7.62

ЯК-1 лейт. ВАСИЛЬЕВА 11 ИАП 6 ИАК ПВО

31 сообщение в этой теме

ЯК-1 с мотором П125-13 из 11 ИАП 6 ИАК ПВО - потеря 24.07.1941

Всё некогда было написать. Исправляюсь.

В середине декабря наша команда отработала место падения советского самолета в Рузском районе Подмосковья.

Место было найдено поисковиками г.Руза несколько лет назад после проведения неизвестными лицами несанкционированных раскопок. Об упавшем самолете и запаханной воронке наши коллеги слышали и ранее, но найдено оно не было. По слухам, из воронки были извлечены части крыла и пулемет. Закончены работы не были. На пахотном поле осталась воронка около 5 метров в диаметре и около 2.5 метров глубиной.

Осенью 2014г. Товарищи из Рузы показали нам воронку на запашке. Был предварительно определен тип самолета – ЯК-1. В отвалах присутствовали обломки мотора, на глубине около 4м от поверхности щупом был «набит» плотный объект – полутораметрового щупа хватило с трудом. Мы приняли решение о продолжении работ в зимнее время.

ПС Изменил название темы после установления данных летчика - лейт. Васильев, 11 ИАП

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине декабря мы провели однодневный выезд с целью поиска номера. Небольшое количество снега позволило подъехать к точке прямо на машинах. Выставили их с одной стороны от раскопа – пурга периодически начиналась, холодный ветер не прекращался…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые 2-3 часа были очень тяжкими – промерзла мокрая глина сантиметров на 30. Долбили лопатами, пока не подъехала группа с ломами. На удивление мало подъемного материала в натечной глине – наши предшественники работали на совесть. Но мы не теряли надежду, и метра через полтора достали главную шестерню коленвала с фрагментом передней части блока цилиндров. Виден номер - П 125-13. Но его окончание под царапинами - не вполне было ясно, есть ли третья цифра в конце... Но в любом случае - номер для идентификации найден!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжали работы, на глубине около 4м неожиданно дошли до мотора – стоял «на ровном киле» вверх ногами. Сразу же находим дубль номера мотора на навесных агрегатах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Световой день в декабре короткий – несмотря на усталость продолжали работать по темноте при свете налобников… Очень хотелось завершить работы за один день…

В итоге глубина вышла приличной – 4.5 метра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п125-13 на Як-1 №0514 11 иап в списке от 29 июля 1941 на списание самолетов 6 иак. Была только сопроводиловка, подробных материалов нет.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мотора нам предшественники оставили ровно половину. Как ни удивительно – ни редуктора, ни кока винта, ни лопастей рядом с мотором не оказалось. Но главное было найдено – на блоках цилиндров – те же самые номера – П 125-13.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчистив воронку во все стороны до плотной материковой глины и убедившись, что место отработано полностью, мы направились в близлежащий овраг, где уже был разведен костер, сварен чай, а на газетах разложена разнообразная снедь.

Вместе с чаем и бутербродами пришло и удовлетворение от сделанной работы. Здесь же, у костра, заглядываю в созданную нами базу данных по потерям самолетов в 1941-1942гг.

Выписка из ведомости 6 ИАК ПВО о потерях за 1941г.

Там указано, что 11 ИАП 24.07.1941 потерял ЯК-1 №0514 с мотором М-105 № П125-13. Причина: потери ориентировки, летчик выбросился на парашюте, самолет разбит.

Все логично - в воронке нами не было найдено останков пилота или его личных вещей, потому что летчик выпрыгнул. Осталось только выяснить обстоятельства этого вылета.

Коллеги!

Может быть у кого-то есть подробности работы 11 ИАП за этот день? Может кто-то знает кто и по какой причине покинул самолет с парашютом?

Буду признателен за любую информацию.

В заключении хотел бы поблагодарить всех участников работ и особенно поисковиков из г.Руза, которые любезно "поделились местом" - теперь одной историей из Великой Отечественной стало больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, попрошу тогда уточнить, если у кого есть данные, заводскую запись из Саратова:

Як-1 № 0725 с мотором П 125-13 выпущен 19.07.41 принят 21.07.41 передан экипажу 03.08.41 и убыл 20.08.41 г. в 20-й иап.

Потому что по шильдику, найденная машина точно завода № 301, а два одинаковых мотора в одно время на двух разных самолетах стоять как бы не должны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть у кого-то есть подробности работы 11 ИАП за этот день? Может кто-то знает кто и по какой причине покинул самолет с парашютом?

По дате это первый массированный налет на Москву в ночь с 21 на 22 июля. Так что летчик скорее всего ночью не сориентировался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, попрошу тогда уточнить, если у кого есть данные, заводскую запись из Саратова:

Як-1 № 0725 с мотором П 125-13 выпущен 19.07.41 принят 21.07.41 передан экипажу 03.08.41 и убыл 20.08.41 г. в 20-й иап.

Потому что по шильдику, найденная машина точно завода № 301, а два одинаковых мотора в одно время на двух разных самолетах стоять как бы не должны.

Вариант с номером-перевертышем вряд ли проходит? -13 теоретически мог бы быть мотором производства третьего квартала 1941 года в Горьком на авиамоторном производстве ГАЗа. У меня по ним данные только с января 1942 года. А как они выпускали в 1941 не знаю. Но подходящих -13 и -14 мне не встречалось.

Но напомню, у меня те же сведения краткие о потере 0514 с мотором 125-13

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, В донесении 11 ИАП значится: 24.07.1941г ночью, адьютант АЭ лейтенант Васильев на самолете Як-1 после ночных атак, израсходовав боекомплект потерял ориентировку и выбросился с парашютом. самолет упал севернее Руза. интересно следующее: 26.07 1941г днем, адьютант АЭ лейтенант Васильев на самолете Як-1, патрулируя подступы к аэродрому перехватил звено Ю-88. По израсходованию боекомплекта ударил винтом по оперению противника. Самолет противника упал. Васильев произвёл вынужденную посадку в районе Дорохово. в другом документе есть упоминание что 24.10.1941г Васильев Борис Андреевич лейтенант командир звена, 1915г.р. Кутаиси, погиб в воздушном бою. Самолет загорелся в воздухе и упал в районе Тучково.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один случай: 28.07.1941г. ночью, Командир 12 иап майор Лысенко, на самолете Як-1, потерял ориентировку в районе аэродрома Кубинка, пролетав 2ч 30 мин и израсходовав топливо, выбросился с парашютом. самолет упал в районе дер Софьино (вроде на севере Нарских прудов есть такое) За этот случай майор Лысенко был арестован домашним арестом на 10 суток с лишением 50% денежного довольствия в период ареста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромная просьба, у кого есть информация по моторам 11 иап или 6 ИАК ПВО, Найден мотор П115-667 самолет №0718 с этим мотором отправлен 08.07.1941 в 11 иап аэр Кубинка. Там найдены останки пилота. Планируется торжественное захоронение 7 мая 2015г в Новом городке (Кубинка) Обновлённый памятник у 1 кпп. Плохо если он будет "безымянным"! У меня есть все даты потерь за 1941г с фамилиями если будет дата списания мотора то можно будет определить....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, В донесении 11 ИАП значится: 24.07.1941г ночью, адьютант АЭ лейтенант Васильев на самолете Як-1 после ночных атак, израсходовав боекомплект потерял ориентировку и выбросился с парашютом. самолет упал севернее Руза. интересно следующее: 26.07 1941г днем, адьютант АЭ лейтенант Васильев на самолете Як-1, патрулируя подступы к аэродрому перехватил звено Ю-88. По израсходованию боекомплекта ударил винтом по оперению противника. Самолет противника упал. Васильев произвёл вынужденную посадку в районе Дорохово. в другом документе есть упоминание что 24.10.1941г Васильев Борис Андреевич лейтенант командир звена, 1915г.р. Кутаиси, погиб в воздушном бою. Самолет загорелся в воздухе и упал в районе Тучково.

Здравствуйте, коллега!

Большое Вам спасибо!

Теперь мы точно знаем, что летчик остался жив и можем выяснить его фронтовую судьбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один случай: 28.07.1941г. ночью, Командир 12 иап майор Лысенко, на самолете Як-1, потерял ориентировку в районе аэродрома Кубинка, пролетав 2ч 30 мин и израсходовав топливо, выбросился с парашютом. самолет упал в районе дер Софьино (вроде на севере Нарских прудов есть такое) За этот случай майор Лысенко был арестован домашним арестом на 10 суток с лишением 50% денежного довольствия в период ареста.

По справочнику полков 12-й иап начал БД в июле (ПВО Москвы), не закончив формирование. Формировался дроблением 11-го иап вначале как 11а иап потом переименован в 416 иап, а далее в 12-й иап (89-й гиап).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту запись нашел про Лысенко в донесении 11 ИАП. Там было написано "Командир 12 ИАП майор Лысенко" . Почему в сообщении 11 ИАП написано про командира 12 ИАП не знаю, может из за того что самолет упал в районе аэр. Кубинка, и этим случаем (возможно) занимался Командир 11 ИАП. 12 ИАП базировался на аэр. Ватулино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я эту запись нашел про Лысенко в донесении 11 ИАП. Там было написано "Командир 12 ИАП майор Лысенко" . Почему в сообщении 11 ИАП написано про командира 12 ИАП не знаю, может из за того что самолет упал в районе аэр. Кубинка, и этим случаем (возможно) занимался Командир 11 ИАП. 12 ИАП базировался на аэр. Ватулино.

Это нормально для того времени. Вначале 63 самолетные полки раздробили надвое, а потом у раздробленных еще по 10 самолетов и летчиков забрали для формирования еще одного полка. Так что 11-й иап был "донором" для многих частей под Москвой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, вот фото летчика, воевавшего на найденном самолете.

фото из инета, со ссылкой на книгу В.Урвачева. То же фото есть в новой книге Хазанова. Первоисточник не указан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация о летчике с форума "Стрижей":

Васильев Борис Андреевич

Родился 12 Февраля 1915 года в городе Кутаиси. Окончил военную авиационную школу пилотов. Служил в Московском военном округе.

Участник Великой Отечественной войны с Июня 1941 года. Служил в составе 11-го истребительного авиационного полка ( 6-й истребительный авиационный корпус, Московская зона ПВО ).

В ночь на 25 Июля 1941 года заместитель командира эскадрильи Лейтенант Б. А. Васильев патрулировал на самолёте Як-1 в районе аэродрома у станции Дорохово ( Московская область ). Когда дежурство уже подходило к концу, с земли поступила команда перехватить группу вражеских бомбардировщиков, следующих севернее зоны патрулирования на высоте 5000 метров. Васильев увеличил скорость и, развернувшись с набором высоты, прямо перед собой обнаружил тройку бомбардировщиков Ju-88. Он направил свой истребитель в их сторону. Разгорелся воздушный бой. В одной из атак Васильеву удалось поджечь один из двигателей самолёта ведущего. Но вскоре патроны кончились и Васильев уничтожил врага таранным ударом.

За этот подвиг указом Президиума Верховного Совета СССР Лейтенант Б. А. Васильев награждён орденом Ленина.

24 Октября 1941 года погиб в воздушном бою в районе Тучково.

Июль 1941 года. MиГ-1 лётчика Бориса Васильева, сверкая на солнце, кружил в районе одного из подмосковных аэродромов. Небо прозрачно, чист горизонт. Сквозь фильтры защитных очrов Васильев зорко смотрел на запад. Никого. Всё спокойно. Лётчик поглядел на восток, провожая взглядом извилистую ленту реки Москвы, исчезающую в синей дымке. Там столица. Она насторожилась, приготовилась к испытаниям, выпавшим на её долю.

Вчера в полку был митинг, посвящённый успешному отражению ночного налёта врага на Москву. Выступали лётчики, техники, младшие авиационные специалисты. Выступал и Борис Васильев. С характерным акцентом горца он говорил:

- Я родился в Осетии. Но Советский Союз - родина всего советского народа. Родина меня вырастила, сделала лётчиком, дала мне в руки штурвал умной и грозной машины. Я молод как человек, как лётчик, как коммунист, мне, как и каждому, хочется жить, но если потребуется отдать жизнь во имя Родины, я отдам её не колеблинсь.

Может, и не точно так он говорил, немного проще, но думал-то именно так. И это была его клятва биться с врагом не на жизнь, а на смерть, до последнего вздоха.

Посмотрев на часы, лётчик направил машину к земле: время барражирования истекло, надо идти на посадку. И вдруг команда:

- "Двадцать четвертый" ! Севернее зоны - группа бомбардировщиков противника, курс 90, высота 5000. Перехватить !

Не выходя из угла снижения, Васильев разогнал скорость и, развернувшись с набором высоты, прямо перед собой увидел 3 "Юнкерса". Они шли в плотном строю, и Васильев это сразу отметил, потому что такое расположение самолётов обеспечивает хорошее огневое взаимодействие в группе.

Чтобы нанести внезапный удар, надо было зайти со стороны солнца, но этот маневр требовал времени и горючего. Ни тем, ни другим Васильев не располагал, поэтому сразу пошёл в атаку. "В первую очередь надо ударить по флагману", - подумал он, зная из опыта старших товарищей, что гибель ведущего всегда деморализует ведомых и с ними можно расправиться поодиночке.

Атака нашего истребителя для фашистов оказалась внезапной, ошеломила их. На какое-то время боевой порядок нарушился. Но видя, что истребитель один, они снова быстро сомкнулись, открыли огонь. Бой разгорелся.

Сверкающим мечом носился истребитель Васильева около группы бомбардировщиков, атакуя то справа, то слева, посылая огонь, от которого невозможно уйти, увернуться. Вот, уже задымил один из моторов ведущего. Ещё атака, и с ним будет покончено. Но... у Васильева кончился боезапас.

Что делать ? В такой обстановке лётчик может закончить бой и формально будет прав: пулемёты молчат, вот - вот заглохнет мотор, бензина остались капли. Но может ли он оставить врата недобитым, пропустить его к столице ? Нет, он должен уничтожить его любой ценой. Даже ценой собственной жизни.

Мысли проносятся одна за другой. План продуман, решение принято: таранить. Но это не просто. Ведомые могут сбить его раньше, чем он подойдёт к машине ведущего, раньше, чем он нанесёт удар. Здесь нужен какой-то иной, молниеносный маневр. Скорее всего, это должна быть скоростная атака. Но завершать её придётся не огнём бортового оружия, а ударом машины.

Васильев отходит вправо вверх, затем, идя параллельно курсу фашистов, начинает снижаться, разгонять самолёт. Скорость растёт, дистанция сокращается, превышения над вражеским строем уже нет. Пора ! Небольшой доворот в центр боевого порядка, в хвост машины ведущего.

Лётчик не видел огненных трасс, рассекавших пространство, не чувствовал, как вздрагивал его самолёт под ударами раскалённого металла. Устремившись вперёд, он видел только врага - флагманский "Юнкерс". С боков промелькнули тени его ведомых и сразу отстали. Теперь он боялся лишь одного - что враг увернётся, в самый последний момент бросится в сторону. И тот действительно бросился. Но это спасло не его, а Васильева. Он не столкнулся с врагом всей массой своего самолёта, не превратил в обломки обе машины, он только задел крылом оперение вражеского самолёта.

По немецким данным он таранил Ju-88A-5 ( F6+AO, W.Nr.0453 ) из состава 122-й разведывательной группы. Экипаж по сей день числится пропавшим без вести.

Силой удара истребитель бросило вверх, перевернуло. Когда в кабине рассеялся дым, лётчик увидел, что самолёт беспорядочно падает. Первая мысль - выпрыгнуть с парашютом. Но высоты пока что было достаточно, и лётчик, взяв себя в руки, оценил обстановку. Мотор не работал, но самолёт не горел, вроде бы был исправным и, когда Васильев попробовал рули управления, послушно вышел из крена. Впереди оказалось большое и ровное, будто аэродром, колхозное поле. Лётчик слегка довернул самолёт и пошёл по прямой - на посадку...

Указом Президиума Верховного Совета СССР лётчик 11-го полка ПВО Лейтенант Борис Андреевич Васильев за совершённый подвиг был награждён орденом Ленина.

К сожалению его военная судьба оказалась недолгой и 24 Октября 1941 года он погиб в воздушном бою в районе Тучково.

Правда, наградной на орден Ленина я почему-то на Подвиге не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, наградной на орден Ленина я почему-то на Подвиге не нашел...

На Подвиге нет нескольких указов за 1941 год, даже тех, которые публиковались в центральных газетах. Васильев был награжден орденом Ленина Указом Верховного Совета СССР от 28.10.1941 г. Текст указа есть, например, в Известиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, наградной на орден Ленина я почему-то на Подвиге не нашел...

Есть подозрение, что наградных листов в данном случае, как и во многих ранних награждениях, попросту не было и в природе - прямой указ ПВС СССР, минуя все инстанции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, наградной на орден Ленина я почему-то на Подвиге не нашел...

Есть подозрение, что наградных листов в данном случае, как и во многих ранних награждениях, попросту не было и в природе - прямой указ ПВС СССР, минуя все инстанции.

На Подвиге опубликованы наградные листы на моряков, награжденных Указом от 14.07.1941 г. Так на наградных стоит дата позже 14.07. Т.е. сначала Указ, потом заполняли наградные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда, наградной на орден Ленина я почему-то на Подвиге не нашел...

Есть подозрение, что наградных листов в данном случае, как и во многих ранних награждениях, попросту не было и в природе - прямой указ ПВС СССР, минуя все инстанции.

На Подвиге опубликованы наградные листы на моряков, награжденных Указом от 14.07.1941 г. Так на наградных стоит дата позже 14.07. Т.е. сначала Указ, потом заполняли наградные.

Что важно отметить в этих документах, то, что не затерты постоянный домашний адрес и место жительства семьи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Т-10sk , прошу Вас уточнить информацию по поводу зам.командира 11 ИАП Лысенко И.П.

Это мой дедушка, по моим сведениям он не потерял ориентировку, а аэродром был закрыт для посадки....

Поэтому он через 2 ч. 30 мин. покинул самолёт с парашютом...

Прошу Вас ответить на Georgii-Lysenko@yandex.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я эту запись нашел про Лысенко в донесении 11 ИАП. Там было написано "Командир 12 ИАП майор Лысенко" . Почему в сообщении 11 ИАП написано про командира 12 ИАП не знаю, может из за того что самолет упал в районе аэр. Кубинка, и этим случаем (возможно) занимался Командир 11 ИАП. 12 ИАП базировался на аэр. Ватулино.

На момент этого происшествия майор Лысенко И.П. являлся зам.командира 11 ИАП. Приказ № 009 по 6 ИАК ПВО от 30.07.1941 г. особая группа была переименована в 12 ИАП, командиром полка был назначен майор Лысенко И.П.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу