jarol

Останки Ил-2 в Польше (Н.Силезия), нужна помощь

137 сообщений в этой теме

А что известно о разбившемся 3-го марта 1945 Ил-2 в с. Будмансдорф, в 4 км южнее Гайнау? Во время снегопада в 17:00 вблизи помещечьего имения упал на деревья. По документам был опознан пилот - мл. л-т Сурнайкин Петр Васильевич из 143 гв. шап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linnet - Баудманнсдорф - Будзивоюв возле Хойнова, 40 км од Лаубана. За далеко.

Это понятно. А о самолете Сурнайкина или его могиле что-то знаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linnet не знаю. Но я думаю что могила может быть в городе Болеславец 25 км од Лубаньа и 20км од Хойнова. Здесь большийe кладбище Красной Армии.

Но и в Лубане тоже небольшойe кладбище Kрасной Армии (100 могил). Я сегодня там поеду посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linnet не знаю. Но я думаю что могила может быть в городе Болеславец 25 км од Лубаньа и 20км од Хойнова. Здесь большийe кладбище Красной Армии.

Но и в Лубане тоже небольшойe кладбище Kрасной Армии (100 могил). Я сегодня там поеду посмотреть.

Сурнайкин и его стрелок гв. ст с-т Соколов Алексей Васильевич согласно ОБД похоронены были в 700 м восточнее деревни Баумайсдорф.

Кстати, в тот же день был сбит в районе Вилькерсдорф Герой Советского Союза, штурман 143 гшап гв. к-н Лыков. В ОБД он проходит как погибший с добавлением карандашом - выпрыгнул с парашютом. Так же как и его стрелок Лозовой. Очевидно, они попали в плен и вернулись после войны.

В районе Лаубан 3.3.45 был также сбиты Тарасенко-Кононов из 142 гшап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе Лаубан 3.3.45 был также сбиты Тарасенко-Кононов из 142 гшап.

Это значит что 142 гшап тоже воевал в районе Лаубан.

Я получил дане о сбитых советских самолетах на 01-06.03.1945г.

02.03. - 2 - П-39, 1 - ИЛ-2

03.03. - 2 - П-39, 2 - ИЛ-2, 2 - ЯК-3, 1 - ЛА-5, 2 - ЯК-9

05.03. - 4 - ИЛ-2

06.03. - 1 - ПЕ-2, 1 - ПЕ-39

Это значит что было сьитых 7 штурмовиков.

141 гшап - 2

142 гшап - 1

155 гшап - 3

более один ?

А на кладбище в Любане большинство таких надписей на могилах :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно искать номера самолета или двигателя. Без них бесполезно.

Управление 9 гв. шад

Нет потерь

141 гв. шап

Пилоты

Гв. к-н Гулькин И.Т. ЗА 4.3.1945

гв. мл. л-т Мартынович В.М. ЗА 5.3.1945

возд стрелки

гв. ст. с-т Сорокин А.Г. ЗА 4.3.1945

гв. мл. с-т Покутин Г.К. нбз 5.3.1945

144 гв шап

Нет потерь

155 гв. шап

Мл. л-т Школьный И.Д. ЗА 3.3.1945

Мл. л-т Корсантия Б.М. ЗА 3.3.1945

Стрелки

Гв. мл. с-т Конуров Ф.К. нбз 3.3.1945

Ряд. Истомин В.Н. нбз 3.3.1945

Ряд. Хлебников В.А. за 3.3.1945

Кстати, Гулькин был тоже Героем Советского Союза

5853d3fecae8d_.jpg.b3b35e48a45af444ee2c4f50dae5fae3.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел оперативные сводки 9 гшад по потерям в районе Лаубан. Первое упоминание по разведке этого района 10.2.1945. Если среди этих потерь подходящие населенные пункты и высоты?

21.2.45

одна потеря - цель полка - уничтожал танки, автомашины и живую силу в районе Лаубан, высота 279, Обер-Тимменсдорф, на разведку - Герлиц-Шенберг-Марклисса-Лаубан. Сбит огнем ЗА над целью, упал в лесу, что южнее высоты 279.

03.03.1945

две потери - после атаки цели группа вошла в сильный снегопад в котором утеряны 3 экипажа. ОБД - 2 экипажа не вернулось из района 3 км ЮВ г. Фельдхеер. 3-й экипаж пилот вернулся в часть, сбит ЗА над целью Клайн-Нойндорф, выпрыгнул с парашютом, приземлился на территории противника, в лесу, что 2 км восточнее Клайн-Нойндорф

05.03.1945

одна потеря Сбит снарядом из танка. Летчик выпрыгнул с парашютом и приземлился 1 км южнее высоты 317 на территории противника. Цели: Хеннерсдорф, выс. 317, Пойшвиц, Ведерау…

20.2.1945 одной из целей атак был Гюнтерсдоф, но потерь в тот день не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел оперативные сводки 9 гшад по потерям в районе Лаубан. Первое упоминание по разведке этого района 10.2.1945. Если среди этих потерь подходящие населенные пункты и высоты?

21.2.45

одна потеря - цель полка - уничтожал танки, автомашины и живую силу в районе Лаубан, высота 279, Обер-Тимменсдорф, на разведку - Герлиц-Шенберг-Марклисса-Лаубан. Сбит огнем ЗА над целью, упал в лесу, что южнее высоты 279.

03.03.1945

две потери - после атаки цели группа вошла в сильный снегопад в котором утеряны 3 экипажа. ОБД - 2 экипажа не вернулось из района 3 км ЮВ г. Фельдхеер. 3-й экипаж пилот вернулся в часть, сбит ЗА над целью Клайн-Нойндорф, выпрыгнул с парашютом, приземлился на территории противника, в лесу, что 2 км восточнее Клайн-Нойндорф

05.03.1945

одна потеря Сбит снарядом из танка. Летчик выпрыгнул с парашютом и приземлился 1 км южнее высоты 317 на территории противника. Цели: Хеннерсдорф, выс. 317, Пойшвиц, Ведерау…

20.2.1945 одной из целей атак был Гюнтерсдоф, но потерь в тот день не было.

Linnet спасибо за вашу помощь. Я не написал в течение недели, потому что я был в отпуске. Извините.

От вашей информации, представляется, что:

1 21.02 - самолет упал в районе Radostowa - 4-5 км юго-востоку от г. Любань. Это не мое.

2 03.03. - Эти три машины, работающие в области Gerlitz - находится в 20 км к западу от г. Любань. Он также не может быть мои самолеты.

3 05.03. - Машина работает в области Hennersdorfu. Эта деревня в 4 км к северу от г. Любань и в 4 км к югу от Gintersdorfu (Godzieszow). Я думаю, что 99% это машина Мартыновича и Покутина из 141 гшап.

Вы написали что "Летчик выпрыгнул с парашютом и приземлился". Один из замков, которые я нашел открытым. Может этот замок Мартыновича. Kак вы думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Известно ли, где находится высота 317? 5.3.45 было 27 самолетовылетов 141 гшап в сопровождении истребителей 12 гиад Цели полка - уничтожал танки, автомашины и живую силу в районе Хеннерсдорф, выс. 317, Пойшвиц, Ведерау, Лангхельвильсдорф, Гребель. Т.е. могло быть месколько вылетов по разным целям, находящимся в разных районах. И высота 317 могла быть далеко от Хеннерсдорфа.

Надо уточнять, где эта высота 317!

Хотя ОБД дает примерно тот же район по Мартыновичу - НБЗ из района 6-7 км северо-западнее Лаубан.

2. Два пропавших самолета 3.3.45 теоретически могли на обратном пути быть сбитыми в данном районе.

3. Я взял, но не успел просмотреть оперсводки 8 гшад. Завтра, если поеду в ЦАМО, то посмотрю. Возможно, что это потеря из этой дивизии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите linnet на наиболее характерных холма 317m над уровнем моря в регионе Hennersdorfu.

Если пилот приземлился с парашютом 1 км юго Поэтому не Мартынович - "Летчик выпрыгнул с парашютом и приземлился 1 км южнее высоты 317 на территории противника". :(](*,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Два пропавших самолета 3.3.45 теоретически могли на обратном пути быть сбитыми в данном районе.

Это не может быть Этa команда. Фельдхеер- это Feldhauser, к югу от Герлице, в 25 км от г. Любань. Там также обеспечивает Клайн-Нойндорф.

Linnet, Я буду очень благодарен если вы можете просмотреть оперсводки 8 гшад. Может быть, есть что-то, чтобы найти.

В то же время, спасибо за все. :prayer::prayer::prayer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите linnet на наиболее характерных холма 317m над уровнем моря в регионе Hennersdorfu.

Если пилот приземлился с парашютом 1 км юго Поэтому не Мартынович - "Летчик выпрыгнул с парашютом и приземлился 1 км южнее высоты 317 на территории противника". :(](*,)

Получается, что место находки самолета примерно 3 км севернее высоты 317. Плюс еще один километр южнее пилот выпрыгнул. 4 км - далековато лететь самолету без пилота, прежде чем упасть, поскольку явно на не очень большой высоте работали.

Но теоретически самолет мог упасть на значительном расстоянии от пилота. И могли быть ошибки с направлением и расстоянием приземления пилота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Два пропавших самолета 3.3.45 теоретически могли на обратном пути быть сбитыми в данном районе.

Это не может быть Этa команда. Фельдхеер- это Feldhauser, к югу от Герлице, в 25 км от г. Любань. Там также обеспечивает Клайн-Нойндорф.

Linnet, Я буду очень благодарен если вы можете просмотреть оперсводки 8 гшад. Может быть, есть что-то, чтобы найти.

В то же время, спасибо за все. :prayer::prayer::prayer:

3.3.45 не вернулось 3 самолета. Один из них был сбит в районе цели - летчик вернулся. Без вести пропали экипажи Школьного и Корсантия (оба из нынешних сепаратистских регионов - Луганской области и Абхазии). Они были потеряны в снегопаде. Они могли упасть в любом месте, в том числе по дороге на свой аэродром Лигниц. Прямая линия проходит через Лаубан и до места находки также недалеко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они могли упасть в любом месте, в том числе по дороге на свой аэродром Лигниц. Прямая линия проходит через Лаубан и до места находки также недалеко.

Может быть и так.

Интересно, что немецкие источники говорят сбил 03.03. двух машин Ил-2. :-o Источники также отметили, что немецкие самолеты пришлось прервать работу из-за низкого потолка.

Тем не менее, если воздушное судно возвращались с задания, поэтому бомбы на борту? Я нашел с охраны АО-10 на месте аварии и остатки второй.Так же, как детонатор AM-A.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что место находки самолета примерно 3 км севернее высоты 317. Плюс еще один километр южнее пилот выпрыгнул. 4 км - далековато лететь самолету без пилота, прежде чем упасть, поскольку явно на не очень большой высоте работали.

Но теоретически самолет мог упасть на значительном расстоянии от пилота. И могли быть ошибки с направлением и расстоянием приземления пилота.

Это невозможно. Замки пилот и стрелок найдено в 50 метрах друг от друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что место находки самолета примерно 3 км севернее высоты 317. Плюс еще один километр южнее пилот выпрыгнул. 4 км - далековато лететь самолету без пилота, прежде чем упасть, поскольку явно на не очень большой высоте работали.

Но теоретически самолет мог упасть на значительном расстоянии от пилота. И могли быть ошибки с направлением и расстоянием приземления пилота.

Это невозможно. Замки пилот и стрелок найдено в 50 метрах друг от друга.

Замки привязной системы всегда остается на самолете. Вне зависимости от того, выпрыгнули ли члены экипажа с парашютом и как далеко от места падения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди остатков самолета Ил-2 возможно есть что-либо от разведывательной фотоаппаратуры?Занимаюсь историей 50 бап-193 ограп 2ВА. Полк работал в этом районе,есть два потеряных ИЛ-2 из второй АЭ(в первой АЭ были только Пе-2)

Потери: 12.01.45 НБЗ мл.л-т Нефёдов Н.И и л-т Тюкин Н.С.

27.02.45 НБЗ. мл.л-т. Мазуренко В.М. и мл.л-т Перевязкин Н.Н.

Места гибели и захоронений мне не известны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54021.0

По райлну Лаубан немного:

Сражение за Лаубан после 24 февраля не затихло, а продолжало полыхать с новой силой. Против Лаубана были сосредоточены все соединения 7-го гв. танкового и 9-го механизированного корпусов, а также 214-я стрелковая дивизия, армейские и приданные артиллерийские части. Однако бои приобрели затяжной характер. Очередной драматичный поворот событий последовал, когда под Лаубан были переброшены дивизия «Сопровождение фюрера» и «Гренадеры фюрера» из Померании и 21-я танковая дивизия из района Кюстрина. На базе управления XXIV танкового корпуса была образована так называемая группа Неринга в составе LVII и XXXIX танковых корпусов. В первый вошли 408-я дивизия, 103-я танковая бригада, 8-я танковая дивизия и дивизия [143] «Сопровождение фюрера». Во второй — боевая группа 6-й народно-гренадерской дивизии, боевая группа 17-й танковой дивизии, дивизия «Гренадеры фюрера» и части 21-й танковой дивизии. От обороны части противника под Лаубаном перешли к контрнаступлению. Такое внимание к району Лаубана было связано не только с желанием нанести поражение 3-й гв. танковой армии, но и с экономическими вопросами — в этом районе проходила железная дорога, связывавшая центральную Германию с Силезией. Эта железнодорожная ветка также имела существенное значение для снабжения войск группы армий «Центр». В случае потери Лаубана войска Шернера должны были бы довольствоваться мелкими железнодорожными ветками, подходившими из Чехии. Вследствие этих причин командованием немецкой 17-й армии было спланировано контрнаступление внушительных по меркам 1945 г. масштабов.

Немецкое контрнаступление началось в ночь на 2 марта. Оно было построено на традиционной идее удара по флангам по сходящимся направлениям, в обход Лаубана с севера и с юга. Северное крыло наступления образовывал XXXIX танковый корпус генерала Декера, а южное — LVII танковый корпус генерала Кирхнера. Они должны были соединиться на шоссе Герлиц — Бунцлау. В центре «канн» оборонялась 6-я народно-гренадерская дивизия. Северная ударная группировка противника в течение 4–5 марта потеснила бригады 6-го гв. танкового корпуса на участке Хеннерсдорф, Штайберсдорф, форсировала реку Квейс и вышла в район Логау (на берегу Квейса к северо-востоку от Лаубана).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По потерям 8 гшап в этом районе готовлю отчет.

ПРОПУСТИЛ! в 9 гшад упустил 2 потери 19.2.1945 года 144 гшап

Арчашников- Кузнецов, Матвеев- Жирнов

цели дня: Обер, Герлиц, Конродсвальдау, Миттельхоф, Ротвассер, Хеннерсдорф, Хохкирх. На первой атаке огнем ЗА и танков сбиты два самолета. Из одного выпрыгнули 2 человека с парашютами, самолет упал в районе высоты 317. Второй самолет горящий тянул на свою территорию и упал в лесу, что 2 км восточнее Ротвассер.

В ОБД Арчашников НБЗ из района высота 279. ОБД - отмена приказа - вернулся из плена? В ОБД Матвеев НБЗ из района Ротвассер.

Из Акта расследования потерь, общий для экипажей Арчанников-Матвеев - цель в районе Обер (ОЧЕВИДНО Обер-Лангенау) , контратака противника.9 Ил-2, подбиты ЗА над целью и упали в районе цели. Арчашников упал в лес в районе высоты 317, а Матвеев упал в лес, что 2 км восточнее Ротвассер.

Есть также номера самолетов-моторов, но не известно, какой из них чей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто помечтать:

Один из самолетов Арчашникова или Матвеева имел №9407. Этот самолет был выпущен на заводе №1 30.11.1943 года. Т.е. по времени вполне коррелируется с технологической табличкой от 21.11.1943 и бензобаками завода №1. Мотор на этом самолете был №254142, в Акте, очевидно по ошибке этот мотор отнесли к другому самолету. Но нужно перепроверить. Второй самолет завода №18 и номер какой-то перепутанный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linnet огромный и плодотворной работы. Большое спасибо.

Самые тяжелые бои в районе Любань продолжить на момент контратака группы Неринга на 01.03-05.03.1945r. Поэтому я предположил, что ИЛ-2 должен был упасть в это время. Как оказалось 19.02. были также потери.

Вы написали

"Из Акта расследования потерь, общий для экипажей Арчанников-Матвеев - цель в районе Обер (ОЧЕВИДНО Обер-Лангенау) , контратака противника.9 Ил-2, подбиты ЗА над целью и упали в районе цели."

Обер-Лангенау расположен в 4 км к западу от Гинтерсдорфу. Поврежденные самолетa вернулся на восток и один упал в Гинтерсдорф a втарой в Ротвассер. Это, вероятно, было.

Так что я, вероятно, нашли самолет Арчашников- Кузнецов.

Linnet. Еще раз Большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linnet можно ли получить дополнительную информацию об экипаже Арчашников- Кузнецов? Все что угодно. Возраст, происхождение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелок старшина кузнецов яков матвеевич 1920г.р. родом из Омской обл. Ханты-Манси -Самарово.

В ОБД есть такой интересный документ из танковой бригады .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арчашников Николай Александрович

Дата рождения: 1920 (1922) г.

Место рождения: г. Уральск (г. Астрахань).

Национальность: русский.

Кандидат ВКП(б) с 1943 г.

Место призыва: Астраханский ГВК, г. Астрахань, в 1940 г.

Воинское звание:

[21.07.1943] сержант

[14.02.1944] гв. младший лейтенант

[19.02.1945] гв. лейтенант

Служба в РККА:

[16.04.1943] пилот

[xx.05.1943] летчик 800 ШАП

[27.07.1944] командир звена 144 ГШАП

19.02.1945 попал в плен

[xx.04.1945] освобожден из плена

Боевых вылетов за период ВОВ: 115+.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из ОБД о Кузнецове Якове.Кузнецов Яков Матвеевич

Дата рождения: 1920 г.

Место рождения: Омская обл., Ханты-Мансийский округ, г. Самарово.

Национальность: русский.

Член ВЛКСМ с 1943 г.

Место призыва: Ханты-Мансийский РВК, Тюменская обл. (Октябрьский РВК, г. Свердловск), в 1942 г.

Воинское звание:

[31.12.1943] мл. сержант

05.02.1944 гв. мл. сержант

[28.07.1944] гв. ст. сержант

[19.02.1945] гв. старшина

Служба в РККА:

[31.12.1943] воздушный стрелок 3 АЭ 800 ШАП 292 ШАД 1 ШАК

05.02.1944 воздушный стрелок 144 ГШАП 9 ГШАД 1 ГШАК

Боевых вылетов за период ВОВ: 59+.

13.03.1942 - тяжелое ранение в правое бедро.

06.01.1944 - легкое ранение в левое колено.

19.02.1945 - не вернулся с боевого задания из района высоты 279 (Германия). Погиб. Похоронен: на высоте 246,3, восточнее 1 км г. Шютценхейм на опушке леса (14 км. юго-восточнее г. Герлитц, Германия).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу