sber

ИЛ -2 №1864111 с дв.7ЕИ01505 из оз. Ильмень.

81 сообщение в этой теме

7 часов назад, sber сказал:

лётчик Рожков Николай Григорьевич 1920 г.р. при аварии выжил но всё же от полученных ран умер в госпитале .Самолет принадлежал 448 ШАП 281 ШАД

Рожков, вообще-то, к этому самолёту никаким образом не подходит. Зачем его тянуть?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дьяк сказал:

Рожков, вообще-то, к этому самолёту никаким образом не подходит

как это ?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Battleclown сказал:

фоток кабины можно пожалуйста  побольше?

Здравствуйте. Присоединяюсь к данной просьбе. Не просто побольше, а после отмывки с хорошей деталировкой. Боковые панели, пол, пространство под приборной панелью, за креслом пилота...

Насколько далеко друг от друга лежали на дне бронекапсула и двигатель?

Заранее благодарю.

Константин.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Skuns сказал:

Насколько далеко друг от друга лежали на дне бронекапсула и двигатель?

Насколько я понял из видео, самолёт был комплектным за исключением трубы фюзеляжа и в перевёрнутом виде.

Дезинтегрировали его на части при подъёме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, sber сказал:

номер мотора 7ЕИ01505 списан 448 шап за 21.07.1942 года 

Мотор 7ЕИ01505 отлетался ещё в 41-м году.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Добрый день дорогие друзья!

Что бы не путаться , скажу сразу, что аналогичная тема была размещена без моего ведома и отношения к опубликованным там размышлениям непонятного мне человека я не имею.

Все данные и размышления, услышанные автором, были  были обычными рабочими версиями , которых обычно в начале поиска множество...

 У меня огромная просьба к модераторам слить темы в одну , эту .Поскольку  поднимали машину мы и отвечать и за действия и за разговоры тоже мне. Перенесите информационные посты пожалуйста и уберите лишнее.

Теперь по делу.

 Два слова о подъёме.  Для тех крупных специалистов , которые в ужасе от процесса подъема.

 Работа была проведена не просто огромная , но я бы сказал не вероятная по сложности. Машина лежала при полном капоте  в глубоком темном иле. С крыла размывали почти метр его... С учётом ПОЛНОГО отсутствия видимости все работы проводились в слепую. Более 10 дней. С учётом периодических ветров с большой волной я с трудом понимаю как выдерживали водолазы нагрузки... Они и спали часто там.... Волна рвала всё, что могла, перетирались верёвки и ремни,пробивались понтоны и т.д. и т.п. Верхняя часть машины , торчащая из ила была опутана сетями разных времён. Чего там только не было и верёвки и троса и цепи... Резали, рубили, распутывали..

По самому подъёму.

Почему сломали?. Честно скажу - я чуть не плакал глядя на это...((( Но!  машина на момент подъёма весила около 15 тонн.... забитая грязью. Крыло около 5.... Вымыть грязь ? из закрытого крыла в полной темноте??? доставить к берегу? НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!  Никогда я не думал , что Ильмень такая мелкая лужа!!! Фарватер по минимуму составил 1.5- 1.8 метра , что практически не позволяло провести его на понтонах....В право в лево от основного фарватера даже моторка боится отойти. С учётом  высоты самих понтонов  проход на плаву до удобных мест был не возможен.

Поднять самолёт , даже , если бы он не сломался при весе в 15 тонн кран на 25 тонн просто был не в состоянии технически.

Ну и крайнее по подъёму.

Да , самолёт сейчас из 4 частей. И что ?? Разломился он аккуратно без особых страшных повреждений. Полный моторный отсек, Целая броне капсула с кабиной в идеальном сохране. Нашли и фонарь .ЦЕЛЫЙ. с открытыми форточками. Всё цело!!!

Крылья оторвались от брони. ЦЕЛЫЕ.

Самолёт предполагается восстановить на заводе до музейного состояния. Повреждения полученные при разломе на этот процесс не повлияют.

Да.Да. ДА!! Очень хотелось бы  что бы наш самолёт воспарил над водами перевернулся и совершил последнюю посадку на ближайшем аэродроме... Однако отлетался он ещё в 41ом... Или у участвующих в беседе есть 200-250 лимонов , что бы дать ему вторую жизнь??? Ну а если есть, то наши разломы также не являются критичными. В эти дни у нас здесь был Ил , который летает. Я видел его фото по подъёму. Наш даже в таком виде во много раз лучше!!! Да и хозяином его я говорил - машину всё равно при полной реставрации пришлось бы разбирать до винтиков!!!

Может дружно соберём денег на ещё один летающий танк???))))))))

О установлении машины.

 Были обнаружены 4 номера на самолёте. Три 4111 ( один краской два на шильдиках) и один 4311. Номер двигателя ( в трёх местах ) 7ЕИ01505.

 По моему архиву : Самолёт ИЛ- 2 № 1864111 с двигателем 7ЕИ01505   списан 62 ШАП 15 августа 1941г. Как Н/Б/З . В акте на списание фамилий лётчиков и обстоятельств потери нет. По переписным данным после 15ого августа ни самолёт ни двигатель не встречается.

 Данные архивной работы состоялись сегодня в 2 часа ночи. Поэтому пока сведений о лётчике нет.

 Добавлю только , что со дна водолазы подняли каркас парашютной сумки с резинками.

 Ну вот как то так. Надеюсь на слияние тем и фото пока не размещаю . На смежной теме их много.

 С уважением Александр

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, janus13 сказал:

 Добрый день дорогие друзья!

Что бы не путаться , скажу сразу, что аналогичная тема была размещена без моего ведома и отношения к опубликованным там размышлениям непонятного мне человека я не имею.

Все данные и размышления, услышанные автором, были  были обычными рабочими версиями , которых обычно в начале поиска множество...

 У меня огромная просьба к модераторам слить темы в одну , эту .Поскольку  поднимали машину мы и отвечать и за действия и за разговоры тоже мне. Перенесите информационные посты пожалуйста и уберите лишнее.

Теперь по делу.

 Два слова о подъёме.  Для тех крупных специалистов , которые в ужасе от процесса подъема.

 Работа была проведена не просто огромная , но я бы сказал не вероятная по сложности. Машина лежала при полном капоте  в глубоком темном иле. С крыла размывали почти метр его... С учётом ПОЛНОГО отсутствия видимости все работы проводились в слепую. Более 10 дней. С учётом периодических ветров с большой волной я с трудом понимаю как выдерживали водолазы нагрузки... Они и спали часто там.... Волна рвала всё, что могла, перетирались верёвки и ремни,пробивались понтоны и т.д. и т.п. Верхняя часть машины , торчащая из ила была опутана сетями разных времён. Чего там только не было и верёвки и троса и цепи... Резали, рубили, распутывали..

По самому подъёму.

Почему сломали?. Честно скажу - я чуть не плакал глядя на это...((( Но!  машина на момент подъёма весила около 15 тонн.... забитая грязью. Крыло около 5.... Вымыть грязь ? из закрытого крыла в полной темноте??? доставить к берегу? НЕ ВОЗМОЖНО!!!!!  Никогда я не думал , что Ильмень такая мелкая лужа!!! Фарватер по минимуму составил 1.5- 1.8 метра , что практически не позволяло провести его на понтонах....В право в лево от основного фарватера даже моторка боится отойти. С учётом  высоты самих понтонов  проход на плаву до удобных мест был не возможен.

Поднять самолёт , даже , если бы он не сломался при весе в 15 тонн кран на 25 тонн просто был не в состоянии технически.

Ну и крайнее по подъёму.

Да , самолёт сейчас из 4 частей. И что ?? Разломился он аккуратно без особых страшных повреждений. Полный моторный отсек, Целая броне капсула с кабиной в идеальном сохране. Нашли и фонарь .ЦЕЛЫЙ. с открытыми форточками. Всё цело!!!

Крылья оторвались от брони. ЦЕЛЫЕ.

Самолёт предполагается восстановить на заводе до музейного состояния. Повреждения полученные при разломе на этот процесс не повлияют.

Да.Да. ДА!! Очень хотелось бы  что бы наш самолёт воспарил над водами перевернулся и совершил последнюю посадку на ближайшем аэродроме... Однако отлетался он ещё в 41ом... Или у участвующих в беседе есть 200-250 лимонов , что бы дать ему вторую жизнь??? Ну а если есть, то наши разломы также не являются критичными. В эти дни у нас здесь был Ил , который летает. Я видел его фото по подъёму. Наш даже в таком виде во много раз лучше!!! Да и хозяином его я говорил - машину всё равно при полной реставрации пришлось бы разбирать до винтиков!!!

Может дружно соберём денег на ещё один летающий танк???))))))))

О установлении машины.

 Были обнаружены 4 номера на самолёте. Три 4111 ( один краской два на шильдиках) и один 4311. Номер двигателя ( в трёх местах ) 7ЕИ01505.

 По моему архиву : Самолёт ИЛ- 2 № 1864111 с двигателем 7ЕИ01505   списан 62 ШАП 15 августа 1941г. Как Н/Б/З . В акте на списание фамилий лётчиков и обстоятельств потери нет. По переписным данным после 15ого августа ни самолёт ни двигатель не встречается.

 Данные архивной работы состоялись сегодня в 2 часа ночи. Поэтому пока сведений о лётчике нет.

 Добавлю только , что со дна водолазы подняли каркас парашютной сумки с резинками.

 Ну вот как то так. Надеюсь на слияние тем и фото пока не размещаю . На смежной теме их много.

 С уважением Александр

Доводилось работать с делами 62 ШАП, там отмечены большие потери от Ме-110 при штурмовках колонн у Новгорода. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мои товарищи вышли на потери.

14 августа. Их всего  три. 2 НБЗ и один вернулся без самолёта

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к первоначальным версиям по 448 шап - Рожков и Сметанин. Потери в документах соответственно на Ил-2 №4311 и №4111. Но это машины 1942 года выпуска - т.е.

Рожков - 1874311 с мотором №281828 разбит при аварии в 1 км от аэр Будогощь

Сметанин - 1874111 с мотором №281883 нбз из района Кириши.

Напомню, что на самолете найдены были номера 4311 и 4111, но они 1864311 и 1864111.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, janus13 said:

 Добрый день дорогие друзья!

Что бы не путаться , скажу сразу, что аналогичная тема была размещена без моего ведома и отношения к опубликованным там размышлениям непонятного мне человека я не имею.

 

 С уважением Александр

Александр, фоты! Пожалуйста!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу - я чуть не плакал, глядя на это... janus13

Даже те, кто далеки от авиации плакали вместе с Вами… Очень горько смотреть, как на  Ваших глазах рушится драгоценный памятник прошлого – этот заслуженный ветеран той страшной войны. Но Ваша команда не должна чувствовать угрызений совести, что  что-то сделано не так. Все прекрасно понимают огромные технические сложности и риски таких работ, а также давящие финансовые ограничения.  Потому считаю, что сделано по максимуму  в данных условиях.

СПАСИБО  всей команде, участвовавшей в подъеме!

Да, и Фортуна не отвернулась от Вас! Несмотря на некоторые разрушения, кабина летчика в прекрасном сохране, а умелые руки и светлые умы спецов реставрируют и приведут «Илюшу» в боевой порядок! По мне так этот одноместный ИЛ-2 ранних серий уже красавец, но первым его назвал красавцем  Battleclown, а я лишь повторила, т.к. целиком согласна с ним!    

Надеюсь, что скоро выяснится и судьба летчика, совершившего последний взлет этого самолета!

С уважением дочь ветерана ВОВ

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго. Не подскажете, нет фото этого Ила более подробных? Если бы сделали его "валкараунд" в подарок моделистам. думаю были бы очень счастливы. в связи с выходом новой модели.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к просьбе! Детальные фото всего что удалось поднять! Моделисты всей планеты крепко пожмут Вам руку!

Самолет уникальный, второго такого не будет скорее всего..

а вот производители моделей, кто уже сделал мастер по чертежам МК за 86 год, огорчатся..

С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://53news.ru/novosti/62072-na-aviaremontnom-zavode-v-staroj-russe-pristupili-k-restavratsii-podnyatogo-iz-ilmenya-shturmovika-il-2.html

"... эксперты предположили — при падении самолёта лётчик Николай Григорьевич Рожков остался жив. Как им удалось выяснить, старшина (в некоторых документах — сержант), 1920 года рождения, пилот 448-го штурмового авиационного полка 1-й ударной авиагруппы ВВС Волховского фронта поступил в полевой подвижной госпиталь №1161 с тяжёлым ранением — ушибом и раной, полученными при аварии самолёта 21 июля 1942 года. 1 августа 1942 года в том же госпитале лётчик умер."

 

Кто же эти таинственные эксперты? Лишь бы воздух сотрясать пустой болтовнёй.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дьякэто же корреспонденты газет им всё равно кто и что , самолет уже без приборов валяется , похоже всё что можно продадут , от шасси до двигателя , лишь бы в прессе прогреметь , сварят пустышку и запихнут в село на вечную стоянку .

 

5xPBVgOR_zU_1_1 (1).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sber сказал:

@Дьякэто же корреспонденты газет им всё равно кто и что...

Какие у вас, всё-таки, подкованные корреспонденты газет!

Не только ситуацией по "короне" владеют, но и списанием мат/части в авиаполках ВВС Волховского фронта. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 Для всех интересующихся и не равнодушных.)

 Наш самолёт на 123ем заводе. В целости и сохранности. Все приборы на месте))))))

 Как я вижу на фото, уже и крылья расстыкованы.

Будет по немногу собираться , а я буду показывать Вам фото .

 С уважением Александр.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/3/2020 at 9:48 PM, janus13 said:

Добрый вечер!

 Для всех интересующихся и не равнодушных.)

 Наш самолёт на 123ем заводе. В целости и сохранности. Все приборы на месте))))))

 Как я вижу на фото, уже и крылья расстыкованы.

Будет по немногу собираться , а я буду показывать Вам фото .

 С уважением Александр.

Ждем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу