Миша7777

ИЛ-2 в болотине: 15 гв.ШАП 01.10.1942г.

65 сообщений в этой теме

На фото бронефорточка кабины пилота ,опасный РС и гильза стреленная от ттхе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего, рано или поздно установим!

Ну вот как и обещал!

ЦАМО.

Доклад ВВС 23 армии за сентябрь 1942 года:

Прибыло: ...(...)...16 сентября 1942 года с аэродрома Хвойная прибыли Ил-2:...(...)... № 3783...(...)...

Доклад ВВС 23 армии за октябрь 1942 года:

Убыли:

боевые потери:

1 октября 1942 года Ил-2 № 3783 - авария после выполнения боевого задания...

Так что, это самолет 15-го гв.ШАП...

К сожалению, установить, кто был летчиком данного самолета пока не удалось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично Илья!!! Видимо Илу хорошо досталось,даже бомбы и РСы не все израсходовал(два РС я нашел плюс осколок от бомбы Ярослав на 1.5 метровой глубине в торфу на щуп взял) на броне следы от осколков сквозные,возмозно лётчик был тяжело ранен и пытался посадить подбитую машину на болото,но взорвался на своих бомбах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.allaces.ru/p/episode.php?id=951 вот тут немного инфы о воздушных боях в этот день,как вариант этот Ил мог идти с этой группой в р-он Арбузова,а может и не этот...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Не факт... все может быть... оперсводку за этот день не успел посмотреть..., но, рано или поздно, установим летчика который летал на этом самолете! Потерь в этот день в 15 гв.ШАП нет, летчик остался жив!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я тоже потери в обд смотрел и не нашел ничего,вобще чудо что он жив остался,наверное выпрыгнул,а с-т под небольшим углом плюхнулся в болото и взорвался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я тоже потери в обд смотрел и не нашел ничего,вобще чудо что он жив остался,наверное выпрыгнул,а с-т под небольшим углом плюхнулся в болото и взорвался...

Иногда попадается несовпадение по дате гибели с ОБД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да я тоже потери в обд смотрел и не нашел ничего,вобще чудо что он жив остался,наверное выпрыгнул,а с-т под небольшим углом плюхнулся в болото и взорвался...

Иногда попадается несовпадение по дате гибели с ОБД.

вам видней,мое дело маленькое,самолеты копать да номера нужные искать:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребята! Все потери 15 гв.ШАП за 1942 год у меня "подвязаны"... ни кто не подходит, даже если принять разброс дат...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Ура! Нашел... не 1 октября 1942 года.... а 29 сентября 1942 года был потерян этот самолет....

Летчик 15-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии сержант Павлов Владимир Михайлович, 1920 г.р., 29 сентября 1942 года на самолете Ил-2 (заводской номер 3783 с мотором АМ-38 № 291288) подбит в воздушном бою, совершил вынужденную посадку в районе Новая Пустошь Ленинградской области. Летчик ранен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не везло Павлову с аэродромом Смольная... (это место, где Михаил нашел самолет - Пустошь, район аэродрома Смольная). 18 января 1943 года Павлов разбился рядом с аэродромом Смольная, возвращаясь на подбитом самолете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не везло Павлову с аэродромом Смольная... (это место, где Михаил нашел самолет - Пустошь, район аэродрома Смольная). 18 января 1943 года Павлов разбился рядом с аэродромом Смольная, возвращаясь на подбитом самолете...

Вот это новость! Здорово Илья! А фот нету его??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, пока нет...

Илья,помнишь на Ладоге в музее обломки Ил-2? Их позиционируют как обломки с-та Павлова! Но есть у меня сомнения..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Миша! Это я им эту идею подбросил, так как по месту, где он погиб 18 января 1943 года этот Ил-2 подходит... но я им это говорил, что это версия... А у тебя фото этого Ил-2 в музее нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Миша! Это я им эту идею подбросил, так как по месту, где он погиб 18 января 1943 года этот Ил-2 подходит... но я им это говорил, что это версия... А у тебя фото этого Ил-2 в музее нет?
Илья,я не сохранял,но в интернете их много есть,дело в том,что там Ил-2 одноместный,интересно на каком Павлов погиб Ил-2?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда точно отпадает... Павлов погиб на двухместном, стрелок ранен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда точно отпадает... Павлов погиб на двухместном, стрелок ранен

А не мог быть переделанный Ил-2 в двухместный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть бы по заводскому номеру этот Ил,тогда бы точно можно сказать,что не он

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хреново, что тогда толком место не обследовали... номеров по нему нет... а на счет переделки, это ты у нас специалист... посмотрел бы, может действительно переделка!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хреново, что тогда толком место не обследовали... номеров по нему нет... а на счет переделки, это ты у нас специалист... посмотрел бы, может действительно переделка!

Просто если переделывали то только под шкас,а если у Бориса есть этот Ил то может с завода номер его указан как его выпустили с завода,одноместный он или нет,а по железу видно только,что он изначально точно был одноместный.Какой номер был у Ила на котором он погиб?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно сказать не могу: потери у них 15, 18 и 21 января, списаны одним приказом от 28 января: 30800, 1871118, 1878617.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Как я понял там ВЯ было... так Михаил писал к концу подъема обломков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис! Как я понял там ВЯ было... так Михаил писал к концу подъема обломков...

Он до этого писал, что-то кто-то раньше на этом самолете что-то от ШВАК поднял.

№3783 - это завод №1, а он в то время в основном ШВАК ставил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В музее на Ладоги рядом с бочкой лежит пушка швак,но она не с этого Ила,а что на нем было я не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Борис спрашивал про Ил-2 в р-не Колтуши.

А в музее не знаешь, с какого самолета пушка... в р-не Смольная у Ил-2 пушки не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно сказать не могу: потери у них 15, 18 и 21 января, списаны одним приказом от 28 января: 30800, 1871118, 1878617.

Борис! А по этим номерам даты выпуска с заводов не скажешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша! Борис спрашивал про Ил-2 в р-не Колтуши.

А в музее не знаешь, с какого самолета пушка... в р-не Смольная у Ил-2 пушки не было [attachment=0]DSCF4814.JPG[/attachment]

Олег говорил,что её они из под Мги принесли вроде,точно не помню уже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу