ЮрийЗ

ЯК-9 1943 Ярцевский район

53 сообщения в этой теме

86 гиап есть у меня в выписках из Оперсводок полка, есть номера потерянных самолетов (явно с ошибками временами).

В сентябре потеряно 4 Як-9д, в т.ч. вероятно 3 самолета завода №166, 6-й серии. Завод №166 опознается если третья цифра с конца - ноль.

0549        иа    04.09.1943    Тепик    старшина    выпрыгнул с парашютом, снесло на территорию противника. Р-н Сельцо-Лесново, вылет 11.25 сбитые противника восточнее Духовщина в этом бою

06019        иа    05.09.1943    Елифиревский?    мл л-т     выпрыгнул с горящего, приземлился на линии фронта 15.56 - в плену. Прикрытие войск зона №1, сбитый противник падал 10 км севернее Ярцево (Слобода, Рахбинино??)

06018        нбз    06.09.1943    Козлов    мл л-т     6.05-7.05.   встретили бомбард пр-ка южнее Ярцево, противник падал р-н ст. Присельское и 5 км южнее. 

06010        нбз    15.09.1943    Найденов    гв п/п-к    9.35-10-15 пара Жилкин - Найденов сводный поиск в р-не Духовщина. Найденов атакован 4-мя ФВ-190. Жилкин утерял ведомого.
Базировался 86 гиап на аэр Репино. Это севернее, рядом с Мирополье? если да, то Козлов мог возвращаться от ст. Присельское на аэродром через район находки.

По 42 иап  есть хвостовые номера потерянных самолетом и цвет краски номеров. Но вряд ли это поможет.

 

 


 

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      ...  на фото  поршня    ,мне кажется ,   две  последние  цифры  были        ,  до того  как их  перебили   на  31     ,    что-то  типа   60

         или  это    так кажется    ?поршень 1.JPG
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, misha-mo сказал:

      ...  на фото  поршня    ,мне кажется ,   две  последние  цифры  были        ,  до того  как их  перебили   на  31     ,    что-то  типа   60

         или  это    так кажется    ?поршень 1.JPG
 

Про 3-6,думаю,что это косяки оснастки(штампов),слишком замысловато и предыдущая 6 ,совсем простая,ну это мое видение,думаю,более опытные товарищи поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, misha-mo сказал:

      ...  на фото  поршня    ,мне кажется ,   две  последние  цифры  были        ,  до того  как их  перебили   на  31     ,    что-то  типа   60

         или  это    так кажется    ?поршень 1.JPG
 

Следов перебивки номера я не заметил.  Номер   315 - 1631.     Ниже номер 1825

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, конечно, а что такое "НБЗ"?))

И еще, если анализировать потери в связке с ЖБД, которые подходят по полкам( с частями я уже определился), получается очень много человек. Не совсем понятно, каким образом отсеивать? И к тому же, много просто "потеряшек" во время боя, например комполка Найденов, просто был потерян из виду во время боя, потом не вернулся с задания.

По поводу штампа, там скорее всего так отсвечивает.

И спасибо, кстати за помощь)

 

Изменено пользователем ЮрийЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... есть вопросы  .... 

1.  такие  баки  166  завода   не могли   быть  установлены на як-7б  еще  на заводе    ? ...

2.   найденное вооружение   подходит  к    як-7б      ?

3.   предлагаю    почистить ,  осмотреть    и    сфотографировать   найденный  баллон    ,  может там  чего  написано....

4.    нужно    осмотреть   все найденное        на предмет       выявления    так называемых   чекух    ....      
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, misha-mo сказал:

.... есть вопросы  .... 

1.  такие  баки  166  завода   не могли   быть  установлены на як-7б  еще  на заводе    ? ...

2.   найденное вооружение   подходит  к    як-7б      ?

3.   предлагаю    почистить ,  осмотреть    и    сфотографировать   найденный  баллон    ,  может там  чего  написано....

4.    нужно    осмотреть   все найденное        на предмет       выявления    так называемых   чекух    ....      
 

А разве 166 делал Як-7? По моим данным только Як-9.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мишубиши87 сказал:

на як-7б тоже самое. 2 УБС и один ШВАК

У девятки не один пулемет был?

"Вооружение: 1 х 20-мм моторпушка ШВАК с боезапасом 120 снарядов и один (левый) синхроний 12,7-мм пулемет УБС с боезапасом 200 патронов. "

Это верная информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своём первом посте Вы сказали,что судя по остаткам лент , вооружение было швак и убс.

Я и написал про швак и убс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мишубиши87 сказал:

В своём первом посте Вы сказали,что судя по остаткам лент , вооружение было швак и убс.

Я и написал про швак и убс.

Блин, точно, не подумал, что может быть два пулемета... спасибо))

Только по заводу не подходит все равно.

Изменено пользователем ЮрийЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос - по шильдику с бака - там номер серии указан и какой-то номер, это серия и номер самолета?

DSC00525.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а может ли серия бака примерно совпадать с серией самолета? Если они на одном заводе сделаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, т.к. никогда не попадались данные какое число баков было в их серии...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый! 

При переборке и домывке деталей обнаружили еще номера, могут ли как-то они помочь в точном установлении модели самолета? И что это за детали?

DSC00540.JPG

DSC00544.JPG

DSC00546.JPG

DSC00547.JPG

DSC00549.JPG

DSC00550.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎10‎.‎2018 в 03:34, linnet сказал:

86 гиап есть у меня в выписках из Оперсводок полка, есть номера потерянных самолетов (явно с ошибками временами).

0549        иа    04.09.1943    Тепик    старшина    выпрыгнул с парашютом, снесло на территорию противника. Р-н Сельцо-Лесново, вылет 11.25 сбитые противника восточнее Духовщина в этом бою
 

05-48 похоже в тему

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сергей Кузнецов сказал:

05-48 похоже в тему

но получается с таким номером не может быть со 166 завода, если нижеследующее правильно?

В 28.10.2018 в 03:34, linnet сказал:

В сентябре потеряно 4 Як-9д, в т.ч. вероятно 3 самолета завода №166, 6-й серии. Завод №166 опознается если третья цифра с конца - ноль.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 05-48 не может быть номером завода №166 - должно быть 05-048 и в 5-й серии, вероятно, было 25 номеров (нет точных данных)

2. Бензобак завода №166 мог рано или поздно попасть на самолет другого заода.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, linnet сказал:

Бензобак завода №166 мог рано или поздно попасть на самолет другого заода.

Блин, об этом не подумал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    ....     недалеко  от места находки    есть  д. Самойлово    Ярцевского  рна ....

  ....по этому   месту  есть заявка   за  7.9.43.

    Йоштен Гюнтер        1./JG51    Yak-7    bei Ssamnilovo: at 3000 m    08:28


 

    7.9.43    на як-7б      нбз  Кожухов Федор        из     976 иап  259 иад    ...


 

цитата  ....

976 иап    7.9.43.     09.00-09.55 мл. л-т Демичев, Гуменный, Скляров, Кожухов, разведка.

 

На высоте 3500м. при подходе к Афанасьево встретили 12 ХЕ – 111    в сопровождении 4-х ФВ -190 и 4 МЕ-109. Во время сближения истребители противника резко начали набирать высоту, 4 ЯК 7-Б тоже. На высоте 5500 метров были атакованы 4-мя МЕ-109 сверху в левый борт, 3-4 минуты вели бой с 4-мя МЕ-109 на вертикалях, потом подошли ещё 4 ФВ-190 и вступили в бой на виражах.......

 

   

в теме    тип  самолета   не  определен...   бак  166 завода   мог быть установлен   и    на  як-7б   ????


 

 

 



 


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         ....Кожухов   не вернулся  из  разведки   дороги  Духовщина -Ярцево..

          ...кожухов.jpg3.9.43.  на его як7б    был пробит  бензобак   и колесо...

 

 

кожухов.jpg

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу