Victor Z

ДБ-3ф,узлы и фрагменты.Краснодарский край.

182 сообщения в этой теме

Надеюсь что это поможет разобраться ,на каком заводе производили и для дополнительной информации по марке самолёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поработали на месте падения.Пока только мелочь.

Немного технологических клейм.

11thzlalw0wzl22_t.jpg

11rowqymmowov22_t.jpg

11y5pzk52zx2k22_t.jpg

Подскажите,надписи на узлах самолёта написанных тушью или чернилами ,делали для сборочных работ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Victor Z сказал:

Поработали на месте падения.Пока только мелочь.

Немного технологических клейм.

11thzlalw0wzl22_t.jpg

11rowqymmowov22_t.jpg

11y5pzk52zx2k22_t.jpg

Подскажите,надписи на узлах самолёта написанных тушью или чернилами ,делали для сборочных работ???

Да

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,на месте падения попадаются осколки(железо) приличной толщины.

Моё версия.Мог быть подрыв на собственных авиабомбах??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог, если не успел отбомбиться. Если возвращался с б/з - одна или несколько а/б могли "зависнуть". Таких случаев было много.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алекс21 сказал:

Мог, если не успел отбомбиться. Если возвращался с б/з - одна или несколько а/б могли "зависнуть". Таких случаев было много.

Экипаж в тот день выполнял БУ по  г.Мариуполь( согласно архивных данных,попал в облачность потерял ориентировку),только не известно катастрофу потерпел до или после выпонения боевого задания.

Если сдетонировала ФАБ -50-100,насколько могла быть большая воронка(глубина и диаметр)???

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разному - смотря в какой грунт самолёт воткнулся: вот у нас в первом случае не успел весь боезапас сбросить - сбили ЗА на боевом курсе, земля мягкая  была, осколки большие от ФАБ-100 в воронке остались...

20180429_114827.jpg

20180429_114835.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае наш бомбёр сбили на пути к цели с полным боезапасом....кое-что, а это половина разорванной ФАБ-100 (уже пустая), от него осталось до сих дней.

IMG-20180209-WA0011.jpg

IMG-20180209-WA0015.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сдетонировал боезапас при падении, всё зависит от количества экземпляров, воронка может быть не менее 10 на 20 метров...опять же зависит от грунта.

В темах очень много фото воронок на местах падений самолётов, на любой, как говорят, вкус.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия с ДБ-3ф из состава 5 гв. ап ВВС ЧФ отпала, у самолёта старшего лейтенанта Колмакова, потерпевшего авиакатастрофу в мае 1942 номера моторов другие (88239 и 88915). Так что остаётся только версия с потерей самолёта из 81 дбап 50 авиадивизии дальнего действия. Она в нашем районе (Кубань и Крым) работала с июля 42  июнь 43 и в октябре-ноябре1943.

Изменено пользователем Синд
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/24/2019 at 7:24 PM, Алекс21 said:

Во втором случае наш бомбёр сбили на пути к цели с полным боезапасом....кое-что, а это половина разорванной ФАБ-100 (уже пустая), от него осталось до сих дней.

IMG-20180209-WA0011.jpg

IMG-20180209-WA0015.jpg

больше на механический взрыв похоже. Без детонации. Детон с другой стороны не видно, но он похоже целый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Синд сказал:

Версия с ДБ-3ф из состава 5 гв. ап ВВС ЧФ отпала, у самолёта старшего лейтенанта Колмакова, потерпевшего авиакатастрофу в мае 1942 номера моторов другие (88239 и 88915). Так что остаётся только версия с потерей самолёта из 81 дбап 50 авиадивизии дальнего действия. Она в нашем районе (Кубань и Крым) работала с июля 42  июнь 43 и в октябре-ноябре1943.

Доброй ночи.Сергей ошибки не может быть ,по экипажу ст.л-т Колмакова ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные из акта расследования летной боевой потери. Самолёт экипажа Колмакова действительно 39 завода. Но моторы, как я уже написал, дрие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Victor Z сказал:

Добрый день.

Поделитесь пожалуйста информацие по 81 дбап 50 авиадивизии дальнего действия.

Очень нужно.

Если неизвестна принадлежность самолёта, для чего Вам 81 дбап? 

Рассказать про полк можно и не в контексте найденной машины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дьяк сказал:

Если неизвестна принадлежность самолёта, для чего Вам 81 дбап? 

Рассказать про полк можно и не в контексте найденной машины.

 Игорь, вопрос в том что найден обломок с номером мотора, а этот номер 88641 "засветился" в 81 дбап. Плюс флотская принадлежность самолёта исключается (у ДБ-3ф из 5 гв. ап, разбившегося в мае 1942, согласно акта ЛБП были другие номера моторов). Отсюда и просьба

Изменено пользователем Синд
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли номерной обломок моторного алюминия(№ 88641).Считали что это ,то что искали,но оказывается не так.

В наших краях(районе)не густо с самолётами.

Исходя из этого,и просьба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу