Аirborn

"Як-1, мотор ПФ-361,ШВАК "ДБ-432", 3,5км ю.-з. д.Брусны Калужск. обл."

253 сообщения в этой теме

В Калужской области, на границе Думинического, Ульяновского и Хвастовического районов недалеко от населённых пунктов Брусны - Меховая во время войны был сбит "Fw-189."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Калужской области, на границе Думинического, Ульяновского и Хвастовического районов недалеко от населённых пунктов Брусны - Меховая во время войны был сбит "Fw-189."

Титаник добрый день!Подготовлю вопрос к "Оленеводу" ,отпишусь.Про "раму" в районе Брусны-Меховая никогда не слышал,знаю где упала "рама" рядом с бывшей д.Ржевка,(р-он д.Мелехово) Вся растащена на металл,только мелачевка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок! г.Стрежевой - это Орловская область?
Владимир! Нет, это Томская :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В Орловской области, недалеко от Стрежевого, по моим данным, лежит самолёт "Нормандии-Неман" "Як-9". Вермейль Фирмин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок! г.Стрежевой - это Орловская область?

)Коллега! г.Стрежевой - это самая северная точка Томской губерний!)))67 км от г.Нижневартовска!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. В Орловской области, недалеко от Стрежевого, по моим данным, лежит самолёт "Нормандии-Неман" "Як-9". Вермейль Фирмин.

Интересно,где в орловской обл.есть местечко под названием Стрежевой???нам порой приходиться в экспедиции пересекать границы орловской губерний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. В Орловской области, недалеко от Стрежевого, по моим данным, лежит самолёт "Нормандии-Неман" "Як-9". Вермейль Фирмин.

Интересно,где в орловской обл.есть местечко под названием Стрежевой???нам порой приходиться в экспедиции пересекать границы орловской губерний.

Пока эта точка перспективная. Надо закончить другие работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно,где в орловской обл.есть местечко под названием Стрежевой?

Недавно искал также место одного воздушного боя. Помогли ЖБД танкистов и пехоты (выложенные на Подвиге), в которых искомый н.п. был и написан и нарисован на схеме БД. А сейчас его нет и в помине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно,где в орловской обл.есть местечко под названием Стрежевой?

Недавно искал также место одного воздушного боя. Помогли ЖБД танкистов и пехоты (выложенные на Подвиге), в которых искомый н.п. был и написан и нарисован на схеме БД. А сейчас его нет и в помине.

Вечер добрый Сергей!да порой так и бывает,сами однажды работали в поиске на Стрежневском плацдарме!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Мой тесть - племянник Николая Кондратьевича Земскова, который, возможно, и был пилотом этого Яка.

Вдова Николая - Земскова Валентина Филипповна - умерла в апреле 2013 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер!

Мой тесть - племянник Николая Кондратьевича Земскова, который, возможно, и был пилотом этого Яка.

Вдова Николая - Земскова Валентина Филипповна - умерла в апреле 2013 года.

Добрый вечер! Пока сложно сказать,кто был пилотом этого борта,версию про Земскова тоже предполагали в самом начале поиска!не хватает документов на сегодня!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер!

Мой тесть - племянник Николая Кондратьевича Земскова, который, возможно, и был пилотом этого Яка.

Вдова Николая - Земскова Валентина Филипповна - умерла в апреле 2013 года.

Добрый вечер! Пока сложно сказать,кто был пилотом этого борта,версию про Земскова тоже предполагали в самом начале поиска!не хватает документов на сегодня!

Я посмотрю, что у нас осталось из документов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер!

Мой тесть - племянник Николая Кондратьевича Земскова, который, возможно, и был пилотом этого Яка.

Вдова Николая - Земскова Валентина Филипповна - умерла в апреле 2013 года.

Добрый вечер! Пока сложно сказать,кто был пилотом этого борта,версию про Земскова тоже предполагали в самом начале поиска!не хватает документов на сегодня!

Если получится - к вечеру будут координаты для связи с родственниками лейтенанта Амерханова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер!

Мой тесть - племянник Николая Кондратьевича Земскова, который, возможно, и был пилотом этого Яка.

Вдова Николая - Земскова Валентина Филипповна - умерла в апреле 2013 года.

Добрый вечер! Пока сложно сказать,кто был пилотом этого борта,версию про Земскова тоже предполагали в самом начале поиска!не хватает документов на сегодня!

Я посмотрю, что у нас осталось из документов.

Добрый день.Спасибо ,за то что откликнулись.Я имею в виду документы по линии Архива ЦАМО. В у тех коллег ,у которых есть что то на руках по 1 Воздушной Армии,нет сведении по этому борту.Есть у меня мысль, единственное попытаться провести ДНК анализы останков и сравнить их с ДНК имеющимися родственниками.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер!

Мой тесть - племянник Николая Кондратьевича Земскова, который, возможно, и был пилотом этого Яка.

Вдова Николая - Земскова Валентина Филипповна - умерла в апреле 2013 года.

Добрый вечер! Пока сложно сказать,кто был пилотом этого борта,версию про Земскова тоже предполагали в самом начале поиска!не хватает документов на сегодня!

Я посмотрю, что у нас осталось из документов.

Добрый день.Спасибо ,за то что откликнулись.Я имею в виду документы по линии Архива ЦАМО. В у тех коллег ,у которых есть что то на руках по 1 Воздушной Армии,нет сведении по этому борту.Есть у меня мысль, единственное попытаться провести ДНК анализы останков и сравнить их с ДНК имеющимися родственниками.?

По документам из ЦАМО - после Нового года отвечу.

По поводу ДНК по останкам - прямых потомков Николая Земскова не осталось - дочка умерла в 1998 году. С племянниками и их детьми в Новомосковске связь потеряна - многие уже умерли. Но буду искать.

Тесть мой - племянник Николая Земскова по его жене - сейчас на отдыхе, когда в конце года вернется, мы поищем координаты для связи с новомосковскими родственниками Николая, может, кого найдем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наступающим коллеги!благодаря морозам на дворе(-48),выдалось время ещё раз просмотреть детали  борта,нашли ещё один дубль-номер на алюминиевой прокладке из под шестерни:ПФ-361!

IMG_9130.JPG

IMG_9132.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же нашли дубль-номер на аналогичной прокладке(только почему то другой конфигурации,хотя оба борта однотипные- Як-1??)от борта из нашей темы про летчика Кабузана В.П. - ПФ 4-1395!

IMG_9135.JPG

IMG_9136.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что ещё интересно коллеги!при осмотре главной шестерни,складывается впечатление,что как будто она(шестерня) практически очень мало работала,так на зубьях идеальное состояние покрытия,толи краски,толи воронения!как бы там ни было ,при налете 10-15 часов,на зубьях должны быть все равно какие то следы контакта с другими зубьями!исходя из выше сказанного складывается впечатление,что свежий был мотор!??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШВАК на этом борту имеет номер - ДБ 432, а БК даты выпуска 41 и 42 года,и соответственно снаряды ОЗ вып.41 года,а бронебойки 42 года!

IMG_9154.JPG

IMG_9161.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2016 в 13:35, linnet сказал:

Не помню, писал ли об этом в предыдущих темах. есть ТРИ документа по одной и той же группе потерь, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ между собой номерами у какого летчика какой номер:

1.

Справка о .. потерях 303 иад с 22.2.43 г...

..не вернулись с боевого задания:

Зам. командира аэ 20 иап ст. л-т Земсков Як-1 №4777

Пилот 20 иап мл. л-т Кабузан Як-1 №0745

Пилот 20 иап мл. л-т Корниенко Як-1 №4273

Пилот 20 иап мл. л-т Амерханов Як-7 №1214

2.

Оперсводка 303 иад к 23.00 23.2.1943

20 иап ... потери: с боевого вылета не вернулись:

ст. л-т Земской самолет Як-1 №2473

мл. л-т Корниенко самолет Як-1 №0745

мл. л-т Кобузан самолет Як-1 №4778

мл. л-т Амерханов самолет Як-1 №3114

причина не установлена

3.

Сведения о потерях 303 иад с 17.2. по 28.2.43г

23.2.43 14.30 Як-7 №3114 нбз зам. к-ра аэ по п/ч Земсков Николай Кондратьевич нбз р-н Жиздра, Зикеево, Широковка

23.2.43 14.30 Як-1 №4777 нбз пилот мл. л-т Корниенко Яков Кузьмич нбз р-н Жиздра, Широковка

23.2.43 14.30 Як-1 №0745 нбз пилот мл. л-т Кабузан Владимир Парф. нбз р-н Жиздра, Широковка

23.2.43 14.30 Як-1 №2473 нбз пилот мл. л-т Амерханов Анатолий Сергеевич. нбз р-н Жиздра, Широковка

Кстати, не факт, что мотор к моменту потери остался на Як-1 №2473.

Подтверждаю! У меня те же записи. Добавить нечего! Сам мотор ПФ-361 отдельно не прослеживается. И не ищите Оленевода. Я за него. Это из Ф.35. Опись 11258, Д. 39. Лист 63.

ЯК-1 4777 145-359 на 1.3.43 20 ИАП   НБЗ
ЯК-1 0745 4-1395 на 1.3.43 20 ИАП   НБЗ
ЯК-7 3114 3-2871 на 1.3.43 20 ИАП   НБЗ
ЯК-7 3175 4-43 на 1.3.43 20 ИАП   посадка на фюзеляж
ЯК-1 2473 3-1667 на 1.3.43 20 ИАП   НБЗ
ЯК-1 2141 135-1516 на 1.3.43 20 ИАП   посадка на фюзеляж
ЯК-1 0164 120-24 на 1.3.43 20 ИАП   НБЗ
ЯК-1 4683 3-334 на 1.3.43 20 ИАП   эвакуирован в реморганы
ЯК-1 4753 135-1492 на 1.3.43 20 ИАП   замена м-ра

А это из сводок 303 ИАД, номер мотора там не указан. 303 иад (20265)-1-14-Лист 2 и 4 и 303 иад (20265) - 1 -дело 118, лист 7.

ЯК-1 2473 (ЯК-7 № 3114)   23/02/1943 20 ИАП ст.л-нт ЗЕМСКОВ Ник.Кондр. НБЗ из р-на Котовичи Орлов.обл
ЯК-1 0745 (4777)   23/02/1943 20 ИАП м/л КОРНИЕНКО Яков Кузьм. НБЗ из р-на Котовичи Орлов.обл
ЯК-1 4778 (0745)   23/02/1943 20 ИАП м/л КАБУЗАН Влад. Порф. НБЗ из р-на Котовичи Орлов.обл
ЯК-1 3114 (2473)   23/02/1943 20 ИАП м/л АМЕРХАНОВ Анат. Серг. НБЗ из р-на Котовичи Орлов.обл
ЯК-1 2295   24/02/1943 20 ИАП ст.л-нт УДОВИЦКИЙ НБЗ посадка на фюз.у д.ю Плоты, что 12 км юж.Сухиничи
ЯК-1 0164   24/02/1943 20 ИАП м/л КОВАЛЕВ НБЗ посадка на фюз.у д.ю Плоты, что 12 км юж.Сухиничи
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Авиатор!инфа исчерпывающая,спасибо за неё!но в наш вопрос она ясности не внесла!что же получается,борт с мотором ПФ-361, может быть вообще не 303 ИАД???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аirborn сказал:

Добрый день Авиатор!инфа исчерпывающая,спасибо за неё!но в наш вопрос она ясности не внесла!что же получается,борт с мотором ПФ-361, может быть вообще не 303 ИАД???

На счёт 303 иад пока не скажу, но в 20 полку такого мотора точно не было на 1 января 1943 года:

 

PTDC0429.JPG 

 

Нашел ПФ-360 в 18-ом Гвардейском! ))) на февраль 43-го... А это 303 ИАД!

Посмотрел всю 1-ю ВА на 1943 год...

Где-то списаны только номера самолетов, моторы их неизвестны. Но на 1 июня 43-го такого номера мотора точно нет в наличии. А ПФ- 360 передан в 271 САМ. Видимо изжил себя.

Хорошо бы знать номер самолета!

Изменено пользователем Aviator21
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос первый: где мог быть набит номер самолёта(как я понимаю ,номер борта)????на каких узлах и каким способом???

В ведомости у 8-го по порядку самолёта #0745 обозначен мотор 3-1395,,думаю это ошибка писаря в обозначений квартала выпуска,так как он везде идёт как 4-1395!??????

Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аirborn сказал:

Вопрос первый: где мог быть набит номер самолёта(как я понимаю ,номер борта)????на каких узлах и каким способом???

В ведомости у 8-го по порядку самолёта #0745 обозначен мотор 3-1395,,думаю это ошибка писаря в обозначений квартала выпуска,так как он везде идёт как 4-1395!??????

Номер самолета на ЯК-7б находится на бирке сиденья пилота. См. тему про Коваленко из 18 ГИАП. Там Льву несколько шильдиков удалось найти, но пилота я вычислил по номеру мотора. И уже после был найден необходимый шильдик самолета. Про простые ЯКи - сейчас не помню - спросите у Сергея Ковалева.

Насчет серии 3 или 4 - я больше склоняюсь к "3". Это там где 4 скорее всего ошибка писаря, ведь в тот период (начало 43-го) тачками поставляли ЯКи с 4-ой серией, вот и по инерции продублировал... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Aviator21 сказал:

Номер самолета на ЯК-7б находится на бирке сиденья пилота. См. тему про Коваленко из 18 ГИАП. Там Льву несколько шильдиков удалось найти, но пилота я вычислил по номеру мотора. И уже после был найден необходимый шильдик самолета. Про простые ЯКи - сейчас не помню - спросите у Сергея Ковалева.

Насчет серии 3 или 4 - я больше склоняюсь к "3". Это там где 4 скорее всего ошибка писаря, ведь в тот период (начало 43-го) тачками поставляли ЯКи с 4-ой серией, вот и по инерции продублировал... 

Коллега!думаю ,то что 4-1395!это неопровержимо!!поднят нами этот номер!(тема:

Як-1 № 0745 м-105пф № 4-1395 в Калужской области)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги ,дайте плиз фото,у кого есть ,где писано про бортовой номер,как я понимаю,кроме того как краской писали на фюзеляже,ещё где то писалось,а где,нужны фото,что искать!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер коллеги!на зубчатом колесе,которое крепиться к главной шестерне замечен номер из четырёх цифр,написанных эл.карандашом- 1979,что это тех.номер или ещё что то????

DSC02948.JPG

DSC02947.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Аirborn сказал:

Добрый вечер коллеги!на зубчатом колесе,которое крепиться к главной шестерне замечен номер из четырёх цифр,написанных эл.карандашом- 1979,что это тех.номер или ещё что то????

 

Наверное год выпуска!

А если серьёзно, то серьёзно снова не получается...

ЛАГГ-3 31215-52 135-1979 12/08/1942 178 ИАП л-т Суханов не выпустил шасси просто забыл, с-т в ремонт, м-р списан?
Изменено пользователем Aviator21
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 10:05, Valeryk сказал:

Если получится - к вечеру будут координаты для связи с родственниками лейтенанта Амерханова.

 На сайте написано что  разыскиваются родственники Амерханова Анатолия Сергеевича.Мой отец,  Амерханов Николай Сергеевич, родной брат Амерханова Анатолия Сергеевича, который по сообщению похоронки  пропал без вести 23 февраля 1943 года (не вернулся с боевого задания в районе Котовичи) Буду очень благодарен за любую информацию о нём. 



Александр Николаевич  Амерханов
amerhanov55@mail.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу