les7111

Помогите определить тип самолёта. (Ла-5)

53 сообщения в этой теме

18 часов назад, linnet сказал:

Для того чтобы быть уверенным, нужно посмотреть оперсводку 315 иад за 8.9.1943. Но у меня выписок за этот день нет.

И еще нужно смотреть оперсводку за 13.7.1943, в этот день нбз второй подозреваемый самолет №39210342 с мотором №6502067. Всего в этот день пропало 2 самолета, в ОБД нашел 1 летчика за этот день. У меня есть выписка из оперсводки за 12.7.1943. 171 иап базировался в Соковнино, штаб дивизии Молочные Дворы. До места находки более 200 км. Далековато?

Борис! Это имеется ввиду сержант Фигуркин? в ОБД значится с\х Паньково Орловской области

А второй не вернувшейся (правда в ОБД учтен просто за 315 ИАД) - мл.лейтенант Любченко Гаврил Григорьевич

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем ответившим.Илья! Я неверно дал инфу о захоронении, нашли этого пилота в 1988 году , а захоронили в 1989 году.Только , что переговорил с ребятами из п.Бетлица.

Мне кажется , что самолёт с номером двигателя 6502067 не стоит рассматривать.Так, как 315 иад вела бои в июле очень далеко от места находки.По всей видимости это или л-нт  Девяткин И.П, или же ст л-нт КУзнецов.В.И., как ранее дал информацию Борис.На форуме была тема о самолёте Як-7б с погибшим пилотом старшиной Чувашевым. Он и ещё 3 самолёта были сбиты 7.9.43 года из состава 431 иап 315 иад. Они летели на прикрытие Ил-2 в рн Зимницы -Бетлица.На следующий день пилоты из 171иап той же дивизии летали на прикрытие в тот же район где и были сбиты. Думаю найденный пилот кто-то из них. Борис! , а привязки самолёт пилот в Вашем архиве нет по этим двум лётчикам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, les7111 сказал:

Большое спасибо всем ответившим.Илья! Я неверно дал инфу о захоронении, нашли этого пилота в 1988 году , а захоронили в 1989 году.Только , что переговорил с ребятами из п.Бетлица.

 

Саша! Это еще интересней! За 1989 год вообще информации нет! Можешь уточнить у ребят, когда точно хоронили и какое количество?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне все время казалось, что похожий случай обсуждали. Как раз и аэродромы базирования рядом и места гибели.

Если бы у меня были данные по привязке, то я их выложил бы. Оперсводка дивизии нужна, как минимум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Спасибо за ответ.Буду просить, своих друзей, может, кто в архиве возьмёт дела по 171 иап. Есть ещё одна зацепка по данному самолёту, это ШВАК, она цела, находится в музее. В ближайшее время постараюсь её посмотреть ,на предмет номеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по ШВАК это интересно узнать номер. Если пушки не меняли, то у меня есть их номера на обсуждавшихся самолетах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, les7111 сказал:

По всей видимости это или л-нт  Девяткин И.П, или же ст л-нт КУзнецов.В.И.

Интересно получается...

8 сентября в списках умерших в 412 омсб 330 сд проходит Девяткин Иван Павлович ,мл. лейтенант - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital35017198/ 

Хоронил медсанбат в 0,5 км восточнее д. Крутое.

image_145.jpg

Умершие в медсанбате проходят на данный момент перезахороненными или увековеченными в д. Верхняя Песочня. Но Девяткина в списках нет...

Обнаружить раненного/погибшего и доставить в медсанбат могло любое подразделение дивизии... Например, положение 1111 сп 330 сд на 8-е:

00000272.jpg

Изменено пользователем Барсс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обе потери 8.9.1943 из сбитых  Навотны около 9.00 по Москве, то к этому времени 1111 сп вряд ли мог уже  занять место падения? Хотя могли подобрать и раненого пилота, выпрыгнувшего с парашютом.

Если Девяткин, умерший в госпитале, пилот Ла-5, то получается, что пилота найденного самолета похоронили на месте, т.е. не Девяткина, доставленного в медсанбат, а другого - Кузнецова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем ответившим! Сегодня добрался до ШВАК , сильно она сьедена ржавчиной .Но кое, что удалось отчистить видится как первой буквы нет  дальше В 20-, или же чуть подругому, фотографию с телефона выставляю.

номер швак.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, что скажите? Похоже ли это на номер ДБ-204? Или я подгоняю под желания? мне точно видится ...Б-20...

Такая пушка ШВАК стояла при выпуске с завода №21 на Ла-5 №39210359 с мотором №6502007

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ШВАКе каждая деталь имеет номер пушки. Пусть найдет другой номер-дубль, и не надо будет гадать.

Лучше выставить фото ШВАКа, на нем можно отметить стрелками, где набиты номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Большое спасибо всем ответившим в теме.Пушка ШВАК находится в школьном музее, долгое время лежала на улице.На тех местах где ранее на других пушках находил номера на данной не нашёл из-за большой коррозии.Фото, да неважное полностью согласен, фотоаппарат отказал, сели батарейки, фотографировал на телефон.Будет возможность ещё сгоняю туда, это недалеко от меня 40 км.Но самое главное в том, что нашёл несколько цифр из полного номера, даёт нам право просто отсеять другой самолёт с двигателем 6502067. И остаётся у нас самолёт с номер двигателя 6502007 который мы нашли на день Победы! И  это ещё один шаг к установлении имени погибшего пилота.

Теперь несколько мыслей по поводу л-нта Девяткина И.П, если это  лётчик ,который умер в мсб 8.9.43.Первое ,  у него нет части в списке, а  у других умерших от ран стоит часть 1111сп и, это на мой взгляд в пользу того , что он лётчик. Второе 412 мсб это 330 сд, к сентябрю эта и другие дивизии почти полностью освободили Кировский р-н и населённые пункты Севернее , С-В и Восточнее п.Гуриков были у наших. По всей видимости когда его подбили он тянул к линии фронта и выбросился на своей территории с парашютом, где был подобран наземными частями.Линия фронта к сентябрю проходила  по линии п.Суровегин, п.Гуриков и дальше к Крайчикам и Мокрому.Ещё он был орденоносец , при нахождении останков пилота орденов не найдено. И в принципе склоняюсь , к тому , что найденный пилот это ст л-нт Кузнецов В.И.Но это всё версии , без архива не обойтись , нужно искать закрепление самолёт -пилот.С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Пришёл ответ из Подольска.Из него следует,, что найденный погибший пилот и похороненный в 1989 году , как не известный, в селе Закрутое , Куйбышевского района, теперь обрёл имя. Это старший лейтенант Кузнецов Василий Иванович. Теперь, будем пытаться найти родственников. И установим табличку с фамилией пилота в Закрутом. Большое спасибо всем участникам форума ,за помощь в установлении самолёта и имени погибшего пилота. С уважением Александр.

Лёсов 1.jpg

Лёсов 2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу