Death Moroz

Полки(обсуждение)

54 сообщения в этой теме

В целях обобщения информации, а так же ее систематизации, предлагаю:

1 создать раздел полки

2 полки не привязываются к дивизиям. Номера вхождения в дивизии, можно указывать в заголовке или теле первого сообщения.

3 первое сообщение самое основное, оно подлежит модерации для добавления/исключения информации. По мере накопления информации, модератор, пользователь(автор заглавного поста) вносит изменения в списочный состав полка/потери. Во избежание перегрузки нашего  сервера,на потерю/подвиг достаточно давать ссылку на подвиг/память народа или иные источники информации. Описание желательно продублировать рукописным текстом, а не PDF.

Цель: систематизация отработанных фактов-мы каждый год изучаем одни и те же материалы(ЖБД, Мемориал) в целях определения полков участвующих в боевых действиях, потерь личного состава.Так можно создать единую базу данных, часто встречается информация от участников форума, которая не проходит в ЖБД полка или дивизии. Для ее получения нужно ехать в ЦАМО,к сожалению не у всех есть такая возможность.

 

Решение по новому разделу принято,он будет отдельным,как определитель самолетов.Если у Вас есть предложения по-систематизации /улучшению  данного раздела и тем,то пожалуйста высказывайтесь.Т.к. правила для нового подраздела пишем сейчас и они обсуждаемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужный раздел.

Но почему нельзя воспользоваться данными сайта allaces.ru? На нем есть краткие данные по полкам, дивизиям, отдельным эскадрильям?

Или предполагается наполнять раздел Тризны какой-то иной информацией, например, по местам действий полков?

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Skuns сказал:

Очень нужный раздел.

Но почему нельзя воспользоваться данными сайта allaces.ru? На нем есть краткие данные по полкам, дивизиям, отдельным эскадрильям?

Или предполагается наполнять раздел Тризны какой-то иной информацией, например, по местам действий полков?

С уважением,

Константин.

Приветствую!Можно воспользоваться,можно и с памятью народов поработать.Ну вот касаемо allaces.ru,сегодня его владелец захочет обновлять информацию,завтра нет...Или не будет денег на хостинг и домен?Суть идеи еще в том,что "выдергивать" из тем ту информацию,которая периодически всплывает по потерям,которых не в ЖБД.Обобщать уже ОТРАБОТАННУЮ информацию,которые выкладывают пользователи,что бы так сказать "два раза не вставать". Алексей из ПО Обелиск ,думаю позже он сам напишет,предложил в полки еще скидывать запросы от родных,чтоб не заниматься потом их отдельным розыском..Ну и так то у нас форум,общение каждый день,а всеасы-это сайт одного человека.У нас ,при смене модераторского состава,вся информация останется доступной,а там?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужный раздел, т.к. по опыту есть расхождения данных по потерям в дивизиях и полках. На мой личный взгляд, на уровне дивизии информация искажалась намеренно или ненамеренно, но это так.

С другой стороны, по некоторым частям, особенно, например, отб - даже в ЦАМО в деле пусто, информации нет никакой - а в данных корпусов или стрелковых дивизий информация по этим отб - есть.

Предполагается держать инфу только по тем соединениям, по которым работает "Тризна" или вообще по всему, что можно и нельзя?

И ещё - есть много информации по БРИГАДАМ. На 1942й год во многих местах дивизий было мало, зато много олб, бригад, отб и т.д. Как с бригадами поступать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу данный справочник как полковой дневник, в котором в хронологической последовательности совмещены данные из разных источников. Для его наполнения нужно время - самый ценный предмет для любого исследователя (даже на общий справочник только по истребительным полкам у В.Анохина и М.Быкова не один год ушел), - и человек который взвалит все на себя, т.к. справочник должен строиться по четко определенной, единой и понятной структуре. 

Труд огромадный, ведь по каждому полку надо не только архивы, мемуары и прессу прошерстить, но и фотографии собрать, выяснить кто на них изображен и т.д. и т.п. Взять просто базу данных по самолетам - это больше 100 тысяч записей за войну. Плюс к ним записи по моторам, по вооружению и оборудованию, плюс по движению с завода в полк и далее, плюс данные о ремонтах и заменах мотора, плюс данные о потере, причинах, плюс все это из нескольких источников для перекрестной проверки и достоверности. Время, время и время... Соответственно это ИМХО должен быть проект РВИО или Минкульта, как минимум, с соответствующими полномочиями, адекватным задаче штатом, бюджетом и, немаловажно, планом.

Цель предлагаемого проекта намного выходит за рамки конкретных поисковых нужд. Хочется, конечно, объять необъятное, но сколько времени займет наполнение справочника? Кто даст гарантию, что в справочнике помещена достоверная и исчерпывающая информация? Уж на что Нормандия, казалось бы, вдоль и поперек изъезженная тема, а все равно вопросы остаются и что-то постоянно новое находится.

Все в поиске идет от земли - что нашли, то и пытаемся определить, не разбрасываясь. Если нашли в Смоленщине, то самые подробные полковые данные по Прибалтике нам не помогут. КМК данный формат форума позволяет людям, ведущим поиск, пусть и с различными целями, обмениваться найденной информацией адресно и к обоюдной выгоде.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё мысль.

Я давно (лет 6 уже) практикую следующее - перед поездкой в какую-то местность (вплоть до деревни-урочища) стараюсь собрать ВСЮ доступную информацию по месту за все периоды военных действий. Всё сводится в таблицу, в которую заносятся данные что наши, что противника, с указанием даты инф-ии, части, её передавшей, и саго отрывка инф-ии. Вплоть до случаев падения самолётов, протрачивания техники, смены частей и потерь в людях (не заносятся обычные донесения типа "противник огня не ведёт, полк занимается самоподготовкой"). Всё сводится в хронологическую таблицу, комментируется на предмет предполагаемой достоверности, снабжается ссылками на документы. По мере обследования местности информация дополняется, в неё заносятся треки поисковые, рассказы местных, новые документы и т.д. 

Такой подход, на мой взгляд, интереснее, если вы часто ездите в одно и то же место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сергей Кузнецов сказал:

Я вижу данный справочник как полковой дневник, в котором в хронологической последовательности совмещены данные из разных источников. Для его наполнения нужно время - самый ценный предмет для любого исследователя (даже на общий справочник только по истребительным полкам у В.Анохина и М.Быкова не один год ушел), - и человек который взвалит все на себя, т.к. справочник должен строиться по четко определенной, единой и понятной структуре. 

Труд огромадный, ведь по каждому полку надо не только архивы, мемуары и прессу прошерстить, но и фотографии собрать, выяснить кто на них изображен и т.д. и т.п. Взять просто базу данных по самолетам - это больше 100 тысяч записей за войну. Плюс к ним записи по моторам, по вооружению и оборудованию, плюс по движению с завода в полк и далее, плюс данные о ремонтах и заменах мотора, плюс данные о потере, причинах, плюс все это из нескольких источников для перекрестной проверки и достоверности. Время, время и время... Соответственно это ИМХО должен быть проект РВИО или Минкульта, как минимум, с соответствующими полномочиями, адекватным задаче штатом, бюджетом и, немаловажно, планом.

Цель предлагаемого проекта намного выходит за рамки конкретных поисковых нужд. Хочется, конечно, объять необъятное, но сколько времени займет наполнение справочника? Кто даст гарантию, что в справочнике помещена достоверная и исчерпывающая информация? Уж на что Нормандия, казалось бы, вдоль и поперек изъезженная тема, а все равно вопросы остаются и что-то постоянно новое находится.

Все в поиске идет от земли - что нашли, то и пытаемся определить, не разбрасываясь. Если нашли в Смоленщине, то самые подробные полковые данные по Прибалтике нам не помогут. КМК данный формат форума позволяет людям, ведущим поиск, пусть и с различными целями, обмениваться найденной информацией адресно и к обоюдной выгоде.

Добрый день,Сергей! Безусловно Вы правы,на труды Михаила Быкова ни кто не претендует.У М.Быкова ,можно сказать законченный исторический труд.Тут вопрос несколько другого порядка,ибо нельзя объять необъятное и тем самым заменить ЦАМО или другие архивы.Речь идет о возможности каждого пользователя внести свою лепту,по мере сил.На примере 484 иап,к которому Вы внесли свою лепту,как и Борис.Отработали полк,знаем,что он участвовал в Смоленской операции,в теме Нормандия-Неман накопленно не мало фамилий,а так же номеров самолетов,любой пользователь может добавить информацию к теме полка:прорабатывал номера в ЦАМО,попалось-выложил.Это не есть какой-то призыв выложить отработанные архивы Вами или Борисом, или Ильей.Речь о систематизации,чтоб не нужно каждый раз было бежать на память народа и смотреть ЖБД или потери и так же каждый раз разбирать один и тот же материал.Вы ,как любой другой пользователь,можете быть модератором раздела,вести определенные полки,будь то и иап или шапы.Речь о добровольном начале.

Вот Кирилл посоветовал обратиться к Владимиру Савончикову,я ему отписал,телефона его к сожалению нет у меня.Если человек согласится,то мы можем,как первоначальную основу взять его труд.А дальше посмотрим....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю давно "поболела" эта тема. Много исследователей проходили один и тот же путь воинских подразделений.

"Наступали на одни и те же грабли"

На одной площадке найти большой объем информации практически невозможно.

С Владимиром Савончиком у меня есть связь... но он работает только на открытых источниках, дополнительной информации у него нет.

Думаю не будет возражать. 

 allaces.ru очень хорошая площадка, но добавить или уточнить довольно "хлопотно".

Есть связь с Борисоглебской авишколой и другими.

У наших "сайтовских корифеев" авиации очень много интересной информации которую они могли бы разместить.

Все зависит от "желания и возможностей, и главное, что бы они совпали"

Сейчас работаю над 658-м апнб / нбап / шап всего с ноября 1941 по сентябрь 1944 год...

Нашел много интересного, правда только по основным "летчикам- командного состава". Даже нашел родных  и "архив" командира полка

После издания книги.  С большим удовольствием поделился бы информацией на "стоящей" площадке.

И на эту площадку потом любой сможет добавить, и по найденному самолету, и акту списания матчасти, и правнук ветерана т.д. и т.п....

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Командир Николаич сказал:

Думаю давно "поболела" эта тема. Много исследователей проходили один и тот же путь воинских подразделений.

"Наступали на одни и те же грабли"

На одной площадке найти большой объем информации практически невозможно.

С Владимиром Савончиком у меня есть связь... но он работает только на открытых источниках, дополнительной информации у него нет.

Думаю не будет возражать. 

 allaces.ru очень хорошая площадка, но добавить или уточнить довольно "хлопотно".

Есть связь с Борисоглебской авишколой и другими.

У наших "сайтовских корифеев" авиации очень много интересной информации которую они могли бы разместить.

Все зависит от "желания и возможностей, и главное, что бы они совпали"

Сейчас работаю над 658-м апнб / нбап / шап всего с ноября 1941 по сентябрь 1944 год...

Нашел много интересного, правда только по основным "летчикам- командного состава". Даже нашел родных  и "архив" командира полка

После издания книги.  С большим удовольствием поделился бы информацией на "стоящей" площадке.

И на эту площадку потом любой сможет добавить, и по найденному самолету, и акту списания матчасти, и правнук ветерана т.д. и т.п....

 

Я ему написал письмо,пригласил на наш форум,переговорите пожалуйста.Как выйдеть книга,Вы анонсируйте,что бы подписной экземпляр можно было купить!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Skuns сказал:

Но почему нельзя воспользоваться данными сайта allaces.ru?

Например, недавно у меня на форуме прошла информация, что 815-й ДБАП в числе прочего участвовал в боевых действиях в Заполярье.

Но на сайте у Василия Харина этой информации, к сожалению, нет...

Поэтому согласен полностью с высказыванием

Только что, Командир Николаич сказал:

На одной площадке найти большой объем информации практически невозможно.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Death Moroz сказал:

Приветствую!Можно воспользоваться,можно и с памятью народов поработать.Ну вот касаемо allaces.ru,сегодня его владелец захочет обновлять информацию,завтра нет...Или не будет денег на хостинг и домен?Суть идеи еще в том,что "выдергивать" из тем ту информацию,которая периодически всплывает по потерям,которых не в ЖБД.Обобщать уже ОТРАБОТАННУЮ информацию,которые выкладывают пользователи,что бы так сказать "два раза не вставать". Алексей из ПО Обелиск ,думаю позже он сам напишет,предложил в полки еще скидывать запросы от родных,чтоб не заниматься потом их отдельным розыском..Ну и так то у нас форум,общение каждый день,а всеасы-это сайт одного человека.У нас ,при смене модераторского состава,вся информация останется доступной,а там?

Спасибо, теперь идея понятна.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу разместить материалы на своем сайте http://personalhistory.ru - поправил опечатку.

По задумке, размещение могло бы осуществляться в следующем порядке.

1. Исходная информация - в виде сканов (pdf,jpg, ...)

2. Текстовая копия этой информации - в виде текстового файла - сверенная с оригиналом (например, с использованием FineReader).

3. Разметка структуры текста - например, в виде файла xml, или с применением любого другого языка разметки (для выделения фамилий, населенных пунктов, периода, воинской части, полного текста к эпизоду и пр.).

4. Преобразование текстового файла с размеченной структурой в таблицу базы данных (например, с применением языка XPath разбора файла XML). 

5. Поиск в созданной базе по произвольному сочетанию полей поиска - пример http://personalhistory.ru/db/db.php

При необходимости п.2-5 могу проиллюстрировать на примерах.

А для совместного хранения и редактирования файлов рекомендую https://github.com/

Этот сайт не "ляжет". А кроме того, там легко в любой момент скачать к себе на диск все файлы. А еще легко редактировать файлы у себя на компе и затем нажатием одной кнопки выкладывать это на сайт.

Изменено пользователем abv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, abv сказал:

Могу разместить материалы на своем сайте http://personalhisory.ru

По задумке, размещение могло бы осуществляться в следующем порядке.

1. Исходная информация - в виде сканов (pdf,jpg, ...)

2. Текстовая копия этой информации - в виде текстового файла - сверенная с оригиналом (например, с использованием FineReader).

3. Разметка структуры текста - например, в виде файла xml, или с применением любого другого языка разметки (для выделения фамилий, населенных пунктов, периода, воинской части, полного текста к эпизоду и пр.).

4. Преобразование текстового файла с размеченной структурой в таблицу базы данных (например, с применением языка XPath разбора файла XML). 

5. Поиск в созданной базе по произвольному сочетанию полей поиска - пример http://personalhistory.ru/db/db.php

При необходимости п.2-5 могу проиллюстрировать на примерах.

Хмм. Нам не удаётся найти этот сайт. Далее думаю бессмысленно.форум это форум,сайт это сайт....к тому же он еще и лежит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, abv сказал:

Могу разместить материалы на своем сайте http://personalhistory.ru - поправил опечатку.

По задумке, размещение могло бы осуществляться в следующем порядке.

1. Исходная информация - в виде сканов (pdf,jpg, ...)

2. Текстовая копия этой информации - в виде текстового файла - сверенная с оригиналом (например, с использованием FineReader).

3. Разметка структуры текста - например, в виде файла xml, или с применением любого другого языка разметки (для выделения фамилий, населенных пунктов, периода, воинской части, полного текста к эпизоду и пр.).

4. Преобразование текстового файла с размеченной структурой в таблицу базы данных (например, с применением языка XPath разбора файла XML). 

5. Поиск в созданной базе по произвольному сочетанию полей поиска - пример http://personalhistory.ru/db/db.php

При необходимости п.2-5 могу проиллюстрировать на примерах.

А для совместного хранения и редактирования файлов рекомендую https://github.com/

Этот сайт не "ляжет". А кроме того, там легко в любой момент скачать к себе на диск все файлы. А еще легко редактировать файлы у себя на компе и затем нажатием одной кнопки выкладывать это на сайт.

Уважаемый,ABV! Давайте на этом и остановимся.Не совсем корректно писать жалобы с 2 сообщениями.На этом рекламу вашего ресурса предлагаю закончить.Общий формат-это форум,где есть общение,а не персональный сайт.

Опечатка. Который не лежит - это http://personalhistory.ru

А для размещения файлов, про которые хочется, чтобы они были всегда доступны и не зависели от того, лежит сайт или нет, рекомендую https://github.com/
Там модно в любой момент скачать все файлы к себе на диск, и у всех, кто это сделает, всегда будет актуальный состав файлов. И там удобно добавлять и корректировать файлы, причем не только поодиночке. Модно совместно реадктировать файлы.

 

Изменено пользователем Death Moroz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sk16rus сказал:

 

Например, недавно у меня на форуме прошла информация, что 815-й ДБАП в числе прочего участвовал в боевых действиях в Заполярье.

Но на сайте у Василия Харина этой информации, к сожалению, нет...

Поэтому согласен полностью с высказыванием

 

Я бы добавил,что одним человеком)Так то нас много.Сергей,давайте вместе писать.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает тот факт, что для такого рода работы движок форума не очень годится.

У нас на движке прикручены "Статьи"

2018-11-05_191030.jpg

 

Там можно попробовать. На форуме можно "первичку" размещать, но потом её надо кому-то в Статьи перетаскивать, иначе ни черта будет не найти и работать будет зверски неудобно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, CyMATOXA сказал:

Меня смущает тот факт, что для такого рода работы движок форума не очень годится.

У нас на движке прикручены "Статьи"

2018-11-05_191030.jpg

 

Там можно попробовать. На форуме можно "первичку" размещать, но потом её надо кому-то в Статьи перетаскивать, иначе ни черта будет не найти и работать будет зверски неудобно

Салют,Андрюх! не совсе понял нагрузку на форум тестами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, CyMATOXA сказал:

Меня смущает тот факт, что для такого рода работы движок форума не очень годится.

У нас на движке прикручены "Статьи"

2018-11-05_191030.jpg

 

Там можно попробовать. На форуме можно "первичку" размещать, но потом её надо кому-то в Статьи перетаскивать, иначе ни черта будет не найти и работать будет зверски неудобно

Изложи соображения, как это должно выглядеть. Возможно удастся что-то придумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Большой сказал:

Изложи соображения, как это должно выглядеть. Возможно удастся что-то придумать.

Леш,ты так же считаешь,что текстовая нагрузка на серваки будет большая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Death Moroz сказал:

Леш,ты так же считаешь,что текстовая нагрузка на серваки будет большая

Текстовая нагрузка это ни о чем.. Сейчас даже определенный запас под документы, изображения и т.п. имеется. Дальше будем смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои пять копеек. Дело, безусловно нужное и полезное. Однако, опираясь на опыт общения здесь же, на форуме, возникает сомнение, что все форумчане будут легко расставаться со своей "эксклюзивной" информацией, размещая её в открытый доступ. Давние читатели форума, думаю, поймут, о чем (и о ком) речь.

Поддерживая правильную мысль 

15 часов назад, Сергей Кузнецов сказал:

...

Все в поиске идет от земли - что нашли, то и пытаемся определить, не разбрасываясь.

...

Предлагаю создать (в дополнение к "полкам") совместно заполняемую КАРТУ обнаруженных МП самолетов.

Ибо уже не раз случалось, что начинают копать одни, продолжают другие, слышали от местных о крушении третьи...

А так - координаты на карте, к которым у форумчан возможность прикреплять фото и оставлять комментарии.

С уважением, -

Ugrum

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ugrum сказал:

Внесу свои пять копеек. Дело, безусловно нужное и полезное. Однако, опираясь на опыт общения здесь же, на форуме, возникает сомнение, что все форумчане будут легко расставаться со своей "эксклюзивной" информацией, размещая её в открытый доступ. Давние читатели форума, думаю, поймут, о чем (и о ком) речь.

Поддерживая правильную мысль 

Предлагаю создать (в дополнение к "полкам") совместно заполняемую КАРТУ обнаруженных МП самолетов.

Ибо уже не раз случалось, что начинают копать одни, продолжают другие, слышали от местных о крушении третьи...

А так - координаты на карте, к которым у форумчан возможность прикреплять фото и оставлять комментарии.

С уважением, -

Ugrum

 

Карта конечно же нужна,весь вопрос кто ее будет вести и заполнять?Общий доступ дать к карте для редактирования  всем,наверное не совсем разумно...Кто-то возьмет и "случайно" удалит труды предыдущих товарищей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас была такая карта,  после переделки сайта  видимо забыли ее(((  возродить думаю надо,  человеку участнику форума давали доступ он и заполнял карту, вещал описание, фото.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ТРИЗНА сказал:

у нас была такая карта,  после переделки сайта  видимо забыли ее(((  возродить думаю надо,  человеку участнику форума давали доступ он и заполнял карту, вещал описание, фото.  

А нельзя как-то синхронизировать это дело с картой, формируемой на ВИПЦ, там и группа "Самолёты" есть, и информация о подъёме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ТРИЗНА сказал:

у нас была такая карта,  после переделки сайта  видимо забыли ее(((  возродить думаю надо,  человеку участнику форума давали доступ он и заполнял карту, вещал описание, фото.  

Аналогичная карта есть у Ильи Прокофьева, но там какой-то 2-х уровневый доступ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы сделали карту, ее многие стали активно заполнять, Новгород, Мурманск, а вот почему кто то сослался на занятость, а как оказалось что наша идея  понравилась))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто уже есть карты с массой информации на них, получается кому-то придется второй раз все заполнять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2018 в 16:47, Сергей Кузнецов сказал:

Я вижу данный справочник как полковой дневник, в котором в хронологической последовательности совмещены данные из разных источников. Для его наполнения нужно время - самый ценный предмет для любого исследователя (даже на общий справочник только по истребительным полкам у В.Анохина и М.Быкова не один год ушел), - и человек который взвалит все на себя, т.к. справочник должен строиться по четко определенной, единой и понятной структуре. 

Труд огромадный, ведь по каждому полку надо не только архивы, мемуары и прессу прошерстить, но и фотографии собрать, выяснить кто на них изображен и т.д. и т.п. Взять просто базу данных по самолетам - это больше 100 тысяч записей за войну. Плюс к ним записи по моторам, по вооружению и оборудованию, плюс по движению с завода в полк и далее, плюс данные о ремонтах и заменах мотора, плюс данные о потере, причинах, плюс все это из нескольких источников для перекрестной проверки и достоверности. Время, время и время... Соответственно это ИМХО должен быть проект РВИО или Минкульта, как минимум, с соответствующими полномочиями, адекватным задаче штатом, бюджетом и, немаловажно, планом.

Цель предлагаемого проекта намного выходит за рамки конкретных поисковых нужд. Хочется, конечно, объять необъятное, но сколько времени займет наполнение справочника? Кто даст гарантию, что в справочнике помещена достоверная и исчерпывающая информация? Уж на что Нормандия, казалось бы, вдоль и поперек изъезженная тема, а все равно вопросы остаются и что-то постоянно новое находится.

Все в поиске идет от земли - что нашли, то и пытаемся определить, не разбрасываясь. Если нашли в Смоленщине, то самые подробные полковые данные по Прибалтике нам не помогут. КМК данный формат форума позволяет людям, ведущим поиск, пусть и с различными целями, обмениваться найденной информацией адресно и к обоюдной выгоде.

Абсолютно согласна.

С уважением, Мария

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как вы,коллеги, я мыслю образно. Мне для поиска очень бы пригодилась интерактивная карта типа Гугл или Яндекс, в которой, забив нужный населенный пункт или координаты находки и примерный диапазон дат (известную дату), я бы наглядно получил некие близкие к месту находки (в заданном радиусе) высветившиеся районы известных потерь самолетов\летчиков (с отсевом по типу самолета). Далее, нажав кнопочку, я бы еще добавил и немецкие трапецы в том же месте и в ту же дату (и заявки их зенитчиков было бы тоже неплохо). Потом добавить районы, куда наша авиация летала, маршрут от точки базирования. КМК это почти все (кроме немцев) уже оцифровано на Памяти и в ОБД в целях поиска по их базам документов. Нужна только иная программа для работы не по их ссылкам, а непосредственно с самими перекрестными ссылками и увязке с картой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу