Вся активность

Этот поток обновляется автоматически   

  1. Последний час
  2. Добрый день! В начале апреля в лесу возле Белой Церкви нашли место падения Р-39. Основная масса обломков была вывезена в период между 1966 и 73 годами, когда проводилась вырубка этого леса. При работе на месте падения обнаружены части привязной системы кресла, пару парашютных пряжек, зачековочный конус, части подошвы , пара пуговиц ложка, и несколько фрагментов черепа.. Части наушников обнаружены метрах в 20 впереди, среди гильз от Браунинга (на 42 год весь БК). На деформированном люке HINGE BOLTS смогли прочитать надпись Q-25 и ниже 330. Также есть следы пожара в воздухе: поверх обгоревшей изнутри краски болты при ударе оставили отпечатки до металла, и гари и копоти там уже не было. Есть надписи карандашом, но кроме 44- прочитать не выходит, они были нанесены перед клепкой. Предполагаем, что самолет пилотировал пилот 39 ГИАП, младший лейтенант Костин Н.М. , погибший 09.04.1944. Костин похоронен в Киеве, его имя есть на стеле мемориала , открытого в 1974 году. Но записи о его захоронении там нет ( но есть другие фамилии с мемориала).. Буду благодарен за подтверждение или опровержение данной версии. Возможно есть номер самолета, на котором летал Костин, и получется соотнести его с серийником на люке?
  3. Сегодня
  4. Если/когда номера найдутся, то можно поискать, были ли они в списках 4 гап дд на 1.5.1943.
  5. Сегодня наши коллеги нашли место падения вот этого экипажа: 23.06.43 г. при выполнении боевого задания потерпел катастрофу самолет 4 гапдд. Погиб экипаж: командир кораблин мл. лейтенант М.И.Чередниченко; пилот сержант М.С.Давлетшин; штурман лейтенант В.С.Ефименко; бортовой авиамеханик ст. техник-лейтенант И.В.Мажоров; воздушный стрелок ст. сержант Д.В.Голобородько; воздушный стрелок старшина Н.Л.Мамонт. Похоронены в братской могиле Краснодарский край, Мостовский р-н, с.п. Губское, ст. Губская, ул. Мира. Место падения расположено рядом с установленным памятником экипажа. Фото с выезда они выставят сами. Есть ли у кого-нибудь информация о номерах самолёта и моторов?
  6. Место падения самолета и останки погибших членов экипажа лейтенанта Шмакова найдены в феврале 2015 года между селами Русское и Молдаванское Крымского района Краснодарского края. На месте гибели экипажа установлен памятный знак.
  7. Как дополнение Потеря экипажа Шмакова произошла из-за неточного выполнения б/з группой Пе-2 - вышли не на заданную цель, что особо отмечено приказом 2 бак 4 ВА: P. S. И вот такое печальное соседство: упомянутый выше лётчик Сутырин (16 гиап) и лётчик Шмаков были отправлены в Лицманштадт в один день 23.06.43 с присвоением номеров 2414 и 2415.((
  8. летчик 205 сбап лейтенант Шмаков Алексей Герасимович, 1916 г.р. Сбит ЗА 26.05.43 г. на юго-западной окраине ст. Русская Краснодарского края, штурман ст. сержант Соболь А.И. и стрелок-радист сержант Никитин Д.И. погибли. Освобожден из плена в 1945 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени 06.04.85 г.
  9. Список личного состава 83 дбап, прибывшего в Исанино летным эшелоном 11 октября 1941 года. Выделил экипаж вертикальной красной линией.
  10. шмаков
  11. @Алекс21 Доброе утро! А "гребень" этот изготовлен из такого же материала, как и корпус двигателя? Тогда очень похоже, что это он. Вот фото с трех сторон..там где номер заканчивается облома нет, а прямой ,заводской отлив ..на первом фото с торца.
  12. Вчера
  13. Не похоже на обломок двигателя, уголок какой-то видится.
  14. Выезд на МП. Опять "кучу" обломков...но попался на обломке от двигателя ( возможно это обломок от двигателя) номер или часть номеру 171
  15. @kubanec Максим привет! Первое фото, верхняя левая деталь - остатки горловины топливного бака. Второе фото. 88.624-1201, позиция 20, кронштейн для для открывания капота п.35. Последнее фото. С крыла деталь. Под указанный номер думаю подходит п.91. Ещё не понял. что за вертикальный узел на лонжероне крыла, надо по разбираться.
  16. Спрошу Вас за закрылок. Если конечно это он. Да,я его переломил,так как он изначально был согнут вдвое. При попытке распрямить треснул. От ИЛ-2? На фото ещё створка бомбоотсека ил-2 с номером. Просто,как находка.
  17. ст. сержант Драпуля Илья Максимович, 1916, воздушный стрелок-радист 35 гв.бап. Экипаж был сбит 29 апреля 1943 в районе х. Адагум. Ст. с-т Драпуля вернулся из плена в 19455. Место падения самолета найдено в 2018.
  18. дрануля драпуля???
  19. Добрый день. К сожалению, пока порадовать нечем. Ещё несколько выездов результатов не дали, чётких номеров не обнаружено. Подъёмного материала на месте падения катастрофически мало. Зацепили возможную "ниточку" следа разборки в направлении леса (около полукилометра от МП). Шансы найти там что-либо информационное невелики, но и не равны нулю. А это уже хорошо.
  20. Добрый день ! Есть ли новости о самолете и экипаже?
  1. Загрузить больше активности