Стадник А.Н.

27 февраля 1943 года - подвиг Александра Матросова.

88 сообщений в этой теме

>в: солдаты танковые подразделения не водят.

солдаты танковые подразделения не водят - иногда водят.

b].%20По%20тому%20НЕТ%20таранов%20в%201944-45.

Таран - это решение экипажа самолета\танка чаще командира машины. Может все же решение принималось от безисходности, от злости что немец прет, оттого что кончились снаряды. Чтобы подороже продать свою жизнь.

Вот слова очевидца моего дядьки ... на Курской немец прижал так что и наши офицеры не выдерживали - побежали. Мы их стреляли - кто то Родину должен защищать... И стоял со своей гаубицей заменив убитого командира.

про фатерлянд. если я начну приводить примеры героизма наших противников, то, как обычно, пойдут слюни о германофилии и тому подобный, типа патриотический бред. могу указать направление: противотанковая рота Дора II для начала. и про самоподрывы ссманов я уже ранее упоминал. и то 1944 год.

Интересно приведите - только с ссылками. ССманов в плен наши часто не брали. И они знали за что такое отношение к ним.

с сылками? могу указывать издания и страницы.

тут разбор

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=42281

и про плен слегка.

под Баллатоном были танковые Армии СС, а не один корпус. там так же отступали, как и под Курском. но где тараны? где тараны в воздушном бою во второй половине войны? У МиГ-3 из-за хреновой пневматики отказывал механизм перезарядки, что вынуждало иногда к тарану. Борис Иванович Ковзан четыре немецких самолета сбил тараном. последний на Ла-5 и летел с нераскрытым парашютом с 6000. но не в 1944.

безысходность... мотив отличный. такого не было уже в конце войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истребительно-противотанковая рота "Дора2" была сформирована из бойцов какого то подразделения Скорцени, командир - двадцатилетний "ветеран" Восточного фронта унтерштурмфюрер Порш(EK1 DKiG, 4 нашивки за танки), вооружена была "панцерфаустами", "панцершреками", минами и стрелковым оружием,т.е. ПТО не было.

16-го апреля рота заняла позиции позади Зееловских высот напротив г.Зеелов и перекрыла магистраль на Берлин.

С 16-го по19-е отражала атаки наших танков и пехоты, в частности 16-го в первой же атаке против них действовал полк тяжелых танков( так в книге) - атаки была отбита и уничтожено шесть танков. Далее позиции роты атаковала пехота численностью до полка, но так же безуспешно.

19-го апреля Порш отвел роту в район Лебуса с целью деблокировать гарнизон города, однако подешел слишком поздно и городок был сдан, при этом Порш доложил о 13-м личном танке и 100-м на счету роты.

20-го была осуществлена контратака на позиции нашего стрелкового батальона в районе Ной-Цвиттау, при этом был захвачен в плен штаб батальона, в тот же день Порш докладывает о 125-м танке на счету роты и 17-м личном????

05.07.43 по 17.01.44 доложил и 129 танках уничтоженных дивизионом, за что собственно и РК).

Далее в источнике перерыв до 26.04, когда собственно приходит приказ на РК Поршу (факт подтверждения не получил). В этот же день осуществляется еще одна контратака, в р-те которой захватывается минометная батарея и обращается против предыдущих хозяев. По итогу контратаки рота оказалась на выступе, который в этот же день и обрезали советские войска наступавшие на флангах( между Меркиш-Буххольц и Шецхином).

27.04 последовало предложение о сдаче, к-рое эсэсовцы отвергли и в течении дня отражали атаки находясь в полном окружении.

28.04 рано утром состоялась ключевая атака в результате отражения к-рой в роте осталось 11 человек в том числе и Порш, а также закончились боеприпасы. Когда наши войска пошли в очередную атаку немцы со штыками и лопатками бросились им навстречу и в рукопашной были уничтожены.

Если учесть что команда Порша входила в подчинение карательной дивизии Дирлевангера (операции Хатынь, Варшава) - набранной из уголовников то извините я сомневаюсь в их мужестве.

Ну прям не рота - целый полк нет дивизию заменяет

уничтожено - 125 танков это две с половиной русские танковые бригады, стрелковый батальон, стрелковый полк, взяли минометную роту.

Охринеть для двадцатьлетнего парня. Рембо!!!!! Но где первоисточники.

Есть мнение что Инго Петерссон это литературный псевдоним Порша. И что под этим псевдонимом он написал до с 1959 по 1976 год 5 книг. Последняя эта:

http://www.amazon.de/SS-Sturmbataill...4985006&sr=1-1

Своё инкогнито и не публичность объяснял якобы боязнью кровавой расправы. В книгах имеются, по отзывам, ляпы не допустимые для участника тех событий. Но судя по их очевидному идиотизму, это скорее не пробелы в знаниях автора, а результат дилетантского перевода или редактирования.

Кстати у Вас есть ссылки на серьёзные источники по поводу его DKiG . Тоже у многих вызывает сомнения.

И тут нет. http://www.ww2awards.com/person/9027

Т.е. нет достоверных данных о Порше. Вот переписка с того же форума с немцами по поводу Порше

В то время как Porsch действительно существует, сомнения окружают большую часть того, что он написал.

Заявления Porsch's что он заслужил RK, Шпангу Ближнего боя в Золоте, Общим знаком за Атаку со степенью 75 и Немецкого Креста в Золоте не задокументированны и не признаются различными обществами, которые представляют фактических получателей наград. Он был конечно членом Waffen-SS, и у меня есть копия его личного досье SS, но к сожалению единственная информация, в досье, его имя и дата рождения (19 октября 1924).

За все время были изданы, несколько известных фотографий Frithjof-Elmo Porsch , в которых он одет в униформу офицера WSS с петлицами бригады 'Dirlewanger' и множеством боевых наград. Я убежден, что все фото послевоенные, не в последнюю очередь потому что они в значительной степени денацифицированы. На его униформе удален Totenkopf и Имперский Орел.

Так же можно предположить, что на фото, мужчина в раннем среднем возрасте, но никак не двадцати однолетний, на которых, если бы фото были современными, ему следовало выглядеть. Хотя война изменяет лица людей.

В основном, мое мнение - то, что Porsch написал фиктивные записи событий.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охринеть!!!!! Но где первоисточники.

ро Матросову где? по Панфиловцам и Зое? где про тарвны ФАКТ, а не подписи коммисаров? если комплекс, так комплекс. выше чуть описание подвига пулемётчика Гитлера, где подтверждения? Разбор полётов реляций одной стороны часто опровергается сравнением с ЖБД дивизий и корпусов противника. то, что у нас записано в безоговорочный подвиг - там слабое сопротивление, а то, о чём у нас тихо - там критическая ситуация, резервы исчерпаны: SOS!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите мы с вами разве не разбираем героизм ССманов? Или что их касается это догма и надо верить Вам на слово.Ваша ссылка на сомнительные воспоминания некого немца 15-ти а то и более летней давности с момента событий

Вы привели ссылку на форум про обсуждение "подвига". Я Вам дополнил мнениями с того форума.

Про подвиги команды Дирлевангера могу Вам привести? Лучше посмотрите фильм "Иди и смотри"-показан эпизод работы этой команды

выше чуть описание подвига пулемётчика Гитлера, где подтверждения?

А разве приведенные сканы данных из ОБД ЦАМО Askerom не первоисточники?

Документы то написаны сразу по горячим следам.

Но где Ваши более достоверные примеры с первоисточниками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звыняйте, товарищи ... А кто нибудь слышал , про самопожертвование............наоборот... Ну ,что б Ганс на амбразуру ...или таран... :shock: или со связкой гранат под танк или, когда ВРАГИ окружили, а обороняться нечем -последнюю гранату ...зубами кольцо или шнурок..................... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звыняйте, товарищи ... А кто нибудь слышал , про самопожертвование............наоборот... Ну ,что б Ганс на амбразуру ...или таран... :shock: или со связкой гранат под танк или, когда ВРАГИ окружили, а обороняться нечем -последнюю гранату ...зубами кольцо или шнурок..................... :shock:

ЧИайте все буквы подряд. Да. Подрывались они с танками. Про амбразуры никак. У них нормально было с артилерийским и саперным обеспечением, а также именно боши авторы тактики штурмовых групп с 1918. Примеры таких самоподрывов идут с 1944. А у нас такие примеры с 1944 исчезают. И в том есть взаимосвязь полная. Когда армия трещит, катится назад под ударами сильного и умного противника, бьющего в слабое место и развивающего прорыв - появляются те, кто идут на танки со связкой и побдрываются. А когда армии сопутствует успех, то таких примеров нет. Еще раз: подвиг солдата - результат пр.. Упущений начальства. То, что коллега Пластун в упор не видит, пропуская даты и состояние войск мимо мозга то, что у нас с 1943 пропадают примеры массовых воздушных и массовых таранов и закрываний амбразут телами. А у бошей появляются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Звыняйте, товарищи ... А кто нибудь слышал , про самопожертвование............наоборот... Ну ,что б Ганс на амбразуру ...или таран... :shock: или со связкой гранат под танк или, когда ВРАГИ окружили, а обороняться нечем -последнюю гранату ...зубами кольцо или шнурок..................... :shock:

ЧИайте все буквы подряд. Да. Подрывались они с танками. Про амбразуры никак. У них нормально было с артилерийским и саперным обеспечением, а также именно боши авторы тактики штурмовых групп с 1918. Примеры таких самоподрывов идут с 1944. А у нас такие примеры с 1944 исчезают. И в том есть взаимосвязь полная. Когда армия трещит, катится назад под ударами сильного и умного противника, бьющего в слабое место и развивающего прорыв - появляются те, кто идут на танки со связкой и побдрываются. А когда армии сопутствует успех, то таких примеров нет. Еще раз: подвиг солдата - результат пр.. Упущений начальства. То, что коллега Пластун в упор не видит, пропуская даты и состояние войск мимо мозга то, что у нас с 1943 пропадают примеры массовых воздушных и массовых таранов и закрываний амбразут телами. А у бошей появляются.

В УПОР НЕ ВИЖУ ПРИВЕДЕННЫХ ВАМИ ФАКТОВ СО ССЫЛКАМИ А ТАК ВСЕ ОБС (одна баба сказала).

А у бошей появляются.
ГДе, где, где??????????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый коллега Пластун.

Вы когда поймете содержание наградных и что там факт, а что изящная словестность, то будем общаться с одного уровня. Факт: часть, фамилия представляемого, командира и наименование подрзделения, с датой. Описание подвига - беллетристика, несущая особенности литературного таланта писаря. Проверить факт можно только по данным противной стороны. И не иначе. По другому это просто литературный памятник. Мне этот спор реально скушен и Вы скушны, т.к. сложно говорить с человеком не знакомым с методикой германской борьбы с танками, при использовании разнообразных птс. От сосредоточенныз зарядов до ружейных гранат. Мне реально в падлу перепечатывать для человека не понимающено, что упорство немцев в обороне и готовность их к самопожертвованию является характеристикой не немцев для меня, а характеристикой тех, кто их ломал. Это для Вас слишком сложно. Вам проще наши герои, а боши трусы. Ничего подобного. Будь так война бы кончилась раньше. Немцы были тяжелым и вязким противником, проявляющим героизм и самопожертвование.

Эмиль Дюрр ком.отделения 4 роты 26 пех.полка 12 тд сс посмертно награжден рыцарским крестом за то, что подорвался с шерманом магнитной миной. Она трижды падала и он активровал ее прижав руками. 26.06.1944.

Ссылок не будет. Надо - найдете. Когда до Вс дойдет на конец, что отрицая храбрость немцев Вы плюете на могилы наших бойцов, то можно будет разговаривать.

Вообще же у меня стойкое предчуствие, что до Вас написанное не дойдет, по ряду причин....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас такие примеры с 1944 исчезают. И в том есть взаимосвязь полная. Когда армия трещит, катится назад под ударами сильного и умного противника, бьющего в слабое место и развивающего прорыв - появляются те, кто идут на танки со связкой и побдрываются. А когда армии сопутствует успех, то таких примеров нет. Еще раз: подвиг солдата - результат пр.. Упущений начальства. То, что коллега Пластун в упор не видит, пропуская даты и состояние войск мимо мозга то, что у нас с 1943 пропадают примеры массовых воздушных и массовых таранов и закрываний амбразут телами. А у бошей появляются.

1944 год

Известны случаи таранов танками бронепоездов. Например, 24 июня 1944 года под Бобруйском экипаж танка гвардии лейтенанта Дмитрия Комарова 15-й гвардейской танковой бригады совершил таран бронепоезда на станции Чёрные Броды, а 4 августа 1944 года на Сандомирском плацдарме — аналогичный приём применил капитан Леонид Малеев, командир роты 47-го гвардейского тяжёлого танкового полка[1].

Применялись также тараны танков против самолётов на земле. Например, 11 января 1944 года танкисты 49-й танковой бригады «проутюжили» 17 самолётов противника на аэродроме города Любек (Польша). 28 марта 1944 года 64-я гвардейская танковая бригада на аэродроме города Черновцы таранными ударами и огнём уничтожила 30 самолётов. 17 января 1945 года группа И. Кравченко из 47-й гвардейской танковой бригады таранными ударами и огнём истребила 20 самолётов на аэродроме под городом Сохачев (Польша)[1].

A King Tiger of the 503rd heavy tank battalion, after it has been rammed by a British Sherman commanded by Lieutenant John Gorman of the 2nd Armoured Irish Guards, Guards Armoured Division. The event took place on 18 July 1944

King_Tiger_rammed.jpg

Немецкий «Тигр II» 503-го тяжёлого танкового батальона, протараненный английским «Шерманом», 18 июля 1944

Еще раз: подвиг солдата - результат пр.. Упущений начальства.

Обратимся к истории

Синопское сражение: Нахимов атакует турецкий флот 8 русских кораблей против 20 турецких. Турки разгромлены

Порт Артур: Варяг и Кореец выступают против японской эскадры

Пловдив: 4 гусара врываются в осажденную турецкую крепость, крепость сдается (Правда гусары были пьяные) :cool::cool:

Тоже упущение начальства

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сложно говорить с человеком не знакомым с методикой германской борьбы с танками, при использовании разнообразных птс. От сосредоточенныз зарядов до ружейных гранат. Мне реально в падлу перепечатывать для человека не понимающено, что упорство немцев в обороне и готовность их к самопожертвованию является характеристикой не немцев для меня, а характеристикой тех, кто их ломал. Это для Вас слишком сложно. Вам проще наши герои, а боши трусы. Ничего подобного. Будь так война бы кончилась раньше. Немцы были тяжелым и вязким противником, проявляющим героизм и самопожертвование.

Немцы были тяжелым и вязким противником достойным и опытным противником это да, но говорить о проявлении героизма и самопожертвования мягко говоря воздержался и вам бы посоветовал обосновывать аргументировать Ваши высказывания.

Эмиль Дюрр ком.отделения 4 роты 26 пех.полка 12 тд сс посмертно награжден рыцарским крестом за то, что подорвался с шерманом магнитной миной. Она трижды падала и он активровал ее прижав руками. 26.06.1944.

Вы там рядом были или кто то другой? МОжет он из-за распиз..ва начальства полез выполнчть их приказ и из-за страха перед наказанием трясущими руками активировал мину. :cool:

Ссылок не будет. Надо - найдете. Когда до Вс дойдет на конец, что отрицая храбрость немцев Вы плюете на могилы наших бойцов, то можно будет разговаривать.

Если Вы взялись защищать честь и достоинство своих героев (Deutsch Held die Krieg) то и делайте это достойно а не "пи...ите" в пустую.

Я бы посмотрел что тобой бы сделали наши павшие думаю, что храбрые немцы тебе бы не помогли.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посмотрел что тобой бы сделали наши павшие думаю, что храбрые немцы тебе бы не помогли.

Я ж писал, что не дойдет. вы эпический идиот.

И про приступы обвинений оппонентов в германофилии я так же выше писал.

До вас не дойдет, что сила воина определяется поверженным врагом. Чем сильнее враг, тем больше честь и дороже подвиг. Я сам себе удивляюсь.. Зачем общаться с отмороженным?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посмотрел что тобой бы сделали наши павшие думаю, что храбрые немцы тебе бы не помогли.

Я ж писал, что не дойдет. вы эпический идиот.

И про приступы обвинений оппонентов в германофилии я так же выше писал.

До вас не дойдет, что сила воина определяется поверженным врагом. Чем сильнее враг, тем больше честь и дороже подвиг. Я сам себе удивляюсь.. Зачем общаться с отмороженным?..

Кстати я на личности не переходил. Но если Вы долбо.б по жизни....

Что тогда взять с е..нутых на голову, тем более сейчас весеннее обострение - на отмороженных придурков грешно обижаться. Может это и генетическое обострение - в войну не добили носителя генов вот и зудит у потомков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посмотрел что тобой бы сделали наши павшие думаю, что храбрые немцы тебе бы не помогли.

Я ж писал, что не дойдет. вы эпический идиот.

И про приступы обвинений оппонентов в германофилии я так же выше писал.

До вас не дойдет, что сила воина определяется поверженным врагом. Чем сильнее враг, тем больше честь и дороже подвиг. Я сам себе удивляюсь.. Зачем общаться с отмороженным?..

Кстати я на личности не переходил. Но если Вы долбо.б по жизни....

Что тогда взять с е..нутых на голову, тем более сейчас весеннее обострение - на отмороженных придурков грешно обижаться. Может это и генетическое обострение - в войну не добили носителя генов вот и зудит у потомков.

Что ж не то тыкаете исебе уважительного от Гема требуете?

Да из недобитых. Совершенно верно. Идем на Подвиг народа и ищем

Алексеев Иван Федорович 1909. По отцу.

Федонин Николай Андреевич 1924 по матери.

Бабка шла по наркомату юстиции. Вся семья деда по матери, включая шестилетнего брата расстреляна в 1942 за связь с партизанами.

Но это про меня. А вот реабилитировать свой идиотизм у вас не вышло. Вышло закрепить диагноз.

Попробую еще раз. А вдруг?

Отицая героизм, проявляемый немцами вы нивелируете тяжесть борьбы с ними с начала и до конца войны. Для определения подвига надо читать не собственные реляции, а немцев. Отсутствие вминяемого образа врага пробел в истории ВОВ. Для того, что бы понять своих, надо изучить врага. А это в основном английская литература. Не советская бравурно победная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зафлудили всю тему Стаднику , он теперь точно не разберётся почему у Матросова два комсомол. билета .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зафлудили всю тему Стаднику , он теперь точно не разберётся почему у Матросова два комсомол. билета .

А может больше, вы в других музеях смотрели? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько было таранов танками людей, коров и собак и не перечесть...

Между прочим, тараны поездов случаются до сих пор и довольно часто... :twisted:

Вот еще один из весеннего обострения подтянулся. Ну давай аргументы )))

Какие тебе "аргументы"? :twisted:

Мне, пожалуйста, фотку танка с поездом! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зафлудили всю тему Стаднику , он теперь точно не разберётся почему у Матросова два комсомол. билета .

:cool::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может больше, вы в других музеях смотрели? :cool:

Если я смогу себе такое вообразить ,не то,что бы озвучить - мне уж будет не выбраться из под кучи портянок брошенных в мою сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может больше, вы в других музеях смотрели? :cool:

Если я смогу себе такое вообразить ,не то,что бы озвучить - мне уж будет не выбраться из под кучи портянок брошенных в мою сторону.

:-o в экспозиции два скелета. Вовочка: чьи?

Василь Ивановича Чапаева. После переплытия реки и в детстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие тебе "аргументы"?

Ссылки и фото где таранов танками людей, коров и собак и не перечесть... {}

Ну уж не знал что - вот еще один это тыканье. Или к Вам во множественном обращаться - вот еще одни GEM появились. )-))-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вечером своих фоток кину музея...

Вроде как и вечер наступил... :-"

:-" :-"

:-" :-" :-"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От лица и по поручению, нашего дружного ( ))) ) виртуального коллектива прошу Сергея Валерьвича посетить данный музей с фотоаппаратом! :cool:

В музей пока не когда .

Был проездом в д.Ченушка сфоткал мемориал сегодня.

Фото на мобилку ,но цвет касок не искажен. :cool:

Видать дальтоник на Праздник красил.

db85c5fd6163.jpg

5488dda10ae1.jpg

ffbe023d686d.jpg

2c66cb6680a7.jpg

c016a0257984.jpg

6b24706fa363.jpg

78c9d7fb5b33.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]03052014471.jpg[/attachment]

[attachment=1]03052014469.jpg[/attachment]

[attachment=2]03052014474.jpg[/attachment]

[attachment=3]03052014475.jpg[/attachment]

Репортаж с места событий.

Удалось найти время и подобраться поближе , сделать это не легко т.к. весь лес на пичкан видео камерами - пришлось действовать дерзко и открыто .

По всему участку фронта тянуться вот такие укреп. сооружения . Удалось сфоткать в самой глухомани по подсказке местного населения . Так бы и не нашёл. Укрепления расположены цепью , подается метров через 30 плотность построек.

Железа в лесу нет , активных действий не обнаружено.

Карт военного времени с участками фронтов и проходов найти не удалось , если кто поможет буду рад.

Фото прилагаю. Каждый домик с лабиринтами примерно 4х5 метров.

На одном из фото блок из которых они сложены - бетонный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ув. форумчане !

Слышал на горе " Долгой " Крымского р-на , целых два подвига было , ребята повторили подвиг Матросова !

В интернете нашёл только Аветисова , там и памятник на месте боя установлен .

Может кто знает расскажите ! Интересно !

С ув. Дмитрий .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 438 солдат ВОВ, закрывших собой амбразуру, выжили только девять. Двое из таких героев-счастливчиков были из Татарстана. О чудесном спасении одного из этих героев-счастливчиков Ахметсафы Мустафина, «АиФ-Казань» рассказал его сын Шагинур Мустафин...

http://www.kazan.aif.ru/society/persona/1441367

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1072673.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу