Poroch

ОПРОС по ВОПам

52 сообщения в этой теме

Необязательно, вставляли видимо и на позициях, т.к. выкапывал как-то заначку с 60-ми на мин.позициях, среди которых у части мин не было не только взрывателей, а и зарядов в хвосте (это не единичный случай). На этой же позиции часто попадались 80-ки без взрывателей, взрыватели находили отдельно в треугольных упаковках (бывают овальные) на 3 штуки. Также там много трубок-упаковок, думаю они служили для хвостовых зарядов (целых не находили), см.фото. Кстати надписи на упаковках вроде на немецком.

Привет! не ты меня немного не понял, смотри упаковка снаряженных боеприпасов как правило производится на одном предприятии там их пакуют и отправляют на склад так вот логично предположить что если мины произведены во франции то их везли в румынию в штатной упаковке тоесть вместе с взрывателями, кроме того я думаю что врядли везли через всю европу корпуса чтоб их в Румынии толом заливали так как корпус мины должен перевозится в таре такойже как и боевая мина чтоб перья не повредить.

Так что я думаю что наличие взрывателя румынского с большей долей вероятности говорит о том что корпус тоже румыньський.

по поводу футляра в понеделок отвечу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка! В субботу в музее проверил, CD-1 фр. - с хвостовым оперением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поправка! В субботу в музее проверил, CD-1 фр. - с хвостовым оперением!

Ну да, ессно. Это двойка без хвоста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука (фото Жеки). Выстреливалась из устройства на Шерманах типа миномета. Года 2 назад обсуждалась, но не нашел этой темы. Интересует:

1. внутреннее устройство (разрез)

2. способ безопасной разборки

спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, к его высокопреосвященству Давиду обратись, но безусловно и пан Порох знает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, к его высокопреосвященству Давиду обратись, но безусловно и пан Порох знает!

:cool: Да попалась тут одна случайно год назад, лежит в лесу в красочке. Все руки не доходили. В принципе, алгоритм разборки примерно известен, но хочется еще раз убедиться, что правильно понимаю устройство и принцип работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, к его высокопреосвященству Давиду обратись, но безусловно и пан Порох знает!

:cool: Да попалась тут одна случайно год назад, лежит в лесу в красочке. Все руки не доходили. В принципе, алгоритм разборки примерно известен, но хочется еще раз убедиться, что правильно понимаю устройство и принцип работы.

2х дюймовая мина. У меня кстати сабака так и не захотела зажечься,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, к его высокопреосвященству Давиду обратись, но безусловно и пан Порох знает!

:cool: Да попалась тут одна случайно год назад, лежит в лесу в красочке. Все руки не доходили. В принципе, алгоритм разборки примерно известен, но хочется еще раз убедиться, что правильно понимаю устройство и принцип работы.

2х дюймовая мина. У меня кстати сабака так и не захотела зажечься,

Пан Порох, не могу посмотреть рисунок. Не открывает почему-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пан Порох, а на дымовой, какое назначение пластинки , приклёпанной на головной части?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пан Порох, спасибо огромное!!! БЕс попутал, думал - рисунок - клац в него, клац-клац - ан нет. Все скачал, посмотрел, спасибо!!!

ЗЫ Еще снарядик есть странный, чуть позжа выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фотки минки канадской и странного снарядика. В попе у него трассер организованный по типу пушки БМД 30мм - запресованный магниевый состав. Голова свинчивается легко, но я крутанул один виток и далее не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, а на дымовой, какое назначение пластинки , приклёпанной на головной части?

В документе, предоставленном Паном Порохом, на схеме на эту штуку указывает стрелка с надписью "Lifting Strap". Значений у этого словосочетания огромное количество.... Самый подходящий имхо - устройство для разминирования????????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, а на дымовой, какое назначение пластинки , приклёпанной на головной части?

В документе, предоставленном Паном Порохом, на схеме на эту штуку указывает стрелка с надписью "Lifting Strap". Значений у этого словосочетания огромное количество.... Самый подходящий имхо - устройство для разминирования????????

"Lifting Strap" - стропа для подема - назначение пластинки удержание матерчатой ленты предназначеной для извлечения мины из укупорки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, спасибо. А так що це за снарядик и що у его внутри?

По снарядику завтра а де ты его нашел ну тоесть можнали привязку производителя по позициям сделать? калибру на глаз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snariad 37mm OR-167 s trasseram. Samyi Russkii dlya 37x252R obr. 1939 zenitnuyu pusku.

Polzavalis sniom iso na 37mm NS-37 i N-37 aviatsionnyh.

Vzryvatel na nem naverno MG-8. A-37, B-37 ili MG-37.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, спасибо. А так що це за снарядик и що у его внутри?

По снарядику завтра а де ты его нашел ну тоесть можнали привязку производителя по позициям сделать? калибру на глаз?

Да, примерно 37мм. На немецких позициях тыловых, целая куча возле блиндажа выковырянных из гильз (наверное местные аборигены цветняк собирали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, примерно 37мм. На немецких позициях тыловых, целая куча возле блиндажа выковырянных из гильз (наверное местные аборигены цветняк собирали).

Вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, примерно 37мм. На немецких позициях тыловых, целая куча возле блиндажа выковырянных из гильз (наверное местные аборигены цветняк собирали).

Вот.

Спасибо!!! Это он и есть. Хорошенечко почистил голову - на голове надпись МГ-37.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, а на дымовой, какое назначение пластинки , приклёпанной на головной части?

В документе, предоставленном Паном Порохом, на схеме на эту штуку указывает стрелка с надписью "Lifting Strap". Значений у этого словосочетания огромное количество.... Самый подходящий имхо - устройство для разминирования????????

"Lifting Strap" - стропа для подема - назначение пластинки удержание матерчатой ленты предназначеной для извлечения мины из укупорки.

Пан Порох, спасибо! А мы голову ломали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу