Death Moroz

Полки(обсуждение)

54 сообщения в этой теме

2 минуты назад, Сергей Кузнецов сказал:

Не знаю, как вы,коллеги, я мыслю образно. Мне для поиска очень бы пригодилась интерактивная карта типа Гугл или Яндекс, в которой, забив нужный населенный пункт или координаты находки и примерный диапазон дат (известную дату), я бы наглядно получил некие близкие к месту находки (в заданном радиусе) высветившиеся районы известных потерь самолетов\летчиков (с отсевом по типу самолета). Далее, нажав кнопочку, я бы еще добавил и немецкие трапецы в том же месте и в ту же дату (и заявки их зенитчиков было бы тоже неплохо). Потом добавить районы, куда наша авиация летала, маршрут от точки базирования. КМК это почти все (кроме немцев) уже оцифровано на Памяти и в ОБД в целях поиска по их базам документов. Нужна только иная программа для работы не по их ссылкам, а непосредственно с самими перекрестными ссылками и увязке с картой.

Мысль эта мне тоже покоя не даёт последнее время. В любом случае опять упираемся на аналог ВИПЦ, куда надо встраивать и базу данных и логический блок, способный анализировать информацию из базы. Вручную такую карту наверное нереально рисовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сергей Кузнецов сказал:

Не знаю, как вы,коллеги, я мыслю образно. Мне для поиска очень бы пригодилась интерактивная карта типа Гугл или Яндекс, в которой, забив нужный населенный пункт или координаты находки и примерный диапазон дат (известную дату),

Согласен с Евгением и Марией . Относительно карт мест падений самолетов как по мне то большая часть весит как не доработанные по разным причинам и та часть что висит на сайте то  это мизер по сравнению с тем что в работе и то что дожидается - а публиковать найденное все  думаю ни кто не решится по понятным причинам - и так  необъятное и так не скоро сделанное получается - а вот тема по полкам  думаю должна жить .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя Савончик согласился поучаствовать и передать с сайта информацию. Рекомендовать зарегистрироваться и связаться с кем???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Командир Николаич сказал:

Володя Савончик согласился поучаствовать и передать с сайта информацию. Рекомендовать зарегистрироваться и связаться с кем???

Да конечно !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2018 в 19:10, Командир Николаич сказал:

Володя Савончик согласился поучаствовать и передать с сайта информацию. Рекомендовать зарегистрироваться и связаться с кем???

ОбяЗательно зарегистрироваться!)) Связаться со мной в личку.Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карта, есть. Но пока правда Кубань и Крым. 

Сайт skyofwar.ru

Администраторы Синд и я.

Если дадите координаты и описание можем расширить.

Еще можно локально в Сас.планет создать метки, пути и полигоны(области)и все смотреть без интернета. Плюс, можно переключаться на разные карты, причем погрешность будет всего 200-300 метров. Очень удобно при разговорах со старожилами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2018 в 20:24, ТРИЗНА сказал:

Когда мы сделали карту, ее многие стали активно заполнять, Новгород, Мурманск, а вот почему кто то сослался на занятость, а как оказалось что наша идея  понравилась))))

Идея была предложена, все верно. Сам помню, что сослался на занятость, когда мы с тобой это обсуждали. И сейчас, надо сказать, времени больше не становится, о чем заметил С.Кузнецов очень точно.

По факту, идею интерактивной карты в данный момент воплощают кубанцы по Краснодарскому краю (мы знаем по форуму и Синд показал на семинаре в докладе) и Илья Прокофьев по всей стране вносит данные на сайте ВИПЦ (о чем он доходчиво рассказал и показал на семинаре тоже).

Разные подложки (карты, АФС, гуглы и прочее), точки, сканы документов, фото номеров и самих работ. То есть создание ГИС-системы. Как с ней работать и что из нее можно получить, это ясно.

Как понимаю, цель создания БД ПОЛКИ -  сбор данных по конкретным частям. База данных по архивным источникам и что уже найдено - задача другая. Конечно, частично это можно и нужно в ГИС вносить. Но снова вопрос - где на это взять время... У нас самолеты найдены, ну, из 40, положим, разных полков. По каждому можно базу данных делать отдельную - и история, и потери, и номера, и находки...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто не знает, то в г.Сарове двое энтузиастов уже много десятков лет собирают по крупицам базу данных потерь наших ВВС. На сегодня это:

1. ВСС - 54 173 штук + Дальний восток в 41-45г.г. - 671 штук
2. То же ВВС ВМФ всех включая 8399 штук
3. потери в тылу (ЗАПЫ, Училища, заводы, пергон..) лень считать тысяч 6 штук.
4. ГВФ -1052 штук
5. осужденные по суду. 1235 штук

Контакт с Hippo через АиФ https://vif2ne.org/nvi/forum/0/0.htm

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сергей Кузнецов сказал:

Контакт с Hippo через АиФ https://vif2ne.org/nvi/forum/0/0.htm

 

Подскажите, пожалуйста, как Hippo зовут в миру. Нужно для обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерактивная карта - это, конечно, хорошо.

Но как же грустно стало, когда посмотрел карту "Кубанского плацдарма" . Сплошные красные отметки.

Это не "придиризм", а просто первое впечатление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AgafonovE сказал:

Это именно по личному составу ВВС?

База построена именно по авиаторам + что еще удалось найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2018 в 19:36, Skuns сказал:

Интерактивная карта - это, конечно, хорошо.

Но как же грустно стало, когда посмотрел карту "Кубанского плацдарма" . Сплошные красные отметки.

Это не "придиризм", а просто первое впечатление.

Так и есть! Соотношение потерь, конечно, не в нашу пользу...но с каждым найденным "гансолётом" мы эту статистику корректируем.

В приоритете то - наши, советские экипажи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать карту по "полкам", то зачем в неё затаскивать базу данных потерь всех летчиков? Это очень большой труд и равномерно базу заполнить не реально.

Проще собрать атрибутивную таблицу и подшить к карте: "часть" - "период" - "аэродром базирования" - "класс самолета" (истребители, штурмовики, легкие ночники, фронтовые бомберы, дальники) - "тип самолета".

Тогда на карте можно указать "точку" и "тип самолета" (или "класс самолета"), а как доп.опция "период" - тогда скрипт может показать на карте ближайшие аэродромы и дать выборку со всеми полками (частями) и периодами базирования в радиусе работы данного типа самолетов (примерно так: для истребителей и ночных до 50-70 км, для штурмовиков до 100 км, для бомберов - до 150 км, для ОДРАП и Дальников - до 1000 км).

дальше уже можно целенаправленно работать по потерям данных полков в данные периоды...

Такая карта может избавить от многих вопросов в стиле "ка кто у вас работал и когда?". И сделать её вполне реально (вопрос уточнения аэродромов базирования и периода для конкретной части) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложный скипт получиться.

Проше забить слои с разными полками. И потери будет видно, и аэродромы можно забить, а в описании написать пероид. Включаешь полк и видиш, весь путь базирования и потерь. Будет наглядно, и реализовать просто.

Зачем усложнять, то что можно сделать просто. Чем проще, тем надежнее.

 

Могу для примера карту МП Кубани разбить на слои: по типу самолета.

Посмотрите и скажите, а в описание можно добавить что угодно, только ссылки красивыми не сделаю.

 

Вот образец, сразу скажу количество слоев ограничено, поэтому получилось так.

Для отображения нужного типа самолетов нажмите квадратик со стрелкой в верхнем левом углу карты и поставьте галочку на нужном слое.

Пример карты на skyofwar.ru

Изменено пользователем Горец
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2018 в 22:08, Большой сказал:

Текстовая нагрузка это ни о чем.. Сейчас даже определенный запас под документы, изображения и т.п. имеется. Дальше будем смотреть.

Не о нагрузке речь. Речь о том, что работа с информацией неудобная будет. Нам нужен эдакий аналог "вики-статей", которые может редактировать любой, имеющий разрешение на это, а не только автор заметки и модератор/админ. На форуме такой функционал имеют "Статьи"

Про карты: её начали вести 2-3 группы (Мурманск, Питер, ещё несколько человек). Краснодарцы отказались, т.к. у них свой проект начинался такой же. Запад вообще никем не был охвачен. В итоге всё заглохло. Никто не хочет делиться.А кто хочет делиться - не хочет ковыряться с забиванием данных. Так что предлагаю не отвлекаться сейчас на карты, речь о "полках"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый живой проект Skyofwar.ru дадите данные будем заносить. Но вид карты особо не поменяешь, всего 10 слоев.

Администраторы сайта Синд, Алекс21, я и еще несколько человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен со многими коллегами,нужно чтоб было удобно и доступно,учитывая, что не все участники форума "спецы" в компьютерных технологиях,как я к примеру!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 13:14, Аirborn сказал:

Согласен со многими коллегами,нужно чтоб было удобно и доступно,учитывая, что не все участники форума "спецы" в компьютерных технологиях,как я к примеру!)))

Всё то же, что и на форуме. Только доступ по другому предоставляется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел высказаться на эту тему тоже. Не судите строго, вот что я имею.

В процессе работы на форуме, сталкиваюсь с такими проблемами. Например: найден самолет или его обломки, это удача если с летчиком, да еще с документами. А если нет. Оставить обломки и забыть о них. Или наоборот, находишь запись в жбд, какого нибудь пехотного полка, где указывается даже фамилия летчика. Пробиваешь ОБД, а там его нет в потерях. Идея системизировать данные, очень правильная. Здесь уже упоминалась система в виде википедии, где каждый может внести свои данные и где должны быть ссылки между разными базами данных, как внутри форума, так и на внешние источники. Труд фундаментальный, но скопом можно много чего собрать и обобщить. Для примера, черновая версия в виде графика того, что я хотел выразить словами. Всегда пожалуйста, на замечания и исправления.

Doc1.docx

 

Изменено пользователем VladK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2018 в 19:10, Командир Николаич сказал:

Володя Савончик согласился поучаствовать и передать с сайта информацию. Рекомендовать зарегистрироваться и связаться с кем???

Ну,как то Владимир не вышел на связь,ждем его официального одобрения на использование информации,а так же хорошо было бы,если он удостоит нас своим участием.Напомните ему пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу