Mariusz Loslau

82mm минометная мина

129 сообщений в этой теме

82mm минометная мина - но что такое модель?

_______________________________________

Hi, 82mm mortar round - look's like russian 82mm O-832D,

but what for is this top screw under fuze?

Regards

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это советская 82 мм дымовая мина. Если я не ошибаюсь, чаще всего встречались со взрывателем М-1. Вот для примера - шестиперая модификация дымовой мины.

This is the 82 mm mortar shell smoke.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дымовой шайба со стаканом...а тут просто шайба...то есть нет разделения между взрывателем и дымным составом...по этому тоже осколочная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До какого года применялись такие учебные припасы? Какие детоны в них использовались для шумового эффекта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи Rumb

про мину почитаите

на щёт применения то в странах NATO такие мины применяются и сичяс

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо эх вася!

Одного не могу понять - там хлопушки ставили в детоны, или отверстия в корпусе нужны просто для снижения дальности полета мины?

С ув.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемыи Rumb на изображении представленном эх вася всё написано прочитайте внимательно.

Учебные мины вследствие особых условий заряжания и стрельбы из минометов по сравнению с артиллерийскими орудиями более сложны по устройству, нежели учебные снаряды.

Для приближения условий обучения минометного расчета во время занятий к боевым учебные мины должны выбрасываться из миномета после заряжания на минимальную дальность. В соответствии с этим учебная мина, помимо всех требований, предъявляемых к учебным снарядам, должна удовлетворять требованиям прочности при выстреле, многострельности и простоты пере снаряжения боевым зарядом.

На фиг. 195 показана 82-мм учебная мина. В оболочке боевой осколочной мины просверлены отверстия, служащие для выхода пороховых газов боевого заряда наружу и тем самым для уменьшения давления в канале миномета и дальности

полета мины. Взрыватель учебной мины обычно представляет имитацию боевого взрывателя.

Для выбрасывания мины из миномета служит основной заряд в трубке стабилизатора.

Благодаря отверстиям в оболочке дальность полета такой мины составляет всего несколько метров, что облегчает и ускоряет сборку мин. Для последующего использования мины из трубки стабилизатора удаляется стреляная гильза основного заряда и вкладывается новый основной заряд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ivan 77, я то прочитал это внимательно. Меня беспокоит другой момент - значит ли это что "дырчатые" учебные мины начисто были лишены функции хлопка при срабатывании? И так ли это в настоящее время в учебных "дырчатых" учебных минах у партнеров НАТО? (Насколько знаю в РФ "дырчатые" мины сейчас не используются). Насколько я знаю есть целый класс учебных боеприпасов с функцией "хлопка", в том числе минометок.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи Rumb

Насколько я знаю есть целый класс учебных боеприпасов с функцией "хлопка", в том числе минометок.- это другои клас боеприпасов / Практические/ и совсем другие требования если интересно поставлю

а для данных мин задачя отработки слажанных деиствии разчёта при выстреле /меткость в данном случаи неважна и хлопок ненужен/

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто точно знает когда запустили в валовое производство О-832Д (десятипёрую) мину? Это же поздний тип, в чём его преимущества были перед шестипёрой сестрой? В кучности?!

Ест ьу кого вообще точные данные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемыи Rumb

Насколько я знаю есть целый класс учебных боеприпасов с функцией "хлопка", в том числе минометок.- это другои клас боеприпасов / Практические/ и совсем другие требования если интересно поставлю

а для данных мин задачя отработки слажанных деиствии разчёта при выстреле /меткость в данном случаи неважна и хлопок ненужен/

с уважением эх вася

Спасибо эх вася!

А есть ли данные, далеко ли летели эти "дырчатые" мины? Ведь с дырками то у них вообще баллистика должна быть никакой. Это равносильно что стрелять разрезными корпусами. Они по логике должны жутко кувыркаться в полете и падать в двух шагах :cool:

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, а кто точно знает когда запустили в валовое производство О-832Д (десятипёрую) мину? Это же поздний тип, в чём его преимущества были перед шестипёрой сестрой? В кучности?!

Ест ьу кого вообще точные данные?

ИМХО, причина перехода к десятиперым кроется в другом - технология изготовления десятиперых хвостов значительно проще. Кроме того - переход к десятиперым обусловлен простотой изготовления допников к ним. Допники к десятиперым проще, чем к шестиперым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
технология изготовления десятиперых хвостов значительно проще. Кроме того - переход к десятиперым обусловлен простотой изготовления допников к ним. Допники к десятиперым проще, чем к шестиперым.

Это получается просто крылышки к 10-м были проше и точечной сваркой. А допники у ранних были "лодочки" а у поздних простые кольца ну и у ранних перья были сложнее с вырезами. Так получается.. :-"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемыи Rumb

Насколько я знаю есть целый класс учебных боеприпасов с функцией "хлопка", в том числе минометок.- это другои клас боеприпасов / Практические/ и совсем другие требования если интересно поставлю

а для данных мин задачя отработки слажанных деиствии разчёта при выстреле /меткость в данном случаи неважна и хлопок ненужен/

с уважением эх вася

Спасибо эх вася!

А есть ли данные, далеко ли летели эти "дырчатые" мины? Ведь с дырками то у них вообще баллистика должна быть никакой. Это равносильно что стрелять разрезными корпусами. Они по логике должны жутко кувыркаться в полете и падать в двух шагах :cool:

С ув.

Благодаря отверстиям в оболочке дальность полета такой мины составляет всего несколько метров, что облегчает и ускоряет сборку мин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыи Rumb

А есть ли данные, далеко ли летели эти "дырчатые" мины? - если верить уставу для 81мм минамётам при стрельбе без доп зарядов мина летит 5-8м

и на просмотр как менять вышыбнои в мине /из устава/

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если верить уставу для 81мм минамётам при стрельбе без доп зарядов мина летит 5-8м

и на просмотр как менять вышыбнои в мине /из устава/с уважением эх вася

эх вася позвольте вам задать встречный вопрос, у братьёв покрупнее 120-мм, тоже ведь запрещены стрельбы без допов. В их случае на сколько метров вылетит гирька из канала ствола? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dalnost poleta etih min zavisit ot iznosa na snaryade i stvole orudia. Dalnost nabludalas ot 3m do 12m priblezitelno.

Tut Datskii 81mm naprimer:

Vot pri vystrele:

http://i274.photobucket.com/albums/jj26 ... 8b616e.jpg

I tut ih instrument dlya ekstraktsie strelenyh gilz (tselyi pribor vysokototsnogo proizvodstvo...):

http://i274.photobucket.com/albums/jj26 ... 2182a4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь владеет информацией о минах с хвостами французского типа (на фото слева), которые использовались в РККА? Это трофейные иностранные мины, или такие изготавливались в СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну этот же хвост совершенно идентичен европейскому(французскому/итальянскому/финскому и т.п.)!!!

Бытовало мнение что это трофейные европейские мины, либо хвосты, которые перештамповывали советскими чекухами либо просто хвосты приворачивали к советским минам.

Точно ли изготавливали в СССР мины с такими хвостами?

В чем тут секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мины к миномёту Брандта. Применялись всеми странами Европы. Мне попадались такие на итальянских позициях, с французским окрасом, итальянским взрывателем и румынской маркировкой, и всё на одной мине. И к кому вы прикажите её относить. Я думаю просто взяли трофейные мины (после "Малого Сатурна" захватили огромное их количество) и переделали в учебные(зачем тратить метал на новые, когда можно переделать с меньшими затратами имеющиеся).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот советская 82 мм (без краски) рядом со своими европейскими 81 мм конкурентами. Форма выреза в пере советского хвоста действительно отличается от европейских. В остальном отличия заканчиваются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемыу колеги

пояснаю по хвостам миномёток пару моментов

1, вся продукцыя идёт по /чертяжам но.... / и никокои самодеительности

2, форма хвоста определяется доп зарядами

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда если в СССР промышленно производили 82 мм мины с такими хвостами, получается что этот тип минометного хвоста являлся самым распространенным на просторах от Франции до Японии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу