Комбат

"Пе-2" Жиздринский район

49 сообщений в этой теме

Добрый день уважаемые коллеги !!! Помогите ,что ни будь подсказать по этому набору цифр (предполагаю от двигателя) ...

А в дальнейшем может кто поможет и с информацией...по этому самолету и его экипажу...заранее благодарен...остальные фото особой важности не несут, можно выставить и их ,но позднее...

IMG_20201110_151521.jpg

Изменено пользователем Комбат
дополнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот номер вроде бы Марат нашел около двух недель назад? Вы вместе копали или как?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, linnet сказал:

Этот номер вроде бы Марат нашел около двух дней назад? Вы вместе копали или как?

Предполагаю Марат ответит в тему...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис привет.Не успел открыть еще тему по этим номерам.Открою еще,думаю.Пардон, делаю изменение,это не мое фото!!Мое фото ниже!И Тебе Борис огромное спасибо за помощь,а так же Сергею Каткову,Илье Прокофьеву и Кириллу Чекмареву,что откликнулись на мою просьбу из лесов Калужских.И благодаря Вам установлен экипаж потерянной Пешки 77 лет назад.Все опишу позже.А как фото  попало к Валере теперь и сам догадываюсь!

99739da9-dbe5-4b9e-a7f4-8402f05a6000.jpg

011e107c-824a-45da-990b-f416b1f491f9.jpg

6ef7677b-dc56-4137-a662-b1cdf7d1821f.jpg

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около двух недель назад Илья по эл. посте спросил о номере 31-284, который нашел Марат.

Я ответил, что знаю только, что   Пе-2  №1/173 с моторами №31-384 и №31-311 был выпущен с завода №22 в Казани 12.4.1943 г.

На что Илья ответил, что  по моим же данным Пе-2 № 1\173 прибыл в 10 ОРАП 1 мая 1943 года! 

Это я поторопился и таблицу свою неправильно проверил на номер 1/173. Хорошо, что Илья напомнил.

Экипаж определяется, но с некоторыми допущениями.
на 1.5.1943 в отдельных списках есть Пе-2 №1/173 и моторы №№ 31-384 и 31-311 (рядом в списке) как поступившие за предыдущий месяц с завода №22
на 1.6.1943 в отдельных списках есть Пе-2 №1/173 и моторы №№ 31-384 и 31-311 (ошибочно записан как 31-211)
В списках потерь 10 орап за июнь есть 1/173 нбз 3.6.1943 г.
СПИСОК ПОТЕРЬ ПО МОТОРАМ ОТСУТСТВУЕТ! Так что можно лишь надеяться, что моторы не меняли.
Даты потерь матчасти/Пе-2 по датам и обстоятельствам соответствуют потерям экипажей из книги учета потерь л.с. полка.
3.6.43 нбз экипаж к-н Зубков Василий Иванович - к-н Русаков Иван Андреевич - ст. с-т Шалашов Василий Яковлевич
Так что двойное допущение.
 

10 орап Зубков 1.jpg

10 орап Зубков.jpg

10 орап Русаков.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Спасибо за ответ.

Марат ( мы там были с тобой не первыми в этом месте), не вижу смысла создавать новую тему тем более она уже есть. Выставляй всё сюда. Я уверен точно ,что результат всегда бывает только при совместной работе...Если ты собираешься работать индивидуально , я мешать не буду но работу эту просто так оставлять не собираюсь...Но скажу тебе одно ,что мы там были пару раз нам показывал Сергей Е. (так же как и тебе) ездить оказалось далековато и мешала вода , поэтому всё как то откладывалось на потом... в этом месте парашютная система попадалась ранее (карабин 2шт.. пряжка и блинха от ремня)... останки пока не нашли...

kTacCtv2pQs.jpg

Изменено пользователем Комбат
внесены дополнения и правки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      ...по  дате    3.6.43г.     есть   заявка   в р-не     Жиздра -Зикеево


 

     Христоф Эрнст        1./JG26         Pe-2      44 289           08:55    

      место  44289   сев.-зап.  Зикеево  4 км,    примерно   возле   киевской    трасы  там   есть   АЗС  №74                 


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, misha-mo сказал:

      ...по  дате    3.6.43г.     есть   заявка   в р-не     Жиздра -Зикеево


 

     Христоф Эрнст        1./JG26         Pe-2      44 289           08:55    

      место  44289   сев.-зап.  Зикеево  4 км,    примерно   возле   киевской    трасы  там   есть   АЗС  №74                 

 


 

Миша спасибо за ответ... м/п находится как раз между постом ГАИ и Зикеево...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда - https://veterani.1tv.ru/id/68705/

Шалашов Василий Яковлевич
Об участнике войны рассказывает Цибикова Оксана Вячеславовна: «Старший сержант Шалашов Василий Яковлевич, 1921 г. р., уроженец Смоленской области, призван в г. Ногинске в 1940 году. 3 июня 1943 г. пропал без вести. Служил писарем при штабе. Были боевые вылеты в качестве стрелка-радиста с авиабазы в Монино. В начале мая 1943 г. навестил родных и сказал, что в плен немцам не сдастся: "В пистолете последняя пуля будет для меня". Примерно 2 мая 1943 г. был вылет. С тех пор считается без вести пропавшим».

88_50820703_494C414152.JPG

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера привет.

О том ,что Ты когда то был на МП этого бомбера тов.Сергей Е.мне даже словом не обмолвился!,только сказал ,что 8(восемь)лет назад копал его с какими то брянскими копателями(копатели!,потому что, поисковики доводят начатое до конца!).И вытащили оттуда два ШКАСА,две пряхи с прорезными звездами и детали парашюта.Вообще "мутный" этот тов.Сергей Е.

Мне 27.октября дал поручение глава Жиздринского района  проверить это место.У них давно было сомнение.И когда я поехал туда 28 октября  и услышал про то,что я выше описал.Мне и моим коллегам стало просто не по себе.

Как так?? 8 лет назад ,копануть трактором ,как попало МП,найтти две пряхи( а сегодня до меня доходит инфа,что был еще револьвер),детали парашюта и потом просто бросить все к черту на забвение,сложив у себя в металлолом кучу фрагментов с 4 (четыремя) дублинми мотора,которые мы обнаружили там за какие то 10 минут!!!

Вечером 28 октября я отправил все номера и координаты МП И.Прокофьеву.И уже 29 октября усилиями ,как я ранее писал;камрадов -Бориса Давыдова,Сергея КАткова,Кирилла Чекмарева и самого Ильи Прокофьева я получил информацию про этот Бомбер-разведчик!

По этому, я не раздумывая предложил Илье Геннадьевичу Прокофьеву  провести летом( в июне)2021 года в Жиздринском районе слет проекта "Небо Родины".Он поддержал мое предложение,и его поддержала администрация района.И  слет нужен не только для проведения работ на этом МП,а еще на нескольких других,на  которых ,вот так "на коротке " побывали различные копатели и отряды(замечу, практический ПОЧТИ все,(если не считать отряд  Валеры-Комбата) ,не состоящие в нашем проекте "Небо РОдины",поэтому мы узнаем об судьбе этого экипажа ПЕ-2 ,спустя 8 лет!!)).

Не далее ,как в прошлом году на осеннем слете я получил поручение от И.Г.Прокофьева,по возможности "протрясти" 3(три) МП в Жиздринском районе,так как у него и у меня сложилось впечатление,что работы "горе копателями" были проведены не качественно,и на местах могли остаться останки экипажей!

К сожалению, ситуация с пандемией в этом году не дала нам возможности это сделать.

Так что, уважаемый камрад Валера,работать на этом МП индивидуально я не собираюсь!Только всей дружной командой "Небо Родины"!)))

Ко всему 5 ноября  я отправил письменное обращение к глава Жиздринского района,чтоб они по возможности ограничили доступ к МП,для каких бы то ни было отрядов и копателей до лета 2021 года,в связи с выяснившимися обстоятельствами.Ответ я получил от них утвердительный,а мы приступили отрядом  к поиску родственников экипажа.

Ниже фото обнаруженных номеров мотора и деталей с воронки.Скажу сразу,мы были на МП всего 15 минут,и фрагменты нашли просто на щуп в яме и на отвалах. 

00fc0505-9867-40e9-bd0e-e5b681a26efd.jpg

5a86b31c-38b1-4179-9555-bb3c570c73e8.jpg

6ef7677b-dc56-4137-a662-b1cdf7d1821f.jpg

7cae606d-37b0-4c51-9f42-177c6bc28ce4.jpg

a4cdc395-2f4d-4781-9c11-5995c847f166.jpg

d642a8b4-bb43-4fd4-974a-c744cf166a17.jpg

c2f1ee28-30a6-4f29-a90f-6d1ae308a37a.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установленные имена экипажа бомбардировщика-разведчика Пе-2,# 1/173 принадлежавшего 10- му Московскому отдельному разведывательному авиаполку,который не вернулся с боевого задания 3 июня 1943 г.

экипаж:
Командир звена,кавалер ордена БКЗ ,к-н Зубков Василий Иванович,уроженец Пензенской обл.

Штурман-кавалер орденов КЗ и БКЗ, к-н Русаков Иван Андреевич,уроженец Рязанской обл.

Воздушный стрелок -радист,кавалер медали "За Отвагу", ст. с-т Шалашов Василий Яковлевич,уроженец Калужской обл.

Все считаются пропавшими без вести вот уже 77 лет!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аirborn сказал:

Установленные имена экипажа бомбардировщика-разведчика Пе-2,# 1/173 принадлежавшего 10- му Московскому отдельному разведывательному авиаполку,который не вернулся с боевого задания 3 июня 1943 г.

экипаж:
Командир звена,кавалер ордена БКЗ ,к-н Зубков Василий Иванович,уроженец Пензенской обл.

Штурман-кавалер орденов КЗ и БКЗ, к-н Русаков Иван Андреевич,уроженец Рязанской обл.

Воздушный стрелок -радист,кавалер медали "За Отвагу", ст. с-т Шалашов Василий Яковлевич,уроженец Калужской обл.

Все считаются пропавшими без вести вот уже 77 лет!

Здравствуйте всем !!!

Марат...Значит время наступило только теперь,  для этого экипажа ...Буду очень рад увидеться и встретится со всеми участниками , летом( в июне) 2021 года в Жиздринском районе на слете проекта "Небо Родины"...

Изменено пользователем Комбат
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аirborn сказал:

О том ,что Ты когда то был на МП этого бомбера тов.Сергей Е.мне даже словом не обмолвился!,только сказал ,что 8(восемь)лет назад копал его с какими то брянскими копателями(копатели!,потому что, поисковики доводят начатое до конца!).И вытащили оттуда два ШКАСА,две пряхи с прорезными звездами и детали парашюта.Вообще "мутный" этот тов.Сергей Е.

Мне 27.октября дал поручение глава Жиздринского района  проверить это место.У них давно было сомнение.И когда я поехал туда 28 октября  и услышал про то,что я выше описал.Мне и моим коллегам стало просто не по себе.

Марат, доброго времени суток!

Сергей Е. ни какой не "мутный", всю жизнь живет в Жиздре. Практически все его в районе очень хорошо знают. Многие уважают, а многие и не уважают. Мы все разные, ко всем добрым быть не сможешь. 

Постараюсь очень деликатно вести дальнейшую нить диалога, что бы не было ссоры и немножко прояснить ситуацию.

Об этом самолёте знали все, многие вели переговоры с местной властью, но то что мне нравиться, руководители района очень избирательно относятся к тем кого допускают к работам в своём районе. Разговор о том, чтобы показать место тебе Марат, возникло не на пустом месте. Ваш отряд на сегодняшний момент наиболее мобильный под конкретные задачи и которому есть доверие. Ты думаешь в Калужской или соседней Брянской нет объединений не способных на такую работу. Конечно есть и которые могут решить любую поставленную перед ними задачу. Не хуже, а даже где то и лучше. Как и почему 8 лет назад, не надо сокрушатся на этот счёт, "отмотайте" на 8 лет назад свою жизнь. Есть что сказать? Сейчас доверие к вам, а доверие вот что главное, и много стоит.  И не надо снижать рейтинг этого доверия. Сергей Е., то же по доброте души вам доверился,  пустил к себе в дом. Хороший или плохой не нам и не вам решать. 

Скажу так Ваше письмо в администрацию вызвало определённый резонанс, по нему принято решение. Следующий год покажет.

Есть вещи о которых стоит тактично промолчать. Кто понял о чём я , спасибо. Кто не понял, можете ставить минусы. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя привет.

Отвечу на некоторые твои замечания.Во первых в моем понимании  и понимании моих бойцов слово "мутный" означает,что человек знает больше ,чем говорит,(касательно этой ситуации).Просто у каждого человека, наступает момент самооценки за проделанное,возможно и Сергей оценил ситуацию  и сделал правильное решение,и в благодарность ему - возвращенные имена героев войны,а хороший или плохой он -это ты правильно подметил Женя ,не нам решать,жизнь покажет, а его поступок уже сделан человеком правильным!

Далее,я с отрядом работаю в Жиздринском районе уже два года,и все, кто контактировал с нами за это время, в том числе и Сергей,знали о нашем приоритете на поиск только Советских! самолетов,но об этом зависшем аж на целых 8 лет самолете, даже не удосужился рассказать никто до этих дней .А ты говоришь знали все,может и знали,но ведь молчали.

А то что районная администрация избирательно подходит к выбору и допуску  в свои район ,это правильное решение,и так делают во многих районах,где была война.И такие решения возникают не на пустом месте.Я об этом писал выше.

Я лично считаю, верным решение по Калужской обл., что каждый отряд ,независимо местный он или приезжий ( тыловой)должен получить официальное направление на работы  в районы, в областных оргкомитетах"Победа" ,отметиться в органах МВД и администрациях,и полностью отчитаться о проделанной работе за время работы.Тогда будет и учет,  и делать свою поисковую работу  все будут делать качественно и на совесть.

Просто складывается мнение ,и не только у меня ,но и у моих бойцов отряда( а многим из них от 50 и за 70 лет),что многие занявшись поисковым делом,в частности авиапоиском ,не до конца поняли важность и ответственность в этой достаточно сложной работе.

Теперь ,якобы о мобильности моего отряда.О какой мобильности можно говорить в сравнений с Вами ,живущими на позициях войны?? Когда мы живем за 4 тысячи км. от мест сражений, когда год ломаешь голову,как приехать на поиск.И когда за приезд надо отработать свои задачи в трех-четырех районах губерний,преодолевая ежедневно  десятки  км дорог, с мальчишками и девченками ,которым по 13-16 лет??

А насчет 8 лет назад Женя, скажу просто : 8 лет назад моему отряду шел уже 12 год, позади были годы поисковых работ на " Линий Сталина" и "Пантере", под Псковом и Островом ,десятки поднятых бойцов и командиров,в том числе и именных.В 2012 шел второй год поисковых работ в Калужской области, на земле, которые защищал погибший мой дядя в составе 387 СД. в 1942-ом  и освобождал в 1943-ем  мой прадед в составе 83 Гв.СД,вернувшийся с войны без ноги.За осень  2011-го ,в Ульяновском районе  подняли пацаны  останки 11 бойцов РККА и один самолет,в 2012 подняли 57 останков воинов РККА.Мы не были "зелеными",и не имели права на ошибку!Вот такая арифметика.Просто, у разных людей ,разные понятия слова -Долг,Честь и Совесть.

А про тактично можно промолчать: Да ,можно промолчать о многом, но не всегда,и здесь не тот случай

Я не представляю себе,когда приедут родственники пропавших без вести летчиков борта №1/173 на место падения и гибели,кто наберется смелости и скажет им ,что это его вина ,что они узнали об этом с опозданием на 8 лет,Что это его вина,что сын или дочь отважного летчика или штурмана не дожили до получения весточки о том, как погиб их отец??Думаю,ответить трудно.

Скажу просто в конце: Если принял когда то присягу быть Защитником ,будь верен ей до конца,если принял решение быть Поисковиком, будь им до конца!

Это мое ,субьективное мнение,как любой человек, я могу ошибаться.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот  нашел фотографии того самого места. Фотография сделана в октябре 2015 года. То есть 5 лет назад. Если бы кто то копал там на 3 года ранее экскаватором, это было бы сразу видно. Там и место такое, что  пешком то не очень, не то что подъехать. Есть и другие фото в подтверждение моих слов. Хотелось бы увидеть сегодняшние фото того самого места.

DSC01602.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Командир Жиздренского ПО  Егоренков С.Н. попросил выложить на форум информацию о найденном самолёте «Пе-2» недалеко от  г. Жиздра:

32345666_m.jpg

32345667_m.jpg

32345668_m.jpg 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!! тема уже есть...походу это она...

 

Изменено пользователем Комбат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, TITANIK сказал:

Тогда прошу администраторов объединить в одну тему.

сейчас скину фото... а тему можно убрать вообще...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Комбат сказал:

ещё фото с очередных выходных...

 

32345668_m.jpg

IMG-20201114-WA0000.jpg

IMG-20201115-WA0000.jpg

Уважаемые коллеги... хочу спросить по нижнему фото... ( предположительно ) означает ли это ,что № второго мотора 4031 выпущенный в 42 году на заводе № 466 ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы обсуждаем находки, где найден ранее мотор с №31-384, то второй мотор должен быть №31-311.

Упомянутые выше цифры 4031... не могут быть номером мотора завода №466.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, linnet сказал:

Если мы обсуждаем находки, где найден ранее мотор с №31-384, то второй мотор должен быть №31-311.

Упомянутые выше цифры 4031... не могут быть номером мотора завода №466.

Добрый день...Борис, спасибо за ответ !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу