VS99

Герои

120 сообщений в этой теме

них в 44-45гг...---чегго??????????

бросившихся под вражеские танки со связками гранат или взорвавших себя вместе с фашистами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему, господа, вы просто охренели.

перед вами список ГЕРОЕВ, пожертвовавших собой ради маленькой, локальной но так необходимой в тот момент победы, а у вас отношение к ним как к дебилам. типа пернул на спичку - загорелись штаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по-моему, господа, вы просто охренели.

перед вами список ГЕРОЕВ, пожертвовавших собой ради маленькой, локальной но так необходимой в тот момент победы, а у вас отношение к ним как к дебилам. типа пернул на спичку - загорелись штаны.

:?: Уважаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по-моему, господа, вы просто охренели.

перед вами список ГЕРОЕВ, пожертвовавших собой ради маленькой, локальной но так необходимой в тот момент победы, а у вас отношение к ним как к дебилам. типа пернул на спичку - загорелись штаны.

:?::?::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народу у нас много, зачем людей воевать учить? Да и времени на всех не хватит, а тут обвязался и вперёд и героя посмертно обещают. Вот и всё.

После такой статистики такие заявления типа "42 - год учебный, 43 научились воевать"... Не катят!!! Люди под Берлином под танки бросались, как в 41ом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно у немцев имело место подвигу-ну там на огневую точку сигануть,себя в куче непреятеля подорвать,танк подорвать пожертвовав собой,тараны самоубйственные совершать или они воевали с понятиями типа ну его нах. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каплунов Илья Макарович - "...уничтожил восемь вражеских танков, под девятый бросился со связкой гранат..." а мог бы и уничтожить еще сколько то, если бы не подорвал себя...

А вот этот комментарий вообще финиш. Оказывается, Илья Каплунов пострелял-пострелял пока не надоело, плюнул, и подорвался.

Рабочий день кончился. Караул устал.

Гретта, такое впечатление что мы разговариваем с тинейджером.

Выпил пепси, съел попкорна, посмотрел Звездные войны. а в атаку у нас андройды пойдут.

Есть две цели как две стороны монеты - победить или выжить. третьей не дано. монета на ребро редко становится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядья – успокойтесь!!! :?:

Не нам с вами судить этих павших…Сейчас сидя перед компом легко рассуждать о том, кто и как должен был воевать, куда гранату бросать и в каком направлении из пулеметки пулять…

Эти люди приняли решение, казавшееся им на тот момент самым верным, и нехрен на бойцов ярлыки навешивать. Понять мотивы их поступков можно только оказавшись в их шкуре…

Давайте лучше о генералах вспомним, которые дивизии в пыль превращали…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз!!! Я привёл список чтобы показать, что как мы в 41ом воевали, так и в 45ом... И если люди в конце войны под танки сигают, то делаем соответствующие выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не нужно никаких выводов делать, с уважением к своей истории относиться просто нужно...
История и существует для того, чтобы из неё выводы делали ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну. Сейчас Фирс объявит тебя фашистом и скажет что мол "так и должно было быть, иначе б мы не победили",...и т д :(

Да мне пох.. кем меня объявят..

СОЛДАТЫ воевали так как умели воевать, так, как их тому научили...И если к концу войны наши потери не уменьшились, и люди по прежнему с гранатами бросались под танки, спрашивать за это с полководцев нужно, а не памятники ставить...Вот единственный вывод, который я могу из этого сделать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, где это у меня просматривалось мнение об этих людях как о дебилах? Я усомнился в некоторых примерах. Мне непонятно, как гуща вражеских солдат пускает к себе человека обвязанного гранатами, он в колонну пленных влетел что ли? я не понимаю - в чем геройство подорвать себя гранатой, если он уничтожил себя и врагов то да - геройство, но имеются несколько человек, которые просто подорвали себя гранатами - на вопрос зачем, мне никто не ответил.

Пример с военврачом - а танку что нибудь было от этого?

Я не главпуровскую шнягу имел ввиду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там еще нац состав так подобран совсем "случайно".... И это "не пропаганда"?

Да сотни тысяч по болотам до сих пор гниют, вот они - герои.

:?: Вот им памятники нужно ставить, а не маршалам на лошадках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данную ситуацию надо рассматривать не со стороны "целесообразности", а со стороны ДУХА, фанатичности, дикого желания уничтожть, ненависти... Если посмотрите с этой стороны, то возможно поймете почему и в 45 это имело место. Кстати, о камикадзе. В начале 42-го, еще когда японцы фовсю гасили американцев (и союзников) и вроде бы смысла в самоубийственных атаках небыло, тем не менее они происходили повсеместно и массово. А японцы умели воевать. Да и техника (на тот момент) у них была лучше. Так в чем же дело? Дело в высочайшем боевом духе которого небыло у америкосов да и у многих других...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я херово (пардон дамы за мой грубый французский!) разбираюсь в людях, либо все здесь постящие сидят В ОДНОМ ОКОПЕ.

Поэтому не кидайтесь друг на друга.

Здесь в этом списке - глубоко уверен - главпуровской шняги очень много. Токо что почитал мемуары бомбера Решетникова- "что было - то было" (рекомендую, кстати). там разбирается куча примеров якобы таранных ударов. Полковник-замполит, защищая докторскую, приписал к таранщикам всех подряд. Ну модно у наших пропагандистов было именно это - таран, кинуться под танк и так дале.

Любой грамотный человек вряд ли будет спорить с тем, что лучше врага убить. а самому выжить. Но для этого надо уметь воевать. для этого надо. чтоб кадровики тебя научили. А вот если офицера нихрена этого не умеют - то тогда таран и на амбразуру.

Камикадзами не выиграешь войну. так что на Гретту вы зря накинулись. Если он чего и перегнул - так опять же сгоряча.

Ну бывает во время драки все что угодно. когда и на себя насрать, лишь бы противнику было херово.

Но пропагандировать именно камикадзевый подход - это глупость.

Это от беды. от отчаяния. В 41 - еще понятно. В 45 - никак.

Кстати в 44 если не очень память изменяет был приказ в ВВС о практически запрете таранов. Нехрен свои самолеты гробить, надо гробить вражеские.

А теперь сходу взяли и вспомнили подряд тридцать героеав. Думаю, что в первую очередь это Гастелло, Космодемьянская и 26 героев-панфиловцев с Матросовым.

Так вот по-моему при всем уважении к погибшим, своих солдаперов надо учить на других примерах - благо за время войны их было еще больше. Типа Покрышкина, Голубева, Ракова, Зайцева и им подобных.

Героев живых у нас на это хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне непонятно, как гуща вражеских солдат пускает к себе человека обвязанного гранатами, он в колонну пленных влетел что ли? я не понимаю - в чем геройство подорвать себя гранатой, если он уничтожил себя и врагов то да - геройство, но имеются несколько человек, которые просто подорвали себя гранатами - на вопрос зачем, мне никто не ответил.

за просто так героя не дадут. другое дело что в лаконичной выписке из общих фраз ничего не видно.

но предполагать что боец неудачно изучал устройство гранаты как-то не правильно.

гуща вражеских солдат.. к примеру, добрался до первой линии обороны, получив ранения, и сиганул в окоп...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь сходу взяли и вспомнили подряд тридцать героеав. Думаю, что в первую очередь это Гастелло, Космодемьянская и 26 героев-панфиловцев с Матросовым.

А как на счет того, что Гастелло просто выполнил требования боевого Устава ВВС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 41 и 45, что мол воевать не научились раз под танки до сих пор кидаются, то это сказано сгоряча, без серьёзного осмысливания этого вопроса. Воевали конечно также как и раньше, нахрапом, но и в 44-м и в 45-м были ситуации (война ведь), локальных окружений, неудач, успешных контраатак немцев и так далее. Многие, оказавшись в безвыходных ситуациях, предпочитали смерть плену, из страха ли перед пытками или из солдатской гордости это отдельный вопрос. Некоторым при этом удавалось забрать с собой пару врагов,- такой поступок действительно достоин восхищения и что плохого в том, что этим людям давали героев и пропагандировали их подвиг. Пропаганда практиковалась во всех армиях, в том числе и немецкой. Резюмируя сказаное, я хочу заметить, что прежде чем заявлять типа" вот дурак бросился под танк, мог бы отбежать и засадить по танку из базуки" - попробуйте представить себя в той ситуации, это конечно сложно, но по крайней мере понять, что война это не игра в Wolfenstein по сетке - можно.

ПЫ СЫ: опять же следует принимать во внимание национальные черты характера. У азиатов считается нормальным делом подорвать себя бомбой. Русский народ отчасти тоже азият, по крайней мере европейцы так считают и в этом они правы. Наш темперамент в отличии от тех же скандинавов, финов или прибалтов на пару градусов погорячее, мы для них такая же нестабильная субстанция как для нас кавказцы.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по поводу финов я быне сказал. Когда за свою землю сражаешься, темперамент у всех появляется.

И как раз, то что люди под танки бросаются - говорит об "умении" воевать (и руководство,и снабжение, и тактика....)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наш темперамент в отличии от тех же скандинавов, финов или прибалтов на пару градусов погорячее, мы для них такая же нестабильная субстанция как для нас кавказцы.
Это видно по фильму Талвисота,в каком образе видят русских фины (момент когда боец подрывает себя гранатой с кличем-смерть чухонцам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так, "бросание под танки" не было типичной тактикой наземных боёв РККА, скорее это было нечто из ряда вон выходящее. Опять же, я уверен, что такие фишки проделывали не только русские.

Если же следовать вашей логике, то любое проявления героизма связанное с самопожертвованием это от "умения воевать" как вы выразились. Почему же тогда итальянцы или румыны толпами не бросались под танки они ведь были ещё "те вояки". Это что касается боевых качеств русского солдата.

Если же вы хотите перевести разговор в область "талантливости"

советских военачальников и вообще организации РККА как таковой, то это отдельный разговор и насколько я понимаю он имеет к данной теме второстепенное значение. Скажу лишь, что не все советские генералы были так уж плохи, как это принято считать некоторыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и говорил об из ряда вон выходящее. Если не только русские проделывали, то где списки импортных героев? Если и есть, то сокрыты? Я не говорил, что любое проявление героизма (см. про вызвавших огонь на себя). И уж не в коем случае не хочу перевести разговор о талантливости наших генералов (уже было - все остались при своём)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если не только русские проделывали, то где списки импортных героев? Если и есть, то сокрыты?"

- К сожалению, мне ничего не известно про списки "Героев Фашистской Германии". Поэтому, признаться, вы поставили меня в тупик; даже не знаю что вам сказать...... :razz:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бросание под танк" ненадо понимать дословно. Но по сути, это одно и тоже (по возможности выжить). Т.е. представьте себя на месте бойца - не в окопе, а в поле. Надо подпустить к себе танк и кинуть "ворошиловский килограмм" - попробуйте лежа, или привстав! На сколько получится? Не на много. Боец реально погибал от взрыва. А как по другому? Чаще случалось что курсовые стрелки первыми стреляли (или просто, на всяк случай по любому телу), или просто давили. По этому "лечь под танк", это хоть и не в буквальном смысле, но по итогу равнозначно. Поэтому если вы считаете, что наши "тупо" ложились под гусеницу, то ошибаетесь.

Гуров правильно написал, респект :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все герои случайны что-ли? Никто не не бросался, а случайно падал? И на амбразуры тоже случайно... И огонь на себе с дуру...

"7 ноября 1943 г., у д. Заньки Житомирской обл. направили горящую машину на вражеский танк и таранили его. Герои Советского Союза. Указ от 25 августа 1944 г. Зачислен навечно в списки Н-ской части" - а эти не туда свернули...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу