Сергей Кузнецов

Як-3 Ферапонта Головатого

120 сообщений в этой теме

В связи с тем, что машина, наконец, вернулась в РФ из США, возник давно назревший вопрос: реальный ли это самолет?

Ранее специально созданная правительственная комиссия во главе с генералом Мироновым, при участии генерала Шварева, Героя РФ, с привлечением к работе комиссии механика Як-3 Зуева подтвердила, что находящийся в музее ОКБ самолет Як-3 является подлинным самолетом Ф.П. Головатого, на котором воевал Еремин.

Однако запись в формуляре этой машины дает серийный номер 1712, в то время как на фотоснимке передачи самолета Б.Н.Еремину на заводе на борту виден стандартного заводского написания номер 10, что говорит о серийном номере машины 10хх.

Может у кого из коллег есть список списания Як-3 31-го гиап?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если самолет вернули и целая комиссия изучала... Соответствует ли запись в формуляре 1712 номерам на самом самолете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, это мы с коллегой Balaton в апреле 2013 обсуждали.

Привожу итоги (после дополнений и исправлений) в обратном переводе с английского:

Balanon:

Был ли в 6 гиад 5 ВА Як-3 с номером 10ХХ или 10291ХХ – знаменитый самолет майора Еремина с 10 из 31 гиап. (Фото Габор пусть сам выкладывает)

Linnet:

Еремин получил новый Як-3 от Головатого 29.5.44 в Саратове.

В списках 5 ВА на 1.10.1944 был в 6 гиад №1729212 и 17 Як-3 в 13 гиад. . Все завода №292

Единственный Як-3 в 6 гиад был на 1.1.1945 в управлении 6 гиад - №1712 и остальные в 13 гиад.

На 1.4.1945 дополнительно были в 6 гиад №№310197, 310306 и 0529212 .

Помню, что после этого еще много копал по этому самолету. Может, еще где обсуждали?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, где же я итоги раскопок записал/обсудил? Приходится по новому копать,

Как я уже говорил, согласно открытым источникам, Головатый передал второй самолет, т.е. Як-3 Еремину в Саратове 29.5.1944 года.

Самолет Як-3 №1712, долгое время был единственным в управлении 6 гиад, заместителем командира которой являлся Еремин.

Як-3 №1712 с мотором №412-190 был выпущен с завода №292 в Саратове только 26 июня 1944года. Т.е. почти через месяц после вручения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не пропустил, Як-3 начали сдавать на заводе №292 в Саратове с апреля 1944 года, в т.ч. с десятками:

1001 – 345-2922 18.4.1944, записи об отправке нет

1004 – 415-995 19.4.1944, отправлен 20.4.1944 в 3 ЗАБр

1006 – 412-34 19.5.1944, отправлен 19.5.1944 в 3 ЗАБр

1009 – 412-107 17.6.1944, отправлен 17.6.1944 в 3 ЗАБр

1011 – 412-36 17.6.1944, отправлен 17.6.1944 в 3 ЗАБр

1008 – 412-112 18.6.1944, отправлен 18.6.1944 в 3 ЗАБр

1010 – 412-95 20.6.1944, отправлен 20.6.1944 в 3 ЗАБр

1712 – 412-190 26.6.1944, отправлен 26.6.1944 в 3 ЗАБр

1002 – 335-Х46 2.7.1944, отправлен 2.7.1944 в 3 ЗАБр

1012 – 412-167 6.7.1944, отправлен 6.7.1944 в 3 ЗАБр

1013

1014

1015

1016

1017

1018 и так далее

Нет в отчетах 1003, 1005, 1007.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В материалах 3 ЗАБр сведений о передаче самолета Головатого не нашел. Хотя было несколько случаев с нанесением надписи о подарке.

6 гиад я припоминаю воевал в Крыму, а потом с 13.6.1944 передана в ВВС Киевского ВО. Но Як-3 среди самолетов дивизии нет.

13.7.1944 6 гиад передана во 2 ВА, но Як-3 среди ее самолетов не числится.

В материалах 2 ВА есть только сопроводиловка от 15.7.1944 документа о прибытии 6 гиад в армию, но списка с номерами нет.

4.9.1944 с 6 гиад из 2 ВА в 5 ВА среди других самолетов по списку был передан единственный Як-3 №1712.

Еще раз проверил 5 ВА - на 1.10.1944 №1729212 все-таки есть! Спрятался среди Як-1б.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот? Но тут не следует что это момент передачи, номер могли нарисовать в части.

Момент передачи на этом снимке. Но Головатый ли в ватнике? На всех последующих фото с этой машиной Головатый в пиджаке (и кепке сдвинутой назад!). Более того есть и "римейк" этого сюжета с Головатым в пиджаке.

Постановочные фото на заводе для прессы, когда реальный самолет уже улетел, или эта машина почему-то до части не долетела и ее по-быстрому заменили на 1712?

Хорошо бы смывку краски сделали послойную, чтобы и бортовй № 10 поискать и изначальную надпись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На наших двух фотографиях два разных самолета или два момент прилично разнесенных по времени!

Тут звезда на фюзеляже полностью прорисована

1368855937_1.jpg

А тут ее нижний правый угол поврежден, стерт или не прорисован

file.php?id=152442&mode=view

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это "фотошоп". Вставили фото Головатого на снимок с колоритным дедом в ватном ансамбле. Видимо, Головатый не только жену и дочь с собой взял, но и соседа, который помог со сбором денег.

Добавлю. Снимок тот же в смысле места и почти того же времени. Скорее всего было сделано несколько снимком одним или несколькими фотографами. Фото с предположительно "фотошопным" Головатым вместо нашенского "ватника" сделано несколько в другом ракурсе. есть разница в примыкании строчек надписи самолета к фигуре Еремина.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что это "фотошоп". Вставили фото Головатого на снимок с колоритным дедом в ватном ансамбле. Видимо, Головатый не только жену и дочь с собой взял, но и соседа, который помог со сбором денег.

это фотошоп,гляньте направление тени от шасси и от фигур

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут ее нижний правый угол поврежден, стерт или не прорисован

Вы посмотрите размер звезды на первом снимке по пятнам (границам) камуфляжа. Тогда будет видно, что "непрорисованная" по вашему мнению звезда - это нижний белый самый кончик луча звезды, а выше его или клочок ваты из штанов торчит, или дефект негатива. И никакого фотошопа - тогда только ножницы, клей и ретушь (как на снимке, где Головатый в пиджаке).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут ее нижний правый угол поврежден, стерт или не прорисован

Вы посмотрите размер звезды на первом снимке по пятнам (границам) камуфляжа. Тогда будет видно, что "непрорисованная" по вашему мнению звезда - это нижний белый самый кончик луча звезды, а выше его или клочок ваты из штанов торчит, или дефект негатива. И никакого фотошопа - тогда только ножницы, клей и ретушь (как на снимке, где Головатый в пиджаке).

освещение объектов одно-солнце,гляньте углы теней-тут не должно быть вопросов...да и тень под сапогом,впечатляет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, что Як-3 №1712 был ы списке на 1.1.1945 в управлении 6 гиад. В отдельном списке моторов на ту же дату в управлении дивизии числился и двигатель ВК-105 пф2 №412-190. Т.е. родной мотор с момента выпуска с завода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет теней от лопастей,нет тени от сдвинутого фонаря.нет тени от рукопожатия и от вытянутой руки,хотя тени от фигур"прорисованы"

это фейк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет теней от лопастей,нет тени от сдвинутого фонаря.нет тени от рукопожатия и от вытянутой руки,хотя тени от фигур"прорисованы" это фейк

Тени очень вытянуты: тень от рукопожатия на земле за пятками ботинок крестьянина. Тень от мотора вообще под и за левым колесом, а тень от правой лопасти винта лишь краешком оттеняет низ капота.

По звезде я пофотошопил, сведя край номера и надпись по расстоянию. Получилось, как я и говорил раньше.

Напомню, что Як-3 №1712 был в списке на 1.1.1945 в управлении 6 гиад. В отдельном списке моторов на ту же дату в управлении дивизии числился и двигатель ВК-105 пф2 №412-190. Т.е. родной мотор с момента выпуска с завода.

Мотор похоже тот и остался по формуляру.

Интересно: самолет № 1712 облетан на заводе 25.4.44 и принят военпредом 26.4.44

передан Еремину 29.5.44

улетел с завода 26.6.44

Все даты с разницей в месяц...

По формуляру именно на этом самолете Еремин улетел с завода, а потом перегнал в Москву 4.8.45.

Списали машину с ВВС уже в ЦДАиК 24.5.47 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у як-3 зализ в месте стыковки фюзеляжа с центропланом,прямого угла,как на фото,явно не может быть

Уважаемый, посмотрите кривую тень от зализа на водорадиаторе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

Мотор похоже тот и остался по формуляру.

Интересно: самолет № 1712 облетан на заводе 25.4.44 и принят военпредом 26.4.44

передан Еремину 29.5.44

улетел с завода 26.6.44

Все даты с разницей в месяц...

По формуляру именно на этом самолете Еремин улетел с завода, а потом перегнал в Москву 4.8.45.

Списали машину с ВВС уже в ЦДАиК 24.5.47 г.

Сергей, у кого кардинальная ошибка?

Повторяю, что дата приемки самолета Як-3 №1712 на заводе №292 - 26 ИЮНЯ, а не МАЯ, т.е. передан Еремину 29.5.44 он никак не мог.

1712 и еще 0112, 3011, 0610 были приняты и переданы 3 ЗИАБр в один день - 26 июня 1944 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у як-3 зализ в месте стыковки фюзеляжа с центропланом,прямого угла,как на фото,явно не может быть

Уважаемый, посмотрите кривую тень от зализа на водорадиаторе...

И?как это стыкуется с прямым углом на фото стыковки центроплана?

а башмак?

а на газоне нет тени от законцовки крыла,почему???

Вот Сергей,Вы мнение спрашиваете или сами пытаетесь убедить?

фото фейк

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И?как это стыкуется с прямым углом на фото стыковки центроплана?

Вы подумайте - если тень от зализа на водорадиатор упала, то на земле тень не от стыка крыла с фюзеляжем, а от проекции прямой части законцовки крыла на тень водорадиатора.

а на газоне нет тени от законцовки крыла,почему???

А про поребрик такой же, как на противоположной стороне вы забыли? Тень от законцовки лежит ниже уровня травы и не видна.

фото фейк

Это не фейк с точки зрения самого фото, но ИМХО фейк с точки зрения персонажа в ватнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И?как это стыкуется с прямым углом на фото стыковки центроплана?

Вы подумайте - если тень от зализа на водорадиатор упала, то на земле тень не от стыка крыла с фюзеляжем, а от проекции прямой части законцовки крыла на тень водорадиатора.

а на газоне нет тени от законцовки крыла,почему???

А про поребрик такой же, как на противоположной стороне вы забыли? Тень от законцовки лежит ниже уровня травы и не видна.

фото фейк

Это не фейк с точки зрения самого фото, но ИМХО фейк с точки зрения персонажа в ватнике.

Сергей..я не знаю,как проще ...обратите внимание на стойку шасси и тень от летчика,они как минимум должны быть параллельны!

и тень от левого сапога,должна быть отброшена вправо,а никак не под ним....

ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, отвлечемся от темы ватников и вернемся к скушным цифрам? И разночтениям дат выпуска 1712? Может в формуляре фейком попахивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, у кого кардинальная ошибка?

Повторяю, что дата приемки самолета Як-3 №1712 на заводе №292 - 26 ИЮНЯ, а не МАЯ, т.е. передан Еремину 29.5.44 он никак не мог.

1712 и еще 0112, 3011, 0610 были приняты и переданы 3 ЗИАБр в один день - 26 июня 1944 года.

Выписка из формуляра самолета Як-3, подаренного ВВС Ф.П.Головатым 29 мая 1944 года и врученного летчику Б.Н.Еремину

Завод № 292, директор Левин И.С. Нач.ОТК Молчанов, передали 26.04.1944 г. Воен.пред. старший техник лейтенант Языков.

Заводской номер самолета – 1712

Мотор М-150пф2 - № 412190

- Облетан летчиком Ивановым 25.04.44 г. 1 полет – 45 минут.

- Перелет Еремина в часть на фронт 7 посадок – 6 часов 10 минут.

- Перелет Еремина с фронта в Подмосковье для участия в воздушном параде в честь Победы в августе 1945 г. 4.08.45 г. 6 посадок – 5 часов 40 мин.

- Последний полет Еремина на этом самолете 8.09.45 г. 1 п. – 10 мин.

- 24.10.45 г. была произведена транспортировка самолета на шасси – 5 км.

- С 16.02.46 г. по 7.01.47г. – записи об экскурсионных группах, осматривающих самолет.

- 24.05.47 г. сделана запись: «Самолет списан инспекторским свидетельством и передан Ц.Д.Авиации и ПВХО, как историческая ценность. К-н атс Наумченко».

Фонд № 20 инв. 22, д.5 Центрального Дома Авиации и космонавтики им.М.В.Фрунзе

Выписка сделана 4.02.97 года генерал-лейтенантом Ю.Л. Фотиновым

Про май - это и в мемуарах Еремина:

"Второй самолет Ферапонта Петровича Головатого мне вручали 29 мая 1944 года на заводском аэродроме в Саратове".

И далее:

"Поскольку прилетел я в Саратов с напарником — заместителем командира 31-го гвардейского авиаполка майором Сергеем Евтиховым, то обратился в Главный штаб ВВС с просьбой выделить еще один Як-3 для моего напарника. Просьба была удовлетворена: на фронт мы летели на двух Як-3.

В те же дни в Саратове узнал о присвоении мне очередного воинского звания «подполковник». Друзья искренне поздравляли меня.

30 июня мы вылетели на фронт".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей..я не знаю,как проще ...обратите внимание на стойку шасси и тень от летчика,они как минимум должны быть параллельны! ИМХО

Все параллельные в реале прямые при проецировании их на плоскость (в данном случае через оптику фотоаппарата на фотонегатив) всегда сходятся на этой плоскости в одну точку на горизонте, что обуславливается законом перспективы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, дата приемки №1712 указанная в формуляре как 26.4.1944 категорически противоречит данным военной приемки по заводу №292, которая приняла его 26.6.1944 года.

Если есть ЗАВОДСКИЕ, а не формулярные данные, постарайтесь по ним проверить!

Полагаю, что 29 мая 1944 Головатый передал Еремину самолет №1001. Я исхожу из того, что к тому времени были выпущены только три Як-3 с десяткой. И только №1001 оставался на заводе. Крайнее упоминание о №1001 у меня есть на 1.6.1944 года, он числится в списке в/приемки неотправленных остатках.

Вероятно, с №1001 что-то случилось и купленный Головатым товар пришлось заменить на №1712, как это положено. И заменили в период 26-30 июня 1944 года, т.е. между выпуском и отправкой на "фронт" согласно мемуарам.

Фронт в кавычках, т.к. 6 гиад в это время была в тыловом Киевском ВО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, не буду спорить. Заводских данных у меня пока нет и сам формуляр я не видел воочию - только выписку в ОКБ. Но к выводу, что с самолетом с БН10 что-то серьезное произошло на заводе я тоже склоняюсь. Но это не 10 с-т 01 серии, т.к. эта машина на заводе проходила эксплуатационные испытания с 23.3.44. Кроме того, эта машина с 1 по 10 апреля потерпела поломку при вынужденной посадке без шасси из-за отказа мотора. К 28.5.44 машина налетала 68 часов и опять потерпела аварию - подломилась стойка шасси. Явно не подарок.

Зацепка есть небольшая - по постановлению ГКО от 22.5.44 г. № 5942 с 15 июня на Як-3 должны были устанавливаться 2 синхронных УБС. На всех имеющихся фото имеем только один синхронный УБС. Пару пулеметов стали ставить только с 13 серии. Остается отследить судьбу 11 машин с номером 10хх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу