Алексеевич

Самолет Берестна Калужская область помогите определить

56 сообщений в этой теме

В 14.11.2021 в 00:07, Milos сказал:

Надо найти дублов на поршнях. Номер мотора  является очень ранным. 

милош

Милош, номера мотора М-82 при установке на самолеты Ла-5 идут не последовательно в целом, а сильно перепутаны по времени. Для примера, 6501497 поставили в июле 1942 года.

Ла-5 №37212312 с мотором №6501495 отправлен с завода №21 в Горьком лётом 19.4.1943 г.

Изменено пользователем linnet
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поработали на месте падения ЛА-5, вот поршня с номером двигателя. Пожалуйста  помогите установить имя пилота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Алексеевич сказал:

Сегодня поработали на месте падения ЛА-5, вот поршня с номером двигателя. Пожалуйста  помогите установить имя пилота.

Я уже сообщал о номере самолета ранее. 

В 14.11.2021 в 01:56, linnet сказал:

Ла-5 №37212312 с мотором №6501495 отправлен с завода №21 в Горьком лётом 19.4.1943 г.

Пилота искал, но не нашел у себя данных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексеевич сказал:

На ШВАКе найден вот такой вариант ВГ 191 Н442

Правильно!  На Ла-5 №37212312 с мотором №6501495 были установлены пушки ШВАК №№ ВГ-191 и ВГ-216

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за оказанную помощь и совет, а что такое   слишком много потенциальных частей,?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время потери самолета скорее всего апрель-сентябрь 1943 года. 

Место падения вначале было примерно на границе ответственности 1 ВА и 15 ВА. Потом скорее чисто 15 ВА. Но у этих армий было несколько соединений усиления - истребительных и смешанных авиационных корпусов. 

Слишком большой объем материала, чтобы сотрудники ЦАМО взялись за поиски. Если вообще возьмутся.

Я два раза проверял, что у меня есть.

Это точно не 315 иад из 15 ВА, начиная с 1.6.1943, но ранее нет данных. По остальным соединениям частично есть материалы и нужных номеров там нет. Частично по некоторым полкам/дивизиям материалы отсутствуют. У меня.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте 

Думаю что надо начать искать в 215 ИАД и возможно прямо в 263 ИАП (несколько самолетов уже было в этом раёне отискано).  Как писал Борис северная область принадлежала во время летней кампании 1943 1 ВА. У меня по этой дивизии очень мало.

Милош

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milos

В приказах с апреля по начало июня 1943 в 263 иап не поступали такие номера. На 1.6.43, 1.7.43, 1.10.43 нет таких номеров. За июнь, август и сентябрь нет таких потерь в 263 иап. Потери м/ч за сентябрь пропущены, но потерь л.с. в этом месяце в 263 иап всего одна 4.7.43. - мл. л-т Сенин.

В приказах с апреля по начало июня 1943 во 2 гиап не поступали такие номера. На 1.6.43 нет таких номеров. Потери м/ч за июнь пропущены, в потерях л.с. в июне в составе 215 иад - 10.6.43 Панин, 16.6.43 Коновалов. 

В приказах с апреля по начало июня 1943 в 522 иап не поступали такие номера. На 1.6.43, 1.7.43, 1.10.43 нет таких номеров. За июнь, июль и сентябрь нет таких потерь в 522 иап. Потери м/ч за август пропущены, но нет потерь л.с. в этом месяце в 522 иап.

813 иап  -  на 7.7.43, 1.8.43 нет таких номеров. За август и сентябрь нет таких потерь в 813 иап. Потери м/ч за июль пропущены, но впотери л.с. в составе 215 иад начинаются с августа 1943 г.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выключить 215 ИАД, то далшие кандидаты - 
315 ИАД -   50 и 171 ИАП
322 ИАД -   2 ГИАП (был и в 315 ИАД Борис уже коментировал) 482 и 937 ИАП
303 ИАД     523 ИАП

Период по изучению операций и карт по моему 1/2 августа - 1/2 сентьября

Милош

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья ! Без помощи форумчан нам не обойтись, поэтому очень прошу помогите установить пилота фрагменты останков которого присутствуют в обломках. В архиве я дилетант, опыта нет. С уважением Алексей .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья ! Без помощи форумчан нам не обойтись, поэтому очень прошу помогите установить пилота фрагменты останков которого присутствуют в обломках. В архиве я дилетант, опыта нет. С уважением Алексей .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть там еще массивы документов, которые скорее всего содержат сведения об этом самолете, но архив по ним искать не будет, слишком трудозатратно, только если самостоятельный поиск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это реально 482 ИАП, то потери будут в рамках 7 июля - 20 августа 1943. В фонде 35 опись 11321 есть дела с привязкой к воздушным армиям с документами о боевых потерях частей (донесения и акты). К сожалению я выписывал для себя те дела, которые могли содержать данные о тыловых потерях, поэтому подсказать номера дел в описи не смогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую начать с 14ого июля 1943. Имено в этот день проходили бои 322 ИАД над селом Берестна. 482 ИАП потерял как минимум двух летчиков ст лей Галишникова Я. С. и с серж Кириленко В. Я., 16 июля трех - май Размустов А.В., с серж Криклиный В.А., Колемин Й. Е. ....
И это только не возвратившиеся из 482 ИАП. Самолет тоже мог перекочевать в 2. ГИАП или 937. ИАП, а даты потер будут очень близки.

Милош

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из двух потеряных 14.7.1943 уже розискан - 37212565 - Мелихово. И второй тоже, но не известен мене номерем - знает Аирборн ?

Милош

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу