Poroch

ОПРОС по ВОПам

52 сообщения в этой теме

пишите в этой теме запросы на схемы ВОПов и вопросы по ним, я буду отвечать по мере своих сил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, если есть чертежик на ВПГС, еще интересует вопрос - разные шомпола на этих гранатах ( один вариант - толщиной с калибр ствола с кольцевой проточкой на конце, другой - менее калибра ствола с втулкой 3-4 см. диаметром с калибр в конце) это результаты неудачных реставраций или разные модификации?

Надо восстановить банку с выдавленными ребрами жесткости и никак не определюсь, это винтовочная граната обр. 41 или 42 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос что за выстрел на фотке между 30 мм,советский ,рядом было по колено мосинок с клеймом 50 -х годов ,14,7 мм ,30 мм и вот такая фигня,у меня просто после 20 мм полная непонятка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер тема!

А не найдется ли схемы взрывателя для немецкого 75мм снаряда от пехотного орудия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пан Порох, просьба помочь идентифицировать эти взрываки.

Одинаковые, маркировки не нашёл, нижний без дет.стакана.

Догадки - немцы, 1-ая мировая..............

(ОНИ УЖЕ ММГ!!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, просьба помочь идентифицировать эти взрываки.

Одинаковые, маркировки не нашёл, нижний без дет.стакана.

Догадки - немцы, 1-ая мировая..............

(ОНИ УЖЕ ММГ!!!)

AlexS, это взрыватель от французской 60 мм мины. Использовались эти минометы военными частями сателлитов германии, в частности, королевскими румынскими войсками. У нас на Кубани достаточно частая находка, сегодня в лесу Жека нашел одну - в краске. Если интересно, выставлю фото (дезактив).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу маркировки - маркировка нанесена тиснением по нижнему выступу внешней части взрывателя. В частности, там будет точно торговая марка производителя VOINA/ надо почистить хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения - конкретно приведенный на фото взрыватель - от 81 мм мины. Плюс он не полный - внешний предохранительное кольуо почему-то скручено - торчит упорный колпак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима спасибо! А фотки случаем нет полного в сборе? Я эти без мин нашёл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока пана Пороха нет повыделываюсь маненько... :-o

ualexj

В общем так...

Резба там левая. Что на трассере что на самом взрывателе. То биш выкручивать надо ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ!!! После того как открутиш вытряхни детонатор. Увидиш розовое вещество это флегматезированный тэн, удали (отверткой) его и ММГ готов!!!

Это ты про такой девайс? Если про такой, то есть ли его разрез.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, просьба помочь идентифицировать эти взрываки.

Одинаковые, маркировки не нашёл, нижний без дет.стакана.

Догадки - немцы, 1-ая мировая..............

(ОНИ УЖЕ ММГ!!!)

Привет :) дык вот на фото сдается мне RYG Mle. 1918 или его копия, взрываки повторяющие конструкцию и дизайн хранцузкого RYG - стояли на вооружении почти всех стран воевавших в перву мирову да и потом он был весьма распространен.

У нас встречается восновном на местах боев сателитов Германии, нимецьких трофеев (хранция восновном), но может быть приурочен к лендлизу (англия, США) и к "расстрелу" всячекских царських запасов.

Конкретного производителя мона тока по маркировке на самом взрываке.

Ставился на артилирийськи осколочные снаряды и минометные мины.

В приложеном ПДФе пара -тройка картинок...

Снова немогу приципить :(((

Вложение слишком большое.

Максимальный размер файла: 300 KB

блинa ну что это такое???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе и Diversant, есть только небольшие отличия от схемы-разреза Diversantа. Позже фотки выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата "Для уменьшения чувствительности и опасности в обращении мощные ВВ смешивают с парафином, церезином и др. легкоплавкими добавками ( флегматизация ВВ )."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Судя по разрезам - мгновенного действия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет DimaL!

VOINA - это румынська фирма

ее код - kyo - Intreprinderile Metalurgie, Pumitra Voina Aoceitate [sic], Anonima Romana, Fabrica de Armament, Brasov, Romania Voina, Kronstadt (Ruemanien). Renamed in c. 1943 ['lt.7.Nachtrag'], 'Intreprinderil e Metalurgie, Dumitru Voina, Societate Anonima Romana, Fabrica de Armament, Brasov'

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, разберу полностью покажу.

Предварительно, похож на схему разреза RYG Mle.1918 мгновенного действия и внешне на US RYG.

Догадка - от снарядов. В том месте много было брони от амеровских танков.

Миномёток таких, я там не встречал, может Давид поправит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет DimaL!

VOINA - это румынська фирма

ее код - kyo - Intreprinderile Metalurgie, Pumitra Voina Aoceitate [sic], Anonima Romana, Fabrica de Armament, Brasov, Romania Voina, Kronstadt (Ruemanien). Renamed in c. 1943 ['lt.7.Nachtrag'], 'Intreprinderil e Metalurgie, Dumitru Voina, Societate Anonima Romana, Fabrica de Armament, Brasov'

2 Пан Порох. О! Спасибо!!! Мы всю жизнь думали, что это хранцузы.

2 AlexS. Да-а-а- век живи век учись.. А я тут еще накопал похожий, ставился на бомбочку типа СД-1, но явно французского изготовления. Клеймо стоит 1927 год.

А сами французы 60мм вот такие (или мины тоже румынские, пан Порох?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет DimaL!

VOINA - это румынська фирма

ее код - kyo - Intreprinderile Metalurgie, Pumitra Voina Aoceitate [sic], Anonima Romana, Fabrica de Armament, Brasov, Romania Voina, Kronstadt (Ruemanien). Renamed in c. 1943 ['lt.7.Nachtrag'], 'Intreprinderil e Metalurgie, Dumitru Voina, Societate Anonima Romana, Fabrica de Armament, Brasov'

2 Пан Порох. О! Спасибо!!! Мы всю жизнь думали, что это хранцузы.

2 AlexS. Да-а-а- век живи век учись.. А я тут еще накопал похожий, ставился на бомбочку типа СД-1, но явно французского изготовления. Клеймо стоит 1927 год.

А сами французы 60мм вот такие (или мины тоже румынские, пан Порох?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Пан Порох. О! Спасибо!!! Мы всю жизнь думали, что это хранцузы.

2 AlexS. Да-а-а- век живи век учись.. А я тут еще накопал похожий, ставился на бомбочку типа СД-1, но явно французского изготовления. Клеймо стоит 1927 год.

А сами французы 60мм вот такие (или мины тоже румынские, пан Порох?)

2 DimaL - дык это небольшая ошибка так как румынська фирма Воина имела лицензию от хранцузькой фирмы Брандт на производство минометов что и делала - и сами минометы и и мины к ним.

Установить где произведена мина мона тока по чекухам. Кроме того немцы передавали часть французьких трофеев и амуниции своим сателитам у которых эти образцы уже стояли на вооружении.

Но я думаю если в мину вставлен румынський взрывак - значит и мина румынська недумаю что было рентабельно везти корпуса с хранции в румынию для переснаряжения.

Вообщем смотри на чекухи.

Бомбочка СД-1, ну скока разов говорить не СД-1, а СД-1 фрз. - 2 большие разницы!!!

SD1Frz. - изготавливалась на французьских заводах на базе 50мм минометной мины от Mortier de 50mm Mle1937 (Brandt)

имела взрывак семейства RYG - немецкое обазначение - AZ 73B

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, CD-1 фр. в музее есть, всё точно как у пана Пороха на рисунке, только без хвостового оперения. Я так понимаю в контейнере они укладывались в линию (взрывак вставлялся в отверстие для крепления хвостовика). Жека фотку эту показывал, да и CD-ки наши от него, нам их Пух в музей подарил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, CD-1 фр. в музее есть, всё точно как у пана Пороха на рисунке, только без хвостового оперения. Я так понимаю в контейнере они укладывались в линию (взрывак вставлялся в отверстие для крепления хвостовика). Жека фотку эту показывал, да и CD-ки наши от него, нам их Пух в музей подарил.

Да, да, точно. Жека знает рыбное место, где этих штук немеряно.

2 Пан Порох - мне нечего сказать. Я просто немею. Авторитет!!! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я думаю если в мину вставлен румынський взрывак - значит и мина румынська недумаю что было рентабельно везти корпуса с хранции в румынию для переснаряжения.

Необязательно, вставляли видимо и на позициях, т.к. выкапывал как-то заначку с 60-ми на мин.позициях, среди которых у части мин не было не только взрывателей, а и зарядов в хвосте (это не единичный случай). На этой же позиции часто попадались 80-ки без взрывателей, взрыватели находили отдельно в треугольных упаковках (бывают овальные) на 3 штуки. Также там много трубок-упаковок, думаю они служили для хвостовых зарядов (целых не находили), см.фото. Кстати надписи на упаковках вроде на немецком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу