Derevlev

Остров Валаам.

55 сообщений в этой теме

2: Стадник А.Н.

Я не "копаюсь" ни в себе, ни в Вас. Я привожу свою точку зрения и ее отстаиваю в отношении себя. Склонять Вас к человечности не собираюсь. Но и ханжества с лицимерием не люблю. Ну не хочется видеть инвалидов, бомжей, попрашаек, беспризорников на улицах - так и скажите. Считаете, что "закрыть" их самый лучший способ - так открыто и считайте. Но нафига вот это все про то, что кому и где лучше, про великие задачи государства, о совмещении с моралью там какой-то, про то что "мне кажется им там хорошо", про то что не надо ничего оценивать и т.д. Но имеет кто то свою точку зрения и хорошо. Пусть она с другими не совпадает, но она есть и она честная. А когда: "вот если чуть-чуть то это вовсе и не то, а вот если много то это уж совсем то. А это оно совсем другое, поэтому мы это вот так вот как другое не должны, мы должны смотреть по другому, ведь это совсем третье и т.д." То и выходит, что молодежь смотрит на нас, как на людей без принципов и традиций, и равняються...

И задумываться мне не о чем, я и так знаю кому и как помогаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey

вы у них спросите. у калек. слабо????

и не надо мне ля-ля. я свое мнение высказал. а вы на личности переходите.

некрасиво.

я высказал только свою точку зрения.

не вам решать , кому где лучше-хуже.

про остальное молчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, давайте без «слабО».. . Из младшего школьного возраста все участники дискуссии давно вышли.

Если уж говорить о заботе. Лучшая забота для человека (тем более, если это человек с ограниченными возможностями ) это дать ему возможность не замечать своей необычности вообще, и чтоб другие не замечали. Мне так кажется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучшая забота для человека (тем более, если это человек с ограниченными возможностями ) это дать ему возможность не замечать своей необычности вообще, и чтоб другие не замечали. Мне так кажется

+1

берите пример с запада .. не сторонник таких предложений но в этом случае они нас обогнали на миллион лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drey

вы у них спросите. у калек. слабо????

и не надо мне ля-ля. я свое мнение высказал. а вы на личности переходите.

некрасиво.

я высказал только свою точку зрения.

не вам решать , кому где лучше-хуже.

про остальное молчу.

Что ж Вы, сами не спрашивали, а мне предлагаете. И к тому же я уже очень много спрашивал, много рассказов слышал, так сложилось.

На личности не перехожу впринципе, но спрашиваю и отвечаю по возможности адресно.

Вот Вы говорите "Не вам решать , кому где лучше-хуже." А себе, заметьте, Вы такое позволяете: "я думаю, инвалидам, вместе, с надлежащим уходом, жилось намного комфортней чем по-одному на помойках побираясь".

Но, как ни странно решать то именно мне, и Вам и остальным тоже. Ибо все общество живет так, как этого хотят люди. Если большая часть населения захочет перестрелять всех бомжей - значит перестреляют...

Захотят жить лучше - заживут. Не захотят - не заживут... И т.д.

Не хотел Вас оскорбить, как и любого на этом форуме. А пример с лесом привел в шутку. Тут многие начинают писать о том, что дескать трындят депутаты, журналисты и прочие про "нас, про поисковиков"?! Они ведь несут полную чушь. Но при этом легко и категорично заявляют о многих вещах, просто даже не подумавши, не сравнив хотя бы с собой любимым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответил, примерив ситуацию на себя. мне было-бы легче жить в компании таких как я, а не изгоем в обществе, от которого все шарахаються.

хотя тут ситуация двоякая. если у инвалида есть родные, то ему не место в интернате. хотя смотря какие родные.

но если человек один. без рук и ног, то как он сможет выжить в обществе? к каждому сиделку не поставишь. да и сиделка не сможет круглосуточно находиться рядом. а в компании себе подобных инвалиду психологически легче. он видит что он не один со своей болью.

плохая паралллель, но для сравнения. урки со стажем, выйдя на свободу, не могут ужиться в обществе. работы нет. жилья нет. родным нах не нужен. побомжует и обратно на кичу. грит, здесь я никому не нужен, да и отвык уже. а на турме накормлен, напоен, спать уложен. лафа. ни о чем голова не болит. и это здоровый человек. а что уж говорить про инвалидов. тем на порядок тяжелее прижиться в обществе.

P.S. я вчера на смене был. 4 человека в карауле. провел на эту тему маленький опрос. единогласно все сказали. даже при наличи родных, лучше жить в интернате. и себе морально легче, и родным не обуза.

всё это моё и моих коллег по работе ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:ernesto73

Это как посмотреть?! А Вы говорили опрашиваемым, что из этого интерната нельзя ни ногой, что это лечебное учреждение закрытого типа?

Ну и самое главное, а Вы думали о том, что могут быть другие варианты, отличные от крайностей? А то Вы делаете упор на помойки и интернат, как единственные условия.

Во первых, мы с Вами не знаем где эти люди были до того, как их перевели в интернат. Думаю не все они по помойкам обитали круглый год много лет подряд. Во вторых, некоторые были в других лечебных заведениях, не закрытого типа, в больницах и госпиталях. Ну и масса других вариантов есть, где и как жил человек, устраивало его это или нет. Сложно однозначно за всех решать, как лучше. У человека должен быть выбор в первую очередь, и вот чего мы с Вами точно не можем делать, так это лишать кого либо выбора.

Каждый, кто был в пионерлагере испытывал чуство ностальгии не смотря ни на усиленное питание, ни на развлекалово и купание. Поверьте, каким бы человек не был, ему все интересно и тоже хочется побалакать с кем нибудь кроме тех, кого он видит каждый день. Вы же понимаете, что такое "золотая клетка"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey, простите меня, но Вы заблудились во времени. Сегодняшние стандарты примиряете на 60-ые (хотя они здесь и сейчас тоже не работают).

............

Вы пишите: "У человека должен быть выбор в первую очередь, и вот чего мы с Вами точно не можем делать, так это лишать кого либо выбора".

Ну какое отношение этот догмат имеет к ДИВиТ в 1960-х? У кого вообще тогда был выбор? Об этом, кстати, и не особо-то задумывались.

Вашу мысль дальше можно развить - распределение студентов, после окончания ВУЗа в СССР - полное подавление свободы. И будете правы, с сегодняшней точки зрения. Только люди, выбирая куда поступать - ИМЕЛИ ВЫБОР, а распределение было неот'емлемой частью и крепостным правом, с подавлением свободы личности, не являлось...

И, не новость.... от нас нихрена не зависит, в масштабе этого гособразования - РФ. Это Вы уже выше описали - и про клановось и про приемственность в госаппарате. Мы можем отвечать только за "ближний круг".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drey, простите меня, но Вы заблудились во времени. Сегодняшние стандарты примиряете на 60-ые (хотя они здесь и сейчас тоже не работают).

............

Вы пишите: "У человека должен быть выбор в первую очередь, и вот чего мы с Вами точно не можем делать, так это лишать кого либо выбора".

Ну какое отношение этот догмат имеет к ДИВиТ в 1960-х? У кого вообще тогда был выбор? Об этом, кстати, и не особо-то задумывались.

Вашу мысль дальше можно развить - распределение студентов, после окончания ВУЗа в СССР - полное подавление свободы. И будете правы, с сегодняшней точки зрения. Только люди, выбирая куда поступать - ИМЕЛИ ВЫБОР, а распределение было неот'емлемой частью и крепостным правом, с подавлением свободы личности, не являлось...

И, не новость.... от нас нихрена не зависит, в масштабе этого гособразования - РФ. Это Вы уже выше описали - и про клановось и про приемственность в госаппарате. Мы можем отвечать только за "ближний круг".

Вот именно! Именно все так и есть.

Да, прошлого не изменить, как собственно уже и говорилось.

Вся изюминка в отношении к прошлому, настоящему и будущему.

Я не говорил, что нужно было делать все по другому и т.п. Я лишь говорил о том, как я лично, к этому отношусь, со скорьбью - потому что это плохо для тех кто тогда пострадал и от войны и от всего прочего.

И наши отношения и принцыпы в "малом кругу" зависят от нас. А уже от "малых кругов" зависит и положение дел во всей стране...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу заметить, что сейчас бомжи и прочие калеки живут счастливо. Все же в демократической стране живем. Выслать - ни-ни, заставить работать - нарушение свободы. Опять же посели калеку в какой-нибудь ДИВиТ скушно там, ни выпить ни косяк забить, короче - золотая клетка. Хорошо на свободе, человеком себя чувствуешь....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через бредни к прозе... Нашлись люди отснявшие списки "сосланных на Валаам" и вообще поковырявшиеся в бухгалтерии...

Судьба инвалидов войны на Валааме. http://ihistorian.livejournal.com/287254.html#cutid1

http://www.mk.ru/social/article/2011/09 ... alina.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас инвалидам - просто прекрасно живется. они могут совершенно свободно побираться...

И беспризорных никто не терроризирует...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Уважаемые Комрады прошу помочь разобраться в даной истории. Моя хорошая знакомая недавно расказала её мне.... В  1985 году она была на острове Валаам на экскурсии,( она тогда была комсоргом первичной  ком-организации) Когда они вошли в страшный барак (по её словам) эксурсовод им расказал что в этом бараке доживали свой век инвалиды ВОВ, опять-же по её словам. содержание и условия были страшные, Ещё она говорила что за одну неделю собрали всех инвалидов со всего Союза, загрузили в столыпин и повезли на Север, по пути следования, где были большие промежутки между населёными пунктами, эшелон останавливался некоторых выводили с теплушек и растреливали без разбора (в чём я сильно сомневаюсь), в итоге к пункту назначения прибыло 50 % инвалидов ВОВ. Очень прошу (кто в курсе этих событей) дать пояснение что здесь правда, а что вымысел. Если есть какая инфомация? Хотелось бы увидить архивное подтверждение.

Ато сечас очень много доморощеных "историков" которые знают всё, особенно в нашей стране.  Я нашёл коекакую информацию. (см. ссылку  https://newtambov.ru/best/dedy-voevali-govorite-smotrite-chto-oni-poluchili-ot-vlasti/) вот только не  пойму кто рысовал эти картины? где он их рисовал? и  какого уровня специалист написал эту статью?

Всем ответившим заранее благодарен.

 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В комментарии № 17 четырех летней давности из  Вашей ссылке есть большинство ответов и точек  над  i  https://newtambov.ru/best/dedy-voevali-govorite-smotrite-chto-oni-poluchili-ot-vlasti/#comment-33605

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно и первой строчки:

НЕ ОТКЛЮЧАЙТЕ МОЗГИ!

И вопрос у меня - зачем сейчас, по прошествии более 6 лет (!!!) снова поднимать эту тему и вновь перепечатывать ахинею? Интересец всколыхнуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все же об этом знают. Для некоторых это открытие тайн мадридского двора...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, Разобрался.  "У какдого своя правда"  Моя подруга родом с западной Украины, у них это в крови (не любовь к Советской  Власти), её деда в те времена за что-то растреляли, а мои деды, один  в гопитале умер от ранений, второго немци растреляли в концлагере под Кривым-Рогом в начале 42 г.. Отец всю войну прошол с 39-45 г.г. командир снайперского отдиления, награждён орденом красной звезды.

Считаю что на то время лучшие условия для инвалидов не могли предоставить, да и условия были более-менее нормальние, если они до 90 годов дожыли.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруги больше в меня нет.  после того как я ей открыл глаза. она  бросилась в такую панику.................. что я её  такую (подругу)  не знал. хотелось её ещё обьяснить что " вы в 39-м стучали сосед на соседа, в 41-м стучали на жидов и комунистов, в 45-м запутались, на кого стучать." пожалел, выжу что в неё давление поднялось, Вот такая история.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что раньше это выявилось. Теперь надо сразу искать новую, адекватную!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существует ли "база" прошедших через эти Дома? Ведь,теоретически, можно же куда то обратиться? У Мамы стойкое убеждение, что дед попал в одно из таких заведений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что нет. Они же не погибли на поле боя. Выжили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу