Skuns

Ст. л-т Хохля Филипп Емельянович, орден Красной Звезды № 15369

52 сообщения в этой теме

Добрый вечер.

Только что получил сообщение от Владимира Ивановича Горбачева из леса. Коллеги, с которыми он сейчас в экспедиции в р-не Старой Торопы сообщили ему о документе от 30.07.42. Краткое содержание: жители д. Белица сообщили военным о местонахождении обломков Пе-2 с останками пилота. При погибшем летчике был орден Красной Звезды № 15369. Причем местные сообщили, что самолет лежит с лета 1941.

Можно ли по номеру определить личность погибшего.

Из документа следует, что самолет сдан как металл в фонд обороны, летчик похоронен (без указания места).

 

С уважением,

Константин.

Изменено пользователем Skuns
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Выкладываю документ.

Донесение 881 осап от 30.07.41.jpg

На форуме поисковых движений подсказали, что 881 отдельный смешанный авиационный полк на 30.7.42 базировался на аэродроме Старая Торопа.

 

С уважением,

Константин.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу модераторов снести тему.

Создал аналогичную в разделе "Поиск по наградам"

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин! Не торопитесь сносить тему... она же авиационная :)

Сегодня попросил посмотреть по номеру, ждем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответили по номеру: Красная Звезда – нет в ЦАМО в базе такого номера! И предыдущего нет! А два следующих по Указам ВС СССР от 1940 г.

Орден получен за финскую, значит надо искать в РГВА

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич, спасибо за поддержку.

Есть большая вероятность того, что данный орден принадлежит командиру звена 150 сбап Хохле Филиппу Емельяновичу, который был переведен в 150 сбап из 13 бап.

1. Звено погибло 23.08.41. Полет на разведку из Ершей (севернее Ржева) в район юго-восточнее Великих Лук - ст Кунья. Маршрут как раз пролегает через аэродром Старая Торопа.

2. По данным Владимира Ивановича Горбачева (Навигатор) штурманом у Хохли был ст. л-т Ванчинов Александр Алексеевич.  По ОБД его привезли мертвым в госпиталь в Старой Торопе бойцы из 125 бао, который и базировался на аэродроме Старая Торопа. Медики установили причину смерти: перелом основания черепа при прыжке с самолета. Тема:

Место дислокации 125 бао в 20-х числах августа 1941 года

3. по указу от 19.05.40 Хохля Ф.Е. был награжден орденом Красной Звезды (среди награжденных этим орденом под номером 532). Указ нашел в Сети. Не знаю правильный ли.

С уважением,

Константин.

Изменено пользователем Skuns
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин! Попробую уточнить! Спасибо за подсказку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Skuns сказал:

Илья Геннадьевич, спасибо за поддержку.

Есть большая вероятность того, что данный орден принадлежит командиру звена 150 сбап Хохле Филиппу Емельяновичу, который был переведен в 150 сбап из 13 бап.

1. Звено погибло 23.08.41. Полет на разведку из Ершей (севернее Ржева) в район юго-восточнее Великих Лук - ст Кунья. Маршрут как раз пролегает через аэродром Старая Торопа.

2. По данным Владимира Ивановича Горбачева (Навигатор) штурманом у Хохли был ст. л-т Ванчинов Александр Алексеевич.  По ОБД его привезли мертвым в госпиталь в Старой Торопе бойцы из 125 бао, который и базировался на аэродроме Старая Торопа. Медики установили причину смерти: перелом основания черепа при прыжке с самолета. Тема:

Место дислокации 125 бао в 20-х числах августа 1941 года

3. по указу от 19.05.40 Хохля Ф.Е. был награжден орденом Красного Знамени (среди награжденных этим орденом под номером 532). Указ нашел в Сети. Не знаю правильный ли.

С уважением,

Константин.

 

Константин! Владимир Иванович!

Хохпя Филипп Емельянович действительно был награжден Красной Звездой Приказом НКО не то - от 19.05.1940, не то - от 31.08.1940 (на карточке 2 штампа с датой).

Причем написано сначала Красное Знамя, а потом оно зачеркнуто и вписана Красная Звезда.

Но номера Красной Звезды 15369 нет ни в одном массиве базы.

Да, и кроме карточки, в которой номера награды нет, Хохля не упоминается ни в протоколах награждений, ни в корешках временных удостоверений к наградам.

Пока, вот что имеем... Но, ни чего пытаюсь пробиться дальше...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич, Барсс, добрый день.

Спасибо за внимание к теме.

 

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2018 в 18:28, Skuns сказал:

2. По данным Владимира Ивановича Горбачева (Навигатор) штурманом у Хохли был ст. л-т Ванчинов Александр Алексеевич.  По ОБД его привезли мертвым в госпиталь в Старой Торопе бойцы из 125 бао, который и базировался на аэродроме Старая Торопа. Медики установили причину смерти: перелом основания черепа при прыжке с самолета. Тема:

Добрый вечер,

Подтверждение того, что ст. л-т Хохля и ст. л-т Ванчинов были в одном экипаже за шесть дней до гибели:

00000085.jpg

Документ с Памятинарода

С уважением,

Константин.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро.

Барсс. Спасбо за информацию. 

Нет ли у Вас сведений о составе остальных экипажей в данном вылете?

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,почему молчишь,ведь тебе уже известно имя летчика.Ждешь письменное подтверждение? Давай выкладывай всю правду....А мы жаждем поздравить тебя с успехом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жду письменного подтверждения из ГАРФа. А знатоки форума наверное уже поняли, о ком идет речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть имеет смысл поделиться опытом,как действовать если награда довоенная? По орденам Красной Звезды я заметил,что все довоенные имели номера до 20 тысяч(округленно),а в ЦАМО учет идет с 20 тысяч с небольшим. Поэтому можно смело утверждать,что орден Красной Звезды с номером большим 21000 является наградой за боевые отличия в Великой Отечественной войне. И искать сведения о том,кто был им награжден,следует в Наградном отделе ЦАМО МО РФ. Если же номер ордена Красной Звезды меньше 20 000,то это награда довоенного периода истории нашей Советской Родины. Так по различным наградам можно составить путеводитель по номерам,где искать данные о награжденном герое. У кого способности и образцовое терпение,займитесь этой темой.Ваш труд несомненно будет очень полезен. А сейчас,как искать кавалеров орденов Красной Звезды с номерами меньше 20 000,нас научит Константин Рейнгольдович,которому я дал кое какие наводки из личного поиска. Костя,милости просим,свежий пример самый действенный....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович, я чужих секретов озвучивать не буду. Действовал по Вашей инструкции. Так что Вы уж сами отпишите технологию.

 

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя,никаких секретов нет.Крайний раз я был в ГВРФ в марте 2014г. и то ,не по наградным делам.С тех пор много воды утекло.... Ты же был там совсем недавно и с конкретным  вопросом по теме. Как действовать,к кому обращаться,кому писать и по какому адресу. Ты располагаешь свежими данными. И наконец, у тебя всё получилось и очень быстро.Ты сообразил дать подсказку по фамилии вероятного кандидата,а я нет.Ты получил результат раньше меня на пол года!Это ли не успех?!Молодец,я верю в твои способности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Что касается ордена "Красная звезда" , то есть соответствующая книга Стрекалова и Дурова с достаточно полными исследованиями по этому ордену. Интервалы номеров по разновидностям, периоды награждения и некоторые кавалеры. Замечу, что ранее в этом же формате вышли книги по орденам Ленина и Красного Знамени.

С уважением, -

Ugrum

58888.jpg

2274738.jpg

post-9320-0-08804200-1438503303.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сегодня получен ответ по электронной почте  из ГАРФ по ордену КрЗв № 15369 им был награжден ст. л-т Хохля Филипп Емельянович 13 сбап.

Обратите внимание на ФИО исполнителя - Грановская Галина Михайловна. Запишите телефон рядом с ее фамилией и электронную почту: Наградная Группаips_nagrada@statearchive.ru .

Именно она прочла мой запрос полностью (вместе с документами, выложенными в данной теме), а не только увидела номер ордена (как ее сотрудница), и нашла таки привязку № ордена - ФИО летчика.

Ответ на запрос по Хохле Ф.Е. - без адреса.jpg

Можно считать, что экипаж Хохля - Ванчинов - Грачев не НБЗ, а погиб 23.08.1941 и их могилы где-то между аэродромом Старая Торопа и н.п. Белица. Думаю, что точного места захоронения уже не установить.

С уважением,

Константин.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Спасибо на добром слове.

Но фактически всю исходную информацию предоставил Владимир Иванович Горбачев: первоначальную информацию о составе экипажа (еще года 1,5 - 2 до появления ЖБД 150 сбап на Подвиге Народа) из ЦАМО. Я только проверил по ОБД фамилии и обратил внимание на случай со штурманом Ванчиновым, которого привезли в госпиталь на станцию Старая Торопа. Даже отдельная тема на форуме была. Показалось странным, что штурман есть, летчик НБЗ, а о стрелке вообще ни слова. Когда в августе этого года пензенские ребята нашли донесение о том, что в районе аэродрома найден Пе-2, разбившийся летом 41 года, с летчиком я решил, что есть ненулевая вероятность того, что это может быть Ф.Е. Хохля. Быстренько по инету выяснил, что орденом Красной Звезды товарищ был награжден. Переговорил с Владимиром Ивановичем, который рассказал, что сведения о довоенных награждениях есть в ГАРФе и дал телефон, указанный в ответе на запрос. Дальше все было делом техники. На почту не надеялся. Отвез запрос лично. Единственное: приложил к запросу распечатки всех документов, на которых были основаны предположения, что в итоге и сработало, т.к. чисто по номеру ордена информация не нашлась. В запросе также указал все виды связи (телефон, эл. почту, почтовый адрес). Пару раз позвонил. Установил контакт. Сначала узнать дошел ли запрос в наградной отдел и узнать, когда отправили ответ, в тот день ответ находился на подписи у начальства и пришел по эл. почте ближе к вечеру. Галина Михайловна сказала, что в ГАРФе ведется учет таких случаев и они запишут и этот случай себе в актив.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Добавлю,что история поиска началась 12.8.18г.,когда ребята из ПО"Крепость " (г.Пенза) показали документы на сайте по предстоящему р-ну работы,где в том числе, мелькнуло донесение о летчике с орденом Красной Звезды в кабине сгоревшего самолета Пе-2 в р-не аэродрома Старая Торопа. Попросил распечатать и взял листок с собой,будучи уверенным что это именно один из тех Пе-2  звена ст.л-та Хохли,сведения о которых собирал Костя. По приезду на место базирования прозвонил ему и сообщил эти сведения. А дальше за дело взялся Константин и с небольшой подсказкой успешно завершил его.Очень рад за него.Ведь именно он начал искать следы звена  Хохли НВ 23.8.41г. и очень справедливо,что именно он установил судьбу командира звена из 3 аэ 150 сбап,которая пришла из 13 сбап на самолетах Пе-2 на смену аэ Ляпина,убывшей из 150 сбап 46 ад на 9СБ в 140 сбап 47 сад. Вывод: очень полезно просматривать и перечитывать информацию на сайтах Подвига и Памяти. Ведь сколько встречается документов,где указаны номера наград найденных на местах падений самолетов.Можно почти не выходя из дома, с помощью интернета ,установить имя пропавшего без вести героя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович, Вы слишком оптимистичны насчет установления летчиков только по номерам наград. Повторюсь: в запросе было указано предполагаемое лицо. И только по ФИО установили привязку к ордену. Видимо в ГАРФе нет базы, проиндексированной по номерам наград (номер награды - ФИО), а только  ФИО - награда (номер награды). А может вообще нет базы в электронном виде, а только картотека награжденных  в бумаге. Но пытаться стоит, может когда-нибудь выделят деньги на нормальную электронную базу награжденных.

С уважением,

Константин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Меня очень заинтересовало ваше обсуждение.

Дело в том, что 23 августа 1941 года в 15:19 вылетело 3 самолета. И в этом звене был мой дед - Титов Борис Федорович. Он был родным братом моей бабушки. Я сейчас пытаюсь найти его останки. Он был младшим лейтенантом, призывался из г.Саратова. Его маме - моей прабабушке - пришла похоронка следующего содержания: «Ваш сын, Титов Борис Фёдорович, пал смертью храбрых 23 августа 1941 года в районе местечка Жигалово».

Статус в РГВА - «Не вернулся с боевого задания», в ЦАМО - пропал без вести.

Совхоз Жигалово упразднён с 2002 года, но есть просто географические координаты.

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс найти его? Раз один самолёт найден. Мы всей семьей читали вашу переписку со слезами на глазах и с ОГОРОМНОЙ надеждой найти его!

Мы сделали запрос в ЦАМО в надежде узнать бортовой номер самолета, в котором он был и состав экипажа, но ответа пока нет...

DC6A2E8D-BE2B-4E98-A0C4-B93869D1F1A4.jpeg

F86A052B-455C-4668-9B57-02A8B8F783FB.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, координаты совхоза Жигалово и, по возможности, другие населенные пункты, которые в него входили.

 

С уважением,

Константин.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу