Беда с сапогами

ИЛ-2 Зубцовский район Тверской области

68 сообщений в этой теме

6 часов назад, Взвод сказал:

Точно. Пряжка офицерская! Спасибо.

По 41 году это ничего не значило, неужели в 42 навели порядок в одежде в которой летчик летел на задание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Беда с сапогами сказал:

Поднимем тему. 
вчера были на месте падения. Найдены останки лётчика. При останках была .... один кубарь....

 

фото кубаря есть?

Изменено пользователем Владимир Савр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Владимир Савр сказал:

фото кубаря есть?

С доводами по пряжке соглашусь, условно мог и сержант носить. Кубарь не кубарь, а вот что удалось заснять сразу при извлечении из земли с останков летчика. Похоже на фрагмент петлицы... С фрагментом оодногл возможно кубаря...

IMG_20220702_223721_989.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею фото не лучше. Может и ошибаюсь. В любом случае, предмет не дожил даже до чистки

E60F4642-E4C8-4F19-840B-D7C6E63A2505.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли поможет, но все же отмечу, что из 3-х только л-т Солдатов А. С. имел награды: "Орден Красного Знамени" (пр. №48 ВВС ЮЗФ от 06.11.41 - представлялся на звание ГСС) и "Орден Красной Звезды" (пр. №49/н ВВС ЮЗФ от 12.03.42 - этот орден не успел получить, в приказе против его фамилии стоит запись нбз 22.08.42).

УПК имеются на обоих офицеров, у Биказова Г. Г. с фото:

IMG_20220704_223054.jpg

IMG_20220704_223210.jpg

IMG_20220704_223127.jpgIMG_20220704_223251.jpg

IMG_20220704_223335.jpg

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё прибор. Найден между воронкой и местом обнаружения летчика, то есть как раз по направлению выброса фрагментов кабины.

IMG_20220702_212641_333.jpg

5f43762157686_.thumb.JPG.8c0d4eb183c307baab27e369edaaaee4.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, МП так сказать аккредитовано, можно точку на карте поточней? Обьясню, во первых, что б не искать уже найденное, во вторых, я бываю в этих местах, и вышел на предполагаемое МП, похоже на ИЛ 2, хочу понять, это место или нет,  приведенные вами населенные пункты находятся на большом расстоянии друг от друга, это большая территория. Спасибо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, marinemann сказал:

Добрый вечер, МП так сказать аккредитовано, можно точку на карте поточней? Обьясню, во первых, что б не искать уже найденное, во вторых, я бываю в этих местах, и вышел на предполагаемое МП, похоже на ИЛ 2, хочу понять, это место или нет,  приведенные вами населенные пункты находятся на большом расстоянии друг от друга, это большая территория. Спасибо. 

Доброго дня. Это МП примерно в центре леса, где находится "Волчье болото".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не подскажете, где может быть набит номер мотора на генераторе?! Кроме заводской таблички самого генератора, ничего не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alesnik сказал:

Обычно, на алюминиевом фланце крепления, или иногда на стальном корпусе статора.

В 04.07.2022 в 19:02, Владимир Савр сказал:

 

Спасибо. Ясно. Фланца нет. А на корпусе ничего не обнаружили ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2022 в 22:43, Дочь ветерана ВОВ 863 иап сказал:

Вряд ли поможет, но все же отмечу, что из 3-х только л-т Солдатов А. С. имел награды: "Орден Красного Знамени" (пр. №48 ВВС ЮЗФ от 06.11.41 - представлялся на звание ГСС) и "Орден Красной Звезды" (пр. №49/н ВВС ЮЗФ от 12.03.42 - этот орден не успел получить, в приказе против его фамилии стоит запись нбз 22.08.42).

УПК имеются на обоих офицеров, у Биказова Г. Г. с фото:

IMG_20220704_223054.jpg

IMG_20220704_223210.jpg

IMG_20220704_223127.jpgIMG_20220704_223251.jpg

IMG_20220704_223335.jpg

 

 

 

В 04.07.2022 в 22:43, Дочь ветерана ВОВ 863 иап сказал:

Вряд ли поможет, но все же отмечу, что из 3-х только л-т Солдатов А. С. имел награды: "Орден Красного Знамени" (пр. №48 ВВС ЮЗФ от 06.11.41 - представлялся на звание ГСС) и "Орден Красной Звезды" (пр. №49/н ВВС ЮЗФ от 12.03.42 - этот орден не успел получить, в приказе против его фамилии стоит запись нбз 22.08.42).

УПК имеются на обоих офицеров, у Биказова Г. Г. с фото:

IMG_20220704_223054.jpg

IMG_20220704_223210.jpg

IMG_20220704_223127.jpgIMG_20220704_223251.jpg

IMG_20220704_223335.jpg

 

 

 

Доброй ночи.

 

Дабы не затягивать дату захоронения обнаруженных останков летчика, считаю целесообразным начать поиск родственников Биказова Георгия Григорьевича, 07.04.1915 г.р., уроженца Смоленской области, Знаменского района, с. Ледное, младшего лейтенанта, командира звена 289 ШАП 231 ШАД.

Следующие доказательства в их комплексе указывают на то, что обнаруженные останки летчика принадлежат именно Биказову Г.Г.:

1. Обнаруженное МП самолета Ил-2 находится на характерном удалении от места нбз – Дубакино, Кротково (летчик уводил самолет к своим, заброс фрагментов самолета и выброс летчика от воронки (МП) свидетельствует о заходе Ил-2 на МП со стороны Дубакино).

2. Найденный номер мотора Ш-28476 увязан нашим товарищем (Дьяк) с номером самолёта 3139 и датой нбз - 22.08.1942 г.

3. 22.08.1942 нбз трое, но "за" Биказова Г.Г.:

1) мундштук с БГГ;

2) офицерская пряжка ремня;

3) кубарь один (Солдатов - два кубаря и награды (однозначно одевал, почти ГСС), Передреев - ст. сержант - треугольниками на петлице "не пахло", ну и пряжку офицерскую вряд ли одел бы...).

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Взвод сказал:

Доброй ночи.

 

 

 

Дабы не затягивать дату захоронения обнаруженных останков летчика, считаю целесообразным начать поиск родственников Биказова Георгия Григорьевича, 07.04.1915 г.р., уроженца Смоленской области, Знаменского района, с. Ледное, младшего лейтенанта, командира звена 289 ШАП 231 ШАД.

 

Следующие доказательства в их комплексе указывают на то, что обнаруженные останки летчика принадлежат именно Биказову Г.Г.:

 

1. Обнаруженное МП самолета Ил-2 находится на характерном удалении от места нбз – Дубакино, Кротково (летчик уводил самолет к своим, заброс фрагментов самолета и выброс летчика от воронки (МП) свидетельствует о заходе Ил-2 на МП со стороны Дубакино).

 

2. Найденный номер мотора Ш-28476 увязан нашим товарищем (Дьяк) с номером самолёта 3139 и датой нбз - 22.08.1942 г.

 

3. 22.08.1942 нбз трое, но "за" Биказова Г.Г.:

 

1) мундштук с БГГ;

 

2) офицерская пряжка ремня;

 

3) кубарь один (Солдатов - два кубаря и награды (однозначно одевал, почти ГСС), Передреев - ст. сержант - треугольниками на петлице "не пахло", ну и пряжку офицерскую вряд ли одел бы...).

 

 

 

 

 

Как по мне - мотор и надпись на мундштуке - 100 % опознание. " Поменялись" - это уже из области наведения тени на плетень. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, пеновский сказал:

Как по мне - мотор и надпись на мундштуке - 100 % опознание. " Поменялись" - это уже из области наведения тени на плетень. 

Тарас, приветствую. Спасибо за оценку работы ребят на данном МП. Я тоже так считаю! Через обнаруженные мундштук и номер мотора - есть номер самолета, место и дата НБЗ, что совпадает с МП! Я впервые слышу об обмене или дарении мундштука... Как-то не гигиенично... 

Конечно, еще попробуем отработать в ЦАМО на предмет "увязки" номеров с самолета и летчика! А там как получится... Например оперсводок полка уже в Архиве нет... Доки Армий не дают. Будем надеяться на документы дивизии!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Синд сказал:

Согласен с Тарасом, на 99 из 100 все указывает что это самолёт Биказова

Спасибо за поддержку и мнение!✊

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас Юрич и Синд! Спасибо за мнение и поддержку! Через два дня запущу розыск через ВК. 

Сегодня другого лётчика в розыск запускаю. 

Изменено пользователем Беда с сапогами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил-2 номер 3139 - нбз 22.08.42 мл. л-т Биказов Г. Г.

Подтверждено документом из ЦАМО.

Изменено пользователем Дьяк
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дьяк сказал:

Ил-2 номер 3139 - нбз 22.08.42 мл. л-т Биказов Г. Г.

Подтверждено документом из ЦАМО.

Всем доброго утра. Отличная новость, Игорь, спасибо!!!✊ Так что свой мундштук летчик никому не отдавал!!! Что и требовалось доказать и развеять даже небольшие сомнения!😉✊ 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Взвод Андрюх, привет!

 Давай теперь полную информацию, что, где, когда и как!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Серый я сказал:

@Взвод Андрюх, привет!

 Давай теперь полную информацию, что, где, когда и как!

Доброго дня!!!

Вот ссылки по описанию процесса обнаружения Биказова Г.Г.:

https://vk.com/@ognennoenebozubtsova-letchik-289-shturmovogo-aviapolka-214-shturmovoi-aviadivizii

https://vk.com/podvig_tver?w=wall-88190656_1964%2Fall

Впереди - поиск родственников летчика, его захоронение, установка памятного знака на МП!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Взвод сказал:

... Вот ссылки по описанию процесса обнаружения Биказова Г.Г.:

https://vk.com/@ognennoenebozubtsova-letchik-289-shturmovogo-aviapolka-214-shturmovoi-aviadivizii

...

"Та самая монетка"... Рискну предположить, что это был своего рода талисман/амулет этого лётчика... Во всяком случае, "в моё время" такие монетки (в основном - 1-копеечные) были практически у каждого советского лётчика... Почему, для чего и где они носились - "это уже совсем другая история" (с), к данной теме форума ну абсолютно никакого отношения не имеющая... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что-нибудь объяснять, или самим всё понятно? Взрослые, казалось, бы, дядьки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу