Vladimirbrest

Флякари

35 сообщений в этой теме

Может не совсем в тему ? Заявками на победы ганисов люфтваффе пользуемся -а вот заявками FLAKABT 866 |E.Tr.| кто нибудь располагает и что это за зверь? Знаю только что это зенитные дивизионы располагавшиеся на ж.д. платформах и охраняли ж.д. узлы- станции -переезды . Есть еще инфа что служили там большинство власовцы . Буду признателен за инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот помогла добрая душа- Сформирован 5 октября 1943 г. был частью 31 зенитного полка 23 зенитной дивизии 6 флота люфтов. с 01.11.43. размещался Россия очевидно позднее 1944- Белоруссия.http://www.asisbiz.com/Luftwaffe/le866.html

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, здравствуйте!

Рад, что Вы открыли эту тему. Я надеюсь, что это тема будет поддерживаться и расширятся. Тем более, что зенитные подразделения немцев, были большой частью войск Вермахта и Люфтваффе. И вреда нашим ВВС они принесли не меньше, чем истребители. По поводу заявок Люфтваффе: эти заявки были собраны по разным архивам (кстати, они не полные) энтузиастом по имени Тони Вудс(Tony Woods). Похожих заявок зенитчиков (Flak), нет. Точнее записи, рапорта о сбитых самолетах, конечно есть. Но на данный момент, пока не нашлось кого-то, кто мог бы их собрать в один список. Если подскажите, как можно выставить, фотокопию документа, на этом форуме, то я бы показал один рапорт, для примера. По поводу FLAKABT 866 |E.Tr.|, к сожалению ничего нового. От себя могу добавить, что это, быстрей всего были не власовцы, а Хиви (Hiwi), добровольные помощники немцев. Я бы хотел Вас попросить, случай с FLAKABT 866 |E.Tr.|, это отрывок большого эпизода того дня. Если Вы уже обсуждали это, то дайте ссылку, а если нет то расскажите всю историю.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир доброго дня . Правильно поняли насчет заявок- FLAKABT беды наделали много - первый рас столкнулся с ними - Свет не без добрых людей поделился со мной один поисковик этими заявками и именно по моему району - |V./ 1./ LE. FLAKABT 866 / E.Tr./ . Тема только начата еще не обсуждалась если не прав на счет темы поправят- надеюсь народ подтянется и поможет - ведь очень актуально хотя сложно. Заявка это как правило точный обрис нескольких квадратов карты 1:100 000 масш. с указанием места батареи в моем случае все батареи на ж.дороге -направления полета самолета - траектории падения его - само место падения -указанием координат по углам квадрата -также указан сектор обстрела высота на какой сбит самолет -заряд-ветер температура-время -дата-населенный пункт . Позже выложу саму карту -пока не закончили отрабатывать это место .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не совсем в тему ? Заявками на победы ганисов люфтваффе пользуемся -а вот заявками FLAKABT 866 |E.Tr.| кто нибудь располагает и что это за зверь? Знаю только что это зенитные дивизионы располагавшиеся на ж.д. платформах и охраняли ж.д. узлы- станции -переезды . Есть еще инфа что служили там большинство власовцы . Буду признателен за инфу.

Название скорее выглядит так le. Flak. Abt. 866 (E. Tr.) На немецком сайте про него почти ничего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не совсем в тему ? Заявками на победы ганисов люфтваффе пользуемся -а вот заявками FLAKABT 866 |E.Tr.| кто нибудь располагает и что это за зверь? Знаю только что это зенитные дивизионы располагавшиеся на ж.д. платформах и охраняли ж.д. узлы- станции -переезды . Есть еще инфа что служили там большинство власовцы . Буду признателен за инфу.

Название скорее выглядит так le. Flak. Abt. 866 (E. Tr.) На немецком сайте про него почти ничего нет.

IV./ 1./1e. FLAKABT 866 |E.Tr.| Костя именно в одно слово НАПИСАНО -ибо вся карта и отчет от руки оформлена .Думаю 4 римское это полк 1-1е это может батареи .1е в предыдущем посту трактовал как Le это ошибочно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не совсем в тему ? Заявками на победы ганисов люфтваффе пользуемся -а вот заявками FLAKABT 866 |E.Tr.| кто нибудь располагает и что это за зверь? Знаю только что это зенитные дивизионы располагавшиеся на ж.д. платформах и охраняли ж.д. узлы- станции -переезды . Есть еще инфа что служили там большинство власовцы . Буду признателен за инфу.

Название скорее выглядит так le. Flak. Abt. 866 (E. Tr.) На немецком сайте про него почти ничего нет.

IV./ 1./1e. FLAKABT 866 |E.Tr.| Костя именно в одно слово НАПИСАНО -ибо вся карта и отчет от руки оформлена .Думаю 4 римское это полк 1-1е это может батареи .1е в предыдущем посту трактовал как Le это ошибочно.

Володя, значит неправильно пишут. http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... lFA866.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, здравствуйте!

Если подскажите, как можно выставить, фотокопию документа, на этом форуме, то я бы показал один рапорт, для примера...

Спасибо!

Один из способов выкладывания фото на форум: Набираем VFL.RU - выбрать фото для загрузки (фото берётся из "Документов", т.е. предварительно на него надо загрузить нужные фотографии) - загрузить фото - выбрать код доступа - и только потом вставлять фото на форум. Успехов! Если что непонятно - обращайтесь. С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не совсем в тему ? Заявками на победы ганисов люфтваффе пользуемся -а вот заявками FLAKABT 866 |E.Tr.| кто нибудь располагает и что это за зверь? Знаю только что это зенитные дивизионы располагавшиеся на ж.д. платформах и охраняли ж.д. узлы- станции -переезды . Есть еще инфа что служили там большинство власовцы . Буду признателен за инфу.

Название скорее выглядит так le. Flak. Abt. 866 (E. Tr.) На немецком сайте про него почти ничего нет.

IV./ 1./1e. FLAKABT 866 |E.Tr.| Костя именно в одно слово НАПИСАНО -ибо вся карта и отчет от руки оформлена .Думаю 4 римское это полк 1-1е это может батареи .1е в предыдущем посту трактовал как Le это ошибочно.

Володя, значит неправильно пишут. http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... lFA866.htm

Костя -эту страницу ну никак не переводит толмач поэтому пока я не могу сказать ошибаюсь я или нет.Может кто даст перевод?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не совсем в тему ? Заявками на победы ганисов люфтваффе пользуемся -а вот заявками FLAKABT 866 |E.Tr.| кто нибудь располагает и что это за зверь? Знаю только что это зенитные дивизионы располагавшиеся на ж.д. платформах и охраняли ж.д. узлы- станции -переезды . Есть еще инфа что служили там большинство власовцы . Буду признателен за инфу.

Название скорее выглядит так le. Flak. Abt. 866 (E. Tr.) На немецком сайте про него почти ничего нет.

IV./ 1./1e. FLAKABT 866 |E.Tr.| Костя именно в одно слово НАПИСАНО -ибо вся карта и отчет от руки оформлена .Думаю 4 римское это полк 1-1е это может батареи .1е в предыдущем посту трактовал как Le это ошибочно.

Володя, значит неправильно пишут. http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... lFA866.htm

Костя -эту страницу ну никак не переводит толмач поэтому пока я не могу сказать ошибаюсь я или нет.Может кто даст перевод?

Перевод. Это не я, это переводчик такой :( Но какой есть.

Легкие зенитные отдел 866 (ETr.) 5. В октябре 1943 года в Luftgau III с четырьмя легкие батареи размещены и затем в России при штаб зенитного полка 31 используется. 3. Батарея была в ноябре 1943 г., уже решены, и через легкие зенитные батареи z. b. V. 9935 заменяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вариант перевода:

Легкая зенитная дивизия 866 (ОПК).

Света зенитный дивизион 866 (ETr.) был создан 5 октября 1943 года в воздухе III с четырьмя легкие батареи и затем используется в России в баре зенитных полка 31. 3-я батарея вновь был расформирован в ноябре 1943 года и Kommando 9935 заменил легкие зенитные батареи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не совсем в тему ? Заявками на победы ганисов люфтваффе пользуемся -а вот заявками FLAKABT 866 |E.Tr.| кто нибудь располагает и что это за зверь? Знаю только что это зенитные дивизионы располагавшиеся на ж.д. платформах и охраняли ж.д. узлы- станции -переезды . Есть еще инфа что служили там большинство власовцы . Буду признателен за инфу.

Название скорее выглядит так le. Flak. Abt. 866 (E. Tr.) На немецком сайте про него почти ничего нет.

IV./ 1./1e. FLAKABT 866 |E.Tr.| Костя именно в одно слово НАПИСАНО -ибо вся карта и отчет от руки оформлена .Думаю 4 римское это полк 1-1е это может батареи .1е в предыдущем посту трактовал как Le это ошибочно.

Володя, значит неправильно пишут. http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... lFA866.htm

Костя -эту страницу ну никак не переводит толмач поэтому пока я не могу сказать ошибаюсь я или нет.Может кто даст перевод?

Перевод. Это не я, это переводчик такой :( Но какой есть

Легкие зенитные отдел 866 (ETr.) 5. В октябре 1943 года в Luftgau III с четырьмя легкие батареи размещены и затем в России при штаб зенитного полка 31 используется. 3. Батарея была в ноябре 1943 г., уже решены, и через легкие зенитные батареи z. b. V. 9935 заменяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IV./ 1./1e. FLAKABT 866 |E.Tr.| Костя именно в одно слово НАПИСАНО -ибо вся карта и отчет от руки оформлена .Думаю 4 римское это полк 1-1е это может батареи .1е в предыдущем посту трактовал как Le это ошибочно.

Вероятно речь про "Четвертую установку (взвод) Первой батареи 866-го легкого зенитного батальона (дивизиона)" (E.Tr.- железнодорожные установки), который состоял из 4-х батарей и был развернут 05.10.1943г на базе Luftgau III. Первая батарея создана на базе 5й батареи 864-го зенитн.батальона (дивизиона)

Использовался сначала в центральной России при штабе 34-го и 31-го зенитных полков Feldluftgau XVII;

с января 1944го в при штабе 31-го зенитного полка 23-й зенитной дивизии;

а с сентября 1944го две батареи (1-я и 3-я) при штабе 97го зенитного полка 2-го зенитного корпуса.

В 1944 году батальон работал в районе Бобруйска и Krajewo

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй заявке хорошо видно-durch II/1./Le.FLAKABT 866 |E.Tr.| - Думаю что это один легкий дивизион только батареи располагались на отдалении 80 км. но как правило рядом большой ж.д. узел - и обе батареи в июне противостояли на стыке 1 Белорусскому фронту и 1 Украинскому 16 в.а.-с ганисовской стороны 6 возд флот -так и получается что 866 есть легкий подвижный 31 дивизион на платформах - и по видимому имел 4 батареи -I-II-III-IV .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, Abteilung = батальон (дивизион); Regiment = полк; Division = дивизия

Батареи указываются арабскими цифрами - их действительно было 4, но 3-я и 4-я так толком и не были полностью сформированы.

Римскими цифрами видимо указывается орудийная установка (или палатформа, взвод) - видимо их тоже было по 4 в каждой батарее.

http://www.ww2.dk/ground/flak/abt/le866.html

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, Abteilung = батальон; Regiment = полк; Division = дивизия

Батареи указываются арабскими цифрами - их действительно было 4, но 3-я и 4-я так толком и не были полностью сформированы.

Римскими цифрами видимо указывается орудийная установка (или палатформа) - видимо их тоже было по 4 в каждой батарее.

http://www.ww2.dk/ground/flak/abt/le866.html

Если Abteilung = батальон, то что такое Bataillon?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Abteilung = батальон, то что такое Bataillon?

Это разные названия одного и того же по сути у разных родов войск. Для артиллерии у наших принято название дивизион, хотя в ОПАБ используется "батальон". Возможно, т.к. дивизион на немецком "дивизия", то, чтоб не путать.

Абтайлюнг использовался немцами для артбатальонов (артиллерие абтайлюнг), связистов, противотанкистов, и ещё для многих частей других родов войск.

Более мелкими единицами в абтайлюнгах были батареи (Batt, Btr) (аналог роты в других частях), ещё более мелкими были взводы. Более крупными для абтайлюнгов были полки (регименты).

Пишу по-русски, чтоб понятнее было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Abteilung = батальон, то что такое Bataillon?

Это разные названия одного и того же по сути у разных родов войск. Для артиллерии у наших принято название дивизион, хотя в ОПАБ используется "батальон". Возможно, т.к. дивизион на немецком "дивизия", то, чтоб не путать.

Абтайлюнг использовался немцами для артбатальонов (артиллерие абтайлюнг), связистов, противотанкистов, и ещё для многих частей других родов войск.

Более мелкими единицами в абтайлюнгах были батареи (Batt, Btr) (аналог роты в других частях), ещё более мелкими были взводы. Более крупными для абтайлюнгов были полки (регименты).

Пишу по-русски, чтоб понятнее было.

Спасибо! Это я знаю. Поэтому и задал вопрос. К люфтам больше подходит Abteilung .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

|V./ 1./ LE. FLAKABT 866 / E.Tr./

Я бы перевел так: 4-й дивизион(батальон) 1-я батарея легкой зенитной артиллерии 866-го дивизиона( батальона) на ж.д. платформе.

7749993_m.jpg

Вот такая, легкая 4-х турельная установка, была уже почти везде на вооружении гансов в 1944 году. В нашем случае на ж.д. платформе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, здравствуйте!

Если подскажите, как можно выставить, фотокопию документа, на этом форуме, то я бы показал один рапорт, для примера...

Спасибо!

Один из способов выкладывания фото на форум: Набираем VFL.RU - выбрать фото для загрузки (фото берётся из "Документов", т.е. предварительно на него надо загрузить нужные фотографии) - загрузить фото - выбрать код доступа - и только потом вставлять фото на форум. Успехов! Если что непонятно - обращайтесь. С уважением TITANIK.

Спасибо, сработало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

|V./ 1./ LE. FLAKABT 866 / E.Tr./

Опять же, продолжая тему, по этому подразделению, римская IV, как-то не вяжется для дивизионного уровня. К примеру этот дивизион принадлежал к 31-му полку (Flak-Regiment 31), так вот уже на полковом уровне мы имеем разделение http://www.ww2.dk/ground/flak/flargt31.html Это как несколько одинаковых полков и разница только в этих литерах. Я где-то читал, что часто у них независимое командование т.е. они не имеют никакого отношения к друг другу. В любом случае, очень тяжело провести параллели, с нашей субординацией. Отдать должное гансам, мобильность у них была на высоком уровне. Одна и таже часть , могла находиться в разных соединениях в течении одного месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото видно полотно одностороннее - можно добавить в список выполняемой работы флякарей и сопровождение ж.д. эшелонов -очевидно подготовка к стрельбе идет на ходу а значит постоянного места дислокации не имели - отсюда и сложность сбора информации . Скорее всего они были приданы ж.д. узлам и работали на определенном перегоне или сопровождение до места назначения эшелона и потом обратка . Видимо при уничтожении самолета и составлялся план схема того района где произошла атака с подробным описанием .Составлял ее в обоих случаях один человек -оберлейтенант U. BATTERICHEF . скорее всего заявки на победы все же стекались воедино и обрабатывались.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это донесение II/le.Flakabt.411(mot s) за 23.08.41. Этот дивизион был армейского подченения и на тот момент находился в 6-ой танковой дивизии. Немецкий не мой "конек", но с помощью виртуального переводчика удалось перевести, что с 18:55 до 19:05 8-я, 9-я и 10-я батарея сбила 6 самолетов И-15 и И-16 по два соответственно. С координатами надо поработать.

7750744_m.jpg

Забыл добавить, по моему это район Ленинградской области.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фото видно полотно одностороннее - можно добавить в список выполняемой работы флякарей и сопровождение ж.д. эшелонов -очевидно подготовка к стрельбе идет на ходу а значит постоянного места дислокации не имели - отсюда и сложность сбора информации . Скорее всего они были приданы ж.д. узлам и работали на определенном перегоне или сопровождение до места назначения эшелона и потом обрака . Видимо при уничтожении самолета и составлялся план схема того района где произошла атака с подробным описанием .Составлял ее в обоих случаях один человек -оберлейтенант U. BATTERICHEF . скорее всего заявки на победы все же стекались воедино и обрабатывались.

Вы совершенно правы, по поводу выполняемой работы. В нашем случае, это легкая зенитная установка и я думаю она оптимальна для такого рода работ, как сопровождение составов. Даже в личном поезде Гитлера были такие. А вообще на ж.д. платформе могут быть разного калибра зенитки. Если найду фотографии, выставлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да проверил и показало под Белую Цэрьковь -что-то не то -вот начало фильма Красные хвосты посмотри http://kinokrad.net/273731-krasnye-hvosty.html Вместо 5-6 чисел

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу