Derevlev

Остров Валаам.

55 сообщений в этой теме

ДИВиТ (дом инвалидов войны и труда) - "лечебное" заведение на острове Валаам, куда с улиц крупных советских городов были увезены безрукие, безногие инвалиды, искалеченные войной.

Художник Геннадий Добров посвятил все свое творчество трагедии войны. Он считает, что стал настоящим художником на Валааме, в закрытом приюте для одиноких инвалидов, где начал свою серию портретов, посвященных искалеченным войной. Его натурщики были обречены жить и умереть в безвестности и забытьи, и только карандаш художника запечатлел для нас и потомков их трагические судьбы. В изувеченных войной людях разглядел удивительную душевную силу. Безногие, безрукие, слепые, они не жаловались на жизнь. В их взглядах Добров запечатлел скорбь и гордость. За выполненый солдатский долг, за спасенную от врага Родину.

В 1974 году на Валааме, в интернате для инвалидов, сделал художник первые четыре портрета. В 1980-м, в Карелии, закончил сороковой.

Это про Геннадия Доброва пишут сегодняшние попы: "Некоторые художники-нонконформисты сделали себе карьеру, рисуя в кельях человеческие обрубки." - http://www.valaam.ru/ru/smi/94/

Добров брал вещи, которых другие даже боялись касаться, вещи, которые не только находились вне сферы искусства, но противолежали искусству; он брал страшное, увечное, почти безобразное, — и делал это бесстрашно, как хирург бесстрашно входит в палату с тяжелоранеными. Своим материалом он избрал человеческое страдание: судьбы инвалидов войны, жертв геноцида, нищету, обездоленность, безумие. Он заглядывал в глаза немых, юродивых, безымянных, потерявших все, даже прошлое, в глаза стариков и детей, изувеченных войнами, — и видел в них величие и красоту, истинный масштаб человека, его суть, открывающуюся именно в громадности страдания.

Добров писал портреты обездвиженных, безногих, слепых и одной женщины без лица, упавшей в обморок прямо в печь от вести, что началась война. Муж, которого она без памяти любила, был накануне направлен в Брестскую крепость, и сердце не обмануло - он погиб. Слепая женщина с выгоревшим лицом пела Доброву народные песни на неведомый мотив, которые поражают его и спустя десятилетия.

c109f99f577f.jpg

"Портрет женщины с сожженным лицом"

9cf5b162ed36.jpg

Вглядимся в лицо человека с простреленной головой, обреченного на неподвижность, посмотрим ему прямо в глаза — если сможем. Лейтенант Александр Подосенов.

26263b3cbe6b.jpg

Рядовой Иван Забара. Глубокие морщины изрезали лицо слепца. От изуродованной руки солдата, от пальца, нащупавшего медаль за Сталинград — «О, там был ад!» — невозможно отвести взгляда. Что-то притягательное, гипнотическое в этом... Но что? Не понять.

562e4bf551cf.jpg

«Человеком-протезом» в шутку называл себя моряк Алексей Чхеидзе. Это они, морские пехотинцы, тогда, в 45-м, спасли от взрыва и разрушения Королевский дворец в Будапеште. Погибли почти все. Он — с выжженными глазами, оглохший, потерявший обе руки — выжил. И даже написал книгу "Записки Дунайского разведчика".

63d1cb3424c2.jpg

7eed491a0ea3.jpg

41da171ba6e7.jpg

Это портреты героев, да не у всех есть имена.

Художник почувствовал на себе чей-то взгляд. Обернулся. На кровати в углу лежал спеленатый человек. Без рук и ног. Подошел дежурный санитар.

- Кто это? - спросил Геннадий.

- Документов нет. А он не скажет - после ранения лишился слуха, памяти и речи.

Портрет этого солдата Добров назвал “Неизвестный”. Лишенный рук и ног, памяти и дара речи, завернутый в конвертик, как дитя, и такой же беспомощный. Только глаза все видят. И весь он — как немой укор.

f342b3755176.jpg

"Возвращение с прогулки"

e0db4d8b0766.jpg

Вам случилось безжалостно выжить,

Половину себя потеряв.

Выше голову! Голову выше!

Появился художник в дверях!

Он берет свой снимает устало.

Он волшебный берет карандаш.

Он рисует. Питается мало.

Он ваш брат и спаситель он ваш.

Плещет Ладога мелкой волною.

Молчаливый, он тихо встает.

Ваше горе своею виною

Он, рыдая, потом назовет.

И, вгрызаясь в московские будни,

Как в полярные льды ледокол,

Никогда он о вас не забудет -

Ни о ком!

===================

Несколько заметок о ДИВиТ:

http://russianmemory.ru/moi-luchshie-rassledovaniya/valaamskie-spiski/tajna-ostrova-valaam/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как скажут некоторые - "Опять антисоветской пропагандой занялись?!"

А вообще грустно. И современные солдаты, получившие увечья, советскому правительству не нужны...

"В здоровом теле - здоровый дух.

На самом деле, одно из двух".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как скажут некоторые - "Опять антисоветской пропагандой занялись?!"

А вообще грустно. И современные солдаты, получившие увечья, советскому правительству не нужны...

"В здоровом теле - здоровый дух.

На самом деле, одно из двух".

А причём здесь советы? Увечные после БД были и в средневековье и раньше... Или ты думаешь штатовцы со своими инвалидами в куколки играют? Они там более нахрен не нужны со сраного Вьетнама... [-X

На сельском кладбище х.Борисовского есть два ряда безымянных могил солдат разум которых не пережил безумия штурма Сопки Героев...

Дожили они свой век в вечной войне в стенах психиатрической больницы которая располагалась рядом, в ст.Киевской...

И тем не менее они герои! На войне нет не раненных...

Фотографии в альбоме «х.Борисовский.Крымский район» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_31d87_912cedb3_M.jpg 0_31d88_9fc4d640_M.jpg 0_31d89_a039b982_M.jpg 0_31d8a_16ab10e0_M.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сельском кладбище х.Борисовского есть два ряда безымянных могил солдат разум которых не пережил безумия штурма Сопки Героев...

Дожили они свой век в вечной войне в стенах психиатрической больницы которая располагалась рядом, в ст.Киевской...

.

................ это страшнее чем смерть.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:Стадник А.Н.

Нет, ну Вы договаривайте, договаривайте, что ж на пол слова то? Давайте, про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра, про то где Вы всех инвалидов видали. Что ж не договариваете? И про Советы побольше, про рай на земле для всех трудящихся. А то я, опасаюсь, не совсем точно Вас пойму.

"В России указом 3 мая 1720 года Петр I повелел всех офицеров и нижних чинов, которые окажутся неспособными к службе за ранами, увечьями или старостью, определять на жительство в монастрыри и богадельни и выдавать им пожизненно содержание по гарнизонным окладам."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B4%D1%8B

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey, ДИВиТ это заведение, в котором находились люди, о которых кроме государства больше никто позаботиться не мог.

Если верить сказкам о сттррррашной кррровавой гэбне и людоедском СССР, то все они должны были пойти в овраг, но почему-то пошли в интернаты. Все мои воевавшие деды и бабка вернулись с войны с инвалидностями. Получали пенсии как инвалиды ВОВ с момента присвоения группы (двое с 1943-го года) и до самой смерти.

И, если честно, то в упор не понимаю, чем Вас разозлил пост Стадника А.Н.

С чего Вы взяли что он где-то видел инвалидов? Он упомянул ещё один дом скорби.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:Алесеев Григорий Александ

Уважаемый Стадник считает все это нормальным, что так и должно быть, оправдывая историей и не взирая, что на дворе XXI век. А действия советской власти (что прежней, что нынешней) в отношении инвалидов оправдывает (не видит в них ничего предосудительного). Или я все не так понял?!

Весь вопрос именно в человеческом отношении ко всему этому.

""После войны советские города были наводнены людьми, которым посчастливилось выжить на фронте, но потерявшим в боях за Родину руки и ноги. Самодельные тележки, на которых юркали между ногами прохожих человеческие обрубки, костыли и протезы героев войны портили благообразие светлого социалистического сегодня. И вот однажды советские граждане проснулись и не услышали привычного грохота тележек и скрипа протезов. Инвалиды в одночасье были удалены из городов.

Ссылали не всех поголовно безруких- безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья. Их были сотни тысяч, потерявших семьи, жильё, никому не нужные, без денег, зато увешанные наградами.

Их собирали за одну ночь во всех городах специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в дома-интернаты- на Валааме, под Харьковом в посёлок Высокий, в Стрелечьем , под Бахчисараем, в Омске, в Барнауле ,на Сахалине и в Армении и др.- вся страна, как сетью, была покрыта подобными интернатами. У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве милиции.""

http://www.ehorussia.ru/forum/showthread.php?t=939

От себя могу добавить, что советское правительство не то что бы совсем ничего не делает для инвалидов, но большее что оно делает - профанация и бумагамарательство, а кое где и прямая борьба против социализации инвалидов ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2:Алесеев Григорий Александ

Уважаемый Стадник считает все это нормальным, что так и должно быть, оправдывая историей и не взирая, что на дворе XXI век. А действия советской власти (что прежней, что нынешней) в отношении инвалидов оправдывает (не видит в них ничего предосудительного). Или я все не так понял?!

Весь вопрос именно в человеческом отношении ко всему этому.

Ссылали не всех поголовно безруких- безногих, а тех, кто побирался, просил милостыню, не имел жилья.

От себя могу добавить, что советское правительство не то что бы совсем ничего не делает для инвалидов, но большее что оно делает - профанация и бумагамарательство, а кое где и прямая борьба против социализации инвалидов ...

Drey, я понять никак не могу тех, кто рассматривает исторические вопросы в отрыве от контекста, с точки зрения XXI века. Проблема была в 50-60-х годах прошлого века, решение из возможных на тот период. Но надо заметить, что и сейчас другое решение придумать невозможно. Пересмотрите полемику "Как вы относитесь к бомжам".

Социализация инвалидов - одна тема. Бродяги и попрошайки - другая. Я ещё раз Вам говорю - все мои деды и бабка были инвалидами, но проблем с социализацией не было. Страна помогала как могла, а они работали, рожали детей, воспитывали их. Причём, когда деда перебросили из Ливен в Орёл в 1947 году (он служил с 1943 на Ж/Д) то они снимали угол, а потом строилии на выделенном участке землянку, потом, живя в ней, из выданного Ж/Д шлака от паровозных топок строили дом. И, надо заметить, у обоих и у деда и у бабки первые семьи погибли в 41-м и "возвращаться с войны" им было некуда...

А к 60-ым уже всех достали попрошайки с орденами и медалями, канючащие у таких же ветеранов-инвалидов с орденами и медалями рупь на водку. Они просили у таких же как они, прошедших через то же самое, но не опустившихся, несмотря на потери близких, и перенёсших тот же, "посттравматический шок". Через 15 лет после войны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2:Стадник А.Н.

Нет, ну Вы договаривайте, договаривайте, что ж на пол слова то? Давайте, про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра, про то где Вы всех инвалидов видали. Что ж не договариваете? И про Советы побольше, про рай на земле для всех трудящихся. А то я, опасаюсь, не совсем точно Вас пойму.

"В России указом 3 мая 1720 года Петр I повелел всех офицеров и нижних чинов, которые окажутся неспособными к службе за ранами, увечьями или старостью, определять на жительство в монастрыри и богадельни и выдавать им пожизненно содержание по гарнизонным окладам."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B4%D1%8B

Не пойму, вы Петра 1 тоже к проклятым Советам относите? Или, напротив, это пример заботливого отношения к увечным воинам? Точно так же позаботилась об инвалидах и Советская власть. Беспризорных инвалидов поместили как раз в те же "монастыри и богадельни". Дома ветеранов и прочие социальные заведения располагались часто как раз в стенах бывших монастырей.

"К счастью" ужасы проклятой Советской власти ушли в прошлое и москвичи в метро, электричках и в пробках на перекрестках могут наслаждаться видом множества инвалидов, свободу которых никто не ограничивает. Разве что организавашие этот промысел бандюги, которые их в Москву доставили и стригут с них деньги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:Алесеев Григорий Александ

Все, что Вы рассказали истина, которую излишне даже приводить.

Вопрос не в этом, вопрос в отношении.

Вы вот констатируете: "Проблема была в 50-60-х годах прошлого века, решение из возможных на тот период."

Что ж, так оно и было. Вопрос, это хорошо с нашей с вами точки зрения, или не очень хорошо.

Много чего имело "решение из возможных на тот период.", но не все это было гуд с современной точки зрения - Херосима, Бухенвальд, ГУЛАГ и т.п. Меня искренне удивляют те люди, которые считаю, что все это было очень хорошо, полезно и главное, что на это надо ровняться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey, как я сидя дома/на работе в 2010 могу, с нонешней "общечеловеческой" точки зрения об этом судить? (нонешнея гуманитарно-общечеловеческая может, кстати, и поменяться через несколько лет на другую...) Об отношении Вы, как мне кажется, судите по статье, т.е. по беллетристике. Рисунки... очень сильные. А отношение ТОГДА выражено в тех, кого художник не рисовал, или рисовал, да в канву позиции Derevlev они не попали - нянечки, медсёстры, повара - те кто с ложечки кормил, стирал и т.д.

Да, "25 лет Победы" и "100 лет Со лня рождения В.И.Ленина" говорят о тм, что к этим людям относились не как к "контингенту", а действительно как Героям. На нх велись документы, поддерживалась связь с МО и пр. И кто, если не администрация ДИВиТ писала представлене на Алексея Чхеидзе, скорее всего как члена КПСС, к награждению "100 лет"?

зы, как это я сразу пионерский галстук у Алексея Чхеидзе не заметил? А это значит, что над ними ещё и пионерская организация шефствовала и на примере этих ветеранов проводилась воспитательно-патриотическая работа с детьми.

Название топика "Страшная правда..." как-то говорит о том, что кто-то что-то скрывал, а вот рисунки напротив...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Человеком-протезом» в шутку называл себя моряк Алексей Чхеидзе. Это они, морские пехотинцы, тогда, в 45-м, спасли от взрыва и разрушения Королевский дворец в Будапеште. Погибли почти все. Он — с выжженными глазами, оглохший, потерявший обе руки — выжил. И даже написал книгу "Записки Дунайского разведчика".

Не думаю, что этот человек на базаре распевал жалостные песни типа "Я был батальонный разведчик...", а его насильно оторвали от родной помойки и заточили в монастырь. Или некому из родных было о нем заботиться или сам ушел в дом ветеранов, чтобы не быть обузой родне.

Никогда в Советские времена такие дома не были тайной.

У Константина Симонова в "Двадцать дней без войны" есть есть подобный сюжет еще времен войны.

Был такой фильм примерно семидесятых годов "Аты-баты шли солдаты", там тоже идет речь о домах для инвалидов, для тех кто еще по-прежнему воюет.

Был такой ленинградский писатель, Высоцкий, кажется. В одном из его детективов описывается поездка на круизном теплоходе на Валаам и дом ветеранов этот упоминается и его постояльцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drey, как я сидя дома/на работе в 2010 могу, с нонешней "общечеловеческой" точки зрения об этом судить? (нонешнея гуманитарно-общечеловеческая может, кстати, и поменяться через несколько лет на другую...) Об отношении Вы, как мне кажется, судите по статье, т.е. по беллетристике. Рисунки... очень сильные. А отношение ТОГДА выражено в тех, кого художник не рисовал, или рисовал, да в канву позиции Derevlev они не попали - нянечки, медсёстры, повара - те кто с ложечки кормил, стирал и т.д.

Да, "25 лет Победы" и "100 лет Со лня рождения В.И.Ленина" говорят о тм, что к этим людям относились не как к "контингенту", а действительно как Героям. На нх велись документы, поддерживалась связь с МО и пр. И кто, если не администрация ДИВиТ писала представлене на Алексея Чхеидзе, скорее всего как члена КПСС, к награждению "100 лет"?

зы, как это я сразу пионерский галстук у Алексея Чхеидзе не заметил? А это значит, что над ними ещё и пионерская организация шефствовала и на примере этих ветеранов проводилась воспитательно-патриотическая работа с детьми.

Название топика "Страшная правда..." как-то говорит о том, что кто-то что-то скрывал, а вот рисунки напротив...

Ох! Мы общаемся, как будто, находясь в разных мирах.

Вы, говорите, что не можете оценивать добро и зло. Странно, однако, а как же Вы живете? По принципу моя хата с краю?

Вы не можете судить, хорошо ли быть в заточении без денег и документов? Не иметь возможности куда либо выехать и где либо побывать?

Зато Вы можете судить о том, что хорошо, когда за тобой присматривают, помогают есть, пить, мыться, а то и справлять нужду?

Неправда ли странно?

Это похоже на двойные стандарты, не видеть одного и замечать другое.

Почему так выходит?

Может быть потому, что где-то, подсознательно себя на их место поставить трудно, а вот представить их рядом с собой очень даже легко. И тут внутренние мироощущение и подсказывает, что лучше уж пусть они там, от глаз моих подальше. И в оправдание себе – там за ними ухаживают, они там не в чем не нуждаются…

Вопрос об отношении к людям прост – что первично, и каковы цели тех или иных решений.

Вот Вы говорите, что сложно судить «с нонешней "общечеловеческой" точки зрения». Нет ни прошлой точки зрения, ни будущей. Есть одна, та, которая у человека имеется в настоящее время. Христа 2000 лет тому распяли, а христианская мораль существует ныне. Есть морали, основанные на других учениях, но любая из них может дать оценку любому действию или явлению. Только в России этого, почему-то не удается, сплошное лицемерие. Отсюда и этическое развитие нашего общества в известном направлении…

Полагаю, что наше «разночтение» понимания о содержании инвалидов в ДИВиТ кроется в единственном нюансе.

Вы, возможно считаете, что ДИВиТ это пансионат, курортного типа для героев войны, цель которого забота об одиноких инвалидах.

Я считаю ДИВиТ местом заключения, содержания не угодных власти людей (как явления). К слову сказать, ЗеКов тоже кормят и лечат, и тоже не бездушные люди…

А то, что об инвалидах могло позаботиться государство вопрос не очень спорный (хотя некоторые и не очень жаждали такой заботы), вопрос какими «методами» оно заботилось.

Для меня это не самые лучшие методы, а значит лично я против, что бы советская власть их повторяла в будущем.

Для кого то это норма, и значит в дальнейшем человек будет только поддерживать такое развитие событий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох! Мы общаемся, как будто, находясь в разных мирах.

Вы, говорите, что не можете оценивать добро и зло. Странно, однако, а как же Вы живете? По принципу моя хата с краю?

Вы не можете судить, хорошо ли быть в заточении без денег и документов? Не иметь возможности куда либо выехать и где либо побывать?

Зато Вы можете судить о том, что хорошо, когда за тобой присматривают, помогают есть, пить, мыться, а то и справлять нужду?

Неправда ли странно?

Это похоже на двойные стандарты, не видеть одного и замечать другое.

Почему так выходит?

Может быть потому, что где-то, подсознательно себя на их место поставить трудно, а вот представить их рядом с собой очень даже легко. И тут внутренние мироощущение и подсказывает, что лучше уж пусть они там, от глаз моих подальше. И в оправдание себе – там за ними ухаживают, они там не в чем не нуждаются…

Вопрос об отношении к людям прост – что первично, и каковы цели тех или иных решений.

Вот Вы говорите, что сложно судить «с нонешней "общечеловеческой" точки зрения». Нет ни прошлой точки зрения, ни будущей. Есть одна, та, которая у человека имеется в настоящее время. Христа 2000 лет тому распяли, а христианская мораль существует ныне. Есть морали, основанные на других учениях, но любая из них может дать оценку любому действию или явлению. Только в России этого, почему-то не удается, сплошное лицемерие. Отсюда и этическое развитие нашего общества в известном направлении…

Полагаю, что наше «разночтение» понимания о содержании инвалидов в ДИВиТ кроется в единственном нюансе.

Вы, возможно считаете, что ДИВиТ это пансионат, курортного типа для героев войны, цель которого забота об одиноких инвалидах.

Я считаю ДИВиТ местом заключения, содержания не угодных власти людей (как явления). К слову сказать, ЗеКов тоже кормят и лечат, и тоже не бездушные люди…

А то, что об инвалидах могло позаботиться государство вопрос не очень спорный (хотя некоторые и не очень жаждали такой заботы), вопрос какими «методами» оно заботилось.

Для меня это не самые лучшие методы, а значит лично я против, что бы советская власть их повторяла в будущем.

Для кого то это норма, и значит в дальнейшем человек будет только поддерживать такое развитие событий.

Drey, по поводу меня Вы, практически правы. Только хата не с краю, а вторая с краю. Максимализм, чёрное-белое...

Вам просто. Всё что ни делалось - зло!!!

А с чего Вы взяли, что без денег и права выезда? Догадки? Пенсии куда девались? Санаторное лечение в профильных санаториях не предоставлялось, в Крыму, к примеру?

.........

По поводу морали.... Убивать плохо? Вообще - да. А если конкретно, то не всегда... Это - вполне с моралью уживается.

Для Вас - принудительное заключение.

Для меня - именно забота о заслуженных людях, неспособных к самообеспечению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2: Алесеев Григорий Александ

Ну, в общем, насчет черного и белого, это как раз не про меня. Я по видимой части о явлении не сужу.

Вот Вы удивлены, что инвалиды находились в ДИВиТ без документов, значит вопрос Вам этот вовсе не знаком, а Вы суждение о белом выдали нагора.

А деньги (пенсии, пособия) и сейчас не пологаются тем, кто находится на содержании в государственных учреждениях. Ни в домах пристарелых, ни в интернатах и т.п.

Так сложилось, что тема с содержанием инвалидов была мне известна задолго до этого форума...

Максимализм - зло. Но большинство россииян, даже не понимают, что их суждения максималистичны. И при этом в каждом с юридической стороны однозначном деле ищется (людьми) оправдательная или обвинительная часть.

Убийство плохо, потому что погибает человек. Но как Вы правильно заметили, не всегда. А мораль это отношение к убийству.

Человек защищал свою или чужую жизнь и убил другого человека. Проишествие трагическое и ничего в нем хорошего нет. Но непременно многие начнут потирать руки и говорить: "А как здорово". И самое поразительное, что найдется множество людей, которые будут искать оправдание для убийцы (хотя оно вообще не нужно, ибо он прав по определению). Другие же будут искать обвинения.

Те же люди с точность до наоборот будут оправдывать (или обвинять) человека совершившего убийство для защиты своего имущества. А уж если человек убил кого-то по причине не материальной и не в связи с защитой, то грандиозный процес о белом и черном в его поступке обеспечен. Двойной стандарт морали. Про воровство вообще говорить не стоит.

Нет в России опоры для морали и этики. Советское воспитание его не дает по определению, а другого у нас пока нет.

Но в любом случае, я руководствуюсь тремя постулатами в оценке каких либо событий:

- точно ли то, что мне говорят (узнать как можно больше из разных источников);

- попробуй поставить себя на место другого человека;

- кому это надо?

А вот мораль я для себя определенно выбрал христианскую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и хочу добавить вообще, что бы молодежь смогла "почуствовать разницу" -

Убивать - всегда ПЛОХО! Только иногда это является скорбной законной необходимостью.

И "убийство - хорошо" уживается только в определенных моралях - бандитских, языческих, сатанистских, и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey, эвон куда нас вынесло-то....

Возращаясь к теме....

Другого способа я не вижу. Согласен - форма могла быть и другая. Но суть-то таже.

Если можете, чисто умозрительно, но не впадая в утопизм, назовите альтернативный по сути способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:Алесеев Григорий Александ

А если посмотреть с точки зрения заботы о людях, то может форма могла остаться та же, а суть быть другой?

Такие же учреждения для инвалидов, но с правом выезда, с правом возврата, с денежным довольствием, с отношением к этим людям, как к равноправным. Про социализацию отдельная тема. В общем суть могла бы быть - помочь, а не убрать с глаз долой.

Ну, история не терпит сослагательного накланения. Можно много насочинять, как можно было бы поступить. Но все это будет крайне "обсуждаемо".

Одно могу сказать, я не хочу что бы подобное повторилось. И в этом все мое отношение.

А как вообще, решались и решаются данные проблемы, можно "подсмотреть" у других стран Европы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey, это мы сейчас подсмортреть можем у европы и пр. Можем даже спереть. Теперь. Вот, "демократию" спёрли и "капитализм", но, при переходе госграницы всё это оказалось голимым контрабасом, почему-то. Прогресивную ставку НДФЛ спереть не хотим, уровень жизни не хотим, а цены - это вот очччень получается. Как в том анекдоте - после сборки обработать напильником.

А в 60-х и думать о "подсмотреть" не могли и не хотели. Сейчас-то что мешает подсмотреть за социалкой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drey, это мы сейчас подсмортреть можем у европы и пр. Можем даже спереть. Теперь. Вот, "демократию" спёрли и "капитализм", но, при переходе госграницы всё это оказалось голимым контрабасом, почему-то. Прогресивную ставку НДФЛ спереть не хотим, уровень жизни не хотим, а цены - это вот очччень получается. Как в том анекдоте - после сборки обработать напильником.

А в 60-х и думать о "подсмотреть" не могли и не хотели. Сейчас-то что мешает подсмотреть за социалкой?

Да, собственно, ничего не мешает. Да и рань ничего не мешало, ссылку на Википедию я давал, там коротенько но про всех.

Только подсматривать особо некому. У власти все те же коммунисты с комсомольцами. Поэтому и демократия только на бумаге и экономика далека от рыночной, хотя уже не целиком советская.

В понимании сути современного правительства, с моей точки зрения, и вся беда.

Многие почему то думают, что у власти какие то марсиане, обзывают их либерастами, дерьмократами и т.п. А они простая советская партноменклатура.

Во всех ветвях власти простые советские руководители, дорвавшиеся до власти. Куда не глянь - работники райкомов, горкомов, и прочих исполкомов. Минимум комсомольские работники. Есть и "свежая струя", но все от той же яблоньки, от тех же мамы, папы и дяди. И думают так же, и руководят так же. И говорят напропалую, что по другому нельзя, что только интернационализм, только беззаветное служение власти (подменяя любовь к Родине), только самоотверженный безвозмездный труд и безвозмездное общественное служение на пользу чиновников. И то, что деньги они только для государства (а государство это и есть аппарат управления), и собственность только им и т.п. В общем "Остапа понесло"...

НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ ВЛАСТЬ В РОССИИ. Не поменялась. Один клан сбросил другой и дорвался до богатсв земли русской. Причем новый клан уже не устраивало то, что имел прежний. Они уже потыркались по Европам, им уже хотелось большего, с яхтами и особняками. А как в других республиках власть рвали на себя, отбирая у народа последние.

А по вопросу инвалидов в современной России скажу. Да, не так плохо обстоят дела, как в странах третьего мира. Но, и реальной помощи от государства крайне мало. Общественная помощь, так же чиновниками не поощряется. Инвалидам, которые живут не в крупных городах вообще швах. Создаются условия для воспрепятствования трудоустройства инвалидов, поблажки в налогооблажении только на уровне оплаты ЖКХ и налога на транспорт, ну и гос пошлины так же многие по 50%. По жилью, проезду, средствам реабилитации - как барин решит, у каждого субъекта РФ по своему. В градостроении никаких Федеральных нормативов на этот счет нет. А вот запретов полно. Ну и т.д. И соответственно, очень много слов, передач, заявлений, а на деле все это оказывается "преувеличением", или "закон имеет в виду совсем другое".

На сем предлагаю тормознуться, а то действительно, в какие то дебри залезаем.

Подводя итог дискуссии об инвалидах в ДИВиТ (вот блин пошутил в первом посте на свою голову).

Я считаю, что содержание инвалидов в ДИВиТ - это плохо. Так было, и это печально. Но, подобное нельзя повторять. Оправдывать прошлое, попытка не решать настоящее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2: Стадник А.Н.

По этой ссылке ничего "против" того что я знаю и частично здесь выразил - нет.

А Вас я бы хотел спросить, Вы свою мать в интернат сдадите? Там уход хороший...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Чё ты к моей матери прицепился??? О своей подумай для начала!

И вообще не надо передёргивать! В то время другого варианта не было... Есть определённый уровень который ни одно государство в мире даже через тысячу лет перешагивать не будет... Пример: В Кремле их никогда не поселят. И рядом тоже. Даже если они все будут ГСС... И можно бесконечно долго мусолить тему : "А я бы поселил!"... Абсолютно уверен что достигнув уровня принятия таких решений ты (и те кто может будет стоять за тобой), найдёшь тысячу причин этого не делать...

Пойми же наконец! ИСТОРИЯ ЭТО ТО ЧТО БЫЛО. И прошлое не нуждается в твоей, ни в моей оценке... Оно уже свершилось. И что бы мы не писали в нэте ДИВиТ останется в прошлом именно там где его решили создать не спросив нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оценке прошлого нуждается мое настоящее. Не оценивая прошлого, как я могу оценивать будущее?

Вы, вообще зачем поиском занимаетесь? Бойцы в земле "Оно уже свершилось". Тогда все это было нормальным, зачем переоцениваете прошлое?

Или Вас не солдатики интересуют?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к чему оценка нашей Победы? К чему оценка примеров героизма, предательства, страданий? Зачем это оценивать, если "И прошлое не нуждается в твоей, ни в моей оценке... "?

Каждый человек постоянно анализирует все вокруг себя, так устроено природой. Человек и вольно и невольно все оценивает, определяет для себя значение. От качества потреблинемой еды до социальных отношений. Вопрос с каких позиций происходит эта оценка, к каким выводам приводит и какое суждение формирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. я думаю, инвалидам, вместе, с надлежащим уходом, жилось намного комфортней чем по-одному на помойках побираясь.

вместе у них общее горе, а порознь у каждого своё. а общее и пережить легче. и не надо это сравнивать с лагерем. это не то совсем. опять-же святой остров......

а рисунки за душу берут...............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2: ernesto73

Откуда Вы знаете, где кому лучше? Вы хоть раз это у кого нибудь из подобных людей спрашивали?

Сидите в лесу с коллегами и в город не суйтесь, Вам там и коллектив "больных" подходящий и инвалидам в городе глаза мусолить не будете.

А если серьезно, то, печально, что современное общество так сильно отторгает инвалидов, пристарелых, тяжелобольных, сирот, беспризорников и т.д. Причем, делает это уже по наитию, воспринимая, как норму...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2: ernesto73

Откуда Вы знаете, где кому лучше? Вы хоть раз это у кого нибудь из подобных людей спрашивали?

Сидите в лесу с коллегами и в город не суйтесь, Вам там и коллектив "больных" подходящий и инвалидам в городе глаза мусолить не будете.

А если серьезно, то, печально, что современное общество так сильно отторгает инвалидов, пристарелых, тяжелобольных, сирот, беспризорников и т.д. Причем, делает это уже по наитию, воспринимая, как норму...

Ты на людей перестань кидаться... Задумайся лучше когда сам помогал чужим инвалидам, престарелым, тяжелобольным, сиротам, беспризорникам... О морали и этике мы все говорить горазды, и строить из себя самых человечных из человеков... А на поверку...

Кстати... Самокопание и самоанализ очень разные весчи... Самокопание разрушит твой мозг. Берегись!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу