7.62

ИЛ-2 под Дубакино (Ржев)

148 сообщений в этой теме

1 час назад, aquadnepr сказал:

Созвонился с отделом культуры г.Пятихатки и передал первичную информацию про летчика для размещения её в местной многотиражке и на радиоузле.

Есть вопрос по хронологии поиска. Когда были найдены останки летчика? 2010?

Сергей, доброе время суток! Года четыре назад люди поднимали Ил-2. экскаватором, юго-восточнее д. Дубакино, ур. Страенки. Подняли ШВАК, радиатор, стартер, масляный насос, фрагменты останков летчика. кожаный воротник с петлицами ст. лейтенанта. Может Вы нашли их раскоп?"

 

Андрей, привет.

Вопрос о том, кто и когда работал до нас лучше задать Диме Никитину. Мы отработанную воронку перекапывали, как оказалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Соответственно тогда же и были подняты останки? Они не перезахоранивались?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, коллеги.

Созвонился с отделом культуры - Пока не утешительные новости: у летчика был брат, работал машинистом в местом депо, но в 60-е умер, а дети дом продали и разъехались и связь с ними прервалась. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2017 в 20:37, aquadnepr сказал:

Вечер добрый, коллеги.

Созвонился с отделом культуры - Пока не утешительные новости: у летчика был брат, работал машинистом в местом депо, но в 60-е умер, а дети дом продали и разъехались и связь с ними прервалась. 

 

Андрей, спасибо за помощь по розыску родных!

Может быть попросить материал небольшой в местной газете разместить? Или однофамильцев поискать в Пятихатке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2017 в 10:36, 7.62 сказал:

Может быть попросить материал небольшой в местной газете разместить? Или однофамильцев поискать в Пятихатке?

Со слов начальника отдела культуры Пятихатского района они подключали к поиску совет ветеранов района и планировали выпустить статью в местной газете, но 

когда мне сообщили последние отрицательные результаты, я не спросил что было сделано.

мы договорились повторить попытку поисков через школы с сентября - дети с большим энтузиазмом помогают. В Пятихатках три школы, так что если родственники не уехали совсем с района, то надеюсь зацепимся) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Три года мы вместе с вами пытаемся установить истину - кто же погиб в этом самолете. Этим летом Дмитрий Никитин передал обломок генератора с номером мотора на экспертизу. Эксперты засомневались в верном прочтении нами номера. Для максимально адекватной оценки, решили показать обломок разным экспертам.

Выставляю крупные фото номера. Считаю, что верный номер (видимый в микроскоп при 10-кратном увеличении) - 281х08 (без сомнения). При некотором угле освещения, в середине ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ узкая цифра 6. И полный номер мотора, соответственно - 281608.

Прошу высказываться, кто что видит на фото.

281608.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алекс21 сказал:

Серёга! Ну ты сам всё сказал - 281608!

Саня, спасибо за высказывание. А вот Кирилл видит иное...

Подождём ещё мнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил друзей помочь сделать экспертизу номерного фрагмента генератора в ЭКЦ

Эксперт сделал ренгеноспектральный анализ  номер 281?08

У него есть мнение по четвертой цифре! 

И мое мнение цифра 1 или 2 

Изменено пользователем никитин дмитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, никитин дмитрий сказал:

Попросил друзей помочь сделать экспертизу номерного фрагмента генератора в ЭКЦ

Эксперт сделал ренгеноспектральный анализ  номер 281?08

У него есть мнение по четвертой цифре! 

И мое мнение цифра 1 или 2 

Двойка ниже чем остальные вряд ли. Не потому, что ниже, а потому, что не соответствует заглавной штатной двойке. Это нештатную восьмерку еще можно было по-разному два раза выбивать чем под руку попадется. По еще одной единице - тесновато, да и получается 2811608, а таких больших цифр в 28-й серии не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. По величине цифр искомая цифра скорее всего напоминает "6". Цифра "2" вообще не просматривается. Я бы не исключил и цифру "0".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вокруг  р-на Строенки     есть  заявки    за  9.  и 10.9.42г.  ....

кроме Приходько  ,   в день  10.9.42  еще  нбз.

ст.л-т.  Борисоглебский   А.С.  671 шап 212 шад  ...  из   р-на  ново-александрово   ...

ст.л-т  Синяков  А.М.          685 шап  212 шад       .... из  р-на   Мартыново...
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По присланной фото увидел так:

номер Ил-2.jpg

Сегодня смотрел в живую в бинакуляр и ещё в отраженном свете при ещё большем увеличении (все глаза сломал). В общем если была там какая-то  4-я цифра, то жесточайшим образом забита "единичками" и поперек ещё зубильцем в несколько полос. Скорее всего 4-я цифра изначально была "2" (но немного не так как я изначально увидел по фото). Так что с криминалистами я скорее соглашусь.

Вроде ниже и под углом (повернуто против часовой) слабо просматривается "петля" (то ли "8", то ли "0", менее похоже, что "6"). 

Следующий "0" тоже видимо был забит, но не так сильно.

Скорее если и прочитается номер, то это забитый номер, а новый мог быть в стороне. Я бы поискал 281208, 281108, 281008, 281808... ну  менее вероятно 281608

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. Про этот самолет, и версию о погибшем летчике Приходько не забываем.

В междуснежье удалось заехать на точку с этим ИЛ-2, т.к. узнал от знакомых, что там видели крупный кусок дюраля летом.

Кусок оказался створкой шасси. Увы, на этот раз нам не повезло, и шильды с номером самолета (как это было у ржевских товарищей) на створке не оказалось. Извиняюсь за качество фото. На телефон очень размыто вышло... На второй найденной детали - пара технологических чекух.

1.JPG

2.JPG

3-деталь.JPG

3-клеймо.JPG

4-клеймо.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая деталь, незнаю как правильно написать--створка, она закрывает место откуда выходит лента из патронного ящеГа, и насколько мне известно, на ней может быть номер, хоть карандашем написанный. Серега--посмотри получше

586be10c7087.jpg

Изменено пользователем Battleclown
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, они краской писались, пытался найти образец в архивах форума, был такой - не нашёл к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Алекс21 сказал:

Серёга, они краской писались, пытался найти образец в архивах форума, был такой - не нашёл к сожалению.

Саня, привет. Спасибо за уточнение. Я нашел в двух темах - у Димы Никитина и вроде Саши Морзунова, что именно шильды приклепывали к створкам, и именно с нужным номером. В нашем музее есть створка почти немятая, но на ней пусто... Я ее в тот же день вечером рассматривал дотошно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Алекс21 сказал:

Серёга, они краской писались, пытался найти образец в архивах форума, был такой - не нашёл к сожалению.

Это с левого крыла  направляющая ленты ВЯ-23  .(образец)

4057 акаев.jpg

фото1.jpg

Изменено пользователем лпт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Алекс21 сказал:

А я на своей не нашёл... значит не на всех писали.

 

 

Мы обратили внимание,что номер был написан на направляющей левого крыла,на правом она перевёрнута и надписи мы там не обнаружили.Так было на самолётах Акаева 4057 и Мышко 6753 и ещё,на  ИЛ-2 4057 она латунная,краска лучше сохранилась,на на ИЛ-2 6753 черный металл,прочитали с трудом.

Изменено пользователем лпт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все потянулись разглядывать свои жележки! :)

 а вот забыл посмотреть, но насколько я помню, на моей просто карандашом (обычным) какой-то номерок был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Не оставляю попыток что-то вытянуть из номерного фрагмента. Еще раз отдал на экспертизу через ТООО "Витязь" г Тверь в ЭКЦ УМВД России по Тверской области. Сегодня получил результаты исследования. 

Эксперт видит номер 281808.

Может у кого то есть такой номер мотора? 

 

Scan_20191213_115029.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но мне кажется, что номер:    281408

Посмотрел предыдущие фото. Нет номер не 281408. Почти уверен номер:   281608.

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу