jarol

Польша – Болеславец, Либератор Б-17 или Б-24, нужна помoщ

40 сообщений в этой теме

Не знаю, не моя тема. По Венгрии в делах воздушных армий иногда попадались данные о вынужденных посадках союзников и об отправке экипажей на сборные пункты. Дальше с ними работали другие ведомства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предположу, что американцев сначала должны были вывозить в Беларусь или Украину, куда-то в довольно центровые узлы авиации, типа Минска, Баранович, есть вероятность что могли их некоторое время держать при штабах дивизий Дальней авиации (так как хоть какое-то подобие их прежнего места службы и тематика). во время пребывания ими безусловно занимался СМЕРШ дивизий.

По Б-17 значительная часть упавших на территории советских войск Б-17 не подлежала восстановлению до летной годности и потому далеко не факт, что будет много совпадений по номерам. Борис прав, только в 45 дивизии собирали Б-17 и Б-24, потом они базировались в Балбасово (в Беларуси).

Была статья в журнале лет 10 тому назад, посвященная Б-17 и Б-24 которые оказались в СССР, но она написана с точки зрения советской стороны, автор не рассматривал способы какими самолеты оказались в СССР и не сопоставлял номера самолетов и потерь над Германией.

Через месяц-два выйдет моя статья про Б-17 из 401 бомбовой группы, который оказался в Беларуси после бомбежки Берлина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Almer:

"выяснилось, что среди них есть выходцы из Западной Украины, живущие в Америке. Они и стали нашими переводчиками"

Нет я думаю что это:

T/Sgt. Edward Janoski, 33608555, UIT. (RET) отчества John, Pensylwania

S/Sgt. John F. Skalny, 16159574, LIW. (RET) отчества Antoni, Michigan

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Екипаж HOMESICK из Любина был машиной Ц-47 перевезен в Лвов. Там летчики были в гостницы с другими Американцами - 48 людей. 30 марта полетели в Полтаву. 24 апреля далше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Вот из семейного архива фотография - к сожалению без места, но вероятно это Померания. Снято летом 45-го.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Помераниа это после бомбардировки Берлина, наверно 8.ВА США. Какая нибудь Б-17 из вынужденной посадки.

Кирхе искай из Силезии :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самолет 351 бомбардировочной эскадрильи 100 бомбгруппы, поврежден в ходе вылета на Берлин 18 марта 1945 г, судя по всему его окончательно "покоцали" Ме-262. Поврежденный самолет потянул на восток.

Экипаж остался жив, сели на ВП около Вилково, в Польше.

Самолет шел левым ведомым за командиром группы, но тот вообще в воздухе взорвался.

Вот фотка экипажа, если интересно

091012171446000000jensencrew01_800.jpg.134424d30da07df0eebf85ff238fb212.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец, я нашел фотографию экипажа на сайте 463th BG.

Я нашел тоже информацию что экипаж был в немецком лагере.

Но не написали в каком. Далше я не знаю судьбы летчиков.

5853d469285ab_zaoga446555.JPG.aef5359b3f40ef70ef37a19c73ff23f6.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу