Jhonni

по бомбам

416 сообщений в этой теме

Да похоже она :cool:

При сбрасывании ПТАБ с высоты 200 м с горизонтального полета при скорости полета 340-360 км/ч одна бомба попадала в площадь, равную в среднем 15 м2, при этом, в зависимости от бомбовой загрузки, общая область разрывов занимала полосу 15х( 190-210) м2, что обеспечивало практически гарантированное поражение находящегося в этой полосе любого танка вермахта. Дело в том, что площадь, занимаемая одним танком, составляла величину порядка 20-22 м2, а попадание хотя бы одной бомбы в танк было вполне достаточным для вывода его из строя, в большинстве случаев безвозвратно.

Таким образом, ПТАБ представляла собой довольно грозное оружие для того времени. К слову сказать, Главный конструктор ЦКБ-22 И.А.Ларионов за создание ПТАБ-2,5-1,5 и взрывателя к ней АД-А в январе 44-го был награжден орденом Ленина, а в 1946 г. - удостоен звания лауреата Государственной премии СССР.

http://www.airwar.ru/enc/aww2/il2-ns37.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые камрады. вот что назвинел мой эксплорер.

прошу помочь в идентификации данного девайса и в определении его статуса. размер указанный на фото красной стрелкой 13.5-14см, соответственно размах оперения примерно 27-28см. при наружном осмотре были обнаружены 3и отверствия, диаметр миллиметров 6-7-8. отверствия грунтом не забиты. Также, видна красная краска, нанесённая ввиде полос в районе хвостового оперения, (возможно элементы цветовой маркировки ?) правый конец видный на фото - не рваный, а очень похоже что является торцевым срезом одной из частей данного девайса. также видно продольный распил корпуса девайса. дальше в сторону головной части раскоп приостановили, т.к. нащупали цилиндрическое тело цвета фельдграу торчащее из девайса и уходящее далее а грунт...

b2pi6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкая авиабомба SD50 или SD70. Зависит от длинны корпуса. Карасные полоски указывают на то что бомба осколочно-фугасная. И меет боковое очко под взрыватель. Скорее всего обычный контактный конденсаторный взрыватель типа ELAZ 55. Но невидя взрывателя и номенклатуры трудно сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глубина обнаружения 1.5 штыка - экплорер дал сигнал похожий на монетку, по мере раскапывания сигнал стал похож на россыпь монет с отсутствующим чётким центром цели, а в последствии стал ваабще неустойчивым - постоянно прыгал из чёрной в цветную область и обратно. Найден сей девайс на юго-западе Запорожской области. примечательно достаточно большое количество осколков крупнокалиберных снарядов и мин при фактически полном отсутсвии гильз стрелкового оружия на смежных площадях

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камрады сорри, дожди всю неделю были, дороги непроездные... на выходных - выкопаем - отфотаем-вышлю.. дело в том, что девайс найден недалеко от ЛЭП, и периодически грейдер в этой местности мелкую поросль с землёй равняет во избежание повреждения ЛЭП в случае возгорания деревцев\кустарника..... судя по имеющейся инфо он скоро должон снова грейдерить....

я внимательно изучил часть книги "Немецкие авиабомбы и их разрядка" военного издательства наркома обороны 1944г.

исходя из почерпнутой информации - взрываки в такого рода девайсах использовались конденсаторного типа - т.е. опасности в настоящий момент не представляющие. но, под взрываком может находиться суприз ввиде устройства неизвлечения, поэтому при попытке штатно снять взрывак может случиться кирдык, чего соффсем не хотелось бы.

если у уважаемых камрадов есть инфо как данный девайс наиболее вероятно подербанить без последствий - я был бы благодарен. поскольку администрацией сайта распространение инфы подобного рода не поощряется, если можно - в личку плз.

что какасется изображения SD50.jpg выложенного Ivan 77 - похоже она родная, с единственным отличием - судя по картинке емкость с вв тобиш тело девайса и хвостовая часть - скручены винтами через отверствия, на моей фото отверствия пустые, мало того, мягкая травинка в данные отвествия свободно пролазила, наскоко глубоко - непомню к сожалению. отвёртки и другиё тыкательные железки в данную конструкцию мы естественно не тыкали, т.к. на момент обнаружения было неясно, мало ли какой суприз мог жить под этими отверствиями...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ph@ntom

Дырочки могут быть и не для крипления хвоста к телу бяки а для звукового соправождения подения с небес оной. По взрываку я не был бы столь категоричен что "опасности в настоящий момент не представляет" - раз в год и палка стреляет. Если не секрет зачем вам она нужна? Отдайте своему МЧСу пусть о парнях в местной газете напишут как они спасли тракториста от неминуемой гибели при его очередной расчистке полосы отчуждения под ЛЭП. Ведь глубина то не большая и скребком вьехать в нее он может сто пудово и тогда БАХ и прощай Маруся дорогая, похорони мои часы потому что хоронить будет практически нечего :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо получше проверить дырочки. Винты просто утоплены глубже. То что касается версии о звуке, то позволю не согсаситься. Для издания звука, который носил чисто психологический характер, использовались " ревуны " . Это устройство крепилось на хвостовом оперении. В данном конкретном случае мы его ненаблудаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

у вас есть достоверное инфо об использовании на sd50 или sd70 иных типов взрываков кроме конденсаторных? или инфо о подрывах на конденсаторных взрываках по 43му году?

poiskovik

на днях произведём раскоп девайса и подготовку к деактивации. соотв-но всё постараемся пофотать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ph@ntom

Нет таких данных у меня нет! Удачи в деактивации и надеюсь что увижу Ваш предмет уже в безапасном состаянии. :shock: а также прочитаю Ваши коменты к данной операции.

poiskovik спасибо за инфу по " ревунам " честно сказать не знал! Ну там куски рельсов или бочки с дырками но вот специальная приблуда? Да гансюки зело хитрожопый народ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В упомянутой книге "Немецкие авиабомбы и их разрядка" военного издательства наркома обороны 1944г. "Ревуны" тоже описаны. Ставилось их 4 шт. как и говорил на хвостовое оперение.

Ph@ntom- о недееспособности конденсаторных взрывателей в наше время,согласен. Но существует версии об установке под неи противосъёмного взрывателя ZuS 40. Хотя он в основном ставился под часовые взрыватели долгой задержки,для исключения попыток обезвредеть бомбу. Установку под контакнтый конденсаторный взрыватель,подобного устройства, считаю безсмысленной, так как бомба должна была сработать. Для этого и думаны контактные взрыватели. А ставить на случай отказа неразумное и дорогое удовольствие. Тогда проще докопатся до истины и пересмотреть конструкцию взрывателя. Но это только моя версия. вполне может оказатся что ZuS 40 там установлен. Хотя на 90 % думаю что его там небудет. В любом случае надо быть бдетельным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышеупомянутая мной книга "Немецкие авиабомбы и их разрядка" военного издательства наркома обороны 1944г рекомендует для определения типа взрывака в том случае, если он находится снизу под девайсом (в положении обнаружения девайса) обеспечить подкоп под девайс и воспользоваться зеркалом.....

смущает меня это зеркало....

как считают уважаемые камрады....если взрывак действительно окажется снизу, и считать с него маркировку не будет представляться возможным....насколько стрёмно при помощи верёвки, скажем метров с 50, перекатить девайс по своей оси, дабы получить доступ к маркировке взрывака ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад ты же уверен что конденсаторные бяки не бахают? Так что изголятся подкопал лопатой как рычагом 50 кг взрывчатки чего там для здорового мужика?! Только потом интересно что там? Свет в начале тунеля или в конце? А без стеба 50 метров (лучшее все 100) веревки с кошкой и из воронки да осторожно при этом беруши в ушки думаю будет в самый раз :cool: Если собрался 100 пудово деактивировать главное не бздить померать рано или поздно все равно придется :-o да и по приколу услышать НАСТОЯЩЕЕ ЭХО ВОЙНЫ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

ни в чом нельзя быть уверенным на все 100...но судя по принципиальным схемам конденсаторных взрываков, там нечему бахать при отсутствии напряжения на банках конденсаторов...

или я неправ? вообще как мне думается, имхо, что конденсаторные взрываки использовались в данного рода девайсах именно потому, что именно они, а не механические, обеспечивали достаточную надёжность и предохранение от досрочного срабатывания, пока девайс находился на борту самолёта....а то всякие ямы воздушные, зенитки, истребители и прочие неприятности...

в общем тема такая, мы её раскопаем, глянем на взрывак...там видно будет. а вообще в той замечательной книжке упоминается некий девайс - "дистанционный извлекатель" - некое устройство, специально сконструированное для извлечения взрываков из подобных устройств... может кто знает шо это такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатно в бомбы калибра 50 или 70 , устанавливали конденсаторные взрыватели. Для длительного минирования использовали взрыватели 17 и 57 ( часовой механизм ) такие опасны и сегодня. Но для длительного минирования бомбы калибра 50,70, маловаты, да и минировать в лесной местности нечего. Бросали обычно на заводы, города и т.д. Поэтому я думаю в данном случае там будет конденсаторный контактный. Про устройство неслышал. Но полюбому даже есле тянуть взрывак с дистанции надо открутить прижимное кольцо.С Этим могут быть проблемы. много времени прошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в общем тема такая, мы её раскопаем, глянем на взрывак...

Будем ждать дополнительных фото, уж очень интерестно!!! :?::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была интрига, но тема молчит.Былобы интересно узнать как развивались события раскопкой бомбы и что обнаружили? Автор уже несколько раз появлялся на форуме,но не в теме не в личке неотвечает :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poiskovik

камрад, в личку ответил 16.04..прошу прощения что не сразу...

далее события развивались следующим образом. решено было извлечь и подерибанить девайс 20.04 с привлечением профессионального сапёра, по крайней мере, так мне этого человека рекомендовали. погода незаладилась, шёл с утра дождь. тем не менее я девайс выкопал фактически полностью

jl778p.jpg

состояние девайса меня порадовало, не гнилой, не битый, не мятый. зачот одним словом. вот состояние взрывака меня опечалило. он как видно на фото, просто сгнил в гавно.

28mhk0l.jpg

к тому же, к назначеному времени сапёр на связь не вышел, и мало того выключил мобайл....как это повежливее назвать....айай некрасиво товарищ так поступать...

ввиду такого состояния взрывака и невозможности его однозначной идентификации было принято решение о приостановлении работ по превращению девайса в ммг. в принципе методику уничтожения рассыпающегося взрывака мы разработали ещё на месте, но никаких специфических материалов необходимых для этого с собою в наличии увы, не было....

за сим подитожу - интрига остаётся, тракторист жив, маруся часы не хоронит, сапёру - превед, от камрадов приму всю полезную информацию, о дальнейшем изменении ситуации по возможности сообщу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточнение.

правилами форума не запрещается озвучить свои соображения по поводу того как по моему мнению максимально безопасно обезвредить это устройство?

вопрос к модератору

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уточнение.

правилами форума не запрещается озвучить свои соображения по поводу того как по моему мнению максимально безопасно обезвредить это устройство?

вопрос к модератору

Если !! у Вас прокатит дело, то не стоит в открытую учить что и как.. кому надо - тот спросит в личке.

Да честно говоря не стоило бы связываться с таким девайсом, тем более сохран взрывака удручает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan 77

фоты завтра выложу, в общем-то смотретьособо неначто, девайс не извлекали. во всяком случае - пока...

Jhonni

понял. отписал в личку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу