NorthWind

Вахта Памяти ММОО "ПО Тризна" 2012 Зубцовский район

148 сообщений в этой теме

36 душ, 10 медальонов, 3 красноармейские книжки, 2 письма.

День добрый!

Чьи имена удалось прочитать и установить?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно короткий отчёт по подъёму бойцов 8-9-го мая.

Восьмого во второй половине дня мне удалось "зацепить" одного бойца. Я начал делать археологию. Мой товарищ-Вася, времени даром не терял, бегал со своим джемени рядом. Под самый конец дня "зацепил" ещё одного. Поднять бойцов в этот день не удалось.

Утро девятого мая встретило нас ливнем. Мы собрали волю в кулак и выдвинулись в поле. Дождь шёл весь день, то затихая, то снова усиливаясь. Такой вот пасмурный выдался праздник. В период затишья удалось поставить штатив и заснять процесс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскоре я наткнулся на медальон. Он находился в области таза. Найти боевого бойца с медальоном, да ещё и 9-го мая, для меня было счастьем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боец, как я упомянул ранее, оказался боевым. Трофейщики его не обыскивали. У бойца отсутствовала левая ступня, винтовка была зажата между ног, левой рукой он взялся за козырёк каски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При бойце помимо медальона было много разной мелочёвки: мундштук,расчёска, зеркальце, бритва, сгнившая ложка. Удивили деревянный свисток и чайная ложка из нержавейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в это время в соседнем раскопе тоже кипела работа. Состояние останков и грунт не позволяли сделать там археологию, поэтому фотографировать толком было не чего. Зато у этого бойца тоже был медальон.

Подняв останки, мы отвезли их во "времянку", а медальоны решили вскрывать дома.Первым вскрыли медальон бойца, которого поднимал Вася. Вкладыш был.

В капсуле лежала половинка, заполненная чернилами. Когда бланк подсох, мы смогли прочитать:

Фамилия: Проскурников

Имя: Иван

Отчество: Иванович

Военное звание: Кр-ц

Адрес семьи:

Фамилия: Проскурникова

----------Григорьевна

Область: Курская.

Район: Октябрьский

Каким РВК мобилизован: Октябрьским.

По ОБД проходит один боец, чьи данные на 80% совпадают с данными из медальона, он числится пропавшим без вести.

Капсула медальона бойца, которого нашёл я, к сожалению, оказалась пустой.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем в час ночи уже 10-го числа был дома. Так вот и провели мы праздник.Всех с прошедшим.

:? Парни, Вас также с прошедшим!

Респект и уважуха за то что делаете!!!

Всем парням привет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боец, как я упомянул ранее, оказался боевым. Трофейщики его не обыскивали. У бойца отсутствовала левая ступня, винтовка была зажата между ног, левой рукой он взялся за козырёк каски.

Страшное фото, полное энергетики боли и смерти! Постоянно имея дело с останками павших солдат, эмоциональное сопереживание погибшим постепенно притупляется, такие снимки оголяют нерв, и это правильно!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия: Проскурников

Имя: Иван

Отчество: Иванович

Военное звание: Кр-ц

Адрес семьи:

Фамилия: Проскурникова

----------Григорьевна

Область: Курская.

Район: Октябрьский

Каким РВК мобилизован: Октябрьским.

Дима, привет! У бойца в адресе семьи указан Нижне-Грайворонский с/совет.

В ОБД есть тоько один подходящий боец:

Номер записи 58896069

Фамилия Проскурников

Имя Иван

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1909

Место рождения Курская обл., Октябрьский р-н, Нижне-Грайворонский с/с, д. Нижне-Грайворонка

Дата и место призыва 06.07.1941 Октябрьский РВК, Курская обл., Октябрьский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Числится пропавшим без вести с июня 1942 г. Жену звали Зинаида Григорьевна. Жила она в с. Нижняя Грайворонка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурик, спасибо! Именно на него изначально я и подумал. Не мог прочитать название сельсовета. ПОэтому и не был уверен на все 100%. Сегодня отзвонился в администрацию Советского района, в который ныне всходит сельсовет Нижнеграйворонский. Обещали помоч в поиске родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну потихоньку выкладывать.

все совпадения личностей считать случайностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда все набрали октябрятских звездочек для меня осталось загадкой, но носили их после первомая все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, уезжал в этот день, но попросил меня сфотографировать его для истории в грязном виде. Впрочем, в лесу я его чистым никогда и не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот ложечка. Написал бы боец вместо Катя - Ваня Сидоров, глядишь - опознали бы.

вот что женщины с нами делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между тем, дело, ради которого мы все собрались, не стоит на месте.

Подсчет останков, принесенных в лагерь. В Зубцове, порой, сложно разобраться сколько бойцов ты поднял из траншеи - сохран отвратительный.

Меня иногда спрашивают - зачем ты фотографируешь все подряд, это никому не интересно. Все давно уже видели и черепа, и ржавый мусор. Отвечаю. И то и другое - часть нашей работы. Не всегда творческой, но часто монотонной. Не люблю выкидывать слова из песни. Пусть все будет на фото так, как это мы видим. Но чуть-чуть лучше ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различные находки по кучкам и композициям. Хочу сказать сразу - большинство находок на фотографиях сделаны не мной и принадлежат не мне.

Иногда вижу на форумах фотоотчеты, где один выставляет фотографии, а другие подельники говорят - "зачем ты выставил мою находку?". В ММОО "ПО Тризна" таких вопросов не возникает, но редкого ума индивидумов ходит много. Поэтому перестраховываюсь от глупых вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший решил, что это от сеялки, но, по нашему с Суматохой мнению - это от штанишек Карлсона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха, спокойно, все будет. ты что, никогда сериалы не смотрел? ))))

Так смотри )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу