Skuns

Ст. л-т Хохля Филипп Емельянович, орден Красной Звезды № 15369

52 сообщения в этой теме

3 часа назад, Людмила Максимова сказал:

Добрый день.

Меня очень заинтересовало ваше обсуждение.

Дело в том, что 23 августа 1941 года в 15:19 вылетело 3 самолета. И в этом звене был мой дед - Титов Борис Федорович. Он был родным братом моей бабушки. Я сейчас пытаюсь найти его останки. Он был младшим лейтенантом, призывался из г.Саратова. Его маме - моей прабабушке - пришла похоронка следующего содержания: «Ваш сын, Титов Борис Фёдорович, пал смертью храбрых 23 августа 1941 года в районе местечка Жигалово».

Статус в РГВА - «Не вернулся с боевого задания», в ЦАМО - пропал без вести.

Совхоз Жигалово упразднён с 2002 года, но есть просто географические координаты.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс найти его? Раз один самолёт найден. Мы всей семьей читали вашу переписку со слезами на глазах и с ОГОРОМНОЙ надеждой найти его!

Мы сделали запрос в ЦАМО в надежде узнать бортовой номер самолета, в котором он был и состав экипажа, но ответа пока нет...

DC6A2E8D-BE2B-4E98-A0C4-B93869D1F1A4.jpeg

F86A052B-455C-4668-9B57-02A8B8F783FB.png

Вот координаты 55.877 33.3886. Сейчас называется Верховское, Бельский район, Тверская область 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далековато от Старой Торопы. Примерно 112 км - 20 минут лету. Из какого источника информации известно, что погиб именно у Жигалово. Кто-то из экипажа выжил?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Людмила Максимова сказал:

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс найти его?

шанс всегда есть!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, шанс есть всегда. Но родственники нашли, на мой взгляд, не то Жигалово. Целью разведки звена Хохли был район - Жигалово, Анино, Клин -  23.08.41. Накануне немцы прорвали оборону юго-восточнее Великих Лук и перли на север на ст. Кунья. 150 сбап (из которого и было звено Хохли) работал в направлении ст. Кунья. Я нашел Жигалово - западнее ст. Кунья и Клин - восточнее Куньей (км 2 и чуть на север от ж\д), а вот Анино (Аннино) не нашел, но предполагаю, что оно - южнее ст. Кунья. Довоенной карты у меня нет.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ошибся: 23.08.41 Кунья уже была под немцами. Вот страничка из истории 150 сбап (с подвиганарода) с указанием района разведки звена Хохли.

Жигалово - Аннино - Клин - 1024.jpg

С уважением.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анино было в тылу? Или, наоборот, начиная от Куньи, все было занято немцами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя,н.п.Жигаловых много,то что указано как место гибели Титова,находится в Великолукском р-не.Смотри южнее Великополье,Пески и ещё ниже.Состав 3 -го экипажа пока не вычислил и кто был в экипаже Титова, тоже. В д.Жигалово есть воинское захоронение с 454 известными из 2000 погребенных. Надо искать на сайте "ПАМЯТЬ НАРОДА" и проанализировать по датам гибели за 23.8.41г. Планируем  быть в Великолукском р-не с 29.4 по 9.5.19 ,работая в основном по местам падений Пе-2 в январе 43г.,в треугольнике жд.Новосокольники,Невель,В.Луки. Но если представится возможность побывать на том болоте в р-не Великополье,то заскачу и в р-н Пески , Жигалово,с целью разведки.Там где то и СБ м-ра Лаврова из 37 сбап должен был оставить следы после падения 22.8.41г. Пока собираю информацию. До связи,счастливо!

Изменено пользователем навигатор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Услышав, что на Памяти народа выложили УПК, решил найти Хохлю Ф.Е. и Ванчинова А.А.

С Хохлей Ф.Е. получилось непонятное: база выдала номер ящика хранения УПК и фсё:

Хохля - УПК.png

С Ванчиновым А.А. повезло больше. Есть фото:

Ванчинов Александр Алексеевич - фото с Памяти Народа.png

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skuns - это наоборот понятно, т.к. в этом случае фото на оригинале УПК Хохли Ф.Е. нет. А ссылка на ящик во всех УПК в электронно виде указаны.

Изменено пользователем AgafonovE
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2018 в 17:25, Skuns сказал:

Добрый день.

Сегодня получен ответ по электронной почте  из ГАРФ по ордену КрЗв № 15369 им был награжден ст. л-т Хохля Филипп Емельянович 13 сбап.

Обратите внимание на ФИО исполнителя - Грановская Галина Михайловна. Запишите телефон рядом с ее фамилией и электронную почту: Наградная Группаips_nagrada@statearchive.ru .

Именно она прочла мой запрос полностью (вместе с документами, выложенными в данной теме), а не только увидела номер ордена (как ее сотрудница), и нашла таки привязку № ордена - ФИО летчика.

Ответ на запрос по Хохле Ф.Е. - без адреса.jpg

Можно считать, что экипаж Хохля - Ванчинов - Грачев не НБЗ, а погиб 23.08.1941 и их могилы где-то между аэродромом Старая Торопа и н.п. Белица. Думаю, что точного места захоронения уже не установить.

С уважением,

Константин.

Мой дед, Носков Иван Федорович, проходил службу на этом аэродроме и был убит при авианалете  26.03.42 похоронен в д. Белица т.е рядом с аэродромом. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie51632048/?static_hash=b909796258c090be7050dff6ac939774v5  Возможно захоронили в одном месте с ранее погибшим штурманом  (23.08.41), а в дальнейшем и останки летчика (30.07.42). Сведений о других захороненных в д. Белица больше не нашел

Заинтересовало еще одно совпадение.  В Старой Торопе есть братская могила с 3 неизвестными https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial.php?id=261452189

Возможно было перезахоронение из р-на аэродрома в эту могилу? Возможно ли где узнать?

 

 

Изменено пользователем refsys
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Хорошая подсказка и предположение.... Белица находится восточнее аэродрома , через дорогу на Торопец и севернее Рижской трассы....Ближе к аэродрому, чем сама  Старая Торопа. Возможно там и похоронили экипаж Хохли .Костя, надо спрашивать  у местных....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

кладбище "летчиков" существует, но на западном берегу р. Торопа (на стороне аэродрома). Ездили мы туда с Александром Лесниковым в 2017. Насилу нашли. На тот момент крайнее захоронение - в 2016. д. Белица видна на первом снимке.

Есть несколько пирамидок и крест, поставленный отрядом "Кречет" в 2011.

IMG_2492-640.png

IMG_2482-640.png

IMG_2487-640.png

 

IMG_2485-640.png

IMG_2480-640.png

Но как теперь узнать, кто эти неизвестные - не представляю.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Костя.  Думаю, и Ванчинов, и Хохля и Грачев, лежат там.  Надо попытаться оформить запрос к местным властям. Вычислить и отсечь всех деревенских .Останутся военные. Провести  эксгумацию останков  военных. Наличие переломов и следы  огня укажут на летчиков. Возможно орден оставили при Хохле. Хотя это очень маловероятно. Но куда дели орден? Я бы оставил его на погибшем летчике. Попытаю ребят из ВПО "Кречет" , что им запомнилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович, добрый вечер.

Хохлю вычислили по номеру ордена, упомянутому в сопроводительном письме в штаб 3 ВА. В письме описаны обстоятельства находки останков и ордена. Орден отправлялся в штаб 3ВА.

Ванчинов и Грачёв похоронены за неделю до прихода немцев. Ванчинова привезли и забрали из госпиталя бойцы БАО. Не факт, что похоронены именно на этом кладбище, а не где-нибудь на аэродроме. Хохля - возможно и на кладбище.

Уж если местные не смогли установить имена похороненных на этом кладбище, то нам это совсем не под силу в виду удаленности и ограниченности времени на поиск на местности. Лучше время потратить на поиск мест падений и еще неизвестных экипажей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2021 в 18:52, навигатор сказал:

Спасибо, Костя.  Думаю, и Ванчинов, и Хохля и Грачев, лежат там.  Надо попытаться оформить запрос к местным властям. Вычислить и отсечь всех деревенских .Останутся военные. Провести  эксгумацию останков  военных. Наличие переломов и следы  огня укажут на летчиков. Возможно орден оставили при Хохле. Хотя это очень маловероятно. Но куда дели орден? Я бы оставил его на погибшем летчике. Попытаю ребят из ВПО "Кречет" , что им запомнилось...

Интересно, хотел бы я посмотреть на такой запрос и на тех, кто станет таким делом заниматься. " Отсечь всех деревенских". 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На Подвиге появился документ на Ф.Е. Хохлю. Его в 46 разыскивала жена. Ответ отправлен в Одесский ОВК. Жаль адрес скрыли. Нет ли возможности поискать родственников в Одессе и/или области.

Хохля - упк1.jpgХохля - упк2.jpg

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто хочет, тот ищет способ, как сделать дело, кто не хочет ,тот ищет причины и отговорки. Легче всего критиковать и поплевывать с высока.....

     Установлением личностных данных захороненных ,в том числе и местных из д.Белица, интересуются и другие люди живущие ближе. Например уважаемый Евгений Алексеевич из Западной Двины .Обговаривали с ним это дело. Быстро только сказки сказываются....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skuns Похоронен:  д.Белица, Октябрьского р-на Калининской обл.(Западнодвинский р-н,Тверская обл.)  штурман самолета У-2 695 лбап ВВС 4 Уд.А, с-т Селюков Алексей Иванович,1920г.р.,убитый 7.03.42г.при выполнении БЗ огнем ЗА в р-не Велиж....

         Думаю нет сомнений,что он похоронен именно на вышеупомянутом кладбище.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, навигатор сказал:

@Skuns Похоронен:  д.Белица, Октябрьского р-на Калининской обл.(Западнодвинский р-н,Тверская обл.)  штурман самолета У-2 695 лбап ВВС 4 Уд.А, с-т Селюков Алексей Иванович,1920г.р.,убитый 7.03.42г.при выполнении БЗ огнем ЗА в р-не Велиж....

         Думаю нет сомнений,что он похоронен именно на вышеупомянутом кладбище.....

Ну тогда - вперёд. Без экскаватора справитесь ? И куда будете "не лётчиков" девать ? Хорошее дело - никто не забыт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте.

Нужна помощь по г. Николаев Украина. Возможно есть адрес и телефон дочери Ф.Е.Хохли. Желательно "ногами" проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу