stilet

ПЕ-2 из 116 ОРАЭ 8 января 1942 года Лихачев-Кузнецов-Дианов

126 сообщений в этой теме

Игорь, спасибо! Лучше фото сканировать... бликов не будет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья огромный привет из Кузбасса. Командир областного отряда "Земляк" Валяев Валерий. По просьбе Востриковой М.В. занимался поиском родственников Дианова. Когда планируете захоронение. Родственники спрашивают, хотят присутствовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий, приветствую! Как я понял, Игорь Кун общался с родственниками, да и сообщения Анатолия на форуме есть... В прошлом году, как я понял, ребята не смогли из-за погодных аномалий вынести останки с болота... надеюсь в этом году все сложится... я с администрацией уже обговаривал вопрос захоронения, они готовы оказать помощь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта зима позволила посетить место падения и найти ранее найденные останки.Время взяло свое , от останков мало что осталось - сильнораздробленные и плохо сохранилось , прошло почти 20 лет. А поднимали много органики , косточки были в теле , и то разорвано на много частей. Косточки вывезли в Новгород.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, молодцы! Спасибо! 12-15 марта буду в Питере, успею встретится с представителями администрации Тосненского района, надеюсь, обо всем по времени и дате захоронения договоримся! Как вернусь отпишу! и будем приглашать родственников на церемонию захоронения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Торжественно-траурная церемония захоронения останков погибшего экипажа состоится 10 мая 2014 года на воинском мемориале в дер. Чудской Бор Тосненского района Ленинградской области в 12.00.

Прошу всех, кто участвует в подготовке мероприятия связаться со мной, по моей почте!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра состаиться церемония захоронения погибшего экипажа ПЕ-2 не вернувшехся с боевого задания 8 января 1942 года . Изменений в мероприятии нет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря слаженной и кропотливой работе тех кто многие годы искал погибших лётчиков , поднимал их из непроходимых болот , искал информацию в архивах , а так же представителям администрации и совету ветеранов и конечно же не забываемой памяти близких погибших лётчиков удалось осуществить захоронение погибшего экипажа не вернувшего с боевого задания .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Спасибо за фото! Мы только вчера вернулись... скоро выложу наши фотки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография стрелка -радиста Дианова Анатолия с женой Анной , сфотографировались практически после свадьбы и фотографии его рдных братьев Виктора и Леонида

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас изготавливаем памятник, который будем открывать 10 мая 2016 года на могиле в Чудском Бору!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья спасибо за новость , а то как то в прошлом году там всё было довольно таки не очень всё хорошо , а есть эскиз памятника есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, привет! Набросок есть, эскиз сейчас готовим, чтобы отдать в мастерскую... На счет прошлого года... Конечно хотелось бы и от Вас - отряда который нашел этот самолет и установил экипаж, хоть каких-то подвижек..., мы и так в прошлом году более 40 плит на мемориале в Чудском Бору установили, и плиты изготовили, привезли и установили... понятно, что денег на все не хватает, как смогли найти только в этом году, так и делаем... Проще всего, просто писать: "...а то как то в прошлом году там всё было довольно таки не очень всё хорошо...".

Кстати у меня к тебе большая просьба будет! Нужны фотографии Вашего подъема этого самолета в 90-е годы для книги... и твой небольшой рассказ как Вы там работали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственники Лихачева, будут на открытии памятных плит... Не могу найти у себя телефон дочери Дианова, которая проживает под Москвой! Александр, у тебя случайно не сохранился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья доброго здравия , с фотографиями чуть позже , по поводу остального при всём моём уважении к проделанной Вами работе , а также личного твоего участия в этом скажу так , я бы тоже очень хотел видеть помощь отрядную хотя бы в финансировании но как выясняется всем за исключением Игоря Куна это вообще не надо , а по поводу прошлого года тут было личное обещание главы Тосненского района родственникам погибших что именно в следующем году всё будит организовано и будит установлен именной памятник летчикам и что же в итоге когда я приехал на следующий год там был заросшей травой холм на котором именно валялись в беспорядке солдатские каски , мне лично довелось привести в порядок данное безобразие которое там было и расставил те же самые каски хотя бы для обозначения захоронения. так что проще всего не просто писать ,а проще говорить пустые слова и давать пустые обещания. С номерами телефона поищу где то был .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, от администраций что-то ждать... ???, мы уже давно все сами делаем... На счет телефона буду благодарен, надо позвонить пригласить на торжественное открытие... сегодня уже заказ на плиту сделали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще... Александр! Будь добр, я знаю, у тебя есть твои дневниковые записи, когда Вы с отцом и ребятами ездили на этот самолет в 90-е годы... ты не смог бы мне тоже сбросить, что считаешь нужным для книги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотография как раз когда Анатолий вернулся в часть после того как их первый раз сбили в 1941 году на лице хорошо отпечатались летные очки после ожога ., стоит вместе со своим штурманом Участьевым Петром Вавиловичем, летчик Чистяков Павел Александрович погиб . Анатолия не наградили потому как слишком долго был на вражеской территории в отличии от штурмана

самолет был сбит 4 августа 1941 года.

5853d4cedd541_...jpg.5be23794498974694c6bd6747ffef4e0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем кто принимал участие в установки памятника экипажу огромное Спасибо . ребята Молодцы .

5853d4eda1255_.2.jpg.39a48fd57706cff076eae556ff015484.jpg

5853d4edae21c_.1.jpg.e73c1aba68e9f8c4e259a8efd075d411.jpg

5853d4edbf362_....jpg.eca057b1a4a2ee6636ec7bce8f663c02.jpg

5853d4edcaa52_.3.jpg.a9493b28e04849ea3893c017c6fc506e.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот день, 10 мая 2016 года открывали сразу две плиты с именами и фотографиями погибших, в том числе и летчику 3 гв.ИАП лейтенанту Никитину Б.Ф., который был захоронен в этот же день:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема получила небольшое продолжение. Сейчас ссылки, а чуть позже буду размещать фотографии:

http://отечестворт.рф/news/2019/034_krylya_tat.html

 

В период с 28 мая по 6 июня 2019 года сводный поисковый отряд Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан провел поисковую экспедицию с целью извлечения из болота Тушинский мох (граница Ленинградской и Новгородской областей) мотора самолета Пе-2.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

Данная экспедиция проводилась в рамках двух проектов авиационной направленности: «Небо Родины» Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и «Крылья Татарстана» РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. Напомним, что проект «Крылья Татарстана» направлен на проведение работ по восстановлению легендарного самолета-бомбардировщика Пе-2, который в годы Великой Отечественной войны строился на Казанском авиационном заводе.

История этого самолета была известна поисковикам очень давно, так как еще в период 1992-1994 годов место падения бомбардировщика было обнаружено и обследовано новгородским поисковым отрядом «Сокол». Тогда же были обнаружены останки экипажа самолета и найдены номера самолета и моторов, по которым спустя 20 лет были установлены имена погибших.

 

Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 1992-1994 гг.

 

Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 1992-1994 гг.

 

10 мая 2014 года останки экипажа 116-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи ВВС Волховского фронта, погибшего 18 января 1942 года в составе летчика лейтенанта Лихачева Леонида Васильевича 1918 г.р., штурмана старшего лейтенанта Кузнецова Степана Петровича 1913 г.р. и воздушного стрелка-радиста старшего сержанта Дианова Анатолия Николаевича 1919 г.р., были похоронены с отданием всех положенных воинских и духовных почестей на воинском мемориале в дер. Чудской Бор Тосненского района Ленинградской области. На торжественно-траурной церемонии захоронения присутствовали разысканные поисковиками родственники летчика и стрелка-радиста самолета.

 

Мемориал в д.Чудской Бор. Ленинградская область. 2014 г.

 

Мемориал в д.Чудской Бор. Ленинградская область. 2014 г.

 

Уточнив у новгородских коллег, что один из моторов самолета остался в болоте, поисковики Татарстана решили провести поисковую экспедицию и извлечь этот мотор для его восстановления и использования в проекте «Крылья Татарстана».

В работе сводной экспедиции принимали участие представители поисковых отрядов: «Разведка» (г.Казань), «Татнефть-Поиск» (Закамский регион РТ), «Гвоздика» (г.Невель Псковской области), «Высота» (г.Санкт-Петербург).

В результате проведенных работ мотор самолета был извлечен из болота с глубины более 4 метров и доставлен в город Казань, где уже специалисты РОМО «Объединение «Отечество» приступили к его реставрации.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

«Крылья Татарстана». Болото Тушинский мох. Ленинградская область. 2019 г.

 

Поисковики Татарстана выражают огромную благодарность генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Ульфатовичу Маганову за оказанную помощь в подготовке, оснащении и организации экспедиции.

Изменено пользователем Прокофьев Илья
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы!

 АРГОшу только жалко!!!

Выжил?

 С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная Новость , молодцы , сильно поработали , неужели этот двигатель можно восстановить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу