aquadnepr

2 Ил-2 Бородаевка 1 ШАК 4591571 и 4591621

116 сообщений в этой теме

Борис, однозначно третий вариант. Карту не выкладываю, т.к. самолет не отработан до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и спрашивал - "примерно".

А как это может быть 1 км севернее Бородаевки - там же Днепр/водохранилище уже?

Там правда нестыковка - в списках убывших моторов числится 10.10.1943, а предполагаемый самолет к этому мотору - 9.10.1943 года. Возможно, просто ошибка при внесении. Правда не нравится, что день в день идет дата 10.10.1943, обычно в списках вышестоящих структур попозже указывают дату.

Уточняю фамилию по ОБД - Самородов, а не Смородов.

В донесении было еще - упал и взорвался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел подтверждение, что Ил-2 №302774 - это Самородов.

Есть также Акт расследования, без номеров, но там указана пара ВЯ-23, а не 37 м.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнения в том, 23 мм или 37 мм было на этом самолете, остаются. Возможно, в Акте раследования ошиблись с ВЯ.

В отчете 1 ШАК по действиям Ил-2 в октябре 1943 года, есть информация по применению штурмовиков с 37 мм пушками. В качестве одного из примеров приводится:

" 6.10 - мл. лейтенант Самородов очередью из 37 мм пушки поразил гусеницу немецкого танка, последний развернулся и прикратил движение."

Экипаж в составе Самородова и Кондакова ранее был подбит и совершал вынужденную посадку. 1.9.1943 были подбиты ЗА в районе Борок. Сели северо-западнее Артюховка. Экипаж прибыл в часть 2.9.1943, самолет эвакуирован в ремонтные органы.

Стрелок Кондаков в экипаже мл. л-та Юхманова был подбит 8.8.1943 огнем ЗА, сели в 2 км южнее Орловка, экипаж ранен, прибыл в часть 9.8.1943, самолет эвакуирован в ремонт.

Мл. л-т Самородов Иван Иванович был летчиком с 28 июля 1943 года, но успел выполнить 78 боевых вылетов, из них 16 - на разведку. Этот вылет был также на разведку парой с ведомым мл. л-том Балабиным. 10.10.1943 в 12:25 в районе Бородаевка на Н-300 м был сбит прямым попаданием зенитного снаряда и врезался на горящем самолете 1 км севернее Бородаевка.

Стрелок красноармеец Кондаков Евгений Дмитриевич с 6 августа 1943 года, 16 боевых вылетов.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:?:?:?

Борис, как всегда на высоте!!!

Ясность в вопрос по вооружению данного Ил-2 даст полноценная экспедиция, которая из-за формальностей и погодных условий откладывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил Андрей aquadnepr. Они начали сегодня отложенные ранее раскопки Ил-2 в районе Бородаевки.

Сразу находка - 37 мм пушка.

Надеюсь, будут нас оперативно информировать о дальнейших результатах. И с фото!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, давай уже хвастайся НСкой :) штука прикольная но тяжелая, я её в сборе только по полу катал, если не ошибаюсь под 160 кг весит, дудка зачетная, не каждый день попадется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды тоже искал клейма на моторной 37 мм в маленьком музее. Тяжело!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторная немного отличается, на неё труба с дырками надевается, типа кожух охлаждения, а иловских парочка у нас лежит, полностью перебранных смазанных и запиленных в соответствии с законом РФ, на ней номер практически на каждой детали набивался, разбирать их нереально сложно :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут пара фоток с двумя НСками,одна с Як-9т,другая с Ил-2,правда фотки говяные,пушки не полностью видны..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, уважаемые форумчане! И особенно Борис и Миша, за неподдельный интерес к нашей теме.

Наконец то добрался до компа и готов доложить имеющуюся информацию, так как раскопки места падения продолжаются и по сей день!

В первый день: сначала отработали место падения с мелкими приборами - выбрали по максимуму верховые сигналы - рваный алюминий, гильзы ШКАС, фрагменты брони и ! пара голов не прошедших ствол от НС 37!

затем зашли с глубинником. отрабатывали все сигналы. поначалу попадались фрагменты брони (размером от пачки сигарет до совковой лопаты, не более - видать сильно ударился!) и каркаса. И вот на одном из сигналов на глубине в полтора штыка появилось это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обкопали зверюгу. и вытащили! она таки хорошо весит!

закопали раскоп и решили отработать ещё один сигналв метрах пяти от пушки. и нате - опять пошли фрагменты: пружины, подаватель, крепёж пушки.

значит здесь была вторая пушка. И всё это было вперемешку с фрагментами обшивки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на следующий день был сигнал в метрах 40 от пушечного. И буквально ниже пахотного слоя пошли фрагменты кабины: куски приборов, выключатели, лампочки, бронестекло и кости. а так же ленты, гильзы, пули от ШКАСа, УБС и ВЯ!!!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведу промежуточный итог:

есть место падения самолёта Ил-2М (фрагменты бронекорпуса и двигателя АМ 38 с номером №4591571- пока дублирующего номера не найдено)

останки пилота - офицерская пряжка, останки среди фрагментов кабины, а кости ног были рядом с педалями

вооружение - НС-37, ВЯ-23, УБС и ШКАС - всё 100% подтверждено! - гильзы, головы, ленты!!!

Пока так. но раскопки продолжаются!

чуть позже добавим ещё фото и после чистки - номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, молодцы!! А ВЯшечный боекомплект х.з. как там оказался, скорее всего после войны в яму накидали перед тем как поле запахать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что ВЯшный боекомплект, как и 7,62 и 12,7 шли в плотной перемехе, что в яме с фрагментами кабины и костями.

Для меня самого эти ВЯшки полная загадка! Но против фактов не по прешь!

Возможно, раз речь шла о экспериментальном самолёте, существовала такая комплектация?!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как себе представляете НС и ВЯ на одном самолете? В какую сторону будут лететь снаряды при попытке стрельбы? Возможность нахождения двух машин исключена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы как себе представляете НС и ВЯ на одном самолете? В какую сторону будут лететь снаряды при попытке стрельбы? Возможность нахождения двух машин исключена?

Эти же вопросы я задавал друзьям на поле, но убоявшись лопат перестал говорить "глупости" :-#

А если серьезно, то эти ВЯ из одной ямы с УБС и ШКАС очень сильно напрягают. Не вяжутся они с НС...

Добавляю фотографии по этому раскопу. Возможно что-то прояснит найденный редуктор винта, если будет совпадение по номеру - это будет очень сильный аргумент. Это все из одной ямы. Вот только говорят, что на редукторе от 38-го очень проблематично найти номер. Надеемся на золотые руки акваднепра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий вид находок из раскопа с останками пилота, офицерской пряги, фрагментами кабины, педального узла и редуктора винта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ВЯ в саперном сбросе я уже говорил Андрею по телефону. Дальше комментировать не буду.

По маркировке пушки. Пусть Михаил меня поправит, если что. Номера дублируются на всех деталях, но мелочь, как правило, вся отлетает, а на огромных площадях основных деталей, забитых глиной и покрытых ржавчиной, трудновато их найти.

Основная маркировка с клеймом завода, названием системы, годом выпуска и серийным номером расположена с противоположной от приемника части пушки. Там есть характерный вырез в форме снаряда. Это выход для стреляных гильз и целых несработавших унитарных патронов. Если смотреть на него так, что ствол будет справа, то ОБШИРНАЯ маркировка расположена над "головной" частью выреза и правее.

На фото с юным поисковиком, место маркировки расположено выше его правой руки.

Маркировка в 4 строки:

авиапушка ОКБ-16

конструкции группы

Нудельмана-Суранова

АА-000 1943

справа от 1 и 2 строчек - клеймо завода №74 (стрела в треугольнике).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про ВЯ в саперном сбросе я уже говорил Андрею по телефону. Дальше комментировать не буду.

Это не похоже на саперный сброс. Редуктор на глубине почти 2м, рядом с ним педальный блок, там же останки пилота сверху, снизу сбоку - фрагменты кабины, боекомплект со следами удара об землю. Вчера продолжали рыть это место - нашли офицерскую прягу, идут останки пилота - найдены обе руки, продолжали сыпать ВЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про номера на пушки Борис совершенно прав, практически везде бился номер, Вяшки вместе с НС одновременно стоять не могли, конструктивно нереально, номер мотора на редукторе есть, я фотки в определить добавил с ним, возможно стрелок вёз боекомплект ВЯ но только нахрена он ему я не пойму?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что мотор не найден? Возможно, его вывезли на металлолом, оставив в яме редуктор, а вокруг мелкие фрагменты, включая кусок с номером, найденный в прошлом году. В оставшуюся после извлечения мотора яму могли потом покидать всякое ненужное имущество, включая 23 мм боеприпасы.

А как далеко от фрагментов кабины нашли 23 мм снаряды? И как далеко они должны быть в самолете? Я навскидку могу сказать только по 1941 году. По 1943 не помню. Изначально коробка с патронами ВЯ была с внешней стороны пушек. Нужно учесть, что и сами пушки стояли к кабине не близко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если логически рассуждать то боекомплект пушечный в кабине не мог оказаться никак, если только стрелок с собой не взял или после падения в яму накидали, Как правило если Ил-2 под большим углом в землю входит, крылья от удара сносит с частью центроплана, а бочка идёт вниз на несколько метров, судя по расположению остатков с- та и глубине залегания тут скорее всего после падения местные сперли весь дюраль, а боекомплект который валялся вокруг покидали в яму, а потом всё запахали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляется логичным дождаться результатов по очистке редуктора. Если будет номер - все станет на свое место.

Согласитесь, что ВЯ-шные ленты тоже просто так не могли в поле появиться и валяться возле ямы, а потом попасть в яму, где упал самолет с НС-37 (сбит зенитной артиллерией танков, упал и взорвался).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляется логичным дождаться результатов по очистке редуктора. Если будет номер - все станет на свое место.

Согласитесь, что ВЯ-шные ленты тоже просто так не могли в поле появиться и валяться возле ямы, а потом попасть в яму, где упал самолет с НС-37 (сбит зенитной артиллерией танков, упал и взорвался).

Один из множества вариантов: "ПионЭры" нашли и притащили во время зачистки территории, а их благоразумные коллеги от греха сбросили в яму, отставшуюся после подъема мотора.

Непонятно, почему до кучи сам редуктор не взяли? Без мотора он на такую глубину один не вошел бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из множества вариантов: "ПионЭры" нашли и притащили во время зачистки территории, а их благоразумные коллеги от греха сбросили в яму, отставшуюся после подъема мотора.

Непонятно, почему до кучи сам редуктор не взяли? Без мотора он на такую глубину один не вошел бы.

Это один вариант из многих.

Говорил выше - ВЯ со следами удара, т.е. они падали вместе с самолетом. С каким?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,могу сказать по представленным фото,что версия Бориса больше всего похожа на правду,с-т скорее всего был практически полностью разграблен пионерами на металл в далекие годы,в яме где нашлись останки пилота и мелочёвка с кабины и редуктор вероятно это место основного удара,мотор выдернули давным-давно и сдали на металл,на фото виден вкладышь мотора и это явный признак того что мотор разбирали,боекомплект ВЯшки шкаса УБ и НС,накидали в яму с глаз по дальше и прикопали всё это дело,деталей от кабины оочень мало, да и общие кол-во железа не велико,одной брони в Иле целая гора,вот к примеру у меня на фото куча железа которую я накидал за 10 минут,плюс в земле ещё не мало брони осталось,Ил-2 с-т не маленький и на металл богат.. Да и ещё вам в помощь место с номером мотора на редукторе,он только там выбивался,на торце мушты которая на вал редуктора содиться. P.S. у вас там рядом может ещё один ил упал..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/Вопрос по боекомплекту - найдены: 7,62 мм;12,7мм 20 мм; 23 мм, 37 мм боеприпасы не прошедшие канал ствола. Возможна такая подборка?/

Так там и ШАВКовские боеприпасы ещё были?! (Цитата выше из сообщения с первой странице в теме)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу