Kugel

Гильзач СыСы

40 сообщений в этой теме

Вот такие были... Три типа клейм.

Твои? Завидую белой завистью... :?

А почему краской нарисовано? или плохо на фотке видно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такие были... Три типа клейм.

Твои? Завидую белой завистью... :?

А почему краской нарисовано? или плохо на фотке видно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ritter: К сожалению с левым клеймом гильзы у меня нет. А на правом у меня ещё и чёрная окантовка вокруг капсюля, но пули нет и там была не деревянная, а какая-то боевая. Ну а центральный у меня такой же(с Букринского плацдарма). Фоток, к сожалению, нет. Скоро будет большое пополнение в коллекцию... вот тогда в форум подкину фоток...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ritter: К сожалению с левым клеймом гильзы у меня нет. А на правом у меня ещё и чёрная окантовка вокруг капсюля, но пули нет и там была не деревянная, а какая-то боевая. Ну а центральный у меня такой же(с Букринского плацдарма). Фоток, к сожалению, нет. Скоро будет большое пополнение в коллекцию... вот тогда в форум подкину фоток...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и у нас с Siegfridom скоро будет пополнение СыСы гильзачей..... а мож и патриков :)

Классные гильзачи кстати!! DWM...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и у нас с Siegfridom скоро будет пополнение СыСы гильзачей..... а мож и патриков :)

Классные гильзачи кстати!! DWM...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как накопаешь- пиши в личку! Куплю ведро-другое, а то у меня

тока одна SS DWM :?:

Охолоньте, ребята. У меня тоже мешок был приготовлен эти гильзы копать, пока Риттер не образумил. Копали бы их мешками, они бы стоили как лом цв.мет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как накопаешь- пиши в личку! Куплю ведро-другое, а то у меня

тока одна SS DWM :?:

Охолоньте, ребята. У меня тоже мешок был приготовлен эти гильзы копать, пока Риттер не образумил. Копали бы их мешками, они бы стоили как лом цв.мет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как накопаешь- пиши в личку! Куплю ведро-другое, а то у меня

тока одна SS DWM :?:

Охолоньте, ребята. У меня тоже мешок был приготовлен эти гильзы копать, пока Риттер не образумил. Копали бы их мешками, они бы стоили как лом цв.мет.

Да мы в курсе, что их не валом по лесам валяется.

Поэтому уже третий или четвертый раз местность в радиусе 30 км исследуем :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как накопаешь- пиши в личку! Куплю ведро-другое, а то у меня

тока одна SS DWM :?:

Охолоньте, ребята. У меня тоже мешок был приготовлен эти гильзы копать, пока Риттер не образумил. Копали бы их мешками, они бы стоили как лом цв.мет.

Да мы в курсе, что их не валом по лесам валяется.

Поэтому уже третий или четвертый раз местность в радиусе 30 км исследуем :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирме DWM заказ на SS-гильзы был сделн дважды - в 1938 и 1939гг. Патрон без клейма производителя где-то в этот же период. Но, видимо, в связи с "European tour 1939-1945" дядюшки Ади, слишком велика была вероятность засвета SSманов на всякого рода "еврейских вечеринках" -) . Поэтому, видать, и не заказывали больше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирме DWM заказ на SS-гильзы был сделн дважды - в 1938 и 1939гг. Патрон без клейма производителя где-то в этот же период. Но, видимо, в связи с "European tour 1939-1945" дядюшки Ади, слишком велика была вероятность засвета SSманов на всякого рода "еврейских вечеринках" -) . Поэтому, видать, и не заказывали больше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, SS-TV читается как SS-Technische Verwaltung---техническое управление СС. К "Мертвой голове" никакого отношения данная маркировка не имеет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вот по данной теме дебаты

http://www.wehrmacht-awards.com/forums/ ... +cartridge

Если я правильно перевел то Siegfried прав.....

патрики в разрезе

http://www.municion.org/seccionados/seccionados.htm

варианты маркировки SS патриков

http://www.gunboards.com/forums/uploade ... 613661.jpg

маркировка патронов DWM

http://home.tiscali.be/p.colmant/others.htm

цветовая маркировка

http://users.swing.be/sw017995/792color.htm

тут же карта Германии 1937 год так по ходу зацепил

http://home.tiscali.be/p.colmant/index.htm

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и на сайте Wehrmacht-awards эта инфа есть... Но я давно читал статью на эту тему (перевод) с этого сайта. Там, как раз и была дана расшифровка этой абревиатуры....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Тотенкопф!

3 SS - Panzer - Division "Totenkopf"

Командиры: группенфюрер СС Эйке (до февраля 1943), бригаденфюрер СС Присс (до июня 1944), бригаденфюрер СС Беккер.

Сформирована в ноябре 1939. В мае - июне 1940 находилась на западе, где вела ожесточенные бои под Камри, Ла - Катау, Аррасом, Дюнкерком, Сенной и Луарой. До вторжения в Россию оставалась во Франции. В апреле 1941 переформирована в моторизованную. С июня по сентябрь 1941 действовала под Вильнюсом, Лугой и Ленинградом. С сентября по декабрь вела оборонительные бои в районе Демянска. Оставалась на этом участке фронта до октября 1942. С октября 1942 по февраль 1943 находилась на отдыхе и пополнении во Франции. В марте 1943 участвовала в боях под Харьковом. Летом 1943 участвовала в операции "Цитадель". После неудачного наступления на Курск вела оборонительные бои под Изюмом, Харьковом, Кривым Рогом и над Днепром. В октябре 1943 переформирована в 3 - ю танковую дивизию СС. В январе 1944 находилась на румынской границе. Июнь - июль 1944 - сражения в районе Гродно, август - декабрь - тяжелые бои в Польше: Варшава, Люблин. В декабре 1944 переброшена в Венгрию, где предприняла попытку прорыва в Будапешт. После тяжелых боев отступила в Австрию. 9 мая остатки дивизии - 1000 человек и шесть танков сдались американцам и впоследствии были переданы в русскую оккупационную зону.

Основные боевые подразделения (на июнь 1944): 3 - й танковый полк СС "Туле", 6 - й гренадерский полк СС "Теодор Эйке", 3 - й танково - разведывательный батальон, 3 - й полк самоходной артиллерии СС, 3 - й зенитный артиллерийский дивизион, 3 - й дивизион реактивной артиллерии, 3 - й истребительно - противотанковый батальон, 3 - й танково - саперный батальон, 3 - й батальон связи.

Так что ж получается Тотенкопф делились патриками с другими чатями СС??

Тотенкопфы по Истрой и Рузой не были однако а патрики тама и находятся...

Или я чаво то не таво понимаю !!?? :shock:

Разъясните мене неграмотному плиз :))

http://www.secondwar.voenkomat.ru/kriat ... azdelid=72

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелую пулю так бы не обозначили именно зигами, тогда бы просто стояла маркировка со стандартным шрифтом или цифрой...

Пуля тяжелая и в простых, не SS патронах встречается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в удивлении друг друга...

Это и понятно что патрики с тяжелкой были другие

s.S. Patrone : (Schweres Spitzgeschoss) : Тяжелая пуля.

Смысл в том что уже было стандартное обозначение пули - "sS"

Так что не было темы мутить зиги вместо стандарта, да и немцы не такой народ.

Изготовление патронов исключительно для Тотенкопф не реально и не логично:

1. Патроны изготавливаются милионными партиями.

2. Чем лучше Тотенкопф Дас Райхов и прочих??

Изготовление патронов чисто для охранных войск СС это логично! Типа элитные войска и т.п.

Так еще не забывайте что маркировка наносится не только для того чтобы понтовать или обозначить заряд и пулю, назначение и оружие , а еще и для того чтобы можно было идентифицировать патрон и соответственно оружие стрелка (в криминалистическом смысле).

Кроме следов от частей оружия гильза несет в себе главную инфу о виде стрелкового оружия.

Так что скорее всего для войск СС в 38 и 39 годах выпустили партейку СС патриков как для элитных частей.

Эта версия по мойму более состоятельна.

Главное нарыть их поболе :arrow::arrow::twisted::arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшой возврат к старой теме ,(хотелось бы переместить ее в тему Патроны и мел.арт)

из сообщений на GunBoards

"Использование маркировки на гильзе " SS -DWM" следует от факта, что, поскольку SS, будучи подорганизацией Нацистской Партии, не имела прямого доступа к ВОЕННЫМ контрактам боеприпасов, и поэтому должна была обеспечить её собственные боеприпасы Коммерческой закупкой. Следовательно это коммерческая маркировка на гильзе SS -DWM. (Все, просто Военные боеприпасы к этому времени для Wehrmacht были отмечены специальными "Кодами" (P = Номер patronenfabrik или после 1940, буквенные коды из двух или трех строчных букв) .SS, приобретала свои винтовки по тому же самому пути, реконструируя в укороченые Kar98 собственными Цехами и взаимодействующими Фабриками.

Подобный вид Дихотомии был бы сопоставим Красной Армии (Sovietsky Armija) и Milicja (НКВД), хотя, поскольку я понимаю это, обе этих организации получали их Оружие из Государственных источников, тогда как, (все еще капиталисталистический ) немецкий Рейх, получал его оружие от коммерческих изготовителей.

И еще - в словаре немецких сокращений 1945 г TV расшифровывается как TOTENKOPF Verbande

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу