Pom3ec

НКВД!!! Пара вопросов.

72 сообщения в этой теме

Пока ответ писал Давид тему про "мисс реконструкцию" закрыл. Звиняйте, но просто интерсно получить ответы.

Чем вам Зубкин-то не угодил, что это у вас прям какое-то имя нарицательное получается?

Что плохого в слове "вдул"? Я б сам сейчас какой-нить даме вдул! :cool: И по барабану, с какого она клуба!! Вот так-то! ;-)

Да, и вопрос: НКВД участвуют в ближайших реконструкциях? Заодно б тогда и объяснили, кто тут "уроды" (Передаю сообщение от нашего мл.сержанта Константина к участникам форума: я давно наблюдаю за некоторыми уродами на этом форуме и умиляюсь, но сейчас просто не

выдержал,если кто то ещё раз хоть подумает о том чтобы "вдуть" мою девушку(Вику)

то дуэль будет со мной. Я того сам так вдую, лёгкими п%здюлями не отделаются...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообше согласен с тем что хорошую тему превратили в какуето ху....ню

давайте завяжем с этим

не растраченную энергию можно исп. в правильном направлениии - например на разрытие блинов... я покажу каких... гы... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пацаны, завязывайте...

Именно, надо завязывать! Нечего с дружественными форумами ругаться! Вот со всякими козлами и гомиками ругаться можно и нужно. А с патриотическими нечего. Нехватало ещё что бы из-за кагого-то Голубковского Залётчика двум форумам переругаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара -тройка фактов....

"...Клуб "Ленинградец" создан группой лиц интересующихся военной историей периода XX-го века в 1999 году. Клуб объединяет в своих рядах энтузиастов военной истории, униформистов, коллекционеров, реконструкторов военного костюма. Деятельность клуба ни в коем случае не несет в себе никакой политической подоплеки, а направлена только на посильную ликвидацию белых пятен в истории прошедших войн, наиболее глубокое и полное осознание событий происходивших в период 1939 - 1945 гг. Основным приоритетным направлением является изучение участия пограничных и внутренних войск НКВД в Зимней войне 1939-40 гг., и в обороне Ленинграда 1941-44гг...."

"....Если вы хотите знать историю не только по кинофильмам и журнальным публикациям, хотите прикоснуться к вещам, несущим в себе героический дух прошлого, ощутить себя бойцом- пограничником - преградившим путь в наш город фашистской гадине и не допустившим того, чтобы сапог оккупанта грохотал по Невскому проспекту, солдатом НКВД - выжигающим каленым железом всякую внутреннюю скверну нашего общества, изучать вооружение и тактику войск НКВД в условиях приближенных к реальным, участвовать в военных реконструкциях, фестивалях, парадах... Присоединяйтесь к тем, кто присоединился к нам!!!.."

http://pvnkvd.narod.ru/about_club.htm

20 -я стрелковая дивизия НКВД — охраняла строительство и сам Беломоро-Балтийский канал. Командир — полковник Иванов.

22-я мотострелковая дивизия НКВД (командир - подполковник А.С.Головко (до 13 июля 1941 года), полковник С.М.Буньков (с 13 июля 1941 года)) формировалась из частей НКВД, находившихся в Прибалтике.

В состав 22-й мотострелковой дивизии (мсд) НКВД входили 1-й, 3-й и 5-й мотострелковые полки (мсп), 83-й железнодорожный полк (ждп), 155-й конвойный батальон (кб) НКВД, Из эстонских истребительных батальонов был сформирован Таллинский коммунистический стрелковый полк численностью около 1500 человек. Командовал им капитан М. Пастернак - видимо каренной житель ;)

Итак герои-пограничники:

Краткое описание боевых действий 5-го мотострелкового полка и 22 -й мотострелковой дивизии войск НКВД за период с 22 июня по 13 июля 1941 г.

В г. Риге враждебные элементы развернули активные действия: наводили панику в тылу армии, деморализовали работу штабов, правительственных и советских учреждений, тормозили эвакуацию ценностей и совершали диверсии.

Враги установили на колокольнях церквей, башнях, на чердаках и в окнах домов пулеметы, автоматы и вели обстрел улиц, зданий штаба СЗФ, ЦК ЛКП(б), СНК, телеграфа, вокзала и НКВД.

Такое положение заставило развернуть самую жестокую борьбу с контрреволюционным элементом в городе.

Я объединил все войска НКВД Рижского гарнизона, организовал усиленную охрану всех важных объектов, выставил посты и пикеты на улицах города, систематически освещал патрульными отрядами весь город. С пятой колонной повел жестокую борьбу, на каждый произведенный выстрел из окна, башни или колокольни отвечал огнем пулеметов и танковых пушек.

За 23, 24, 25 июня с. г. активность пятой колонны была подавлена. По приказу начальника охраны СЗФ генерал-майора т. Ракутина были расстреляны 120 пойманных негодяев из пятой колонны, о чем было объявлено населению с предупреждением о сдаче оружия....ействия частей НКВД парализовали активность пятой колонны, не дали возможности выполнять задания фашистских хозяев, и, как видно из донесения руководства пятой колонны, немцы решили уничтожить 5-й полк НКВД.

В Зчас. 15 мин.27 июня 1941 г. немецкая авиация произвела налет на территорию 5-го полка. Шесть фугасных бомб попало во двор полка, но так как накануне мною полк был выведен из казармы и рассредоточен, то от бомбежки пострадала только дежурная часть, располагавшаяся во дворе. В результате налета полк потерял 39 чел. убитыми и ранеными, сгорело 13 автомашин и 4 станковых пулемета. Это была первая большая потеря полка.

Перед погибшими товарищами личный состав полка дал клятву беспощадно громить фашистских гадов, и в тот же день буржуазия Риги почувствовала месть на своей шкуре за погибших товарищей. В последующих боях с фашизмом полк сдержал свое слово - весь личный состав проявлял стойкость, мужество и храбрость....

Полковник Головко

РГВА, ф.32904, оп.1, д. 79, ял. 24-32. Заверенная копия

Храбро расстреливали надо полагать???

Можно еще поискать факты о деятельности войск НКВД и их трудовых буднях по охране тыла и выжигании каленым железом скверны в голодном Ленинграде - но нет желания кому интересно найдут сами....

Вообщем вот так хех...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пацаны, завязывайте...

Именно, надо завязывать! Нечего с дружественными форумами ругаться! Вот со всякими козлами и гомиками ругаться можно и нужно. А с патриотическими нечего. Нехватало ещё что бы из-за кагого-то Голубковского Залётчика двум форумам переругаться.

Где ж ты дружественный форум увидел? Вон Рассвет приводил цитаты из их гостевухи, типа "чё за предатель зарегился на тризне... это залёт, воин" и пр.

ИМХО: реконструировать НКВД - западло.

Poroch :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ребята лутше их не трогать! У них крыша сильная - сам Путин!

Знаете где его папаня воевал?

Правильно какраз в 20й дивизии НКВД ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: реконструировать НКВД - западло.

А как-же там к примеру Бресткая крепость и её защитники.Или это легенда. Я не помню первого автора книги Бресткая крепость,которая была сначала запрещена и после которой пошёл культ крепости, так вот автор же не взял свои слова обратно. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО: реконструировать НКВД - западло.

Poroch :?:

Блин. Среди прочего безобразия в сети, я уже считаю патриотическими сайтами все сайты, которые занимаются военной историей. Хочешь не хочешь, а приходится узнавать где и как развивались события.(ИМХО)

А на счёт НКВД в Питере, вы думаете это было лишнее? Да без НКВД в блакаду пережрали б на.. друг друга. Тоже ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на счёт НКВД в Питере, вы думаете это было лишнее? Да без НКВД в блакаду пережрали б на.. друг друга. Тоже ИМХО.

Я думаю лишним было доводить до блокады надо было сдавать город и отводить войска ИМХО - а не морить мирных жителей гололодом ...

И у ж во всяком случае не возить ворошилову и жюкову спец-пайки на ерапланах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пан Порох, позволь возразить, по поводу дивизий НКВД:

Приказ НКВД СССР № 00837 о формировании

пятнадцати стрелковых дивизий войск НКВД

для передачи в Действующую армию

29 июня 1941 г.

Решением Правительства Союза ССР на НКВД СССР возложено формирование пятнадцати дивизий. Во исполнение этого решения

приказываю:

1. Руководство формированием пятнадцати стрелковых дивизий войск НКВД возложить на генерал-лейтенанта Масленникова И.И

2. Создать при генерал-лейтенанте Масленникове оперативную группу в составе полковника Мирошниченко П.П., комбрига Шередега И.С., ком­брига Шишкарева М.Н., подполковника Фролова С.И.

3. К формированию дивизий приступить немедленно и развернуть: 243-ю стрелковую дивизию , 244-ю стрелковую дивизию , 246-ю стрелковую диви­зию , 247-ю стрелковую дивизию , 249 -ю стрелковую дивизию , 250-ю стрелковую дивизию , 251-ю стрелковую дивизию , 252-ю стрелковую дивизию , 254-ю стрелковую дивизию , 256-ю стрелковую дивизию , 15-ю горнострел­ковую дивизию1,16-ю горнострелковую дивизию , 17-ю горнострелковую ди­визию , 26-ю горнострелковую дивизию , 12-ю горнострелковую дивизию .

4. На формирование указанных выше дивизий выделить из кадров войск2 НКВД по 1000 человек рядового и младшего начальствующего состава и 500 человек командно-начальствующего состава на каждую дивизию. На ос­тальной состав дать заявки в Генеральный штаб Красной Армии на призыв из запаса всех категорий военнослужащих.

5. Сосредоточение кадра, выделяемого из войск НКВД, в пункты форми­рования закончить к 17 июля 1941 г.

6. Генерал-лейтенанту Масленникову представить на утверждение план формирования и материально-технического обеспечения, а также расста­новку личного состава.

Нарком внутренних дел СССР Л.Берия

Наша дивизия воевала достаточно не плохо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю лишним было доводить до блокады надо было сдавать город и отводить войска ИМХО - а не морить мирных жителей гололодом ...

- гениально! как это они не дадумались то!

-.. но вот вопрос - чем немцев высвободившихся занять, так при деле были, а теперь можно сказать безработные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пан Порох, позволь возразить, по поводу дивизий НКВД:

Наша дивизия воевала достаточно не плохо!

Это по поводу какой дивизии то???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще какая разница между нгвдэшниками и немецкими электриками?занимались то по ходу одним и тем же, просто нквд и особо погранцы были лучше подготовлены и укомплектованы, чем остальные части ркка .

спрашивается - что тогда более западлее восстанавливать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- гениально! как это они не дадумались то!

-.. но вот вопрос - чем немцев высвободившихся занять, так при деле были, а теперь можно сказать безработные!

Дык, а почему ты считаешь что высвобидилисябы тока немцы? а русських скока?

Болотисто -лесистая труднопроходимая местность восточнее ленинграда позволила бы русським, ну тут конечно бабака на 2 гадала но предположим, сдерживать немцев меньшими силами а высвободившиеся перебросить на другие участки фронта.

В любом случае я считаю что руководство страны поступило с жителями ленинграда по свински впрочем как всегда это у нас делается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще какая разница между нгвдэшниками и немецкими электриками?занимались то по ходу одним и тем же, просто нквд и особо погранцы были лучше подготовлены и укомплектованы, чем остальные части ркка .

спрашивается - что тогда более западлее восстанавливать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вообще какая разница между нгвдэшниками и немецкими электриками?занимались то по ходу одним и тем же, просто нквд и особо погранцы были лучше подготовлены и укомплектованы, чем остальные части ркка .

спрашивается - что тогда более западлее восстанавливать?

Разница простая - выйди на реконструкцю в форме НКВД - тебе слова не скажут, а выйди в форме ейнзацгрупенн- что начнется???

И второе военные преступления карательных отрядов СС - о них трубят на каждом углу, а про чекистов что то все молчат...

Ветеранов СС не признают, а НКВДисты пенсии получають вот такая разница, странно что ты сам об этом не подумал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае я считаю что руководство страны поступило с жителями ленинграда по свински впрочем как всегда это у нас делается.

когда идет война, так (по свински)делается не только у нас, а у всех. и особенно с мирными жителями, хотя когда идет война я полагабю этот термин не уместен. но это все лирика

- вопрос :

а куда и главное как ленинградский фронт выводить?

или надо было плавно сваливать по ходу еще летом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница простая - выйди на реконструкцю в форме НКВД - тебе слова не скажут, а выйди в форме ейнзацгрупенн- что начнется???

И второе военные преступления карательных отрядов СС - о них трубят на каждом углу, а про чекистов что то все молчат...

Ветеранов СС не признают, а НКВДисты пенсии получають вот такая разница, странно что ты сам об этом не подумал...

Смотря где. Думаю в прибалтике наоборот всё будет. И ещё предпочитал всегда с людьми общаться, а не "штрафбаты" смотреть по 10 раз. С кем не доводилось пообщаться ещё раньше, не щас, на эту тему, все говорили "да не было у нас такого, може у других было у нас не было. Одно дело все делали".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выйди в форме ейнзацгрупенн- что начнется???

- да ничего сфотографироватся попросят

немци оккупанты нквд как ни крути свои

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С кем не доводилось пообщаться ещё раньше, не щас, на эту тему, все говорили "да не было у нас такого, може у других было у нас не было. Одно дело все делали".

Чего небыло??

2 Svelli - ну предположим в Бородино выйти и можно, у нас не допускают однозначно, но вопрос не только в реконструкциях вопрос еще и в объективной оценке деятельности и в расследовании военных преступлений...

Народ все смотрели фильм "в Августе 44"? а книгу читали? дык вот представте себе книгу или фильм "Зимой 42" про героев абвера разоблочающих диверсантов НКВД и по Останкину в эфир???

Можете представить?

А ведь герои были по обе стороны фронта, равно как и сволочи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу летом когда стало ясно что будет окружение...

когда ясно что окружение выводить уже поздно

кстати еще вопрос а население куда девать - если с собой то каковы примерные сроки этой акции ( наверно надобыло сразу 22 ого начинать)?

а если оставлять то какая разница при каком правлении им от голода умирать?

ну предположим в Бородино выйти и можно, у нас не допускают однозначно

- как повезло яблокам, как не повезло вам....

но вопрос не только в реконструкциях вопрос еще и в объективной оценке деятельности и в расследовании военных преступлений...

объективная оценка делается по шкале эффективно / не эффективно ( затратно/бюджетно гыы)

Народ все смотрели фильм "в Августе 44"? а книгу читали? дык вот представте себе книгу или фильм "Зимой 42" про героев абвера разоблочающих диверсантов НКВД и по Останкину в эфир???

Можете представить?

победили б гансы - показавали бы , токо мы б на точняк не увидели :)

А ведь герои были по обе стороны фронта, равно как и сволочи...

мне абсолютно все равно какие там герои были и плохие гансы или хорошие и кк они маму любили

надо четко понимать есть свои есть чужие остальное либерализм и проституция

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в черте города из запашки подняли чуть более десятка НКВД-ков (Части НКВД и ПВО стояли на обороне города в 42-м). Так вот интересная реакция была у военных, с которыми я общался на эту тему. Цитирую "Лучше бы их и не выкапывали...". Кстати в одной очень неплохой книге "Вариант БИС" это тема раскрыта в некоторой степени...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу