Mariusz Loslau

82mm минометная мина

129 сообщений в этой теме

Подскажите, комрады! это ж явно не дымовая? впервые попалась такая с переходником..

6055703m.jpg

6048535m.jpg

Дымовая. Мне тоже в прошлом году такая впервые попалась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, комрады! это ж явно не дымовая? впервые попалась такая с переходником..

6055703m.jpg

6048535m.jpg

Дымовая шестипёрая О-832Д. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZloveGro

вы у меня спросили про цвет? нету там цвета ржавая она....

А точно дымовая? выбросили по незнанию((((

объясните мне принцип инициирования дымовой мины...

на фото виден стакан с кд и тетрилом... по идее он просто разорвет мину и раскидает дымовой состав.. или все иначе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может не особо по теме,но сегодня нашёл английскую 2-х дюймовую дымовуху

Я как понимаю корпус у ней не разборный?

[attachment=0]mrt 020.jpg[/attachment]

Есть макет такой мины.. корпус у нее не разборной!

Я так понял завальцовывалась с хвоста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rumb

может немножко не в тему... но у меня давний вопрос про американца... правда-ли его можно взвести ударом об твердую поверхность как в Спасти рядового Райна? или бред киношный))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе можно, но можно при этом получить две неприятности: взрыв вышибного заряда мины, если капсюль наколется об выступ камня. Или она просто невзорвется если не ударится носом об землю.

Принцип нашей дымовухи такой и есть - после тетрилового стакана идет небольшая толовая шашка, взрыв которой разбрасывает белый фосфор по сторонам и он воспоаменяется на воздухе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZloveGro

вы у меня спросили про цвет? нету там цвета ржавая она....

А точно дымовая? выбросили по незнанию((((

объясните мне принцип инициирования дымовой мины...

на фото виден стакан с кд и тетрилом... по идее он просто разорвет мину и раскидает дымовой состав.. или все иначе?

Точно дымовая переходник соответствует, про цвет я спросил на предыдущих фото. Выкинули и не страшно, целее будете :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе можно, но можно при этом получить две неприятности: взрыв вышибного заряда мины, если капсюль наколется об выступ камня. Или она просто невзорвется если не ударится носом об землю.

Принцип нашей дымовухи такой и есть - после тетрилового стакана идет небольшая толовая шашка, взрыв которой разбрасывает белый фосфор по сторонам и он воспоаменяется на воздухе.

Там белый фосфор??? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нету там фосфора. Я проверял! :cool:

Хм...странно...А в книге за 1942 год, что Кулибин выкладывал "Справочник командира наземной артиллерии. Ч.1" другая инфа.

И снаряжение в 82-мм выстрелах ВД-832А и ВД-832ДУ - "Р-4", что ка-бЭ означает "желтый ФОСФОР". Так-что....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При контрольной закупке внутри корпуса оказалась масса без запаха, бурого цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые колеги

внутри корпуса оказалась масса без запаха, бурого цвета.- сфоткали бы цвет начинки под цвет Бордо красныи фосфор

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"пиротехника" какае то, как вариант смесь красного фосфора и перхлората

Вы представляете себе себестоимость и опасность такой смеси?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опасность можно снизить парафином или маслом, а вот себестоимость да очень большая, а какой еще может быть состав с таким цветом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опасность можно снизить парафином или маслом, а вот себестоимость да очень большая, а какой еще может быть состав с таким цветом?

Парафин и масло в таком составе это ни о чем, его чувствительность будет чуть меньше, чем смесь бертолетки с красным фосфором. Что стрелять такими минами, что снаряжать их - самоубийство. И вообще, для чего там перхлорат? Определять состав по "бурому" цвету с чьих-то слов- пустая затея. Я не исключаю снаряжения красным фосфором без добавок, или снаряжения корпуса дымовой мины бризантным ВВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перхлорат с хлоридом напутал, чтоб себестоимость снизить, одним красным жирно снаряжать да и не дает хорошей завесы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перхлорат с хлоридом напутал, чтоб себестоимость снизить, одним красным жирно снаряжать да и не дает хорошей завесы

Хлоридом чего? Красным фосфором жирно снаряжать, а желтым -нет? И почему это красный фосфор не даст хорошей завесы? Горит и дымит почти так же, как и белый, разве что на воздухе не самовоспламеняется, но зато воспламеняется от разрывного заряда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу