jarol

Останки Ил-2 в Польше (Н.Силезия), нужна помощь

137 сообщений в этой теме

Номер для меня непонятен. Гильзы от разных самолетов, понятное дело...

Кто бы подсказал, что это за деталь с номером? Это бронедеталь или дюраль?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
латунь Борис.

Я в железе не разбираюсь, но может, это не от самолета? Зачем там латунная деталь? От какого-то прибора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может без связи из самолетом.Там были и немецкие гилзы и тяжелый ключ от машины. Самолет папал возле дороги. Шилду я нашел на дороге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закончил поиск обломков самолета Мартыновича-Покутина. Последний большой элемент найден 200м в направлении холма 317 где выпригнул с парашутом Мартынович. Я думаю что это на 99% его самолет.

Коллеги прошу вас за любой дополнительной информацией - данных, изображений oб:

1. гв. мл. лейтенант Мартынович Виталий Михайлович

2. гв. мл. сержант Покутин Григорий Кондратьевич

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из ОБД и Подвигнарода я нашел несколко документов.

Покутин получил медаль За отвагу.

Только жалко что нет фотографии летчиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам удалось достичь Фото пропеллерa самолета.

Считанные цифры: N 113187 i 150158486-170.

Есть ли какой-либо возможност, что один из этих номеров может быть номером самолета или двигателя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто, ничего? Это тяжело.

Я пытаюсь собрать больше информации об экипаже гв. мл. лейтенантa Мартыновичa Виталийa Михайловичa. Я добрался до источника - пилот воспоминания 141 ГШАП Кацевманa Петрa Марковичa. В книге Артемa Владимировичa Драбкинa "Я дрался на Ил-2 Книга Вторая" Кацевман говорит:

"Здесь всего лишь за полтора месяца из нас сделали летчиков-штурмовиков, каждый сделал 7 полетов по кругу с инструктором, а после — несколько самостоятельных вылетов. В 141-й гвардейский штурмовой полк мы вернулись сразу после взятия Львова, когда 9-я ШАД вышла на польскую границу. Со мной вместе в полк вернулись и были зачислены в 1-ю эскадрилью: украинец Миша Середа, русский Витя Кротов, белорус Витя Мартынович и казах Кубаис Алдияров. Лейтенанты Кротов и Мартынович впоследствии погибли в Польше. Вскоре после нас в эскадрилью еще пришли Гриша Беляков и Виктор Горшенин."

Я думал, что это было о "моем" Мартыновичy. Но в дальнейшем Кацевман говорит:

"Возьмем хотя бы Сандомирский плацдарм на Висле. Погода нелетная, низкая облачность, а тут немцы предприняли массированные танковые атаки на плацдарм. Сначала в воздух поднялась 3-я эскадрилья во главе с комэском ГСС Чечелашвили. Они вернулись, сбросив бомбы на свой полигон. Чечелашвили доложил, что цель закрыта облаками и штурмовать вслепую невозможно, иначе заденем своих. Командир полка послал на цель нашу девятку. При штурмовке танков запрещалось снижаться ниже 400 метров, а тут из-за низких облаков пришлось идти прямо над верхушками деревьев. На каждом «Иле» по две кассеты, «сидоры», по 80 бомб ПТАБ в каждой. Вышли на цель, провели штурмовку, сожгли два десятка танков. В этом вылете погиб экипаж белоруса Вити Мартыновича, его сбили орудийным выстрелом из танка."

Неточности:

1. Сандомирский плацдарм на Висле - 12.01-03.02.1945г. По ОБД Мартынович погиб 05.03.1945г. в западной Германии возле Лаубана.

2. По ОБД второго Мартыновичa из 141 ГШАП нет.

У меня есть проблема. Будь или не кто-то может получить доступ к потерям личного состава 141 ГШАП ?

Вы среди потерь 141 ГШАП во время 12.01-03.02.1945г. был некоторый Лейтенант Витя Мартынович?

Или, может быть, это ошибка Кацевманa?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел все донесения о потерях которые у меня есть по 9 Гв.ШАД за 1945 год, кроме Виталия Михайловича Мартыновича погибшего 05.03.1945 года, других летчиков в дивизии с такой фамилией найти не удалось. Я думаю тут все же ошибка самого Кацевмана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По району Лаубан:

Герой Советского Союза капитан Бабак, врио командира 16 гиап 16.3.1945 вылетел на охоту в район Лаубан на Аэрокобре. Разбил ж/д эшелон. Загорелся мотор обгорелый летчик выпрыгнул с парашютом, приземлился на немецкие артиллерийские позиции в 8-9 км западнее Лаубан. Отвели в домик поблизости к артиллерийскому генералу, допрашивали. После этого отвезли в замок 1-2 км южнее Лаубан, где был какой-то штаб. Потом отвезли в Тройенбритцен, какой-то большой авиационный штаб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алдыяров Кубаис Кисикинович, летчик 141 Гв.ШАП, на фронте с 24.08.1944 года. Награжден: медаль "За отвагу", орден "Отечественная война 1 ст.".

Середа Михаил Михайлович, летчик 141 Гв.ШАП, на фронте с 14.08.1944 года. Награжден: медаль "За отвагу", орден "Отечественная война 2 ст.".

Летчика с фамилией Кротов удалось найти только одного - Кротов Александр Алексеевич, командир звена 141 Гв.ШАП, на фронте с 20.10.1943 года. награжден: медаль "За отвагу", орден "Отечественная война 2 ст.", орден "отечественная война 1 ст.", орден "Красное Знамя". 30.03.1945 года не вернулся с боевого задания. Пропал без вести.

Кацевман Пинхус Мотелевич, летчик 141 Гв.ШАП, на фронте с 05.08.1944 года. награжден: медаль "За отвагу", орден "Отечественная война 1 ст.".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Andrey и Борис за ответы.

Борис об Бабаку я читал в хорошей книге » Александрa Табаченко "Покрышкинский авиаполк. «Нелакированные» боевые хроники 16-й гвардейский истребительский авиационный полк в боях с люфтваффе. 1943-1945". Я бы порекомендовал, много информации о воздушном бою вокруг Лаубана.

Андрей. Я предполагаю, что версия Кацевмана неправильнa. По крайней мере, удалось найти некоторые упоминание об Мартыновичу. Спасибо за информацию о других пилотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаем скидку на давность событий и возраст ветерана, ведь интервью он давал для книги уже в 2000-е годы. Мог что-то напутать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что известно о разбившемся 3-го марта 1945 Ил-2 в с. Будмансдорф, в 4 км южнее Гайнау? Во время снегопада в 17:00 вблизи помещечьего имения упал на деревья. По документам был опознан пилот - мл. л-т Сурнайкин Петр Васильевич из 143 гв. шап.

Здравствуйте, лётчик Сурнайкин Петр Васильевич брат моей бабушки, мы всегда хотели узнать где он похоронен, и подробности его последних дней жизни. В извещении о его гибели был указан город Баумайсабреф, Германия, но поиск в интернете не давал результатов до сегодняшнего дня. Нам было известно, что 03.03.1945 его самолёт расстреляли три немецких мессера, когда он возвращался с задания. Недалеко располагалась часть моего дедушки Чернейкина Алексея Тимофеевича и он участвовал в похоронах брата жены. Поэтому мы знали, что это было в Германии, но видимо после войны эти земли стали принадлежать Польше. Если Вы располагаете какой-либо информацией о судьбе моего родственника или фотографиями документов, личными фото, место захоронения, буду очень счастлива что-либо узнать. Заранее огромное спасибо.

С уважением, Татьяна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Татьяна!

Борис писал, что брат твоей бабушки исчез во время метели на 03.03.1945r. недалеко от деревни Baudmansdorf (ныне Budziwojów) 4 км к югу от Chojnowa. Tрупа пилотa Surnajkina и стрелокa Соколовa были идентифицированы. Оба были похоронены в Budziwojowie, то они могут быть переданы на кладбище в Легнице или большой военном кладбище в Болеславца Кутузова. К сожалению, у меня нет возможности проверить, является ли похоронены они в Легнице. Это слишком далеко. С другой стороны, я пойду в Болеславец. Как мне найти что-то, я буду писать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер, спасибо огромное за помощь, буду с нетерпением ждать известий!

С уважением, Татьяна.

Давайте вашу электронную почту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я внучка Николая Арчашникова. Могу подтвердить, что он действительно умер в 1973 году в городе Астрахань. Я хотела спросить, Вы не знате в каком концлагере находился Н. Арчашников?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Я внучка Николая Арчашникова. Могу подтвердить, что он действительно умер в 1973 году в городе Астрахань. Я хотела спросить, Вы не знате в каком концлагере находился Н. Арчашников?

Здраствуй Ольга69. К сажалению я не знаю. Я могу только написать, основываясь на опыте других летчиков, что советские летчики в это время были перевезены в г. Тройенбритцен (K югу от Берлина). Там был расположен большой авиационный штаб. Это было K серединe марта 45. Затем, к середине апреля, некоторые из них были доставлены в Судетскую область в 17 км Тахау в замок. Затем в г. Вайден (шталаг 13-Б) - свободный город в Восточной Баварии, 35 км западнее Чешской Республики. Oттуда 17 апреля офицеров эвакуировали на юго-восток (где не известно). Через несколько дней они были Освобождение армии США.

Это все, что я знаю.

Ольга69, eсть ли у вас фотографии деда? Если так, с удовольствием посмотрим на форум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да, есть у меня несколько групповых и одно портретное фото. Я владею ещё кое какой информацией. Если нужно спрашивайте. И ещё... Я тут заметила очень странный факт... Дело в том, что у всех, кто воевал в Испании (а дедушка там воевал) герои Испании. Я посмотрела, а деда там нет... Я до того момента была уверенна, что и у него есть сей орден, а тут оказалось... В общем я удивлена :shock: . Не знаете почему так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу