Stele

Не тронутый блин

33 сообщения в этой теме

Знаю место за Вереей, где русских блинов около 50(на глаз)может и больше, все не сосчитал, просто ходил и любовался, наверно там целая армия стояла :shock: Бабуля говорила что в одном из них видела ящик с иностранными буквами(мож немецкий :shock: ) Я бы показал опытным ребятам. Сам по войне практически не копаю- нет опыта(начал в этом году- в основном по монеткам). Пару раз бегло полазил в том месте- пару раз ковырнул:мосинские патроны, какие то непонятные железяки... Еще там видел мост, похоже от грузовой машины. Если найдутся желающие- то и я найду время.

Ездил я смотреть на автожелезо и, для общего развития, Паша3 показал мне эти "блины": в плане - прямоугольник с двумя "улицами", десять прямоугольных углублений в три ряда, почти равных по размеру: 4.5/5 на 8/10 метров, с одним или двумя входами/выходами. По центральной, длинной оси один или два ряда столбов без видимых остатков крепления стропильной/накатной конструкции(нет ни скоб ни гвоздей), отвал грунта также не носит следов опирания наката/крыши. Расстояние от столбов до стен - около 1.8 метра, в случае двух рядов столбов в центре, расстояние между ними(проход) около метра. Боковые опорные столбы имеются, не сильно наклонены и не сильно заплыли грунтом. Геометрия углублений не нарушена. Ни в одном из углублений нет признаков предназначения под капонир для техники. Если принять глубину от верха центральных стоек до пола в два метра, то около 1.5 метра скрыты землей. Нигде в районе этих углублений нет следов раскопок. Отдельно от этой группы из 30(приблизительно) углублений есть еще 3-4 аналогичных по размеру сооружения, в таком же состоянии, и два/три немного меньшего размера.

Никаких других нарушений грунта в радиусе 150-200 метров нет.

Если прикинуть, что в варианте двухэтажных нар каждый подобный "блин" вместит до 40 человек, получается - 1200 человек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ездил я смотреть на автожелезо и, для общего развития, Паша3 показал мне эти "блины": в плане - прямоугольник с двумя "улицами", десять прямоугольных углублений в три ряда, почти равных по размеру: 4.5/5 на 8/10 метров, с одним или двумя входами/выходами. По центральной, длинной оси один или два ряда столбов без видимых остатков крепления стропильной/накатной конструкции(нет ни скоб ни гвоздей), отвал грунта также не носит следов опирания наката/крыши. Расстояние от столбов до стен - около 1.8 метра, в случае двух рядов столбов в центре, расстояние между ними(проход) около метра. Боковые опорные столбы имеются, не сильно наклонены и не сильно заплыли грунтом. Геометрия углублений не нарушена. Ни в одном из углублений нет признаков предназначения под капонир для техники. Если принять глубину от верха центральных стоек до пола в два метра, то около 1.5 метра скрыты землей. Нигде в районе этих углублений нет следов раскопок. Отдельно от этой группы из 30(приблизительно) углублений есть еще 3-4 аналогичных по размеру сооружения, в таком же состоянии, и два/три немного меньшего размера.

Никаких других нарушений грунта в радиусе 150-200 метров нет.

Если прикинуть, что в варианте двухэтажных нар каждый подобный "блин" вместит до 40 человек, получается - 1200 человек?

ИМХО просто не опалубленные ямы, покрываемые либо масксетью либо ветками... края ямы оплыли за время, вот стойки и обнажились. Для проживания не предназначались.. скорее для хранения чего-либо.

На фотке пример такой ямы, метрах в ста артиллерийские позиции и пару нормальных блинов. из ямы подпирало обильное количество досок от ящиков, вязанки пороха и прочая артхрень... скорее всего яма была приспособлена для хранения боеприпасов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда рыть так много аккуратных "ям", тем более разных размеров??? Вырыли бы пяток больших и нармуль, и хранили бы все что душе угодно :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу