kubanec

Советский самолёт. Ростовская область. Боковский район.

79 сообщений в этой теме

@VladK Большое спасибо! Интересно,что год указан 1943! Почему? Это опечатка? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladK спасибо большое за данные документы,но к сожалению они ничего не дают,насколько я понимаю. Только то,что согласно опер сводки немцы подбили четыре наших самолёта. С тремя я согласен,это экипажи Вычугжанина,Абдирова и Алексеева. Не исключаю,что могло быть попадание и ещё в один из наших самолетов,но он смог дотянуть до аэродрома,экипаж остался в живых. Согласно списка безвозвратных потерь 17 ВА погибли:Вычугжанин-Киселев,Абдиров-Комиссаров,Алексеев-Нелюдимов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Вольдемар said:

@VladK Большое спасибо! Интересно,что год указан 1943! Почему? Это опечатка? 

Думаю, что да. Действия происходят в районе боев 1942 года. Но я проверю еще раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladK педантичные фрицы тоже допускали ошибки в документах)))) наш район был полностью освобождён 23 декабря 1942 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алекс21 вот я что-то тоже стал задумываться: « а был ли мальчик»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladK вот документ интересный:Здесь ссылка на справку о боевой работе 17 Воздушной армии за 19.12.1942. 
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132351484&backurl=division\17 ва ::use_main_string\true::group\oth::types\spravki:drugie&static_hash=a4b14155e4581f639c9a7d4670aa626bv2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladK здесь на второй странице внимательно читайте четвёртый самый большой абзац. На компьютере будет лучше видно,хотя я и с телефона нормально вижу. Только здесь ошибка в написано «Обдиров» с остальным я думаю разберётесь и прочитаете.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132351540&backurl=division\17 ва ::begin_date\19.12.1942::end_date\21.12.1942::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=a4b14155e4581f639c9a7d4670aa626bv2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, VladK said:

Думаю, что да. Действия происходят в районе боев 1942 года. Но я проверю еще раз.

Проверил дату. Да это описка. За 18-е декабря стоит 42-й год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, VladK сказал:

Проверил дату. Да это описка. За 18-е декабря стоит 42-й год

Наши предположения подтвердились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 minutes ago, Вольдемар said:

@VladK здесь на второй странице внимательно читайте четвёртый самый большой абзац. На компьютере будет лучше видно,хотя я и с телефона нормально вижу. Только здесь ошибка в написано «Обдиров» с остальным я думаю разберётесь и прочитаете.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=132351540&backurl=division\17 ва ::begin_date\19.12.1942::end_date\21.12.1942::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=a4b14155e4581f639c9a7d4670aa626bv2

Да, видел эти сводки. Я к чему. Надо проверять все. Начиная от полка и выше. Вполне возможно, что будут встречаться какие-то не стыковки. Мой пример с дивизией, тому подтверждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladK @VladK так я уже все по несколько раз пролез. ЖБД полка нет. Мы делали запрос в ЦАМО. Пришла вот такая архивная справка:

2FB39077-4B9C-40A4-A3F5-C660BDCD2854.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladK @VladK @VladK так я уже все по несколько раз пролез. ЖБД полка нет. Мы делали запрос в ЦАМО. Пришла вот такая архивная справка:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольдемар сказал:

@VladK @VladK @VladK так я уже все по несколько раз пролез. ЖБД полка нет. Мы делали запрос в ЦАМО. Пришла вот такая архивная справка:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Вольдемар сказал:

@VladK @VladK @VladK так я уже все по несколько раз пролез. ЖБД полка нет. Мы делали запрос в ЦАМО. Пришла вот такая архивная справка:

Вот и получается,что согласно справке о боевой работе 17 ВА и оперативной сводки 17 ВА от 19.12.1942.Абдиров совершил таран в районе хутора Верхне-Грачевский. Также согласно списку безвозвратных потерь 17 ВА место гибели Абдирова и его воздушного стрелка Комиссарова в районе Верхне-Грачевский. А вот согласно архивной справки,что нам с ЦАМО пришла Нуркен Абдиров направил свой самолёт в танковую группу 4 км восточнее Понамаревки,а это 25 км от Верхне-Грачевского.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Вольдемар said:

@VladK @VladK так я уже все по несколько раз пролез. ЖБД полка нет. Мы делали запрос в ЦАМО. Пришла вот такая архивная справка:

2FB39077-4B9C-40A4-A3F5-C660BDCD2854.jpeg

Вот еще пример. В ЖБД дивизии потерь нет, а в оперсводках уже указаны. 
 Я бы предложил начать поиск в направлении: время вылета, сколько самолетов и какие экипажи, с истребительным прекрытием или без, какая цель, маршрут полета, какой строй при штурмовке, сколько заходов на цель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladK Нашёл свидетеля,дядечка 1937 года,тогда ему было пять лет,но он хорошо помнит,что его мама  видела,как над хутором Понамаревка,в котором они жили, со стороны хутора Малаховка летел горящий самолёт и где-то за бугром упал. Потом они с пацанами ходили туда и были на месте падения. Самолёт как он сказал был сгоревший,двигателя уже не было,якобы там валялись какие-то «дуги» от самолета. Ещё он сказал,что там он нашёл два каких то прибора один типа датчика температуры. Направление относительно хутора Аонамаревка северо-восточнее,в выписке из опер. сводки,что у нас есть здесь в теме написано,что 4 км восточнее Понамаревки. Сегодня выезжали с Василием Федоровичем в поля и он показал примерное место падения,там сейчас пахотное поле и пары. Можно попробовать поработать. И ещё,расстояние до того сектора на который указал Василий Фёдорович примерно 4 км от Понамаревки. Вродебы все подходит. Ещё он сказал,что в этом районе были наши подбитые танки,пять или семь едениц. Почему то говорит,что они были американские и что они с пацанами с одного танка сняли пулемёт 😊.

Изменено пользователем Вольдемар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были обнаружены  первые находки,в том секторе,где ищем МП или таран Абдирова. Фрагмент жесткого алюминия,расплавленный фрагмент,трубка  диаметром 15 мм,фрагменты поршневых колец.

8C03A17C-2626-43A0-B887-AEC62975F521.jpeg

EA07ABA3-9D86-48BE-84AD-1A2E1E4A6F02.jpeg

A5D0A4EF-F496-4825-9744-F909E328C548.jpeg

04326738-AA1A-43AA-999B-60B35B86366D.jpeg

51F5FAB7-F999-45BB-AF1D-42D7FB5A2387.jpeg

CDC42B41-70A9-48E0-A428-396897A9625E.jpeg

D29885B1-2E31-4023-B720-107A95C6FDFA.jpeg

07CFCA4E-26A5-4618-BE54-8161D9234E91.jpeg

5BFC1458-68FA-4528-B96D-5E1445D8CDFF.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу