altmann

Обнаружение места падения Ил-2 по кадрам нем. кинохроники

142 posts in this topic

Здравствуйте, уважаемы форумчане. Решили обратиться к Вам за помощью, после проведения ряда экспедиционных поисков и обнаружения места гибели Ил-2 1АЭ 18 ШАП ВВС ЧФ л-та Евграфова Н.Ф. .1.03.1942 г. под Севастополем

Всё началось с фильма ''Mein Krieg'' (1991г)

с 26 по 27.30 минуты.

Методом "привязки пеленгов" по скринам, место было локализовано. http://www.etomesto.ru/map-krym_verstovka_ubk/?x=33.718679&y=44.627076

Найдены обломки конструкции планера, вооружения, агрегатов, приборного оборудования и т.п.

Весь процесс поиска отображается на сайте Севинфо "История нашего города", если правила форума позволяют, выложу ссылку https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=1257819

 

13938430m.jpg

 

Вопросов у нас не так много- просьба поделиться своими соображениями.

С уважением, Владимир.

Декабрь 41-го. Командир 18 ШАП к-н Губрий А.А. поздравляет Николая Ефграфова с награждением БКЗ  и присвоением звания "лейтенант" (крайний слева).

14001566.jpg

Евграфов.jpg

24 мая 2017 члены ПО "Береговая Оборона" в момент обнаружения места падения Ил-2 1АЭ 18 ШАП ВВС ЧФ.

24 мая.jpg

Edited by altmann
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Артефакты , обнаруженные на месте падения:

1. Пневмоцилиндр (требуется опознание)

P1010014.JPG

P1010008.JPG

P1010011.JPG

P1010010.JPG

 

 

Полозья фонаря (фрагмент), постель распредвала, качалки, пневмоцилиндр.

P1010009.JPG

 

 

Сопло РС-82

P1010012.JPG

Внутренняя часть прибора с катушкой индуктивности (требуется опознание)

P1010001.JPG

Вид спереди со снятым корпусом, без циферблата (не было).

P1010002.JPG

Элементы конструкции с-та, двиг., оперения РС-ов

P1010002.jpg

Edited by altmann
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, altmann сказал:

1. Пневмоцилиндр (требуется опознание)

P1010010.JPG

В железе не разбираюсь. Но теоретически 27198 может быть № мотора АМ-38 выпуска 1941 года.

Надеюсь знающие люди подскажут, что это за деталь и выбивался ли на ней серийный номер мотора.

Хорошо бы, если кто мог спросить Кузнецова А.Я. по потерям ВВС ЧФ.  Подходит ли номер по потере Евграфова? 

Edited by linnet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, похоже на номер двигателя, где "27"- серия...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

01.03.1942 года из состава 18 ШАП ВВС ЧФ не вернулся с боевого задания Ил-2 № 23-28, мотор АМ-38 № 26697.

Edited by Алекс21
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минуту назад, Алекс21 сказал:

01.03.1942 года из состава 18 ШАП ВВС ЧФ не вернулся с боевого задания Ил-2 № 23-28, мотор АМ-38 № 26697.

Спасибо. Точнее №1862328, время выпуска примерно октябрь 1941 года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По документам № 23-28, остаток ресурса в часах самолёта/мотора - 316/64.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мотор №27198 в этом полку не засветился? Возможно, переставили с мотора на мотор деталь?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, Борис, такого мотора в полку не засветилось.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за инфу! "Чем дальше в лес тем толще партизаны" :)

Этот пневмоцилиндр точно с номером "от мотора АМ-38"? Можно ли "привязать его по месту"?

 

Дело в том, что в данном р-не Илы, кроме Евграфовского не падали.

Место чистое, только з/ч от бороны да лемехА в округе (почва тяжелая, глубже 30см. не пускает- скала), не считая алюминиевых фрагментов (редко с ладонь размером), руками выброшенных с люцернового поля, куда упал самолёт.

Да и фронт стоял в 5-ти км западнее Кая-Баш, на Мекензиевых горах. Местные бают, что севернее, ближе к Холмовке, лежит будто-бы Пе-2 по 44-му. Не знаю, что там осталось. В районе ведётся мощная рекультивация под газовую линию для СевТЭС, всё идёт под скрепера...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, altmann сказал:

Дело в том, что в данном р-не Илы, кроме Евграфовского не падали.

Добрый день,

А что подразумевается под данным районом?

в нескольких км западнее в Мартыновском овраге найден также Ил-2 (из соседней темы).

Для самолётов это не расстояние.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый Авиатор. Знаю.   Под "данным районом" я подразумеваю пространство огр. треугольником  Выс. 157.5 (Той-Тепе), Орта-тепе, Кая-Баш. (в топике выложил верстовку).

При разлете осколков  от падающего Ил-2 расстояние в 7 км. (верховья Мартышки)- всё-таки расстояние.

14477217m.jpg

Edited by altmann
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У ила что вверху на фото с пилотами зав. №1862228, может и у Евграфова был установлен пулемет за кабиной?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Тимошенко Виталий На фото единственный самолёт 18 ШАП, командира полка кап. Губрия А.А. с установкой УБТ.

ЗЫ. Почему зав. №1862228?

 

14010372.jpg

Edited by altmann
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фото единственный самолёт 18 ШАП, командира полка кап. Губрия А.А. с установкой УБТ.

Что значит единственный самолет 18 ШАП? Вы имеете ввиду что фотографий илов 18 ШАП нету? Или фот илов Губрия нету?

Эти возвращающиеся с боевого задания илы на самом деле из 502 ШАП а не из 18-го.

 

 

 

Ил-2 (зав. №1862228) Кавказкий фронт весна 1942 г. (немец в кабине).jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Тимошенко Виталий сказал:

Что значит единственный самолет 18 ШАП? Вы имеете ввиду что фотографий илов 18 ШАП нету? Или фот илов Губрия нету?

Значит: "единственный с УБТ 18 ШАП". Предположительно- командира полка Губрия.

Да и откуда им взяться? Коллективную и то еле достал в хорошем разрешении.

 

2 часа назад, Тимошенко Виталий сказал:

Эти возвращающиеся с боевого задания илы на самом деле из 502 ШАП а не из 18-го

.Ил-2 (зав. №1862228) Кавказкий фронт весна 1942 г. (немец в кабине).jpg

Пожалуйста, давайте ссылку на источник. Фото взято с подписью из работы А.Драбкина.

 Чей самолёт на брюхе?

Снова спрашиваю: - почему Вы считаете, что изображен на фото зав. №1862228? (дубль)

Просьба давать развёрнутые ответы. Спасибо

Edited by altmann
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Да и откуда им взяться? Коллективную и то еле достал в хорошем разрешении.

Думаю его 30-ка.

А это ему подарок сделали.

Цитата

Ил-2 №30 А.А.Губрий.jpg

Подвиг_Севастополя.avi

Губрий А.А..jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Пожалуйста, давайте ссылку на источник. Фото взято с подписью из работы А.Драбкина.

газета ''Сталинский Сокол'' №78(127) от 18.12.1942 г.

газета ''Сталинский Сокол'' №78(127) от 18.12.1942 г..JPG

Ил-2 над побережьем Крыма...JPG

У Виктора Куликова есть оригинал этого фото, там номер 10 на киле и вроде кант.

Edited by Тимошенко Виталий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Тридцатка" может и его, но "наградной самолёт" -это уже позднее описываемых событий 25 годовщина Октября - ноябрь 42-го Кавказ. Сейчас Савилова пощупаю насчёт фото ;))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

но "наградной самолёт" -это уже позднее описываемых событий 

Вопрос вроде был самолетов Губрия нет)))

Цитата

Чей самолёт на брюхе? Снова спрашиваю: - почему Вы считаете, что изображен на фото зав. №1862228? (дубль)

Птица редкая с такой огневой точкой, поэтому и считаю что это тот самолет, так как у этой 6-ки звезда не так нарисована.

Ил-2 №6 заправка топливом.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пару фот Губрия:

1-е: Губрий А.А. капитан комэск со своими былыми товарищами Алексеевым и Антоковичем обсуждают план очередного штурма врага. 12.41 Севастополь

2-е: Губрий А.А. среди летчиков 05.1942

Губрий А.А. капитан комэск со своими былыми товарищами Алексеевым и Антоковичем обсуждают план очередного штурма врага. 12.41 Севастополь.jpg

Губрий А.А. среди летчиков 05.1942.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я наверное "туплю" в силу возраста, поэтому прошу обстоятельно описывать фотографии. На брюхе с немцем в кабине самолёт, чей з/н заканчивается на 2228? И Вы решили, что это тот самый с фотографии дек. 41-го?  Откуда инфа? Номера на киле  на моей фотографии не просматривается, где еще нарисована "шестёрка"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На электронку скинул ссылку на ресурс Госархива- видимо только обновили!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

На брюхе с немцем в кабине самолёт, чей з/н заканчивается на 2228? И Вы решили, что это тот самый с фотографии дек. 41-го?  Откуда инфа?

Самолет 1862228 - редкой переделки, я сравнил его с тем у которого стоит народ, и по наличию зеркала заднего вида на козырьке кабины, наклону антенны, наличию пулемета ШКАС, а так же однотипному месту и стилю нанесения звезды на фюзеляже, я решил что это одна и та же машина.

Цитата

Номера на киле  на моей фотографии не просматривается, где еще нарисована "шестёрка"?

Выше я выложил фото ила у заправщика - у него видна 6-ка. У него такие же переделки как и у того ила у которого стоит народ, но нанесение звезды на фюзеляж другое - значит этот ил не та машина, но его я просто запостил как ил из 18 ШАП.

Ил-2 (зав. №1862228) Кавказкий фронт весна 1942 г. (немец в кабине)..jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну теперь алгоритм понятен. Но не всё ясно. Скинул оригинал фото-

 Просили "не для форумов". ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По пневмоцилиндру:

цилиндр-выключатель замка цилиндра управления щитками

ход поршня 25+- 2мм.

"Справочник. по самолёту Ил-2" (1944) стр. 20,рис.9

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А  останки героя были найдены ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как копнём пару-сотен метров. вдоль. Иначе никак. Завтра продолжим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, altmann сказал:

По пневмоцилиндру:

цилиндр-выключатель замка цилиндра управления щитками

ход поршня 25+- 2мм.

"Справочник. по самолёту Ил-2" (1944) стр. 20,рис.9

Цилиндр-выключатели, что замка щитка, что замков шасси были не из алюминия и все же иначе выглядели. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это единственный из описания пневмоцилиндр с подходящим рабочим ходом поршня. Интересно, из какого сплава материала выполняли цилиндры пневмосистемы Ила? Кстати нашлась ещё одна маркировочка на корпусе "50" (атм)?

P1010001.JPG

 

Edited by altmann
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.