Vladimirbrest

ИЛ -4

49 сообщений в этой теме

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ . Прошу помощи в установлении родственников летчика 9 гв ап дд.7 гв.ав.д.дд.гв. ст. лейтенанта МИНЧЕНКО НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА родившегося 5 апреля 1916 г. На станции Попасное Харьковской обл.В К.А. с1938 г. Окончил Балашовскую военную авиа. школу Приволжского в.о. в1940 г. Не вернулся с боевого задания 13.июня 1944 г. Отец МИНЧЕНКО ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ проживал Крымская АССР станция Колай село Ак-Шейх ныне поселок Раздольное .По данным картотеки соц.обеспеч.военного комиссара АССР личное дело направлено 03.10.1949 г. г.Рига Латвийской ССР. Согласно КНИГИ ПАМЯТИ том 4 республики крым стр.122 числился пропавшим без вести . Предпологаю что пересылка личного дела связана спереездом на новое место жительства его отца .Запрос г. Ригу дела не прояснил. Близится 9 МАЯ очень хочется найти родственников и если повезет его фотографию.Если будут необходимы более подробные данные они есть. С уважением к вам Владимир.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА момент гибели экипаж состоял из 3 человек.Летчик-Минченко Николай Тимофеевич гв.ст.лейтенант.Штурман-Чигирь Валентин Алексеевич гв.лейтенант.Стрелок-радист Роговцов Роман Павлович гв. ст. сержант-3 аэ. Штурман истрелок выжили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы не плохо рассказать форумчанам всю историю! Как установили экипаж, где нашли и т.д... ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2012г Весной стало известно случайно место падения самолета. Начали собирать информацию -Примерно местные жители говорили что в 1944-43г весной поздним вечером летел 2х моторный самолет за ним маленький и строчил огоньками .Наш самолет очень сильно гудел и бросал бомбы на лес.Загорелся один из моторов; Выпрыгнул парашутист.Очевидцы говорят что сложилось мнение самолет хотел садиться в месте падения была поляна и мелкий лес болотинестое место с сильными грунтовыми водами.Самолет резко нырнул вниз раздался взрыв .Парашутист попал в семью одна из дочерей была связной в партизанском отряде .При приземлении парашутист сломал ногу и месяц находился в семье партизанской связной.Младшие сестры помнили -летчик был молодой все время говорил ПЕТЯ или КОЛЯ прыгай горим .Звали его примерно АЛЕКСЕЙ.Это был штурман Чигирь Валентин АЛЕКСЕЕВИЧ через месяц партизаны переправили его через линию фронта.Ранее выпрыгнул стрелок-радист Роговцов Роман Павлович.Предпологаем что самолет был подбит раньше и командир отдал команду прыгать зкипажу .Штурман дотянул до последнего и прыгал уже с малой высоты .Самолет шел на бомбометание по аэродрому юго-западнее г. Брест. До последнего момента самолет находился на курсе к цели. На месте падения осталась большая воронка не смотря что это низкое место :-В длинну 9 м. ширина3 м. в форме гантели глубина 80 см. берега полого уходят к цэнтру 2х ям по кроям гантэли.Визуальный осмотр не дал ответа что это за самолет. Поняли только что это 2х моторная машина.Начали подъем .Нашли оба номера моторов .Части кожаных изделий -реглан? шлем?вытяжной купол.частично останки летчика позвоночная часть.Местные жители говорят взрыв был очень большой силы подойти к месту падения решились только утром вокруг все горело валялись патроны части самолета и разорванная форма много крови .Одна из жительниц ближайшей деревни прийдя на место падения первой захоронила паховую часть тела и документы летчика примерно фамилия летчикаТИМОШЕНКО .ТИМОФЕЕВ.Точнее не помнят.Установлено: МИНЧЕНКО НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ. Благодаря работникам Мемориального комплекса Брестская крепость -герой .военкомату и др.Через ЦА МО РФ.был получен ответ . 13 июня 1944г не вернулся с боевого задания самолет ил-4 №12619 изготовленный на заводе №126 моторы М 88б №8370.№8883 .Экипаж-летчик 9гв.ап.дд. гв. старший лейтенант МИНЧЕНКО НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ родился 5.04.1916г. на ст. Попасное Харьковской области В КА С 4.03.1938г. Окончил Балашовскую военную авиационную школу Приволжского во. в 1940г. Награжден орденами :Красного Знамени.Отечественной войны 1 степени .медалями за оборону Ленинграда.За оборону Сталинграда.Отец:Минченко Тимофей Николаевич .Проживал: Крымская АССР ст. Колай с. Ак-Шейх.Ныне Раздольное . Книга Памяти том 4 РЕСПУБЛИКА КРЫМ Джанкойский район стр.122 числится пропавшим без вести. Согласно ответа воен. комис. АВТР КРЫМ личное дело направлено03.10.1949г. в военный комиссариат г. Риги Латвийской АССР. Штурман .Стрелок-радист остались живы.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, а в ответе ЦАМО есть ссылка на номера фонд-опись-дело, в котором они нашли данные?

Будет время, узнаю, есть ли фото Минченко в картотеке УПК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запрос г. Ригу дела не прояснил.

Вопрос из Риги - а куда направляли запрос? и зачем дело офицера направлять по месту жительства отца? логичнее предположить что летчик выжил и жил в Риге. Я изв. что лезу. просто возник "вопрос из Риги"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запрос г. Ригу дела не прояснил.

Вопрос из Риги - а куда направляли запрос? и зачем дело офицера направлять по месту жительства отца? логичнее предположить что летчик выжил и жил в Риге. Я изв. что лезу. просто возник "вопрос из Риги"

Личное дело погибшего высылалось по месту жительства родственников, на чье имя была назначена пенсия за погибшего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир! Приветствую! Рад, что вышел на наш форум, зарегистрировался и стал работать! Как я понял, это именно тот самолет, про который мы с тобой разговаривали в Бресте? Как я помню, у тебя были фотографии с места падения? Если есть размещай в этой теме! Так же, предлагаю разместить ветку поиска родственников на Солдат.РУ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В УПК есть курсантское фото Минченко. Закажу копию.

Есть также запись ЖЕНАТ.

Возможно, личное дело в Ригу пересылали для вдовы?

Отметок о запросах родственников нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из дополнительных сведений:

окончил ФЗУ в Ленинграде в 1933 году

Окончил 1 курс индустриального техникума в 195 году

Окончил аэроклуб в Улан-Уде в 1936 году

3.1939 - 10.1940 курсант Балашовской школы летчиков

лейтенант с 15.4.1943, ст. лейтенант с 7.6.1944

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир! Напишите, когда и где планируется провести захоронение обнаруженных останков летчика!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич :с момента когда мы встречались поиск родных всего экипажа как только узнали фамилии не прекращался все время стоит задача найти родственников и фотографию.Эта задача оказалась сложной.С вашей помощью ФОРУМА -вчера был день звонков все причастные к поиску в Бресте короче МУЖИКИ СПАСИБО!!! Я не знаю имени Linnet но настолько профессионально и быстро чувствуется по вопросам вашим установили то звено не достающее я приготовился ждать: нет слов.Спешили к 9 мая хотим установить памятник на месте падения самолета по тем данным и оставшимся единичным останкам и ранее захороненной частью тела / пытались найти это место-пока безуспешно / приняли решение захоронить на месте падения самолета .Фотография нас держала.Думали если не получится с фото изобразим самолет.Сейчас установлен знак с информацией. Радости нет предела! Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извещение о гибели МИНЧЕНКО НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА №290 направлено военному комиссару Симферопольского ОВК Крымской АССР на предмет рассмотрения пенсии его родным . с которыми не имел связи с момента окупации Крыма.ЦА МО РФ. ОТВЕТ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ АРК по данным картотеки отдела социального обеспечения военного комиссариата Автономной Республики Крым :выплата пенсии МИНЧЕНКО ТИМОФЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ прекращена 22.09.1949г. личное дело направлено 03.10.1949г. в военный комиссариат г. РИГА Латвийской ССР. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрос В г. РИГУ делали на РФ. консульство .Военкомат Крыма посоветовал обратиться в г. КИЕВ мемориальный комплекс /Национальный музей истории Великой Отечественной Войны 41-45г. / Положительного результата нет по этой теме у них и штурман был пропавший без вести .Пришлось объяснять. Киев ждет сообщение когда закончим .Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Геннадьевич -там низкое место . Рядом дорога лесная проходит по возвышенности. Во время войны было болото -мелиорация.Мы были там недавно в этом году много снега оттепель а под ногами сухо. Когда копали да там душит вода.Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии есть. Закончим видео скоро. Хотим чтобы и памятник установка вошла.Владимир.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А почему не составили информационный лист и через военкомат не переправили в 52 оспб? Военные там же все лето работали в южном городке. Подъехали бы и на самолет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "подъехали бы" я что-то сильно сомневаюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет "подъехали бы" я что-то сильно сомневаюсь...

На останки подъехали бы. А так Владимир Константинович, обнаружив фрагментарные останки летчика и не сообщив об этом, нарушил действующее законодательство со всеми вытекающими...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет "подъехали бы" я что-то сильно сомневаюсь...

На останки подъехали бы. А так Владимир Константинович, обнаружив фрагментарные останки летчика и не сообщив об этом, нарушил действующее законодательство со всеми вытекающими...

Его немедленно надо расстрелять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет "подъехали бы" я что-то сильно сомневаюсь...

На останки подъехали бы. А так Владимир Константинович, обнаружив фрагментарные останки летчика и не сообщив об этом, нарушил действующее законодательство со всеми вытекающими...

Его немедленно надо расстрелять.

Вам смешно... А вот ему может быть совсем не до смеха...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет "подъехали бы" я что-то сильно сомневаюсь...

На останки подъехали бы. А так Владимир Константинович, обнаружив фрагментарные останки летчика и не сообщив об этом, нарушил действующее законодательство со всеми вытекающими...

Его немедленно надо расстрелять.

Вам смешно... А вот ему может быть совсем не до смеха...

Да нет я плачу. Что криминального совершил Владимир Константинович, что ВЫ пугаете его законодательством?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет "подъехали бы" я что-то сильно сомневаюсь...

На останки подъехали бы. А так Владимир Константинович, обнаружив фрагментарные останки летчика и не сообщив об этом, нарушил действующее законодательство со всеми вытекающими...

Его немедленно надо расстрелять.

Вам смешно... А вот ему может быть совсем не до смеха...

Да нет я плачу. Что криминального совершил Владимир Константинович, что ВЫ пугаете его законодательством?

Уважаемый, авиатор, не надо путать российское законодательство регламинтирующее работу поисковиков с белорусским. У нас в Беларуси такого понятия, как полевой поиск силами общественных объединений или поисковиков одиночек, не существует в принципе. Все монополизировано 52 отдельным специализированным поисковым батальоном. Только его представители уполномочены поднимать останки погибших воинов и жертв войн, и это закреплено на законодательном уровне. Вся остальная смодеятельность подпадает под статьи административного и уголовного кодексов. Нравится это кому-то или нет, но закон есть закон и его надо исполнять. Если он хотел принимать участие в поисковых работах на месте падения самолета, то ему надо было вызвать туда представителей 52 оспб, дождаться их прибытия и уже вместе с ними и в их присутствии участвовать в поисковых работах. Это единственный легальный способ для общественников принимать участие в полевых поисковых работах на местности. Именно так и работает наша поисковая группа. Надеюсь объяснил понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет "подъехали бы" я что-то сильно сомневаюсь...

На останки подъехали бы. А так Владимир Константинович, обнаружив фрагментарные останки летчика и не сообщив об этом, нарушил действующее законодательство со всеми вытекающими...

Его немедленно надо расстрелять.

Вам смешно... А вот ему может быть совсем не до смеха...

Да нет я плачу. Что криминального совершил Владимир Константинович, что ВЫ пугаете его законодательством?

Уважаемый, авиатор, не надо путать российское законодательство регламинтирующее работу поисковиков с белорусским. У нас в Беларуси такого понятия, как полевой поиск силами общественных объединений или поисковиков одиночек, не существует в принципе. Все монополизировано 52 отдельным специализированным поисковым батальоном. Только его представители уполномочены поднимать останки погибших воинов и жертв войн, и это закреплено на законодательном уровне. Вся остальная смодеятельность подпадает под статьи административного и уголовного кодексов. Нравится это кому-то или нет, но закон есть закон и его надо исполнять. Если он хотел принимать участие в поисковых работах на месте падения самолета, то ему надо было вызвать туда представителей 52 оспб, дождаться их прибытия и уже вместе с ними и в их присутствии участвовать в поисковых работах. Это единственный легальный способ для общественников принимать участие в полевых поисковых работах на местности. Именно так и работает наша поисковая группа. Надеюсь объяснил понятно.

Уважаемый Шурик, все это я знаю. И обьяснили Вы понятно (один раз прочитал, и все понял). И у нас пытались создавать поисковые батальоны (все знают, как хорошо они работают, и какие там высококлассные специалисты)). И законодательство российское с белорусским не путаю. Но очень хорошо знаю, как на Руси (не важно какая Русь, Белая Русь или другая) исполняют законы. Все можно решить полюбовно. Ну забыл человек (всех позвал, а 52 оспб забыл), и что его теперь под статью? А его надо понять и простить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Полностью согласен с Костантином (Авиатор)... И еще ребята, мы тут не обсуждаем законотворчество, а в этой ветке ищем родных летчика погибшего в годы войны... поспорить на счет соблюдения законов, пожалуйста в других подфорумах... А в Бресте, я думаю там и без нас разберутся, кого судить, кого не судить... как мне помнится, в этом деле задействован государственный мемориальный комплекс "Брестская Крепость"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу