Юстас

Вот такой Аллес

57 сообщений в этой теме

Возможно, когда-то пытались зубилом отрубить кусок на шило

:cool::cool:

А на гарде нет повреждений в этом месте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я теряюсь-кто то разобрал кинжал, сделал пропил непонятно чем (я думаю, что сталь там очень недурная и надо было постараться, чтобы в ручную такой пропил заделать) и главное, непонятно зачем! Может пытались сделать кровосток, но плюнули потом, так как трудоемко очень?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я теряюсь-кто то разобрал кинжал, сделал пропил непонятно чем (я думаю, что сталь там очень недурная и надо было постараться, чтобы в ручную такой пропил заделать) и главное, непонятно зачем! Может пытались сделать кровосток, но плюнули потом, так как трудоемко очень?

дак вот... и я потерялся... нет объяснений...

Если б ножовкой пытались пилить - пропил по-любому б иначе выглядел. Кровосток (долы) обычно начинают наждаком/болгаркой с серидины лезвия пилить, а там как получится... от опыта страдальца зависит. Картина иная должна получиться.

А разобрать кинжал - не проблема, у любого злезаря ума хватит. Одну гайку отвернуть.

Не иначе, всеж-таки кусок хотели отхватить. А вот зачем...............

И опять, зачем на винт рукояти лезть.... проще его обойти....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долларов на 400 - 500 потянет

в Германии за такой больше стольника никто не даст

Приятно слышать, вот только, к сожалению, мы не в Германии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно слышать, вот только, к сожалению, мы не в Германии...

Ну так осваивайте новый рынок :-o

кстати многие уже так и делают

www.egun.de

www.militaria321.com

проблемы небольшие с пересылкой

но сейчас вроде налаживается,

почта доходит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САшные кинжалы более редки, т.к. организация СА имела власть и значение достаточно небольшой период времени, после - лишь как вторичная организация, в отличие от СС. Однако на деле в продаже они встречаются несколько чаще, т.к. на кинжалы СС (равно как и на проч. атрибутику СС) имеется нездоровый ажиотаж, и все раскупается еще с рук, через поставщиков. А на СА подобного спроса нет.

Однако, на мой взгляд, СА интересней и для меня - дороже.

Не совсем с вами согласен

СА была массовой организацией и по численности намного превосходили СС,

а на счет ажиотажа и цены все логично

вы бы например что предпочли:

нож какого-нибудь участкового милиционера

или рязянского ОМОНовца ( я уж не говоря про АЛЬФУ) ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет распространенности кинжалов СА - см. мои посты выше.

А что касается ажиотажа и предпочтений... Тут дело в том, кто чем интересуется. Для меня СА интересны именно как родоначальная организация, СС - лишь как про-дочерний ее вариант. Ценители СА есть, и их не так уж и мало.

А к вещам СС зачастую отношение как... Ну как к сувениру. "О! СС! Супер!!!" - довольно часто приходилось слышать...

Рынок в Германии и Европейских странах - это замечательно. Но Вы пишете что с почтой никаких проблем, тогда как некоторые мои друзбя и знакомые довольно сильно от этого пострадали.

Крадут-с.

Так что я лучше буду покупать предмет из вторых рук, дороже, - но с гарантией, чем заплатить деньги впустую...

ИМХО Если бы у наших участковых было достойное наградное холодное оружие (тот же нож или кинжал), и я бы интересовалась нашей "родимой" милицией, - я бы, вполне возможно, предпочла ЭТОТ нож ножу какого-нить рязанского омоновца... Увы. В Германии каждая значимая организация имела свое наградное холодное оружие. В нашей стране, увы, с этом не густо. Так что сравнение считаю не совсем уместным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твердость?

Пропилом???

Просветите, плизззз.

Наскоьлко я знаю,- основные методы это вдавливание шарика и пирамидки, а о пропиле в первый раз слышу.

Лет тридцать назад, обычному гражданину иметь обоюдоострый нож было практически запрещено. Не вспомню насчет каких либо законов и правил, но называлось все "финка" и изымалось органами милиции с песней. Я не знаю размерности этого клинка, но пропил мне напоминает ножовочный. Владелец пытался отъять одну кромку, для перевода клинка в разряд "легального". Соответственно, в тиски такой клинок, с учетом предстоящей работы, был зажат горизонтально(отнимаемой частью вверх), попробовал пилить и оставил эту затею. Быть может из-за неудобства рабочей позы и из-за качества стали. Следует помнить, что полотна для ножовок в те годы хоть и не были огромным дефицитом, но и на каждом углу не продавались, да и стоили не две копейки.

Насчет методов и приспособлений для определения сталей - фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... иметь обоюдоострый нож было практически запрещено... называлось все "финка"..."

Нож с обоюдоострым лезвием-кинжал. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"... иметь обоюдоострый нож было практически запрещено... называлось все "финка"..."

Нож с обоюдоострым лезвием-кинжал. :twisted:

Просвещенность нас в 10-12 лет была существенно скромнее. Как мне помнится, я все называл кортик или финка. Кортик - на примерах личных кортиков отца и деда, а финка - поскольку мое детское воображение было покорено отцом, остановившим и разоружившим настоящего преступника в сберкассе в 1968году.

Насчет версии с отпиливанием ножовкой есть мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет версии с отпиливанием ножовкой есть мнения?

На сегодняшний момент-самое возможное предположение. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет распространенности кинжалов СА - см. мои посты выше.

Вот с этим-то я как раз и не согласен

вот только на вскидку

численность СА (правда с СС) в 1934 была уже 4.000.000

http://ww2.ru/article.php?id=3

отношение СС к СА было около 10%

а СС в 1945 - всего 1.030.000

http://history-ss.narod.ru/

и это со всеми иностраннцами, кому не всегда выдавались кинжалы

Про вкусы конечно же не спорю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет распространенности кинжалов СА - см. мои посты выше.

Вот с этим-то я как раз и не согласен

вот только на вскидку

численность СА (правда с СС) в 1934 была уже 4.000.000

http://ww2.ru/article.php?id=3

отношение СС к СА было около 10%

а СС в 1945 - всего 1.030.000

http://history-ss.narod.ru/

и это со всеми иностраннцами, кому не всегда выдавались кинжалы

ОК. С численностью личсостава убедил. Но - повторюсь - кинжалы СА давались не рядовому составу, тогда как в СС каждый СС-манн обязан был носить такой кинжал. Вот такие вот пироги...

И потом - вот еще что не стоит заьывать: время идет, и вещей становится все меньше. Не факт что через лет так пятьдесят можно будет хоть какой-нибудь кинжал купить.... Разве что за оч-чень большие бабки :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"... иметь обоюдоострый нож было практически запрещено... называлось все "финка"..."

Нож с обоюдоострым лезвием-кинжал. :twisted:

Просвещенность нас в 10-12 лет была существенно скромнее. Как мне помнится, я все называл кортик или финка. Кортик - на примерах личных кортиков отца и деда, а финка - поскольку мое детское воображение было покорено отцом, остановившим и разоружившим настоящего преступника в сберкассе в 1968году.

Насчет версии с отпиливанием ножовкой есть мнения?

Сточить одну сторону легче наждаком, кстати, эта процедура вряд ли перевела бы кинжал в разряд легального ножа, скорее, как справедливо было отмечено, он превратился бы в подобие финки, которые также были запрещены к обороту. :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не факт что через лет так пятьдесят можно будет хоть какой-нибудь кинжал купить.... Разве что за оч-чень большие бабки :)))

этт точно,

хорошо я уже кой-чё прикупил

да здесь конечно легче с этим

СА-шный таже есть, а вот с чёрным :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СА стоит в три раза дешевле СС. в продаже встречается раз в 10 реже и то не факт что подлинник.

найти в земле или сарае СА проще, так как СС в РФ очень скромно засветилось. к счастью.

A.V.B., вы не совсем правы. Во-первых, не в три раза дешевле, - говорю вам это постольку поскоку сама занимаюсь коллекционированием подобных вещиц и разбираюсь в ценах. Хороший СА в люксовом состоянии может стоить раза в два дороже СС в посредственном состоянии. Тут все зависит от кондиции предмета. Во-вторых, на аукционах СА всплывают чаще, но только по причине своей невысокой затребованности. Всем же так хочется иметь СС! :shock: Найти СА шансы действительно есть, - во многом благодаря тому, что кинжалы усердно прятали. Вот, например, один из моих экспонатьв, кинжал старого образца (до 1934 г.) был найден при разборке подвала старого дома в Германии, где он был замурован в тайнике в кирпичной кладке. Вот так-то.

Готов обменять два кинжала СА (точнее один СА с коричневыми ножнами и один NSKK с черными ножнами) в отличном сохране на один SS. Махнемся?

К сожалению, в СС не заинтересована, потому и не имею оного... Хотя были возможности, были... А так - махнулась бы :)))

ИМХО черные ножны - не показатель нСКК, они могли быть перекрашены с успехом в более позднее время. Надо видеть клейма и прибор ножен (у НСКК он несколько иной чем у стандартных СА), кольца и проч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в СС не заинтересована, потому и не имею оного... Хотя были возможности, были... А так - махнулась бы :)))

ИМХО черные ножны - не показатель нСКК, они могли быть перекрашены с успехом в более позднее время. Надо видеть клейма и прибор ножен (у НСКК он несколько иной чем у стандартных СА), кольца и проч.

А откуда такая информация? Поделитесь пожалуйста подробностями, чем именно отличаются прибор ножен у СА и НСКК? И тем более очень любопытно, как Вы отличаете их по клеймам :shock: ???

См. издание "Немецкие клинки и клейма" А.Н.Кулинского "Кинжал НСКК образца 1936 г. отличался от кинжала СА обр. 1933 г. черными рукоятью. и ножнами и наличием ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ гайки с кольцом на ножнах. Общая длина 370 мм"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь. У меня МНОГО источников. А с вариантом ПЕРЕКРАСКИ встречала не единожды.... Дело в том, что НСКК стоит несколько дороже СА, и многие любители разжиться используют это в своих целях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по ссылке... Я не знаю этот ресурс, но, извиняюсь, - возможно я не права, но создалось ощущение что это сильно реставрированный образец. Смущает кожа на ножнах.

Вот здесь - фото кинжала НСКК НЕ реставрированного. Обрати внимание на ножны. А цвет рукояти действительно мог быть не только черным, но и стандартными коричневым.

http://www.swordandhelmet.ru/position.php?number=249 A.V.B., пожалуйста, - рассуди нас! А я постараюсь выложить фото .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и еще, у кинжалов NSKK НИКОГДА НЕ БЫЛО черных рукоятей!

И по цене NSKK и СА на самом деле совершенно равнозначны, через мои руки их прошло не мало, и тех и других. Разница в цене только из-за клейм и сохрана.

Не согласна. Я удже писала что сохран влияет на цену, - и все же НСКК несколько дороже. А черные рукояти БЫЛИ. Видела не только на черно-белых фото (где, безусловно, искажение есть).

На этом ресурсе все образцы музейного сохрана.

Не аргумент. Откуда Вам это известно? Вы их в руках держали? Фото выкладывали?? Даже в музеях, увы, подаются не только реставрированные вещи, но и пластиковая наградуха :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сомневаюсь в Вашем опыте.

Просто на тему оружия можно спорить до бесконечности... В любом правиле есть исключения:) Если понадобится помощь - обращусь к Вам. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и еще, у кинжалов NSKK НИКОГДА НЕ БЫЛО черных рукоятей!

И по цене NSKK и СА на самом деле совершенно равнозначны

У меня на СА-шном "черная" рукоятка :shock:

на самом деле это вишневое дерево (смотрится как черное), встречается не так уж часто

но бывает как на СА так и на NSKK

по цене все-таки NSKK чуть дороже, т.к. по численности их

было произведено чуть меньше

а значит спрос на них чуть более, отсюда цена

(сужу по здешнему рынку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет версии с отпиливанием ножовкой есть мнения?

Выпал из темы, дико извиняюсь...

Насчет версии с ножовкой - не согласен, пропил был должен выглядеть совсем иначе, концы пропила доджны плавно сходить на нет. Да и на штырь крепления рукояти зачем в таком случае залезать?

Здесь края пропила четкие, скорее напоминает отпечаток зубила, и то не очень. На подгнивший дефект ковки скорее. Как бы была трещина, потом от ржавчины расширилась. Такую можно бы выбрать диском гравера, но тогда бы она получилась более ровная. Да и не было граверов в той деревне.

Действительно, проще было сточить лезвие на наждаке.

Смущает то, что трещина залазит на клин рукояти. Совсем безбашенным слесарем надо быть, чтоб так изголяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу