Миша7777

ИЛ-2 в болотине: 15 гв.ШАП 01.10.1942г.

65 сообщений в этой теме

Сегодня искал место падения одного ила а нашол ещё один Ил-2 давным-давно его кто-то копал,сверху валялись куски битой брони,нашол воронку два на два на краю леса затянутую мхом на краю склона,по краю склона попадались мелкие куски от движка,земля под дёрном горелая,в воронке назвонил сигнал и понеслось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воронке начало давить масло,показались куски брони,масло проводы и агрегат,рядом вылез РС..На броне с наружней стороны жёлтой краской нанесён номер С-та3783 на дюральке предположительно от двигла вроде набит номер мотора22184

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ и ещё немного,ранее кем-то выкопанные куски брони,левый борт кабины пилота кусок покрышки и всякая хрень....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется его давным -давно дёрнули,хотя всё может быть...
Почему-то мне кажется что движок туда нырнул,так как место заболоченное, а что скажут кто уже руку набил на этом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает одо те навесные детали которые я достал были частично разобранны а не разбиты,большая хрень с маслом стояла под движком,РС был без взрывока, патрубок выхлопной был сверху,такое ощущение что в воронку накидали железо когда разбирали с-т,но воронка похожа от первоначального места падения и,уйти вглубь конечно движок мог,но надо делать вскрытие воронки в ней крупные куски застряли,вобщем коп покажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в километре от этога ила лежит еще один,он был обнаружен газовщиками они выдернули движок с бочкой,летчика сдали военкоматским,двигун увезли,бочка еще долгое время валялась целой потом хулиганы ее разбили и большую часть сдали на метал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с другом решил докопать воронь,достал из неё практически весь крупняк,картина падения стала ясна полностью,Ил пытался сесть на вынужденную,воткнулся мордой в болота,моторный отсек отломился,а бочка с крыльями полетела на 10 метров вперёд в болото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

двигун был частично разобран и вывезен ещё во время войны ремонтной бригадой на это указывают разобранные детали и агрегаты,а так же инструменты(молоточек с медной набойкой),лётчика скорее всего тогда же и забрали,номера с-та нанесены краской,сегодня на ещё одном обломке двигуна выскочил номер мотора,так что номеров полный комплект надо лезть в архивы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и чудо молоточек,добавлю фотки деталей,практически на всех выбиты номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки не очень чёткие,ещё раз убеждаюсь что левых номеров которые могут пустить на ложный след полно,на корпусе разбитого агрегата был выбит номер мотора,он был набит болие крупно и коряво относительно других тех.номеров....На выхлопном патрубке есть следы ремонта..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня лазил в доках,скорее всего этот ил в ходил в состав ВВС КБФ и был в 57сбап,у них есть похожие номера с-тов:3967,3157,3201, и по номеру мотора есть вопрос,такое ощущение,что 5значный номер который я рание нашол ремонтный,набит он коряво и одними набойками,почистел корпус разбитого агрегата и сбоку вылез ещё один номер291288,а в 57сбап есть похожие номера моторов например:282633,291759,293637,282482,Ил этот вероятно одноместныйи ,Илья должен скоро вернуться,надеюсь у него будет по нему информация..

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Номер 22184 это не номер мотора, а деталь от колеса... Сейчас быстро посмотрел базу, к сожалению, пока такие номера (Ил-2 № 3783 с мотором АМ-38 № 291288) не нашел... буду смотреть сканы, что еще не занес в базу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да смутила эта деталюшка,хорошо что агрегат почистел и нужный номер нашел,только не пойму зачем на этом агрегате который стоял в моторном отсеке набили номер который относиться к колесу?!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел все ВВС КБФ... таких номеров нет... значит армеец...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... я думал что это кто-то из 57 сбап,интересно кто же всётаки на нём воевал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша! Забыл уточнить! Давай временные рамки сжимать! Что думаешь, про этот Ил-2? Какие годы на вооружении? Какой тип? Одноместный? Двухместный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил скорее всего одноместный(завтра в броне его покопаюсь точно скажу) Олег там до меня находил барабан от швака,значит были шваки ,по году пока сказать не могу ,завтра там буду,может ещё что-то найдётся,завтра на полигон потом на этот ил и на ишак на болоте под манушкино собираюсь сходить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня успели забежать и на этот ил,на броне видны попаданий,левый борт кабины пробит осколками в двух местах насквозь,есть ещё следы сквозных осколочных попаданий,на полутараметрах достали небольшой кусок брони в краске,на нём было написано через трафарет 20....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трёх сторон кусок брони был приварен и лопнул но шву от удара,вероятно он был подбит зенитками в р-оне синявино или пяточка,тянул на аэродром но не дошол...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня изучили броню и точно установили что Это одноместный Ил-2,на это указывают отверстия на броне от креплений прицела которые были только на одноместном варианте,а так же два круглых отверстия на броне,такие дыры были на одноместных вариантах,из вооружения были ВЯ,нашли обтекатель от пушки,по году выпуска скорее всего 42 год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу