AMVAS

Немецкая аэрофотосъёмка 1941-45

128 сообщений в этой теме

******* Внимание *********

Новые тарифы и условия с 1 декабря 2011 года

Последние изменения будут теперь публиковаться в группе ВКонтакте

https://vk.com/naraexpert

*******************************

Приветствую всех!

Мой друг делает высококачественные сканы немецких аэрофотоснимков 1941-45гг. Я сам для себя у него заказал больше десятка штук. Ну и работаем мы достаточно давно...Десятки гигабайт нарыли

Фотки производились как на линии фронта, так и тыловых позиций.

Меня, например, интересовали позиции наших и немецких войск во время Московской битвы в определённой довольно глухой местности. Он нашёл их в два счёта! Естественно, что качество там весьма различное. Зачастую нужный период времени отсутствует (особенно часто 1941 год). Качество зависит от погоды и высоты съёмки.

Естествено, что делает он это не бесплатно.

Практика показывает, что в таком качестве кроме него никто сделать не может, ибо для этого нужно специальное оборудование.

Если кому-то интересно, пишите на мыло

amvas73(a)narod.ru

*************************************************

Условия заказа

***********************************************

Итак на данный момент схема работы выглядит следующим образом.

см. файл

http://rkkaww2.narod.ru/aero/Tariffs_RU_1_02.doc

Небольшие пояснения.

Мы переходим с 2-ступенчатой системы (Оверлей/снимки) на 2,5 ступенчатую (Оверлей/дополнительные услуги/снимки), так как наша практика показала, что объём предварительных работ сильно превосходит объём работ собственно по копированию снимков.

поэтому, доля оверлеев и дополнительных сервисов (детальные оверлеи и превью) выросла, а самих снимков понизилась.

В файле тарифов даются сравнение старого и новых тарифов.

Итак, что собой представляет пакет.

Это некоторый конструктор, который вы можете подобрать себе сами.

(Наверное, первое время будут некоторые шероховатости, но, надеюсь, что все проблемы мы решим в рабочем порядке.)

1. На первом этапе происходит заказ оверлея. Это обязательный этап и миновать его невозможно чисто технологически. Прикиньте, сколько снимков вы в состоянии заказать и выберите нужный тариф. Не стесняйтесь консультироваться со мной.

Во многом это определяющий этап и на нём как раз и возникает куча сложностей. В первую очередь всегда существует опасность, что нужная территория по каким-то причинам не представлена в архиве. Увы, но предсказать заранее такой вариант невозможно, для этого всё равно необходимо провести какое-то исследование. Тем не менее, в случае отрицательного результата цена этого этапа может быть скорректирована

2. Подключение сервисного пакета. Его оплата производится вместе с 1-м этапом, однако в дальнейшем часть средств может быть перераспределена в зависимости от результатов 1-го этапа. Кроме того, этот этап может быть скорректирован в любую сторону, либо вовсе пропущен.

Сервисный пакет включает в себя детальные оверлеи и фотопревью. Это было вынесено в отдельный этап, т.к. для получения это информации необходим заказ непосредственно коробок со снимками в архиве, что составляет собой отдельную задачу. Обращаю внимание, что детальные оверлеи существуют не всегда!!!

3. Ну и третий этап – тривиальный – заказ выбранных снимков. Он не представляет из себя каких-то технических сложностей. Как я уже писал, самое сложное – это выбор.

В случае обоснованных претензий по качеству (большая облачность, повреждения снимка, значительное размытие) его цена может быть скорректирована. Я стараюсь в данном случае исполнять роль ОТК и не пропускать снимки заведомо плохого качества.

Ещё редко, но случаются ошибки. Связано это бывает с человеческим фактором (либо Дирк чего не доглядел, либо картографы американские накосячили). Каждый такой случай рассматривается индивидуально. Пока никто недовольным вроде не оставался…

--

Денежные средства поступают мне и депонируются у меня до момента выполнения (или невыполнения) предварительной части заказа. Я конечно не ЦБ РФ, но сохранность гарантирую своим добрым именем, которое довольно известно в инете.

Оплата производится либо долларами, либо в рублинх по курсу продажи СБ РФ на день перечисления.

Небольшой ликбез. (в дальнейшем планируется большой файл-инструкция)

1. Оверлей - это PDF файл, содержащий в себе некоторое количество серий оверлейных листов (для простоты - просто серий). каждая серия отражает определённую дату съёмок и на ней схематически позиционируются сами снимки

2. Детальный (коробочный) оверлей - это то же самое, что и оверлей, только как правило более детальный. Делается либо на кроках с карты, либо на обычной бумаге, но показывает большее количество снимков, нежели обычный (за счёт того, что промежуточные снимки показываются, а не опускаются)

3. Аэрофотоснимки.

поставляются в формате TIFF (в другие можно конвертировать по желанию)

Стандартное ОПТИЧЕСКОЕ разрешение 1200 dpi

Объём файла JPG - 9-11Мб

Объём файла TIFF - ~200 Мб

Отдельно хочу сказать про т.н. «Возвратные» тарифы. Это тот случай, когда, уже имея на руках оверлей, вы хотите дозаказать по нему какие-то снимки. Условия для них прописаны в тарифном файле отдельно и цены несколько дороже, нежели в основных пакетах.

Сроки выполнения 1-го этапа (оверлей) в среднем составляют 1-2 недели. Сроки выполнения 2-го этапа также в районе 1-2 недель, ну и плюс время, которое нужно заказчику на раздумья и консультации, что именно заказать. 3-й этап обычно занимает 1-2 недели.

Доставка по договорённости либо по интернету либо на CD/DVD дисках (почтовые расходы учитываю в дополнительные ~150 рублей)

Естественно, что TIFF файлы такого объёма довольно сложно передавать по интернету. Обычно применяется для других форматов, но в последнее время передать несколько десятков таких файлов не представляет особой проблемы.

*************************************

Пожалуйста, прочитайте этот комментарий перед тем, как делать заказ!

*************************************

Оверлей (даже детальный) показывает только даты и положение снимков на кроках (упрощённая копия карты) или на листе бумаги с нанесёнными координатами.

Мой друг накладывает эти листы на те карты (или изображения Google Earth), которые ему предоставляют. Качество этого изображения при этом несколько ухудшается, т.к. в противном случае объём файла сильно возрастает.

Если вы интересуетесь какими-то объектами (линии обороны, детали архитектуры городов и пр.), большая просьба, уточнять это, потому что бывает, что съёмка могла быть произведена ДО того, как построили эту линию обороны. Мой друг не знает, нужен ли вам пейзаж родной деревни до боёв или вас интересует линия обороны. Поэтому, обязательно давайте дополнительные инструкции.

То же самое по качеству снимков. Если вы видите на оверлее несколько снимков, которые подходят, но не знаете, какой(ие) выбрать, то не стесняйтесь сказать, что вам нужен, из этих снимков один, но наилучшего качества и с наличием линии обороны на нём, например. Потому что даже внутри одной серии снимки могут быть довольно разного качества. На снимках одной серии часто бывает линия окопов видна предельно контрастно, а на снимках друой серии - как в дымке.

Также, практика показывает, что зимние (т.е. снежные) снимки получаются как правило хуже летних (особенно леса, где длинные тени всё скрывают). Поэтому, если есть дилемма, какой период выбрать, лучше выбирать летние. Хотя бывают и исключения.

Если вы хотите осуществить как можно более точную привязку к местности, то снимки, которые представляют собой паралелограммы, а не квадраты вам, скорее всего, не подойдут. Так как самолёт в этом случае летел с креном, и точно позиционировать снимок на местности дело нетривиальное.

*************************************

ЧаВо:

? Сколько стоит 1 снимок

O: Самый невыгодный вариант. Смотрите тарифный файл, но

ИМХО, лучше заказывать сразу несколько, 2-5 шт. с тем, чтобы исключить влияние возможных дефектов плёнки (но это моё личное мнение). Просто бывало сидишь и думаешь над какой-то точкой. То ли дефект, то ли объект (особенно мелкий). Когда в наличии хотя бы 2 снимка уже гораздо легче решить сию дилемму. Даже для заказа 1 снимка необходимо составлять оверлей, просто чтобы выбрать. Для помощи вам разработаны тарифы типа Assistant, тогда вы отдаёте нам на откуп процедуру выбора конкретных снимков. Для этого надо просто задать территорию

? Сложная система подсчёта! Запутался

О: Мы максимально упростили всю процедуру и округлили насколько возможно цифры.

если что-то неясно. Не стесняйтесь задавать вопросы. Мы рассчитаем и скажем вам конкретно, сколько будет стоить ваш заказ.

? - Видны ли на снимках окопы, траншеи, воронки

О - На большинстве кадров всё это видно достаточно чётко. Но многое зависит от конкретных условий съёмок. На некоторых снимках немцы облегчают задачу, отмечая красными пометками позиции советских войск.

?-видны ли орудия, танки, грузовики?

О - Самолёты попадались, орудийные позиции видны нормально.

Объекты на дорогах, лично мне не попадались. Возможно, прятались от разведчика

Иногда немцы сами помечали орудийные позиции и даже отдельные танки на снимках. Впрочем, довольно редко.

?-Какой период лучше заказывать, зимний или летний?

О - Как правило, летние снимки намного лучше. Однако, если интересует именно зимние события, то наилучший вариант, это заказать оба варианта - зимний и летний одной и той же территории. Это помогает сориентироваться.

?-Есть ли снимок деревни (города) N

О - точно сказать не могу. Для этого вам надо предоставить фрагмент карты или гугловского снимка с координатами. Остальное уточнение осуществляется по схеме заказа оверлея. Других способов ответа пока что нет. Мой друг не может просто так кататься в архив, чтобы выяснить, есть или нет там это. По умолчанию считается, что там есть почти любая территория.

?-Есть ли гарантия, что заказанные мною снимки не появятся в свободном доступе в интернете?

О - Я никогда не выкладываю в свободный доступ ничего, что было бы оплачено клиентами. В случае, если кто-то заинтересован в получении тех же самых снимков, он будет платить ту же самую цену. Впрочем, такие случаи единичны.

Есть тут еще один нюанс – я не могу ручаться за действия третьих лиц. То есть, если у нас закупили один и тот же снимок 2 разных человека, я не могу ручаться, что кто-либо из них не выложит где-то этот файл. Сами мы, такое не практикуем. В будущем, возможно, будем выкладывать снимки, которые НИКТО не заказывал. Но это в будущем и неизвестно насколько отдалённом.

?-Не могу привязаться на местности!!! Heeelp!

О - Тут надо учитывать возможные изменения местности (создание водохранилища, например). Так или иначе, такие вещи разбираем отдельно. Если нужно позиционирование высшего качества, то мой друг может (за отдельную плату) выполнить привязку к местности и координатам по Гугловскому снимку. К сожалению не всегда эти снимки достаточно подробные. Бывают и ошибки (по разным причинам). Не стесняйтесь выражать свои сомнения, буде такие появятся.

?-Слышал есть онлайновый архивный амерский сервис, где можно заказать снимки

Да, есть такой. Я даже как-то видел его сайт.

Но фишка вся в том, что он требует номер конкретного снимка, чтобы сделать копию. А номер этот опять же определяется по оверлею. А вот оверлей-то этот сервис и не делает. Кроме того, мой друг использует специальное оборудование, которое лучше того, что используется на том сервисе, который представляет из себя что-то типа нашего копировального центра и не более того.

************************

Список полезной литературы:

Добровольский А., Александров С. Аэрофототопография. — М.: Воениздат НКО СССР, 1939.

http://www.amyat.narod.ru/theory/aerofo ... /index.htm

Паша П. С., Петин Н. Ф., Щеглов И. В. Использование аэроснимков в войсках. Учебное пособие — М.: Воениздат, 1957.

http://www.amyat.narod.ru/theory/aerosnimki/index.htm

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ответил

Внимание!

Столкнулся с тем, что мои письма иногда фильтруются антиспамовыми фильтрами. Если что, контачьте на PM уведомления с него пока приходили нормально на мыло.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разброс цен хоть приблизительно. И если есть возможность хотелось бы образец взглянуть. (позиции на примере не обязательны,интересует качество картинки и масштаб)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разброс цен хоть приблизительно. И если есть возможность хотелось бы образец взглянуть. (позиции на примере не обязательны,интересует качество картинки и масштаб)

Если будет много снимков, то можно попробовать договориться о скидке

Плюс, как я и сказал отдельная плата за предварительный поиск.

Образец аэродрома. Где он делан не скажу, ибо и сам не знаю

aerialsampletu9.th.jpg

Снимок выполнен еще на старом оборудовании.

Хочу сказать, что качество съёмок абсолютно разное и во многом зависит от высоты полёта, погоды и даже крена самолёта.

(Естественно, что мой друг выбирает наилучшие снимки из присутствующих)

Алексей

P.S. В полном качестве снимок тут:

http://www.zshare.net/image/59684482677d4a/

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AMVAS спасибо,наглядно.

В общем-то у меня самого есть снимок, где немцы даже аккуратно отметили наши траншеи и по-моему даже блиндажи или что-то еще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята-а-а...

Я не могу заранее отвечать на вопросы типа "Есть ли там фотка района деревни NN"!!!

В принципе, там есть всё! но...

Как я уже писал, есть проблемы с доступом к некоторым оверлейным картам. чтобы выяснить, доступны они или нет моему другу нужно.

а) Чтобы был проведён предварительный заказ с оплатой. (если ничего не найдётся, как он уже писал он готов вернуть деньги)

б) Хотя бы предварительное позиционирование на карте нужной территории. ТАк, чтобы были видны координаты.

Я обычно беру обычную топографическую карту (хоть двухсотку) и помечаю.

Еще как вариант Google Earth. Это совсем хорошо... Понимаю, что не у всех настолько скоростной инет, чтобы им пользоваться, но тогда хотя бы на карте.

Ну, про остальное я уже писал выше...

Дело новое, не хотелось бы, чтобы оно заглохло...

Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было более понятно о чём идёт речь.

вот, что представляет собой оверлейная карта для района Мосальска.

overlaydata06gx1455julyko1.th.jpg

Это только один полёт от 27 июля 1942 года!

Таких "миссий" для конкретного участка фронта может быть до чёртиков. В зависимости от даты.

квадраты, это номера отдельных аэрофотоснимков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, дело начинает проясняться. по крайней ммере в частности по финансовым затратам.

(информация перемещена в корневой пост)

мой друг особенно хотел остановиться на том, что это ПРОБНАЯ услуга, которую он хотел бы оказать с целью ознакомления с возможностью проведения такого рода бизнеса. Я пока не помещал больше сообщений НИ НА ОДИН форум про это.

Кроме того, мой друг прислал мне одну штуку, которая лично меня привела в дикий восторг!

Он наложил аэрофотки (всю серию!) на снимок Google Earth+координатная сетка!, да так, что оно ПОЛНОСТЬЮ совпало с местностью! :happy7: единственно, огорчительно, что сам снимок Googla для именно этой местности был не очень качественный, а заказ качественного стоит $400. но он меня утешил, сказал, что может наложить координатную сетку непосредствено на аэрофотки, хотя это и не просто сделать.

Естественно, что эта его услуга тоже стоит каких-то денег. но это уже дело индивидуальное и обсуждаться будет потом, в случае, елси кому-то это потребуется. Он говорит, что 10 часов сидел над одной такой штукой, поэтому дешёво делать не будет.

Я пошёл, распечатал всё это на лист А1, получилось просто супер!

Завтра народ должен заценить, что получилось... (правда меня при этом процессе не будет, ну да расскажут :mad: )

Ну, вот такие новости, если вкратце

Алексей

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть цена одного снимка будет 200. Предварительный заказ 100 + сам снимок 100? Или я что то не понял?

Да, это так. По сути первый снимок просто идёт по цене двух.

Последующие идут, естественно, по стандатной цене

Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а возможно посмотреть оверлейные карты на интересующий район ?

"Да" при следующих условиях

a) при их доступности (15-го декабря мой друг как раз собирается ехать выяснять, что из оверлеев конкретно заказанных территорий доступно сейчас). Елси недоступны, то придётся ждать мимнимум до весны... Хотя у него и хорошие отношения с начальником архива, но всё же не факт, что что-то выдадут из-под замка

б) предоплаты $100

после этого оверлейные карты собственно и предоставляются в качестве отчёта о проделанной работе.

Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за долготерпение и извиняюсь за молчание.

Объективные обстоятельства не зависящие от меня, увы, вмешались.

15-го числа мой друг был в архиве, ему отказались выдавать оверлеи и их микрофиши. Далее слеует диалог, предаваемый буквально

(матерный текст опускаю) :!:

Диалог:

(Q-вопрос, А-ответ)

Q: Когда ситуация изменится?

A: М-м-м, мы действительно не знаем, может быть в апреле

Q: Зачем же вы отдали этим...все коробки, если это занимает столько времени, чтобы микрофильмировать их? почему не отдать сначала часть коробок, чтобы люди могли работать?!!!

A: Мы не знаем

Q: почему вы не разрешаете мне использовать коробки, которые еще не микрофильмированы?

A: Мы уже прошлись по всем коробкам, отсортировали все оверлеи и мы не можем их трогать, потому что всё приготовлено для микрофильмирования, и мы не можем ничего менять

Q: Почему вы не отсортировали все коробки перед тем, как отсылать их на микрофильмирование?. Почему не сортировать например, по 50 коробок и не посылать их порциями, оставляя остальные доступными для использования?

A: Извините, мы не знаем

Дальше следует матерные тирады в адрес этих архивных кретинов, которые ни хрена не умеют и вообще место им в дурке...

В общем, он говорит, что попробует сделать что-нибудь, поскольку у него тесные контакты с директором архива. Но пока ничего определённого сказать не может, т.к. этот кретинизм ни в какие ворота не лезет! Он даже не ожидал, что эта хрень зашла так далеко и рассчитывал, что удастся, хоть что-то откопировать.

Мы ни с кого ни копейки пока-что не брали, так что в этом плане наша совесть абсолютно чиста и никому ничего возвращать не придётся.

но не исключена ситуация, что придётся ждать до апреля.

Блин, ну сколько же вокруг кретинов, а в архивном деле, просто запредельная их концентрация наблюдается! Заповедник....

Буду по мере возможности держать всех в курсе дела...

Алексей

P.S. (декабрь 2008г)

Всё снова открыто, всё работает, всё выдаётся...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку тут мне задавали вопросы, что есть в данный момент у меня, то попробую обобщить.

Итак, район Юхнова:

Серия 1455

guidegx1455skdw1.th.jpg

Есть снимок №99, а также серия снимков вокруг этой территории. Для них такой оверлейной карты не существует. Есть только наброски.

Я именно эти снимки распечатал на листах А1.

Эти снимки могут быть предоставлены только после консультаций с моими друзьями.

Серия 1715. Район Медыни

guidegx1715sk2ru7.th.jpg

Есть снимки 117,118,119,120,123,124,126,131,134

Серия 3962.

Район Калуги.

guidegx3962skkn4.th.jpg

Есть снимки 159,160,161,162,163,228,229,230

Район Гжатска, серия 2499

20070401condoraerialssejf7.jpg

By amvas, shot with DSC-W1 at 2007-12-26

снимки 302-306,416,417,418,419

Там же серия 1888 (без оверлея), снимок 54, захватывает весь район

Эти снимки могут быть предоставлены только после консультаций с моим другим другом. Он может быть против их распространения.

Алексей

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серии 1455 и 1715 оригинальные файлы

http://www.zshare.net/download/5953357f03ad65/

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил оригинальные носители, откуда делаются сканы.

Вот ответ моего друга:

*******************************************

The scans are coming from original printouts of the aerials, not the negatives.

I do not know exactly what happened to the original negatives, but I assume they were destroyed in the war. The Americans confiscated the original photo prints (there are about 1.5 million of them), and never gave them back to Germany. I have asked the German Archives about aerials, and they themselves have almost nothing.

********************************************

Перевод:

Сканы происходят с оригинальных распечаток фэрофотоснимков, но не с негативов.

Я не знаю, что точно случилось с оригинальными негативами, но я полагаю, что они были уничтожены во время войны. Американцы конфисковали оригинальные распечатки (их насчитывается около 1,5 миллионов) и никогда не возвращали Германии. Я уже запрашивал немецкие архивы об аэрофотоснимках. И они практически ничего не имеют.

Алексей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что есть положительные новости! Стали возвращаться некоторые оверлеи!... Так что есть надежда, что вскоре всё восстановится!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Kot

Да-да. Полная лажа. :) Не заказывай, не надо.

Я один снимок на А1 видел лично, за судьбу копаческого движения стало страшно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил заказанные мною снимки.

Качество отличное, претензий никаких нет, хотя сам до конца не верил что так всё относительно быстро получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу