mischa

Найденный в 80-х и снова потерянный

81 posts in this topic

Помогите определиться, стоит ли искать?

«Легенда - с 1983 г. примерно до середины 90-х прходила узкоколейка, не дальше 1 км от ей в лесу была поляна, до ей доходила лесная дорога ( на поляне косили сено ), на краю поляны был самолёт ( по слухам Пе-2 ).

Я сам по краю той поляны собирал грибы и выходил на кучу слитков дюраля в перемешку с чёрным металлом, на площади примерно 3 на 2 метра, но вокруг я не ходил.

Сейчас эта поляна попала в выпиленные делянки.

Потом мне дали фотоплёнку ( качество плохое ), вот 2 кадра того самолёта.»

Вчера мой знакомый (работает в лесничестве ) отводил делянку для выпила частнику, не далеко от того места, он был в курсе, что там был самолёт и взял с собой металлоискатель.

Результат- на наших окопах ( тылы ) нашел, что на фотографиях. Краска тёмно-серая, да-же

синеватая. Крашенные детали- мягкий алюминий, последняя фотография- металл тяжелее

дюрали и крошится пластинами. ???

 

img568.jpg

img569.jpg

IMG_5766.JPG

IMG_5767.JPG

IMG_5769.JPG

IMG_5770.JPG

IMG_5774.JPG

IMG_5776.JPG

IMG_5778.JPG

Edited by mischa
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На  старых  фотках  похоже  Пешка.

Найденные  детали  помыть  бы,  и  посмотреть  на  предмет  клейм.

И  надо  искать  дальше.  Если  вам  интересно  конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Крайнее фото очень похоже и по размеру, и по форме на вилку хвостового колеса Як-1. На ней был такой характерный срез для доступа к ниппелю. Не знаю был ли такой же на пешке? Но по размеру для этого типа КМК мала вилка. 

Edited by Сергей Кузнецов
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего, что это вилка от самолёта "Як-3". И, возможно, из  авиаполка "Нормандия-Неман":

32204131_m.jpg

32204132_m.jpg 

Edited by TITANIK
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается эта деталь от другого самолёта и больше похожа на Лагг-3. В 2-х километрах от найденных деталей есть падение ЛаГГа.

IMG_5779.JPG

ЛаГГ-3.jpg

Як-1.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Место найденных обломков будет километров 7 севернее железной дороги Лычково- Кневицы.Демянский р-н., Новгородская обл. Были ли у нас самолёты Як-3? Демянский котёл перестал существовать в феврале 43 го.

Edited by mischa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото из темы Сергея Гапошкина "Як-1":

IMG_20201016_100907.jpg

Edited by TITANIK
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, mischa сказал:

Место найденных обломков будет километров 7 севернее железной дороги Лычково- Кневицы.Демянский р-н., Новгородская обл. Были ли у нас самолёты Як-3? Демянский котёл перестал существовать в феврале 43 го.

По документам могли проходить Як-3. Так в конце 1941 г. (по март 1942 г. примерно) называли модификацию Як-7 в боевом варианте с ШКАСами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.11.2020 в 18:49, mischa сказал:

Помогите определиться, стоит ли искать?

«Легенда - с 1983 г. примерно до середины 90-х прходила узкоколейка, не дальше 1 км от ей в лесу была поляна, до ей доходила лесная дорога ( на поляне косили сено ), на краю поляны был самолёт ( по слухам Пе-2 ).

Я сам по краю той поляны собирал грибы и выходил на кучу слитков дюраля в перемешку с чёрным металлом, на площади примерно 3 на 2 метра, но вокруг я не ходил.

Сейчас эта поляна попала в выпиленные делянки.

Потом мне дали фотоплёнку ( качество плохое ), вот 2 кадра того самолёта.»

Вчера мой знакомый (работает в лесничестве ) отводил делянку для выпила частнику, не далеко от того места, он был в курсе, что там был самолёт и взял с собой металлоискатель.

Результат- на наших окопах ( тылы ) нашел, что на фотографиях. Краска тёмно-серая, да-же

синеватая. Крашенные детали- мягкий алюминий, последняя фотография- металл тяжелее

дюрали и крошится пластинами. ???

 

img568.jpg

img569.jpg

IMG_5766.JPG

IMG_5767.JPG

IMG_5769.JPG

IMG_5770.JPG

IMG_5774.JPG

IMG_5776.JPG

IMG_5778.JPG

На старых фото 100% Пе-2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.11.2020 в 13:01, mischa сказал:

Место найденных обломков будет километров 7 севернее железной дороги Лычково- Кневицы.Демянский р-н., Новгородская обл. Были ли у нас самолёты Як-3? Демянский котёл перестал существовать в феврале 43 го.

Это получается район Яблоня Эстонская! Там по донесению как раз Пе-2 из 58 БАП проходит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да район Яблоня Эстонская, на хуторах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, mischa сказал:

Да район Яблоня Эстонская, на хуторах.

Михаил, если не сложно, можно уточнить место этой Пе-2 (в личку) :) Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Техник- лейтенант Синявский вернулся с места гибели самолёта 2913 ст. сержанта Романовского в районе Эстонская Яблоня задел за лес и взорвался, экипаж сгорел стрелок-бомбардир Волков и стрелок- радист Морозов  выброшены из самолёта. 11.8.42 посадка вне аэродрома ст. сержант Волков  и стрелок-радист Морозов  убиты. В другом документе : самолёт 29/13 ст. сержант Романовский на посадке взорвался. 

Edited by пеновский
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где посмотреть донесения. Ф.И.О. год рождения экипажа?

Edited by mischa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня сделали попытку поискать самолет, к вечеру натолкнулись на металл. Водном месте похоже горел двигатель- есть небольшие слитки и там-же клапан. Як или Пе-2?

IMG_5785.JPG

IMG_5786.JPG

IMG_5787.JPG

IMG_5788.JPG

IMG_5789.JPG

IMG_5790.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если  Вы  имеете  ввиду  4  фото,  то  это  не  клапан.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думал направляющая, такие находил у клапанного механизма. нашел одно клеймо.

IMG_5791.JPG

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Клеймо семейства "пешек"

Edited by Алекс21
Ошибка
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деталь от ДЕР-21, могут эти цифры относиться к номеру самолёта? Что то типа  " | \  16 ".

IMG_4886.jpg

Edited by mischa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может это вообще 14\15?. Расстояние не большое.

IMG_5889.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На таких деталях номер самолёта не выбивался, это технология.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самолет нашелся, установили место падения и нашелся номер, нужна помощь в установлении какого полка, дату потери и судьбы экипажа.

IMG_5915.JPG

IMG_5916.JPG

IMG_5918.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на табличке номер самолета, конечно? Может быть и номер узла.

Пе-2 13/29 встретился в списке Пе-2 переданных по 31.9.1941 из 260 бап в 514 бап.

Несколько Пе-2 29-й серии были потеряны в 260 бап в августе. В 514 бап среди потерь октября-ноября есть один 29-й серии из переданных с №13/29.

Edited by linnet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может это быть перевернутым номером Романовского? Тогда какой правильный? 13/29 или 29/13?

Нашел 29/13 потеря 804 бап по 19 марта 1943.

Edited by linnet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@linnet Незнаю, мы так и думали, но есть такое- 13\29 №22 29 13 1941 СССР 260-й БАП, 514-й БАП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня поработали опять на месте падения самолета, нашли такой номер, на месте читался, как х91х- последняя 5 или 3. 

IMG_5922.JPG

IMG_5920.JPG

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последняя цифра "3" , а вот первая плохо видна, но может быть "2".

IMG_5922.JPG

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.