Опубликовано: 10 ноября, 2019 Надеюсь что это поможет разобраться ,на каком заводе производили и для дополнительной информации по марке самолёта. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2019 Завод однозначно 39-й. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 10 ноября, 2019 Спасибо Сергей. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 ноября, 2019 Поработали на месте падения.Пока только мелочь. Немного технологических клейм. Подскажите,надписи на узлах самолёта написанных тушью или чернилами ,делали для сборочных работ??? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 ноября, 2019 10 часов назад, Victor Z сказал: Поработали на месте падения.Пока только мелочь. Немного технологических клейм. Подскажите,надписи на узлах самолёта написанных тушью или чернилами ,делали для сборочных работ??? Да 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 ноября, 2019 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 ноября, 2019 Евгений спасибо. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 ноября, 2019 Скажите,на месте падения попадаются осколки(железо) приличной толщины. Моё версия.Мог быть подрыв на собственных авиабомбах?? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 ноября, 2019 Мог, если не успел отбомбиться. Если возвращался с б/з - одна или несколько а/б могли "зависнуть". Таких случаев было много. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 ноября, 2019 2 часа назад, Алекс21 сказал: Мог, если не успел отбомбиться. Если возвращался с б/з - одна или несколько а/б могли "зависнуть". Таких случаев было много. Экипаж в тот день выполнял БУ по г.Мариуполь( согласно архивных данных,попал в облачность потерял ориентировку),только не известно катастрофу потерпел до или после выпонения боевого задания. Если сдетонировала ФАБ -50-100,насколько могла быть большая воронка(глубина и диаметр)??? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 ноября, 2019 По разному - смотря в какой грунт самолёт воткнулся: вот у нас в первом случае не успел весь боезапас сбросить - сбили ЗА на боевом курсе, земля мягкая была, осколки большие от ФАБ-100 в воронке остались... 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 ноября, 2019 Во втором случае наш бомбёр сбили на пути к цели с полным боезапасом....кое-что, а это половина разорванной ФАБ-100 (уже пустая), от него осталось до сих дней. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 ноября, 2019 Если сдетонировал боезапас при падении, всё зависит от количества экземпляров, воронка может быть не менее 10 на 20 метров...опять же зависит от грунта. В темах очень много фото воронок на местах падений самолётов, на любой, как говорят, вкус. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 ноября, 2019 Спасибо за полный ответ. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 ноября, 2019 (изменено) Версия с ДБ-3ф из состава 5 гв. ап ВВС ЧФ отпала, у самолёта старшего лейтенанта Колмакова, потерпевшего авиакатастрофу в мае 1942 номера моторов другие (88239 и 88915). Так что остаётся только версия с потерей самолёта из 81 дбап 50 авиадивизии дальнего действия. Она в нашем районе (Кубань и Крым) работала с июля 42 июнь 43 и в октябре-ноябре1943. Изменено 27 ноября, 2019 пользователем Синд 2 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 ноября, 2019 On 11/24/2019 at 7:24 PM, Алекс21 said: Во втором случае наш бомбёр сбили на пути к цели с полным боезапасом....кое-что, а это половина разорванной ФАБ-100 (уже пустая), от него осталось до сих дней. больше на механический взрыв похоже. Без детонации. Детон с другой стороны не видно, но он похоже целый 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 ноября, 2019 8 часов назад, Синд сказал: Версия с ДБ-3ф из состава 5 гв. ап ВВС ЧФ отпала, у самолёта старшего лейтенанта Колмакова, потерпевшего авиакатастрофу в мае 1942 номера моторов другие (88239 и 88915). Так что остаётся только версия с потерей самолёта из 81 дбап 50 авиадивизии дальнего действия. Она в нашем районе (Кубань и Крым) работала с июля 42 июнь 43 и в октябре-ноябре1943. Доброй ночи.Сергей ошибки не может быть ,по экипажу ст.л-т Колмакова ?? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 ноября, 2019 Данные из акта расследования летной боевой потери. Самолёт экипажа Колмакова действительно 39 завода. Но моторы, как я уже написал, дрие. 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 27 ноября, 2019 Огромное Спасибо Сергей. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 ноября, 2019 Добрый день. Поделитесь пожалуйста информацие по 81 дбап 50 авиадивизии дальнего действия. Очень нужно. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 ноября, 2019 1 час назад, Victor Z сказал: Добрый день. Поделитесь пожалуйста информацие по 81 дбап 50 авиадивизии дальнего действия. Очень нужно. Если неизвестна принадлежность самолёта, для чего Вам 81 дбап? Рассказать про полк можно и не в контексте найденной машины. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 ноября, 2019 (изменено) 1 час назад, Дьяк сказал: Если неизвестна принадлежность самолёта, для чего Вам 81 дбап? Рассказать про полк можно и не в контексте найденной машины. Игорь, вопрос в том что найден обломок с номером мотора, а этот номер 88641 "засветился" в 81 дбап. Плюс флотская принадлежность самолёта исключается (у ДБ-3ф из 5 гв. ап, разбившегося в мае 1942, согласно акта ЛБП были другие номера моторов). Отсюда и просьба Изменено 29 ноября, 2019 пользователем Синд 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 29 ноября, 2019 Нашли номерной обломок моторного алюминия(№ 88641).Считали что это ,то что искали,но оказывается не так. В наших краях(районе)не густо с самолётами. Исходя из этого,и просьба. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 декабря, 2019 Доброй ночи. Ещё немного технологических клейм с крайнего выезда. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 декабря, 2019 Пожалуйста подскажите что за детали,где могли стоять. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 26 декабря, 2019 Ещё одна. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 декабря, 2019 Добрый день. Может у кого есть более подробное устройство мотора М-88,поделитесь пожалуйста. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 декабря, 2019 Вот тут была тема по этим моторам 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 декабря, 2019 @Victor Z конструктивно не сложнй мотор, в интэрнете есть фото и схемы. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 30 декабря, 2019 Спасибо. Моторы М-87 и М-88 Тема потеряла много фото,очень жалко. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах