Лада

Коханчик Максим Михайлович. Помогите что нибудь узнать.

40 сообщений в этой теме

Коханчик Максим Михайлович
Дата рождения: __.__.1913
Место рождения: г. Виндава
Дата призыва: 26.05.1941 Курсавский РВК, Ставропольский край, Курсавский р-н
Дата призыва: 26.05.1941
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: п/я 5
Дата выбытия: __.03.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 18004
Дело ист. информации: 287
 
Это вся информация, которую можно найти на сайте "Мемориал". Это "документ уточняющий потери". Я так понимаю, что он составлен уже после войны.
Пыталась найти что такое п/я 5 (какая часть, род войск...). Нигде нет никакой информации. Может кто нибудь в курсе? 
От деда было только одно письмо, и то до войны. Если он пропал без вести в марте 1943 года, где он был эти два года и почему нигде не числился?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата пропажи без вести (март 1943 года) условная, единая для многих в списке. Очевидно, прибавили два месяца после освобождения Ессентуков. Если за это время письма родным не пришли, значит, пропал не позже этой даты.

п/я 5 - это местный номер почтового ящика воинской части в конкретном населенном пункте. Т.е. письмо должно дойти до определенного населенного пункта, а там передают военным под условным номером 5. В списке у М. М. Коханчика указан населенный пункт, вероятно с искажениями названия: УССР, Ровенская обл., Демедовский р-н, с. Вакима, п/я 5. В Ровенской области был Демидовский район. Село Вакима не нашлось ни в Демидовском, ни в соседних районах (границы районов менялись, очевидно). Возможно, это село Бокийма в соседнем Млыновском районе? Возможно, с названием помогут те, кто лучше знает территорию.

В любом случае, место дислокации воинской части М.М. Коханчика было в местах ожесточенных боев в первые дни войны. Вероятно, тогда он и пропал без вести.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лада Уважаемая Лада!

Ваш дед М.М.Коханчик был 26.05.1941 призван из запаса на так называемые "3-месячные военные сборы" в одну из воинских частей Киевского Особого военного округа.

Вместе с ним в тот же день тем же военкоматом было призвано более двух десятков человек - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=001111111111111&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext=26.05.1941 Курсавский РВК

Выпишите их ФИО, проверьте данные о службе каждого из них поимённо по ОБД "Мемориал", проанализируйте всю полученную Вами в результате информацию и поделитесь здесь с нами Вашими выводами, после чего мы вернёмся к Вашему поиску.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Бортстрелок сказал:

@Лада Уважаемая Лада!

Ваш дед М.М.Коханчик был 26.05.1941 призван из запаса на так называемые "3-месячные военные сборы" в одну из воинских частей Киевского Особого военного округа.

Вместе с ним в тот же день тем же военкоматом было призвано более двух десятков человек - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=001111111111111&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,32,9,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21,19&fulltext=26.05.1941 Курсавский РВК

Выпишите их ФИО, проверьте данные о службе каждого из них поимённо по ОБД "Мемориал", проанализируйте всю полученную Вами в результате информацию и поделитесь здесь с нами Вашими выводами, после чего мы вернёмся к Вашему поиску.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Проверила каждого по Вашему списку. По дате призыва совпал только один 

Сводная информация о человеке

ID 558751314
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информациюmanual.png
Добавить в избранноеmanual.png
Фамилия Скоторев
Имя Константин
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Ставропольский край, Курсавский р-н, с. Султан
Дата и место призыва 26.05.1941 Буденновский РВК, Ставропольский край, Буденновский р-н
Последнее место службы в/ч 554
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1943
Название источника донесения ЦАМО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, linnet сказал:

Информация ни о чем, это п/я 5. А в списке полный адрес дан, хотя и явно с искажениями.

Этот адрес известен из письма деда. Проблема, что по этому адресу не известна воинская часть, в которой воевал дед. И что с ним случилось тоже не известно. Где погиб. Где захоронен.

Письмо Коханчик ММ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это единственное письмо? В нем нет названия села, которое есть в военкоматовском списке. Откуда взялось название села?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Лада сказал:

Этот адрес известен из письма деда. Проблема, что по этому адресу не известна воинская часть, в которой воевал дед. И что с ним случилось тоже не известно. Где погиб. Где захоронен.

Письмо Коханчик ММ.jpg

@Лада , Уважаемая Лада! 

В таком случае Вам предстоит большая работа - проверить ВСЕХ воинов, в условных почтовых адресах которых имеются указания на "п/я 5", выбрать из них тех, у кого этот адрес в Демидовском районе Ровенской области УССР, ещё раз проверить каждого из них по ОБД "Мемориал" и дальше, как я уже писал выше, "проанализируйте всю полученную Вами в результате информацию и поделитесь здесь с нами Вашими выводами, после чего мы вернёмся к Вашему поиску". Успехов Вам в Вашем поиске!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, linnet сказал:

Это единственное письмо? В нем нет названия села, которое есть в военкоматовском списке. Откуда взялось название села?

 

Письмо единственное. Откуда взялось село не понятно. Данный список составлен в 1946 году.

Документ, уточняющий потери

ID 57235576
Добавить в избранноеmanual.png
Номер донесения 65443
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 23.07.1946
Название источника информации  ессентукский ГВК ставропольского края
Номер фонда  58
Номер описи  18004
Номер дела  287
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лада @linnet Уважаемые коллеги!

Для меня лично очевидно, что название того западноукраинского села было указано М.М.Коханчиком в обратном почтовом адресе на конверте этого письма, который, очевидно, не сохранился к настоящему времени...

Посмотрите на приведённый выше скан самого письма - оно не было сложено в "солдатский треугольник", а значит было отправлено М.М.Коханчиком в почтовом конверте.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Бортстрелок сказал:

@Лада , Уважаемая Лада! 

В таком случае Вам предстоит большая работа - проверить ВСЕХ воинов, в условных почтовых адресах которых имеются указания на "п/я 5", выбрать из них тех, у кого этот адрес в Демидовском районе Ровенской области УССР, ещё раз проверить каждого из них по ОБД "Мемориал" и дальше, как я уже писал выше, "проанализируйте всю полученную Вами в результате информацию и поделитесь здесь с нами Вашими выводами, после чего мы вернёмся к Вашему поиску". Успехов Вам в Вашем поиске!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Самое печальное, что нигде не выдает по данному адресу ( п/я 5 Ровенская область Демидовский р-н ) никакой информации. А по п/я 5 выдает только моего деда. На каких сайтах только не искала, и по адресу п/я, и по фамилии... Ничего нет. Поиск веду с 2009-2010г. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бортстрелок сказал:

@Лада @linnet Уважаемые коллеги!

Для меня очевидно, что название того западноукраинского села было указано М.М.Коханчиком в обратном почтовом адресе на конверте, который, очевидно, не сохранился к настоящему времени...

Посмотрите на приведённый выше скан самого письма - оно не было сложено в "солдатский треугольник", а значит было отправлено М.М.Коханчиком в почтовом конверте.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Судя по обратной стороне, письмо было сложено вчетверо.

Письмо Коханчик ММ стр 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лада сказал:

Самое печальное, что нигде не выдает по данному адресу ( п/я 5 Ровенская область Демидовский р-н ) никакой информации. А по п/я 5 выдает только моего деда. На каких сайтах только не искала, и по адресу п/я, и по фамилии... Ничего нет. Поиск веду с 2009-2010г. 

@Лада  Уважаемая Лада!

В ОБД "Мемориал" - более ВОСЬМИ ТЫСЯЧ записей с упоминанием "п/я 5" - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011001110&entities=24,28,22,20,21&fulltext=п/я 5 - !

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лада сказал:

Судя по обратной стороне, письмо было сложено вчетверо.

Письмо Коханчик ММ стр 2.jpg

@Лада , что подтверждает моё предположение о письме в конверте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из документов на руках есть еще справка о призыве, выданная 1943 г. и извещение о пропавшем без вести, выданное в 1946 г.

Извещение1.jpg

Справка о призыве Коханчик ММ1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бортстрелок сказал:

@Лада  Уважаемая Лада!

В ОБД "Мемориал" - более ВОСЬМИ ТЫСЯЧ записей с упоминанием "п/я 5" - https://obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000011001110&entities=24,28,22,20,21&fulltext=п/я 5 - !

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Скорее упоминаний цифры "5". Но проверю всех.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лада сказал:

Из документов на руках есть еще справка о призыве, выданная 1943 г. ...

Справка о призыве Коханчик ММ1.jpg

@Лада , Уважаемая Лада!

Значит, "Книги призыва" в том военкомате в войну сохранились, после войны они не уничтожались, а ныне являются архивными документами с указанием срока хранения - "Вечно". 

В "Книге призыва" указывалось, КУДА направлен каждый призывник или мобилизуемый. Поэтому Вам - в архив нынешнего "наследника" Курсавского РВК.  Сейчас это - Андроповский РВК Ставропольского края РФ, "координаты" которого без труда можно найти в Сети, например, здесь - https://yandex.ru/maps/org/voyenny_komissariat_andropovskogo_rayona_stavropolskogo_kraya/1048828104/?ll=42.507830%2C44.458458&z=14

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лада сказал:

Скорее упоминаний цифры "5". Но проверю всех.

 

@Лада , не "упоминаний цифры "5" ", а именно сочетания в записях "п/я" с цифрой "5".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лада сказал:

Самое печальное, что нигде не выдает по данному адресу ( п/я 5 Ровенская область Демидовский р-н ) никакой информации. 

@Лада Уважаемая Лада!

Вы уже работали с документами в читальном зале ЦА МО РФ в Подольске?

Эта информация должна содержаться в отложившихся в том архиве "Дислосписках КОВО": в интересующем Вас случае - по состоянию на 01.05.1941 и на 01.06.1941.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Бортстрелок сказал:

@Лада , Уважаемая Лада!

Значит, "Книги призыва" в том военкомате в войну сохранились, после войны они не уничтожались, а ныне являются архивными документами с указанием срока хранения - "Вечно". 

В "Книге призыва" указывалось, КУДА направлен каждый призывник или мобилизуемый. Поэтому Вам - в архив нынешнего "наследника" Курсавского РВК.  Сейчас это - Андроповский РВК Ставропольского края РФ, "координаты" которого без труда можно найти в Сети, например, здесь - https://yandex.ru/maps/org/voyenny_komissariat_andropovskogo_rayona_stavropolskogo_kraya/1048828104/?ll=42.507830%2C44.458458&z=14

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо за информацию!

А им можно в письменной форме отправить запрос или надо ехать туда лично?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Бортстрелок сказал:

@Лада Уважаемая Лада!

Вы уже работали с документами в читальном зале ЦА МО РФ в Подольске?

Эта информация должна содержаться в отложившихся в том архиве "Дислосписках КОВО": в интересующем Вас случае - по состоянию на 01.05.1941 и на 01.06.1941.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

Нет, не работала. Все говорят, что они по письменному запросу не отвечают, а надо ехать лично. Пока не получается никак выбраться туда. И честно говоря, я не знаю даже как это все искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лада сказал:

Спасибо за информацию!

А им можно в письменной форме отправить запрос или надо ехать туда лично?

@Лада Уважаемая Лада!

Конечно, только личный поиск непосредственно в архиве того военкомата даст Вам 100% результата.

Но, если таковой для Вас почему-либо невозможен, то направьте в их адрес письменный запрос, на который они обязаны будут Вам ответить в течении 30 дней с момента его получения. Запрос отправите обычной ("бумажной" :) ) почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Текст Вашего запроса можете предварительно отправить мне в "Личном сообщении" на "редактирование".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий  

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лада сказал:

Нет, не работала. Все говорят, что они по письменному запросу не отвечают, а надо ехать лично. Пока не получается никак выбраться туда. И честно говоря, я не знаю даже как это все искать.

@Лада Уважаемая Лада!

Да, в ЦА МО РФ - ТОЛЬКО личная работа в читальном зале, любые подобные письменные запросы туда - бесполезны...

Как соберётесь в Подольск, можете предварительно проконсультироваться со мной о предстоящей работе там в "Личном сообщении".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2023 в 17:37, Бортстрелок сказал:

@Лада Уважаемая Лада!

Да, в ЦА МО РФ - ТОЛЬКО личная работа в читальном зале, любые подобные письменные запросы туда - бесполезны...

Как соберётесь в Подольск, можете предварительно проконсультироваться со мной о предстоящей работе там в "Личном сообщении".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

 

Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2023 в 22:32, Барсс сказал:

Спасибо! По всей видимости, да. Только они тоже все пропали без вести, и это не приближает к месту гибели и захоронения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу