7.62

АВИА-БАЗА номеров

170 сообщений в этой теме

Здравствуйте

У меня база Ла-5 и 7 заводов 21/31/99/381 которая на это время содержает на 2200 единиц. Я могу выложить открытыми, а они жал в латинке на чешском языке - имеeть ли это смысл, или нет ? Для пояснения выложу табличку Ла-5 31ого завода.

Милош

La závodu č 31.xlsx

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kirche, думаю, стоит нам общаться. 

Моя база данных на английском языке, чтобы была полезна и западным исследователям. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2021 в 11:41, Прокофьев Илья сказал:

Отправил в АВИА-БАЗУ первую базу на 27415 номеров, ждем размещения

Илья,  я  тоже  Мишины  документы  отправил, (Сергей  потом  расскажет

сколько  там  тысяч  номеров), а  то  с  тобой  никак  не  пересечься.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, Ваша поддержка не только словом но и делом настолько мощная, что не успеваем всё сразу.

Вчера вечером подгрузили базу Ильи Геннадича и свои новые данные. Из базы И.Г. получилось 20918 ячеек с номерами самолетов и 13905 новых ячеек с номерами моторов. На самом деле номеров моторов гораздо больше, т.к. в некоторых ячейках два мотора (для бомберов) написаны через запятую. Номеров самолетов тоже больше, т.к. по авиации бывш. ГВФ прописаны и заводские номера самолетов, и О.З. (бортовые номера или опознавательные знаки).

В БАЗЕ СТАЛО 154150 НОМЕРОВ САМОЛЕТОВ И МОТОРОВ

Данные от Константина (Авиатора) несутся новогодними оленями. Как примчатся - напишу.

Милош, посмотрим, как Ваши материалы вписать в базу. Данные последние Тараса (Пеновского) по ЛаГГ-3 и Харрикейнам еще на сайте не внесены.

Спасибо Илья, Константин, Милош, Тарас! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Mic.Ro. сказал:

kirche, думаю, стоит нам общаться. 

Моя база данных на английском языке, чтобы была полезна и западным исследователям. 

Добрый день,

"общаться не вредно - вредно не общаться". Идеи минимум близкие, а "переварить" и обработать одному довольно долго. База по ленд-лизовским типам обязана быть двуязычной или смешанной)) это общая история. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, авиатор сказал:

Илья,  я  тоже  Мишины  документы  отправил, (Сергей  потом  расскажет

сколько  там  тысяч  номеров), а  то  с  тобой  никак  не  пересечься.

Костя, привет! Ты архивные документы отправил? По тетрадкам Миши я часть информации занес в базы... но все не успеваю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу соображение с позиции простого пользователя, который будет обращаться к этой базе... Мне кажется, что уже при первичном обращении должен быть виден не только сам номер, но и его привязка к типу самолета.

Вот пример: мне интересен номер мотора П115-134, стоявшего на Як-1. База мне показывает три упоминания о номере 115-134, но приходится гадать, номер ли это мотора с Пе-2, или все-таки мне улыбнулась удача и это мотор истребителя, а просто буква П по какой-то причине не указана. А в том случае, если человек ищет четырехзначный номер самолета, то база ему покажет такой номер с десяти разных типов самолетов, из которых ему интересен только один.

Если сразу будет указан тип самолета (естественно, при наличии его в документах), то никакая "секретная" информация не будет раскрыта, а всем будет проще: и у тех, кто обращается к базе, не будет возникать ложная надежда, и база не будет перегружена лишними запросами.   

Изменено пользователем Тарас
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прокофьев Илья сказал:

 

1 час назад, Прокофьев Илья сказал:

Костя, привет! Ты архивные документы отправил? По тетрадкам Миши я часть информации занес в базы... но все не успеваю...

Илья,  тетрадки  я  в  глаза  не  видел.  Отправил  все  что  у  него  было  в  компе  с  номерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, авиатор сказал:

Илья,  тетрадки  я  в  глаза  не  видел.  Отправил  все  что  у  него  было  в  компе  с  номерами.

Тетради мы все сканировали (они остались у Калинина в Пустошке)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тарас позиция реально "простого пользователя" далеко не всегда подразумевает достоверное установление типа самолета на месте. Как не подразумевается и достоверное определение какой номер относится к идентификационным и номер ли это двигателя или самолета. А может всего лишь технология, номенклатура или номер детали... Вы уже говорите с позиции специалиста. 

Перечень номеров самолетов и моторов позволяет в принципе проверить встречается ли такой номер у кого либо в базе и если да, то можно выйти на обладателей информации и обсудить свою находку. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры, скажите, а вопрос по заинтересовавшему номеру могут задавать только поисковики нашедшие элемент с номером, или могут обращаться и неравнодушные исследователи, к которым каким нибудь образом попала информация с указанием вероятного авиационного номера. Ну, например, по запискам и воспоминаниям охотников, рыбаков, геологов, туристов и т.д. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово, если бы по результатам поиска указывались типы самолетов и моторов, чьи номера есть в базе...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Умптек сказал:

Будьте добры, скажите, а вопрос по заинтересовавшему номеру могут задавать только поисковики нашедшие элемент с номером, или могут обращаться и неравнодушные исследователи, к которым каким нибудь образом попала информация с указанием вероятного авиационного номера. Ну, например, по запискам и воспоминаниям охотников, рыбаков, геологов, туристов и т.д. 

Конечно все! Для этого и формируется общая база!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут не понял. Загрузил номер самолета. Вылезло сообщение, что бывает обычно на сайтах разводилова на деньги: Мы нашли ваш номер, но для дальнейшей информации предоставьте нам ваше имя, электронный адрес,кучу личной информации, членство в ПО или нет, обоснование для запроса и т.п. Не хватает там QR кода, данных карты  и графы лояльности к президенту. Это зачем все там это? Почему нельзя сделать- ввел номер-получил таблицу.

Изменено пользователем Танкист
11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танкист сказал:

Вот тут не понял. Загрузил номер самолета. Вылезло сообщение, что бывает обычно на сайтах разводилова на деньги: Мы нашли ваш номер, но для дальнейшей информации предоставьте нам ваше имя, электронный адрес,кучу личной информации, членство в ПО или нет, обоснование для запроса и т.п. Не хватает там QR кода, данных карты  и графы лояльности к президенту. Это зачем все там это? Почему нельзя сделать- ввел номер-получил таблицу.

Почему нельзя сделать- ввел номер-получил таблицу!

Добрый день. Поддерживаю вышеуказанный тезис!

Если я ищу сведения в данной "Авиа-базе", значит это мне нужно и все (если это, конечно, общедоступная база, а не для определенного круга лиц...). К чему дополнительные сведения... 

А если я не обнаружил в данной базе искомый номер, а у меня есть более подробные данные, то можно их и предоставить в базу... Но только в том случае, если база будет доступна по "простому" запросу без предоставления доп. сведений...

А так я запросил сведения по номеру самолета, а с меня спрашивают "для уточнения информации":

"- сообщить тип самолета" (а если не понятно, какой тип...),

- "кем и когда найден самолет" (здесь согласен, но если я предоставляю сведения в базу, а не ищу по номеру...);

- место с координатами (опять же согласен, если я предоставляю сведения в базу, а не ищу по номеру);

- где и когда были захоронены летчики (если это было сделано) (опять же согласен, если я предоставляю сведения в базу, а не ищу по номеру).

То есть сделав запрос по номеру, я должен сведения предоставить в базу, а не получить из базы... Непонятно...

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Коллеги,

"Центр современной истории разместил информацию о номерах самолетов и моторов, накопленную за годы работы, в открытом доступе, предоставив возможность проверить – имеется ли информация о самолете или моторе, обнаруженном при поисковых работах, в нашей базе данных."

" * Мы придерживаемся мнения о необходимости создания единого ресурса с информацией о местах падений самолетов в годы Второй мировой войны и ведения единой общепринятой  документации о местах обнаружения и фактах проведения поисковых работ на местах падения самолетов. Мы предоставляем имеющуюся у нас информацию тем, кто разделяет наш научный подход и готов принять участие в каталогизации мест авиапроисшествий, обнаруженных поисковыми объединениями или частными лицами. "

Это написано на сайте изначально, потратьте, пожалуйста, свое время на прочтение описания Проекта прежде чем публично возмущаться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но ни на ОБД, ни на Памяти и Подвиге народа этого нет. заходи и сразу смотри. Чужие там не ходят, как бы ... Просто забюрократизировано как то. Или один раз зарегистрировался и далее работаешь. На форуме же здесь не надо каждый раз вводить данные и ждать одобрения модератором.

 

П.С или это политика платформы?

Изменено пользователем Танкист
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kirche сказал:

Уважаемые Коллеги,

"Центр современной истории разместил информацию о номерах самолетов и моторов, накопленную за годы работы, в открытом доступе, предоставив возможность проверить – имеется ли информация о самолете или моторе, обнаруженном при поисковых работах, в нашей базе данных."

" * Мы придерживаемся мнения о необходимости создания единого ресурса с информацией о местах падений самолетов в годы Второй мировой войны и ведения единой общепринятой  документации о местах обнаружения и фактах проведения поисковых работ на местах падения самолетов. Мы предоставляем имеющуюся у нас информацию тем, кто разделяет наш научный подход и готов принять участие в каталогизации мест авиапроисшествий, обнаруженных поисковыми объединениями или частными лицами. "

Это написано на сайте изначально, потратьте, пожалуйста, свое время на прочтение описания Проекта прежде чем публично возмущаться.

Добрый день. А я не возмущаюсь, а делюсь своими может быть достаточно субьективными выводами, сделанными при первом обращении к указанному ресурсу. Все разъяснения здесь, а также в личной переписке я получил. Мне все достаточно ясно... Свое мнение по этому поводу изложил выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танкист сказал:

Да, но ни на ОБД, ни на Памяти и Подвиге народа этого нет. заходи и сразу смотри. Чужие там не ходят, как бы ... Просто забюрократизировано как то. Или один раз зарегистрировался и далее работаешь. На форуме же здесь не надо каждый раз вводить данные и ждать одобрения модератором.

 

П.С или это политика платформы?

Приятно, когда наш маленький проект в самом начале развития сравнивают с Официальными сайтами МО РФ и многолетней работой корпорации ЭЛАР с её людскими ресурсами.

В форме спрашиваем элементарные контактные данные, какие считаете нужными сказать, и суть вопроса для возможности обратной связи. В случае, если появится дополнительная информация у нас должны оставаться контакты. 

Спасибо за идею, будем думать с програмистами как реализовать технически, чтобы каждый раз не заполнять контактные данные Регистрация на сайте не предусмотрена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, kirche сказал:

Приятно, когда наш маленький проект в самом начале развития сравнивают с Официальными сайтами МО РФ и многолетней работой корпорации ЭЛАР с её людскими ресурсами.

В форме спрашиваем элементарные контактные данные, какие считаете нужными сказать, и суть вопроса для возможности обратной связи. В случае, если появится дополнительная информация у нас должны оставаться контакты. 

Спасибо за идею, будем думать с програмистами как реализовать технически, чтобы каждый раз не заполнять контактные данные Регистрация на сайте не предусмотрена.

Я остановился на моменте обратной связи, но пробы коллег наводят на мысль о еврейском собеседнике, который отвечает вопросом на вопрос. Скорее, походит на сбор информации, чем на конструктив. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. Только сделайте, чтобы один раз написал и это оставалось в памяти базы. Или как сделано на многих сайтах "войти через аккаунт в ВК, Фейсбуке, Гугле..." А лучше через аккаунт в Тризне))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ mihail.mixaylow2013@
- все
 
Добрый день, Михаил.
По этому самолету в нашей базе имеется несколько записей. Для составления аналитической справки просьба прислать фото с номерами и координаты места работ для внесения во всероссийскую базу найденных самолетов, составляемую Поисковым Движением России.
Про работу вашего отряда знаем от новгородских поисковиков. По данному самолету к нам обращались коллеги из поискового отряда "Сокол" (Юра Кун и Андрей Хитущенко), и насколько помню, номера были найдены и 13-29 , и 29-13.
Лучше прислать имеющиеся фото с номерами.
 
Будем рады помочь в установлении имен летчиков.
 
-- 
mailservice?url=https%3A%2F%2Faraksgeo.ru%2Ffile%2Fmail%2F08_image-m.png&proxy=yes&key=608f0ce7aa0adf673b9f0f14287911bd
Сергей Михайлович Катков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танкист Я делал запрос по ссылке на сайт. пришел такой ответ.

 
Добрый день, Михаил.
По этому самолету в нашей базе имеется несколько записей. Для составления аналитической справки просьба прислать фото с номерами и координаты места работ для внесения во всероссийскую базу найденных самолетов, составляемую Поисковым Движением России.
Про работу вашего отряда знаем от новгородских поисковиков. По данному самолету к нам обращались коллеги из поискового отряда "Сокол" (Юра Кун и Андрей Хитущенко), и насколько помню, номера были найдены и 13-29 , и 29-13.
Лучше прислать имеющиеся фото с номерами.
 
Будем рады помочь в установлении имен летчиков.
Изменено пользователем mischa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mischa сказал:

@Танкист Поисковое Движение России

Изменено пользователем Серый я
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серый я Просто- Авиапоиск. Если уже есть такое название, то эмблему свою придумайте.

Изменено пользователем mischa
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу