VGN

Место падения самолёта Як-1 №1616 из 123 ИАП 5 февраля 1942

77 сообщений в этой теме

У меня тоже Грозный и Дуков на як-1 без указания номеров, а вот Химич, проходит по двум документам: первый 123 ИАП 6 САД и второй 38 ИАП 57 САД...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения - но смотрел в своих записях только 123 ИАП.

Сейчас, ища все самолеты потерянные под привязкой М.Вишера, -

viewtopic.php?f=27&t=47508

обнаружил около 10 самолетов разных типов с такой формулировкой и среди них значится ЯК-1 с №1616. Сразу вспомнил, что номерок то мне где-то недавно попадался на глаза и вновь пришел в эту тему. Так вот, товаритчи исследователи, что записано у меня, а уж вы делайте соответствующие выводы:

И так, самолет ЯК-1 с № 1616, с мотором М-105 ПА № 135-639. принадлежащий 522 ИАП, пилотируемый старшим лейтенантом Разумовым (инициалов не было, что говорит о выжившем летчике - искал в ОБД, но не нашел) был сбит истребительной авиацией противника, выбросился с парашютом в р-не М.Вишера, самолет ушел в болото.\

Основание: ЦА МО, УТЭ-11307-139, лист 288

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, возможно, и ошибка, т. к. 522 иап не перевооружался на Як-1 ни полностью, ни частично, летал на ЛаГГ-3 с момента формирования, в конце 1942 г. перевооружен на Ла-5. Хотя... вместе с тем, такой пилот ст. л-т Разумов (к сожалению И.О. и др. данных у меня нет) в составе 522 иап действительно был (имеет 1 сбитый самолет в паре в феврале 1942 года как раз в р-не Малой Вишеры). В общем, пока неясно. Хотя конечно мог оказаться какой-то приблудный Як-1 в составе полка, переданный из другой части...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД есть такой Разумов:

Фамилия Разумов

Имя В.

Отчество Я.

Последнее место службы 52 Арм.

Воинское звание ст. лейтенант

Причина выбытия погиб

Дата выбытия 05.02.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 204

Номер описи источника информации 115

Номер дела источника информации 57

52 Армия аккурат подходит, продолжаю штудировать ОБД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД есть такой Разумов:

Фамилия Разумов

Имя В.

Отчество Я.

Последнее место службы 52 Арм.

Воинское звание ст. лейтенант

Причина выбытия погиб

Дата выбытия 05.02.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 204

Номер описи источника информации 115

Номер дела источника информации 57

52 Армия аккурат подходит, продолжаю штудировать ОБД

Да! Это наверняка тот самый Разумов, потому что как раз сбитый самолет ему записан 05.02.1942 в р-не аэродрома Малая Вишера.

У меня есть подозрение (к сожалению, не подкрепленное никакими документами, только догадки) что Разумов был пилотом эскадрильи 123 иап, которая, возможно, действовала в оперативном подчинении штаба 522 иап, именно поэтому и потеря, и победа проходят как 522 иап. А эскадрилья летала именно на Як-1, в отличие от самого 522 иап, который был на ЛаГГ-3. Кстати Кузьма Химич, который также проходит в документе, в разных бумагах числится то пилотом 123 иап, то 38 иап... Правда, 522 иап входил в этот период не в ВВС 52 Армии, а в ВВС 2 Ударной армии Волховского фронта, но там, в принципе, все рядом...

ЗЫ. А командир эскадрильи к-н Яскульский, подписавший документ, был тоже в составе 522 иап.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А командир эскадрильи к-н Яскульский, подписавший документ, был тоже в составе 522 иап.

Я уже обратил внимание на капитана Яскульского... Он рядом, в смысле в моих записях:

ЯК-1 1117 М-105п 125-645 04.02.1942 522 ИАП к-н Яскульский подбит ИА пр-ка вынужденная на лес, р-н Гряди 287 лист того же дела

И на сколько я помню, то были Акты на списание с-тов и м-ров и там ошибки быть не может! ИМХО

ЗЫ: просмотрены по ОБД все 817 Разумовых - другого не нашлось, хотя в этот день погибло не мало однофамильцев и в звании лейтенантов.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Олегович! Ну просто класс!!! Супер! Теперь почти все становится понятным! У меня в базе был Разумов (только с датой) но без привязке по полку и месту!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Все проясняется. Капитан Яскульский Викентий Иванович по наградным документам проходит как "командир отдельной эскадрильи ПВО" (http://www.podvignaroda.ru/?n=10451480). А к награде его представлял командир 522 иап! Получается что все эти люди на Яках - Химич, Разумов, Яскульский (возможно еще кто-то) как раз и были пилотами той самой эскадрильи 123 иап болтавшейся на СЗФ в начале 1942 года, а принадлежность в документах дана по оперативному подчинению штабу 522 иап. Кстати в наградном Яскульского описываются его славные дела в районе Бреста в июне 1941 года, что также подтверждает принадлежность к 123 иап.

Кстати вместе с Разумовым в бою 5 февраля погиб летчик Шлапаков Егор Панкратович, у него одна победа в паре с Разумовым в этом бою. Вероятно так же летчик оиаэ ПВО (123 иап).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в базе:

- Шлапаков (Шлапанов) Павел Панкратович, сержант, летчик, погиб в в\б, похоронен 300 м юго-вост. аэр. М. Вишера 05.02.42г., сбит в в/бою в р-не Лядно, 522 иап ВВС 2 Ударная армия. самолет ЛаГГ-3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскадрилья 123 иап капитана Яскульского на Як-1 именовалась так: "Отдельная эскадрилья ПВО 52 Армии", но при этом она организационно подчинялась штабу 522 иап ВВС 2 Ударной армии на ЛаГГ-3. Чудно, конечно, но бывало и покруче :)

Теперь остается установить полное имя и прочие данные этого ст. л-та Разумова и еще одно белое пятнышко по ВВС и ПВО будет закрыто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не он ли??? В приказах я часто путаницу с названием полков встречал по летчикам!

[attachment=0]Разумов приказ.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот не он ли??? В приказах я часто путаницу с названием полков встречал по летчикам!
Да, Илья, очень похоже, что это он - совпадает номер полка, дата, звание, фамилия и имя (по инициалу). Только в документе о потере инициал отчества стоит как Я, но это может быть просто опиской.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если до моего возвращения вопрос не решится, то посмотрим УПК летчика и всё станет на свои места.

Виталий! Это было бы просто здорово!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТ СЕМЬИ РАЗУМОВЫХ ЗА ОБНАРУЖЕННЫЙ САМОЛЁТ И ИНФОРМАЦИЮ!!!! мы не надеялись,что в таких болотах,как в районе Малой Вишеры,возможно найти хоть что то...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опечатка вполне возможна.

Номер на прицеле сообщите, пожалуйста. По нему можно будет запрос в Саратов отправить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:(( КМК 122744. Этот номер вряд ли даст что-то. На Як-1 № 1342 стоял прицел № 122129. Разница в 600 ед - это всего 12 серий Як-1, а если учесть, что прицелы не только на Яки ставили, то диапазон еще меньше. Т.е. самолет с прицелом с номером бОльшим, чем 122129 по идее должен был быть и выпущен позже или примерно в одно время (плюс-минус месяц), но никак не рядом с 1616. Возможно переставляли с другого самолета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу