Ann

214ШАД 606ШАП

37 сообщений в этой теме

Добрый день. Обращаюсь к участникам форума с просьбой помочь мне найти моего деда, пропавшего без вести во время войны. Его данные внесены в ОБД «Мемориал»

Дикун Владимир Пантелеевич, 1913 г.р., место рождения- Гомельская обл, Жлобинский р-он с.Новая Корма; летчик, командир звена, служил в 214 ШАД 606 ШАП.. 02.06.42г самолет был сбит миной в районе 5-6 км юго-восточнее д. Ключики Смоленской области. К сожалению, район не указан, а таких деревень в Смоленской области две, в Сычевском и в Угранском районе.

Моя мама рассказывала, что самолет упал в болото, насколько это соответствует действительности - неизвестно.

В настоящее время жива его дочь –Сафонова Людмила Владимировна,1942 г.р. (Гомельская область город Жлобин),есть внуки и правнуки.

В течение нескольких недель я собираю информацию: общалась с поисковиками Смоленской области и на форумах. К сожалению пока не удается изучить информацию в ЦАМО, т.к читальный зал закрыт до 9 мая. Усилиями совместных поисков больше склоняюсь к тому,что это Угранский район. В 2010 году поисковиками Смоленского отряда "Витязь" в Угранском районе в 4.5 км к ю-в от д. Ключики были найдены обломки самолета, есть и воронка. Подъемом самолета и поиском останков они не занимались, но может быть кто-то из поисковиков раньше был в этом районе и возможно останки нашли и захоронили, на это указывает тот факт, что часть обломков лежит на поверхности. Буду благодарна за любую информацию.

С уважением, Анна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, добрый день!

Думаю, не ошибусь, если скажу, что на фото - обломки самолёта ДБ-3а.

В 606 полку таких машин не было. Сначала Р-5, потом Ил-2.

Так что, этот самолёт не имеет отношения к 606 шап. Соответственно, и к Дикуну В.П.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За это говорят детали: ферма - труба, бронеспинка - не с Ил-2, цилиндры с мотора воздушного охлаждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, действительно самолет должен быть ИЛ-2. Почему Вы решили, что это ДБ-3А ?

Искомые Ключики могут быть не только в Угранском районе, но и в Сычевском. Наличие миномета предполагает близость линии фронта. В середине 1942 года бои возможно шли и в районе сычевских Ключиков. наши пытались перехватить Ржевский выступ, а немцы ликвидировать наш выступ восточнее Сычевки.

В Викимапии в сычевских Ключиках показан воинский мемориал. Но вот в списках воинских захоронений в ОБД найти его не удалось. Возможно, это в память погибших земляков?

В угранских местах есть переносы из первоначального захоронения в Ключиках в Баскаково. Но там в основном потери 1943 года. Что там было в середине 1942 года, не знаю.

Так что пока попробуйте проверить, в районе каких Ключиков в начале июня 1942 года проходила линия фронта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржевско-Сычевская операция проводилась с 30 июля по 23августа, Ржевско- Вяземская-с 8 января по 20 апреля, 214 ШАД сформирован 24 мая 1942 года, практически весь личный состав погиб в июне, июле (в основном пропали без вести) в Калужской области. Поэтому рассматривали аэродром в районе Козельска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по боевым потерям полка, то летали на Илах одиночках. Нигде нет в потерях воздушных стрелков.

И утверждать тот факт, что самолет был сбит миной, сомнительно. Конечно нужно посмотреть Акт расследования причин летных боевых потерь по данному самолету и летчику, конечно если они имеются эти акты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению. в читальный зал смогу попасть только после 9 мая.Завтра собираюсь съездить в Цамо, подать заявки на уточнение района падения самолета и на определение места дислокации

полка на 02.06.42г. Вычитала , что у них есть платные услуги (для ускорения процесса). Пока так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если номер самолета деда, то сейчас из авиации доступны материалы только по авиационным полкам.

Нужно взять опись фонда 606 шап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам с просьбой, может быть у кого-нибудь есть доступ в ЦАМО До 9 Мая, чтобы изучить опись 606 ШАП, с целью понять место падения самолета.Просто я потеряю 1.5 месяца времени, в течение которого можно было бы получить информацию уже на месте. Была бы очень признательна.

И еще, я сейчас общаюсь с разными поисковыми отрядами. В 2011 году в Угранском районе был поднят одноместный ИЛ 2, заводской номер 30 НКАП. Летчика не нашли, кому принадлежит самолет неизвестно. может быть можно найти по нему информацию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2011 году в Угранском районе был поднят одноместный ИЛ 2, заводской номер 30 НКАП. Летчика не нашли, кому принадлежит самолет неизвестно. может быть можно найти по нему информацию?

Я имел в виду этот самолет. Известен ли заводской номер этого самолета? Если нет, откуда знают, что завода №30?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается были найдены только небольшие фрагменты,по ним ,наверное и определили 30 НКАП, остальное доблестные местные жители растащили и сдали на металлолом. Потому наверное определить. кто на нем летал, практически невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]Добрый день!

Помогите, пожалуйста с определить тип самолета по обломкам.

Мне удалось установить место падения самолета -это Угранский район Смоленской области. Ребята из поискового отряда "Набат"опросили местных жителей, проживающих в районе с.Баскаковка и выяснили, что есть 2 самолета, один из них , практически, целый лежит в болоте. Места там труднодоступные и проводник пока отказался идти. А по первому самолету, поисковому отряду удалось выехать на место и поработать. Есть фотографии фрагментов , но судя по всему самолет взорвался, т.к. обломки разбросаны на площади150Х150м.

Я очень благодарна ребятам и их руководителю Жанне Башкиной за помощь.

Уверена, что на этом форуме есть люди, которые могут помочь.

С уважением, Анна,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу