ЮрийЗ

ЯК-9 1943 Ярцевский район

53 сообщения в этой теме

День добрый, просим помочь разобраться в ситуации. Нашли самолет Як, предположительно 9. разорван в клочья, но с летчиком. Вооружение было Швак и УБС, судя по остаткам лент. Движок рассыпан на мелкие кусочки. Нашли шильдик: Завод 166, серия 6, черт - 6371, бак - 67, дата - не выбито, отк - срезано осколком.

По данным, которые смог найти это  Як-9 М-105ПФ выпускал завод 166 — с января по август 1943 года (с 1-й по 6-ю серию). Проанализировав информацию, имеющуюся в свободном доступе, сделал вывод, что скорее всего это 42 иап 240 иад, но не уверен. Может кто помочь определится, что за подразделение и выяснить какие-то подробности? Запрос в архив будем делать, но позже. Хотелось бы сейчас какую-то информацию добыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Прокофьев Илья сказал:

Сделайте, пожалуйста фото шильды...

И  фото  обломков  мотора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  вас  куча  фрагментов  и  в  неплохом  сохране,  номера  должны  быть.

А  как  после  экскаватора  нашли  останки  летчика?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, авиатор сказал:

У  вас  куча  фрагментов  и  в  неплохом  сохране,  номера  должны  быть.

А  как  после  экскаватора  нашли  останки  летчика?

Перебирали руками всю землю)

Номера есть, на шестерне нашли и на поршне, сегодня перепишем, вышлю. От летчика там нога с сапогом, чуть второй ноги, и мелкие фрагменты ребер, позвоночника, руки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место падения Ярцевский район между Воротышино и Кровопусково. На штурвале - 1943 год. Есть шильдик от двигателя с надписью 105 ПФ.

Номера от узлов и фото будут только завтра, к сожалению. Пока все осколки моются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  ...  близкие     заявки    к  указанному  району  находки    есть за   6.   и 10.9.43г.    


 

 ...а     это   из  темы      ...определить  по лопасти    самолет  ...  была здесь на форуме

42 иап 240 иад ....потери...

5.9.43. Кобанов Александр иванович л-т. ....убит,..врезался в землю р-н Дубровка

5.9.43. Шикин Василий Михайлович к-н. ком.звена...нбз из р-на Плешково (из р-на духовщина)

6.9.43. Берко Александр Георгиевич м-р. штурм.полка ,нбз р-н Быхово,Павлово,Сельцо

6.9.43. Пхакадзе Лео Петрович мл.л-т. ....врезался в землю р-н Семухина (возле Ярцево)

6.9.43. Данилов Георгий Петрович ст-на. .... нбз

6.9.43. Беляев Анатолий Петрович мл.л-т. ....нбз

10.9.43 Тихонов Николай Викторович к-н. сбит р-н Кулагино , пох. д.Дубовицы

10.9.43 Бровин Сергей Васильевич мл.л-т. сбит р-н Кулагино , пох.между Ломахово-Мамаево

14.9.43 Деришевский Дмитрий Васильевич с-нт. сбит р-н. Кислово , пох. Дубови(цы)ще

14.9.43. Ефремов Николай Иванович ст.с-нт ..... нбз

18.9.43. Головченко Георгий Петрович мл.л-т. ...... нбз

21.9.43. Чурилов Павел Данилович мл.л-т. ... нбз


 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ЮрийЗ сказал:

на поршне, стартере и непонятном цилиндре дублируется номер 315 - 1631. На шестерне номер 1588.

У Вас  на руках несколько дублей номера мотора: 315-1631

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В неполных данных по заводу №166 не нашел самолета с таким номером мотора.  5-ю серию Як-9 выпускали с конца июня 1943 г.

Нужно очертить возможное время потери, определить полки с Як-9 по этим местам и проверять их.

А Нормандия в районе Ярцево не действовала?  У них было много Як-9 завода №166.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

В неполных данных по заводу №166 не нашел самолета с таким номером мотора.  5-ю серию Як-9 выпускали с конца июня 1943 г.

Нужно очертить возможное время потери, определить полки с Як-9 по этим местам и проверять их.

А Нормандия в районе Ярцево не действовала?  У них было много Як-9 завода №166.

На счет нормандии не знаю. А 6 серия?

А каким образом "проверять" полк? вероятнее всего 42 иап.

Изменено пользователем ЮрийЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЮрийЗ сказал:

 вероятнее всего 42 иап.

Для размышления

Если завод №166, то 42 иап, и вообще 240 иад, не подходит?

240.jpg

Изменено пользователем Барсс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибочно написал.. А почему Як-9д не подходит?

Найденная шильда завода №166 от бака. Этот бак могли в части переставить на самолет другого завода?!

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, linnet сказал:

Ошибочно написал.. А почему Як-9д не подходит?

Найденная шильда завода №166 от бака. Этот бак могли в части переставить на самолет другого завода?!

Если я правильную информацию нашел, то завод 166 выпускал в 1943 году только Як-9 с двигателем м-105пф. Получается, что у кого 9д, у кого 9т, просто 9 не фигурирует. То есть мне вообще не подходит ни 240, ни 42 иап? Или я что-то не понимаю...

На счет Нормандии почитал, "работали" в 40 километрах от "нашего" места.

Короче говоря, картину сможет прояснить только архив?)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путаницы с индексами достаточно много. Поначалу индекс "Д" стали давать машинам завода № 153, которые получили четырехбачную топливную систему (изначально Як-9 выпускались серийно двухбачными). Потом этот индекс отпал сам собой, поскольку двухбачных машин Як-9 выпустили ЕМНИП 4 серии. Завод № 166 именовал свои машины с М-105ПФ только как Як-9 - в его документах никаких индексов не появлялось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может помочь по двигателю?  №315 - 1631?

 

По подразделениям провел анализ, получается подходят 240 ИАД - 42, 86, 900 ИАП,  303 ИАД - 18, 20, 168 ИАП.

Изменено пользователем ЮрийЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ЮрийЗ сказал:

Кто-нибудь может помочь по двигателю?  №315 - 1631?

А по вашему,все выше Уважаемые люди что-тут делают?Мне кажется,что пытаются помочь Вам.Хотя бы тип установить Як,полк ,дивизию.Ну хотите,напишите в ЦАМО самостоятельно,думаю,результат вас удручит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно вижу, что товарищи мне помогают, за это я всем благодарен. Прочитал просто на форумах, что у кого-то есть база по номерам, задал вопрос, для того, чтобы тема не потерялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ЮрийЗ сказал:

Я прекрасно вижу, что товарищи мне помогают, за это я всем благодарен. Прочитал просто на форумах, что у кого-то есть база по номерам, задал вопрос, для того, чтобы тема не потерялась.

Если б был номер,Вам бы его давно сообщили.Я бы шел таким путем.Как писали выше 240 иад смотрите документы,совмещайте районы прикрытия/атак/потерь.

 

240.jpg

240-1.jpg

240-2.jpg

240-3.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вопрос такой, есть предположительный летчик, что мне с ним дальше делать. Он упал в нескольких километрах от "нашего" места. 

Пхакадзе Лео Петрович мл.л-т.  ориентировочно, может быть он. По подразделению, по времени и самолету и примерному месту гибели.

Я первый раз сталкиваюсь с самолетами, поэтому не знаю толком как работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ЮрийЗ сказал:

Спасибо! Вопрос такой, есть предположительный летчик, что мне с ним дальше делать. Он упал в нескольких километрах от "нашего" места. 

Пхакадзе Лео Петрович мл.л-т.  ориентировочно, может быть он. По подразделению, по времени и самолету и примерному месту гибели.

Я первый раз сталкиваюсь с самолетами, поэтому не знаю толком как работать.

Потратить время.Выяснить период боевых действий,далее дивизии,у дивизий полки ,у полков тип самолетов ,по всем ним посмотреть жбд,потери и НБЗ,сопоставить все,советоваться с Выше отписавшимися форумчанами,которые с одних номеров,установили не один десяток самолетов,я к ним не отношусь))

 

В память народа

есть 240 ИАД интересный документ: Журнал схем и описаний воздушных боев проведенных летчиками 240 над на СЗФ

Можно там район поискать,номеров нет конечно,далее ищите жбд полков и удача будет с Вами!

240 иад пример.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 " https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=150902250&backurl=division\900 иап::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie "

 

получилось вставить ссыль. как то так,на памяти народа сначала поискать.С Уважением!

 

Изменено пользователем Death Moroz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЮрийЗ сказал:

Спасибо, читал это. к сожалению, боя данного летчика нет в этом документе. будем рыть)

Ну и что? У вас есть более детальные картины боя дивизии,берите вылеты по дивизиям,накладывайте на даты,что соприкасается с картинками,смотрите полки и потери.Смотрите нбз по полкам,сравнивайте дивизию и мемориал.главное поймите какие части,что могли действовать у Вас в момент потери..Напишите в личку еще Марье СМ,но она правда по Ельненскому району.У Вас осень 43 года-это не июнь-июль 1941

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу