Zampolit

Найден Як-1 с двойным номером двигателя. Нужна информация.

58 сообщений в этой теме

21.6.42 г. 516-й иап (сведения не подтвержденные авторитетным источником)

Согласно имеющихся данных (by Серега "7.62"): Як-1 №4663 (ПА121-1305) - 21.06.1942 в составе 516 иап - (Ф.12САД, О.1, Д.3, К.22478, Л.366)

Похоже, что это один из восьми исправных (всего было девять) самолетов, которые были переданы вместе с полком в 203 иад (23.06.1942г)

Сведения о списании данного самолета-мотора к сожалению отсутсвуют (их нет до начала августа, но к августу похоже этой машины уже не было).

С 6 по 16 июля 1942 года в боях 516 иап потерял НБЗ шесть самолетов вместе с пилотами.

Все в Калужской области - данные предоставлены Дмитрию - насколько понял, уже есть наиболее вероятный кандидат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем участникам данного форума.

Большое спасибо Кириллу (kirche) за предоставленную информацию. Кирилл прав, есть большое совпадение по-поводу самолёта и пилота. Нужно сначала всё перепроверить в ЦАМО и только тогда утверждать, что имя лётчика установлено. Кирилл, поймите меня правильно. Я доверяю Вашей информации, но хочу подержать в руках документ из архива, чтобы убедить самого себя, что нет никакой ошибки и фамилия пилота установлена верно.

Ещё раз спасибо Кириллу (kirche) и всем участникам форума за посильную помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что мне спасибо? Скорее уж Сергею "7.62" и ещё одному уважаемому товарищу за работу в ЦАМО, которая подтверждает данные Ильи Прокофьева.

А по теме - Илья Прокофьев, по-моему, Вам гораздо больше помог - на 516 иап навел, на его потери намекнул.

Вот они http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51279045 все семь парней (включая катастрофу в Дракино) в одном списке и даже привязки некоторые точнее (хоть и путанные немного).

Под Ваш самолет аж пятеро подходит - все ложатся в радиус всего 10 км от точки подъема (если брать озвученную в новостях Букань).

Заведомо только Кострикова (в Роженске) и Карасева (в Дракино) сейчас исключить можно.

Только в ЦАМО и только Вы сами сможете распутать этот клубок - когда номера найдете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За что мне спасибо? Скорее уж Сергею "7.62" и ещё одному уважаемому товарищу за работу в ЦАМО, которая подтверждает данные Ильи Прокофьева.

А по теме - Илья Прокофьев, по-моему, Вам гораздо больше помог - на 516 иап навел, на его потери намекнул.

Вот они http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51279045 все семь парней (включая катастрофу в Дракино) в одном списке и даже привязки некоторые точнее (хоть и путанные немного).

Под Ваш самолет аж пятеро подходит - все ложатся в радиус всего 10 км от точки подъема (если брать озвученную в новостях Букань).

Заведомо только Кострикова (в Роженске) и Карасева (в Дракино) сейчас исключить можно.

Только в ЦАМО и только Вы сами сможете распутать этот клубок - когда номера найдете.

Так это спасибо Сергею Кузнецову... за наводку про 516 ИАП

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полковой фонд за 1942 год пустой как барабан. Заказал на понедельник два дивизионных дела за искомый период со вселяющими надежду названиями "Книга учета боевых и небоевых потерь личного состава и техники дивизии". Будем посмотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на данный момент тупик.

Принесли вместо двух дел одно, второго нет. Как нет? - Не знаем! - Ну вот же оно, в описи! Никаких пометок, указывающих на отсутствие дела, нет?! - Нет у нас его...

Открыл то, что принесли - 203 ИАД, разграфлено аккуратно - дата, пилот, номер самолета - но, увы, с 14 ноября 1942 года. Надо их дожимать, чтобы дело нашли - искомый самолет там. Я, к сожалению, отбываю завтра в Самару.

Реквизиты дел, на всякий случай:

ф. 12 Гв.ИАД, оп.2, д.4 - "Книга учета боевых и небоевых потерь личного состава и техники дивизии", 06.02.42-12.11.42, 45 листов, коробка 10157

ф. 12 Гв.ИАД, оп.2, д.5 - "Книга учета боевых и небоевых потерь личного состава и техники дивизии", 14.11.42-31.12.43, 53 листа, коробка 10157

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

Мысленно жму Вам руку и от души благодарю Вас.

P.S. В личку отпишу Вам свои координаты. Будем рады видеть Вас в гостях у нас в Жуковском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, на данный момент тупик.

Принесли вместо двух дел одно, второго нет. Как нет? - Не знаем! - Ну вот же оно, в описи! Никаких пометок, указывающих на отсутствие дела, нет?! - Нет у нас его...

Открыл то, что принесли - 203 ИАД, разграфлено аккуратно - дата, пилот, номер самолета - но, увы, с 14 ноября 1942 года. Надо их дожимать, чтобы дело нашли - искомый самолет там. Я, к сожалению, отбываю завтра в Самару.

Реквизиты дел, на всякий случай:

ф. 12 Гв.ИАД, оп.2, д.4 - "Книга учета боевых и небоевых потерь личного состава и техники дивизии", 06.02.42-12.11.42, 45 листов, коробка 10157

ф. 12 Гв.ИАД, оп.2, д.5 - "Книга учета боевых и небоевых потерь личного состава и техники дивизии", 14.11.42-31.12.43, 53 листа, коробка 10157

Увы, такое иногда бывает. Не в тот ящик положили и все! если только случайно наткнутся потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо написать в Федеральное архивное агентство, пускай команду дадут привести все в порядок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо написать в Федеральное архивное агентство, пускай команду дадут привести все в порядок...

Тогда закроют архив года на полтора для приведения в порядок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, его и так закрывают каждый год на интервиризацию... например в этом году с 15 декабря...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис, его и так закрывают каждый год на интервиризацию... например в этом году с 15 декабря...

Так откроют тогда в начале 2015 года.

Нереально за две недели все коробки просмотреть и сверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, продолжу непрофильную дискуссию.

Сегодня получил два дела 8 гв. бад, что на Пе-2 воевала. Открываю одно, а там Бостоны. Ну, думаю, перепутал название дивизии. Ан нет, в обложку дела 8 гв. бад вшито дело 221 бад!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемых коллег! Не подскажите, чем дело-то кончилось... а то слухи дошли, что возможно это самолет Маслова Павла Владимировича из 516 ИАП, не вернулся с б\з 6 июля 1942 года... но информация не подтверждена... Может быть кто-то в курсе???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую, уважаемых коллег! Не подскажите, чем дело-то кончилось... а то слухи дошли, что возможно это самолет Маслова Павла Владимировича из 516 ИАП, не вернулся с б\з 6 июля 1942 года... но информация не подтверждена... Может быть кто-то в курсе???

Доброго времени суток Илье Геннадьевичу и всем участникам данного форума.

Да, Вы правы, что Маслов более чем подходит. Но пока мы не увидим документы из ЦАМО - это всего лишь наше предположение и не более того. Почему до сих пор нет ответа из ЦАМО расскажу подробнее.

Как уже писал Алексей Пекарш, у него не получилось увидеть в ЦАМО - "ф. 12 Гв.ИАД, оп.2, д.4 - "Книга учета боевых и небоевых потерь личного состава и техники дивизии", 06.02.42-12.11.42, 45 листов, коробка 10157".

Данное "заколдованное дело" я тоже не смог посмотреть. Причём на один простой вопрос: "Где дело ...?" мы слышим много сложных ответов обо всём, что можно и нельзя себе представить, но только не о данном "деле...".

Кстати, сегодня (в среду 20 ноября) в ЦАМО должен поехать один известный человек в деле архивного поиска, которого я тоже попросил попытаться заказать данное дело. Надеюсь, что его авторитет в наших кругах, поможет узнать имя героя-лётчика, что погиб на данном самолёте.

P.S. Заранее благодарен всем, кто помогал и помогает в данном поиске. Надеюсь, что завтра вышеуказанное дело мы всё-таки сможем увидеть. Ну, а если нет, то одно могу сказать точно, что руки мы не опустим и искать имя пилота данного самолёта не перестанем - это я обещаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума.

К сожалению, ничем не могу Вас порадовать, товарищи. По заверению сотрудников архива, "ф. 12 Гв.ИАД, оп.2, д.4 - "Книга учета боевых и небоевых потерь личного состава и техники дивизии", 06.02.42-12.11.42, 45 листов, коробка 10157" - в ЦАМО нет.

Мужчины, снова поблагодарю всех за помощь. Но, у нас нет ресурса искать потерянные дела в ЦАМО.

На основании вышеизложенного, руководством местной администрации, органов внутренних дел и поискового отряда "Александр Невский" было принято решение о захоронении данного лётчика на территории мемориального комплекса в селе Букань, как безымянного.

На торжественном мероприятии присутствовали представители районной и сельской администраций, русской православной церкви, учащиеся близлежащих школ, а также воспитанники кадетских классов общеобразовательных школ. Батюшка совершил заупокойную литию.

Поисковый отряд «Раритет» провёл посильные реставрационные работы лопасти данного самолёта и подготовил её к установке в виде памятного знака на месте захоронения лётчика.

Мы уже устанавливали подобные памятные знаки на местах упокоения советских пилотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также заказана памятная табличка, которую хотим смонтировать на переднюю поверхность лопасти, но пока не ясно, чью фамилию и имя на ней увековечивать.

P.S. Это ещё не конец. Поиски продолжаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, товарищи.

Не сочтите за рекламу. Тема данного форума продублирована на "Солдате": http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=34026. Так вот, пользователь "Михаха" предложил следующее, я цитирую: "А в фонде воздушной армии не смотрели? Например, "Акты расследования причин боевых потерь..." по 306 ШАД дублируются в фонде 17 ВА."

Хочу посоветоваться. Может быть пробовать "подняться на ступень выше" и искать информацию в фонде воздушной армии? Кто, что думает по данному вопросу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно! В фондах ВА могут быть копии этих актов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот, 28 января почтальон лично в руки вручил мне долгожданное письмо из архива. В конверте лежал ответ из Центрального Архива Министерства Обороны. Вот то, что мне соизволили ответить:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем участникам данного форума.

Написал я ещё одно письмо на имя начальника ЦАМО, Пермякова Игоря Альбертовича, с надеждой, что недостающие документы будут найдены. Вот текст моего повествования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кириллом (kirche) уже был опубликован документ из ЦАМО №19223 "Потери 203 ИАД" за июль 1942 года. Для удобства назовем его "Документ_1". Ссылка на документ на "ОБД-Мемориал": http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51279048

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашел еще один док. из ЦАМО №18076 "Потери 203 ИАД 516 ИАП" с 20 по 29 июля. "Документ_2. Ссылка на документ на "ОБД-Мемориал": http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51279039

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех участников форума.

Подытожил имеющуюся информацию по данному вопросу. Не сочтите за рекламу, но сейчас по ряду причин не располагаю временем, чтобы залить всю информацию в данную ветку форума. Если кому-то интересно дальнейшее развитие событий, об этом можно прочитать на сайте отряда в данном разделе: http://www.otryad-raritet.ru/poiskovye- ... /2013-god/

Спасибо за понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу